Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Архив - июн 18, 2016

Дополнительный транспорт на Троицу

18.06.2016 /
0 Сегодня православные отмечают Троицкую родительскую субботу — день особого поминовения усопших, когда принято посещать могилы ушедших родных и близких людей. А завтра — День Святой Троицы.

Главное — спасти человека

0 Завтра, 19 июня, в России отмечается День медицинского работника — профессиональный праздник тех, кто посвятил свою жизнь служению людям.

С соблюдением требований

0 “Грани” писали, что в Чебоксарах состоялось совместное выездное совещание Секретаря Совета безопасности России Николая Патрушева и полномочного представителя Президента РФ в ПФО Михаила Бабича. На нем обсуждались вопросы обеспечения информационной безопасности при использовании сети Интернет в государственных органах и меры, направленные на минимизацию угроз экологической безопасности в области обращения с отходами производства и потребления.

Бриллиантовое “Горько!”

18.06.2016 /
0 “Главное в семье — доверие друг к другу и поддержка. Чтобы чувствовать рядом родное плечо и знать, что ты не одна бьешься с жизненными трудностями. Мы всюду вместе. До сих пор друг без дружки никуда — за хлебом вдвоем ходим. Мне нужно попасть к доктору, супруг со мной идет и ждет в коридоре”, — делятся секретом семейного счастья Людмила Михайловна и Владимир Васильевич Трофимовы, отметившие 16 июня 60 лет совместной жизни.

Герои в памяти навсегда

0 В Чебоксарах на улице Университетской открыт памятник Герою России Игорю Петрикову, погибшему смертью храбрых в Чечне 28 марта 1995 года при взятии села Шали. В торжественном мероприятии принял участие Глава Чувашии Михаил Игнатьев.

“Бег мира” в Новочебоксарске

0 Факел “Бега мира” новочебоксарцы встретили в минувший четверг, 16 июня, при въезде в Чувашию со стороны Марий Эл близ Чебоксарской ГЭС. Проведение акции на территории Чувашии согласовано с Минспорта ЧР.

Берегите малышей своих!

18.06.2016 /
0 Не так давно меня оштрафовали за неправильную перевозку детей. От детского развлекательного центра мне надо было проехать полкилометра до подъезда. Но так как для меня есть четко соблюдаемые правила перевозки детей, то ехал я медленно и инспектор ДПС Чебоксар успел разглядеть, что один из трех детей находился не в специальном удерживающем устройстве.

Карта жизни и смерти

18.06.2016 /
0 Центр ОНФ “Народная экспертиза” создал проект “Карта жизни”, где отмечены ДТП, в которых пострадали люди. Карта визуализирует официальную статистику ГИБДД, упрощая поиск аварийно опасных участков на дорогах.

Бойтесь, должники!

18.06.2016 /
0 С 15 по 24 июня в Чувашии проводится оперативно-профилактическое мероприятие “Должник”.

“Копейка” снова на службе

18.06.2016 /
0 3 июля Госавтоинспекция отметит свой 80-летний юбилей. В честь этого совет ветеранов ГИБДД преподнес своим коллегам необычный подарок — ключи от патрульного ВАЗ-2101 в стиле ретро.

Жизнь отдавший людям, станциям и рекам

18.06.2016 /
1 Печальная весть быстро разлетелась по городу и за его пределами: 14 июня на 79-м году жизни после продолжительной болезни скончался Владимир Алексеевич Лагутин, бывший директор Чебоксарской ГЭС. Выпускник Московского энергетического института, Владимир Алексеевич девять лет трудился на Волжской ГЭС, еще три года строил ГЭС Табка на реке Евфрат в Сирии.

Владимир Лагутин: Чебоксарская ГЭС — энергия жизни

18.06.2016 /
0 Мое поколение — последнее поколение советских энергетиков. Какие люди, какие судьбы! Лауреаты Ленинских премий, Герои Социалистического Труда, ученые, кандидаты и доктора наук, философы, поэты и писатели, организаторы и руководители духовых оркестров, художники, спортсмены, путешественники.

О ветеранах труда

0 Верховным судом Чувашской Республики удовлетворено административное исковое заявление заместителя прокурора Чувашии о признании недействующим отдельных положений Закона ЧР от 24 ноября 2004 г. № 43 “О социальной поддержке тружеников тыла военных лет, ветеранов труда и ветеранов труда Чувашской Республики” (в редакции Закона ЧР от 31.12.2015 г. № 89), предполагающих предоставление мер социальной поддержки лишь тем ветеранам труда, которые прекратили трудовую деятельность.

Стая на детской площадке

0 Эту фотографию в редакцию принесла школьница Таня Новикова. На снимке детская игровая площадка на Соборной площади, которую облюбовала стая бездомных собак. Под беседкой в тени расположились пять псов, а два других в сторонке.

Керамисты подарят городу огненную скульптуру и шоу

0 Известные далеко за пределами Чувашии керамисты Ольга и Михаил Садовниковы приглашают новочебоксарцев посмотреть на рождение огненной скульптуры, которую художники будут создавать на глазах горожан в течение четырех дней — с понедельника по четверг на следующей неделе.

Таланты проявили себя

18.06.2016 /
0 Более 800 жителей Чувашии из Марпосадского, Чебоксарского, Аликовского, Моргаушского, Яльчикского, Ибресинского, Ядринского, Комсомольского районов, а также Чебоксар, Новочебоксарска, Шумерли и Цивильска приняли участие в республиканском фестивале-конкурсе “Прояви себя!”.

Все разрыто, горячей воды нет

0 В редакцию газеты “Грани” позвонила жительница дома № 32 по ул. Первомайской Мария Александрова (фамилия и имя изменены) и сообщила, что в их доме и в соседнем — № 34 по ул. Первомайской — очень часто не бывает горячей воды. С ее слов, первый раз отключили ее на три недели в мае, затем с 1 по 10 июня. С 14 июня вновь прекратили подачу горячей воды.

Книга о Шоршелах

0 К нам обратилась краевед Лидия Афанасьева. Она просит откликнуться уроженцев Шоршел и помочь опубликовать практически готовую книгу об этом селе.

Диван — враг мой

0 Отдых на диване у телевизора неплох. Он дарит незабываемое чувство комфорта и покоя. И все бы ничего, но одновременно с блаженством всегда гложет еще одно ощущение.  Причем весьма настырное. Лежание на диване сопряжено (у людей, способных на поступки и яркую жизнь) с чувством вины и ощущением того, что жизнь проходит мимо. Как получить яркие положительные эмоции, да чтобы на всю семью, да недорого и вдобавок чтобы запомнилось надолго? Это совсем не сложно.

Сушка, как она есть

0 Мы привыкли к тому, что на полосах газеты “Грани” часто публикуются советы, мотивация, да и просто случаи из жизни женщин и для женщин, побуждающие их к похудению, приведению своих тел к состоянию, близкому или превосходящему топовых фитнес-бикинисток. Хотелось бы напомнить, что мужчины, особенно в последнее время, не уступают дамам в вопросе самодисциплины.

Команда поедет в Крым

0 В минувшую среду 14 призывников из Новочебоксарска отправились на сборный пункт в Канаше для прохождения службы в рядах Вооруженных сил РФ. Всего в весенний призыв в нашем городе должны призвать 64 человека.

“Груша”, “Баранка” и другие радости человека с гитарой

0 “Лето — это маленькая жизнь”, — пел известный бард Олег Митяев. А еще это время проведения большого количества бардовских фестивалей, которые я с удовольствием продолжаю посещать, хотя мне уже немало лет и до пенсии рукой подать.

В 76 — бальные танцы и ролики!

18.06.2016 /
0 Сегодня мы представляем еще одного участника  конкурса “Моя бабушка (мой дедушка) лучше всех!”. Зовут его Николай Иванович Крылов.

Красота спасет… двор

18.06.2016 /
0 Жильцы дома № 37 по ул. Семенова уже несколько лет подряд выигрывают в городском конкурсе на лучшую клумбу. В этом году они снова принялись за дело, едва растаял снег.

За собой ведет... электронный поводырь

0 В нашем городе немного слепых, которые пользуются собаками-поводырями. Все больше тех, кто передвигается на ощупь, с тростью или под руку с близкими. Между тем новые технологии открывают мир незрячим и дают им возможность быть самостоятельными. На полосе “Парус надежды” несколько месяцев назад мы познакомили читателей с Михаилом Городнищевым, который в совершенстве овладел гаджетами и специальными программами, облегчающими слабовидящим чтение, ориентацию в пространстве, опознавание предметов и объектов. Сегодня мы расскажем о некоторых из них.

Кто поможет Виктории?

0 Маленькая новочебоксарка Виктория родилась в прошлом году в мае. После Дня Победы, тринадцатого. Кругом все вдруг зазеленело, солнце стало ярче и жизнь в семье Хачатуровых заиграла новыми красками. Черноглазая Викуля родилась богатыршей. Весила она 4 кг при  росте 55 см.