Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Архив - Июль 16, 2016

Да здравствует 56-й!

0 56-й день рождения Новочебоксарска пройдет под лозунгом “Мой город — мой труд, моя судьба”. День города будет отмечаться 27 августа. В праздничной программе — выставка народных промыслов на аллее Славы. Там же разместятся площадки музыкантов и художников, пройдут мастер-классы. На площади Победы состоится фестиваль национальных культур, перед музеем краеведения и истории города — международный фестиваль резьбы бензопилой. В самом музее пройдет акция “Ночь кино”, в рамках которой покажут отечественный фильм.

Автопарад старейших

0 Сегодня в 12.00 по главным улицам Новочебоксарска проедет большая автоколонна “Жигулей” в честь 50-летия ВАЗа. Приглашаются все желающие. Если у вас есть сохранившиеся “копейка”, “семерка”, “четырнадцатая” или любая другая “Lada”, вы можете стать участником автопарада и получить приятные призы и подарки.

Городские дороги отремонтируют

16.07.2016 /
0 В нынешнем году на ремонт новочебоксарских дорог будет выделено 113 млн 822 тыс. рублей (53 млн рублей — средства из республиканского бюджета).

“Мне нужна в турнире муза”

0 Под таким названием вышел первый поэтический сборник Владимира Ежова. Несмотря на то что состоит в московской организации Союза писателей России, по основной профессии он математик, профессор кафедры математического анализа МГУ, а кроме того, теннисист и театрал. С 2012 года постоянно преподает в университете им. Флиндерса в городе Аделаида (Австралия).

В лучшие учителя России зачислить!

0 Названы победители конкурса среди учителей на получение денежной премии Президента России в размере 200 тыс. руб. Согласно квоте лучшими учителями России в нашей республике признаны 10 человек, среди них учитель начальных классов и чувашского языка гимназии № 6 Новочебоксарска Нелли Краснова.

Вот оно какое, нанолето

0 С 11 по 17 июля в санатории “Лесная сказка” проходит республиканская школа “Наноград-Ч”. Участие в ней принимают 30 школьников Чувашии, победителей и призеров олимпиад по техническим и естественнонаучным предметам. Треть из них — новочебоксарцы, их в проекте сразу десять — это учащиеся гимназии № 6, лицея № 18, школ № 13, 14, 19 и 20.

С любовью к женщине и Родине

16.07.2016 /
0 В Новочебоксарском художественном музее (б. Гидростроителей, 4) открылась выставка уроженца Мариинского Посада, талантливого художника Юрия Милославского.

Приоритет — здоровье пациентов

0 Во вторник, 12 июля, в редакции газеты “Грани” прошла горячая линия с министром здравоохранения Чувашии Аллой Самойловой. Всего поступило около 40 вопросов от горожан, в каждом из которых — судьба человека, его жизнь и здоровье. Кто-то жаловался министру, кто-то говорил слова благодарности, кто-то просил помощи и совета. “Все обращения, поступившие сегодня, жизненные, чисто человеческие, и можно сделать один подзаголовок: “Все решает человеческий фактор”, — отметила Алла Владимировна.

Глава МВД по Чувашии Сергей Неяскин: Пьяных с улиц уберем

0 Министр внутренних дел по Чувашии Сергей Неяскин посетил отдел МВД России по Новочебоксарску. Генерал-майор полиции принял участие в совещании по подведению итогов оперативно-служебной деятельности за шесть месяцев.

Полицейские пришли на помощь

0 Трехлетний мальчик сидел в овраге под деревом, промокший под дождем, плакал…

Перегородка упала на рабочих

0 В Новочебоксарске около 16.00 12 июля во время реконструкции помещения бывшего магазина по ул. Винокурова, 24 в ходе выполнения работ по демонтажу кирпичной перегородки высотой около пяти метров ее часть упала на четверых вольнонаемных рабочих в возрасте от 18 до 53 лет.

Горячая линия МВД по Чувашии

0 19 июля с 13.00 до 15.00 МВД по Чувашии проведет горячую линию по вопросам оказания государственных услуг гражданам, в том числе в электронном виде. Как быстро оформить загранпаспорт, своевременно продлить срок действия лицензий и получить разрешение на оружие, узнать все о штрафах ГИБДД, поставить или снять с учета автомобиль, получить водительское удостоверение и справку об отсутствии судимости?

Сначала накажут административно

0 Как сообщает УФССП России по Чувашии, с 15 июля сего года изменяется порядок привлечения должников к уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ.

Наркодилера осудили на 10 лет

0 За незаконный оборот наркотиков к 10 годам колонии общего режима приговорен 39-летний житель Чебоксар. Злоумышленник приобрел зелье в Москве у неустановленного следствием лица с целью сбыта. Преступная деятельность наркодилера была пресечена после задержания с поличным одного из покупателей — 33-летнего жителя Новочебоксарска. В съемной квартире сбытчика оперативники изъяли наркотики массой 839,26 г — в крупном размере. Новочебоксарец приговорен к условному наказанию с испытательным сроком два года.

Подростки и труд красоту наведут

16.07.2016 /
0 Подсобный рабочий, дворник, рабочий зеленого хозяйства, помощник библиотекаря, распространитель печатных изданий — эти и многие другие, не требующие квалификации, профессии школьники и студенты в возрасте от 14 до 18 лет могут “примерить”, приняв участие в программе временного трудоустройства несовершеннолетних в свободное от учебы время. Центр занятости населения Новочебоксарска с этой целью заключил 44 договора с предприятиями города, 997 подростков трудоустроены.

Культуре — миллионы на проекты

0 Три учреждения культуры республики удостоились гранта Главы Чувашии.

Работает “Сосудистый патруль”

16.07.2016 /
0 Акция “Сосудистый патруль” в Новочебоксарске продолжается. Ежедневно мобильная бригада медиков выезжает в один из микрорайонов города. Напомним, горожане в рамках акции могут бесплатно пройти маммографию и ЭКГ, обследование крови на сахар и холестерин, получить консультацию специалистов: врача общей практики, стоматолога, социального работника, педиатра. График работы “Сосудистого патруля”:

Наливают круглосуточно

0 В нашем доме (ул. Заводская, 11) на первом этаже давно работает продовольственный магазин, в котором продают алкоголь, и рядом бар, где тоже наливают вино и водку. До недавнего времени они работали до 10 часов вечера, а 8 июля на дверях появилась вывеска “Работаем круглосуточно”. Разве теперь разрешено продавать алкоголь всю ночь? Жительница дома, пожелавшая остаться неназванной

Хотим растить детей здоровыми

16.07.2016
0 В Новочебоксарске инициативная группа “За чистую Чувашию!” начала сбор подписей против ввоза в город химических отходов с волгоградского “Химпрома”.

Новые правила экзамена в ГИБДД

0 С 1 сентября изменятся регламент сдачи экзаменов на права и процедура получения водительского удостоверения. Основные положения были утверждены правительством еще в 2014 году, и за это время поступило немало предложений и замечаний и от граждан, и от автошкол. МВД их учло и представило новый регламент. За разъяснениями мы обратились к начальнику регистрационно-экзаменационного отдела ГИБДД в Новочебоксарске Герману ПЫРКИНУ.

Сколько лет вашему авто?

16.07.2016 /
0 Чувашия вошла в двадцатку регионов с самым молодым автопарком. Такие данные в своем исследовании приводит аналитическое агентство “Автостат”. Средний возраст автомобиля в Чувашии — 10,9 лет. И это очень неплохо по сравнению с другими областями и республиками — тринадцатое место среди регионов России. В Нижегородской области средний возраст автопарка — 10,6 года, Марий Эл — 11,3, Ульяновской — 12,5, Кировской областях — 12,9.

Наше дело — предупредить…

1 В Чебоксарах у пешеходных переходов появились надписи, предупреждающие о соблюдении ПДД. Инициатором акции выступила Ассоциация автомобилистов Чувашии. Вместе с сотрудниками ГИБДД были выбраны самые опасные участки города и на них нанесены надписи. Ежедневно сотрудники ГИБДД выявляют около 100 нарушителей! С начала года в базе ГИБДД уже числятся 7513 пеших нарушителей. За 6 месяцев в республике по вине пешеходов зарегистрировано 79 ДТП, в них погибли 18 человек, еще 67 получили травмы.

Байкер и братство неразделимы

16.07.2016 /
0 О жизни экстремалов “Граням” кратко, в форме тезисов, рассказала активистка мотодвижения Анна Шумилова из Новочебоксарска.

ОАО “Доркомсервис”: мы работаем для вас

16.07.2016 /
0 ОАО “Доркомсервис” — крупное предприятие Новочебоксарска, работающее в сфере оказания услуг по благоустройству и содержанию городской инфраструктуры. Основной профиль деятельности — текущее содержание и ремонт городских дорог, механизированная и ручная уборка проезжей части улиц, мостов, тротуаров и других объектов внешнего благоустройства, вывоз мусора и снега с обслуживаемых  территорий, озеленение, посадка цветов, кустов, деревьев, содержание скверов, парков, аллей.

Светлана ЖАРКОВА: Прямые квитанции энергетиков — залог безаварийного теплоснабжения

0 Компания “Т Плюс” начинает выпуск собственных квитанций за отопление и горячее водоснабжение и рассылку их жителям многоквартирных домов в Новочебоксарске. Подробности “Граням” рассказала руководитель филиала “Марий Эл и Чувашии” ОАО “ЭнергосбыТ Плюс” Светлана ЖАРКОВА.

Ситуация на рынке труда Новочебоксарска Итоги деятельности Центра занятости населения на 1 июля 2016 года

16.07.2016 /
0 По данным статистики, за I квартал 2016 года произошли изменения в численности занятых в организациях города в следующих отраслях: • химическое производство (увеличение на 210 человек); • производство неметаллических минеральных продуктов (уменьшение на 126 человек); • строительство (уменьшение на 278 человек).

Лилии от Лилии

16.07.2016 /
0 Жительнице Новочебоксарска Лилии Ефимчик на день рождения в числе других подарков ее дети обязательно дарят семена и луковицы садовых цветов. Четвертый год она разводит клумбу у своего, четвертого по счету подъезда дома № 10 по улице Терешковой. 

Бабушка, поворачивай!

16.07.2016 /
0 “Недавно побывала на выставке в Чебоксарах, было замечательно и интересно. Я чуть припозднилась, выставка шла к концу, но я попыталась дойти до самого последнего экспоната. Вдруг слышу мужской голос: “Бабушка, поворачивай обратно — закрываемся!” — пишет горожанка Светлана М. в своем письме в редакцию “Граней”.

Рисование иглой

16.07.2016 /
0 На пенсии самое время взяться за дела, которые откладывались в долгий ящик из-за нехватки времени. И приобрести новое увлечение, и, может быть, даже не одно.

В путешествие на пенсии

16.07.2016 /
0 Скажете, очень трудно? Почти невозможно? Вовсе нет, считает горожанка Ирина Павлова, недавно вернувшаяся из Сочи, где провела несколько приятных дней в преддверии выхода на заслуженный отдых.