Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Архив - фев 3, 2016

С 1 февраля увеличились выплаты федеральным льготникам

03.02.2016 /
0 С 1 февраля 2016 года на 7% увеличились размеры ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ) федеральным льготникам и стоимость соцпакета. В Чебоксарах ежемесячные денежные выплаты получают 35,8 тыс. федеральных льготников, большинство из которых - инвалиды (28,8 тыс.). К федеральным льготникам относятся инвалиды, участники Великой Отечественной войны и ветераны боевых действий, их вдовы, ликвидаторы радиационных катастроф и некоторые другие категории граждан.

Школьные службы примирения города Чебоксары отмечены благодарностью Верховного Суда Чувашской Республики

03.02.2016 /
Школьные службы примирения города Чебоксары отмечены благодарностью Верховного Суда Чувашской Республики
0 28-29 января в Верховном Суде Чувашской Республики прошла научно-практическая конференция «Восстановительное правосудие в Чувашии: реальность и перспективы развития». Его организаторами выступили Чувашское региональное отделение «Российского объединения судей», Верховный Суд Чувашской Республики.

Чебоксарцы присоединились к международному пельменному флешмобу

03.02.2016 /
Чебоксарцы присоединились к международному пельменному флешмобу
0 Все, кто хоть раз смотрел «Иронию судьбы», конечно, знают, что «каждый год, 31 декабря некто с друзьями ходит в баню». А  вот что делать людям 31 января? До наступления года нынешнего никто не знал правильного ответа. А правильный ответ: «Лепить».  И вовсе не снеговиков и снежных баб, как вы, скорее всего, подумали.

Новочебоксарка Ксения Давыдова завоевала «серебро» первенства Поволжья по плаванию

03.02.2016 /
0 Чемпионат и первенство Приволжского федерального округа по плаванию стартовали во дворце водного спорта «Сура» в Пензе в понедельник, 1 февраля.Для участия в стартах собрались 580 спортсменов из 14 субъектов округа. Чувашскую Республику представляют порядка полусотни юных пловцов.

В Чебоксарах молодой человек подозревается в совершении преступления против половой неприкосновенности 12-летней девочки

0 Следственным отделом по Московскому району города Чебоксары СУ СКР по Чувашии возбуждено уголовное дело в отношении 18-летнего местного жителя, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 134 УК РФ (половое сношение с лицом, не достигшим 16-летнего возраста). По версии следствия, в январе 2016 года в подъезде одного из многоквартирных домов в Северо-Западном районе города Чебоксары подозреваемый вступил в половую связь с 12-летней знакомой с ее добровольного согласия.

В Новочебоксарске перед судом предстанет местный житель, поваливший на пол полицейского и пытавшийся ударить его головой о стену

0 Следственным отделом по городу Новочебоксарску СУ СКР по Чувашии завершено расследование уголовного дела в отношении 38-летнего местного жителя. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.

Житель Канашского района, который облил свою супругу бензином и поджег, признан невменяемым

0 Собранные Канашским межрайонным следственным отделом СУ СКР по Чувашии доказательства признаны судом достаточными для признания доказанным факта совершения 49-летним местным жителем общественно опасного деяния, запрещенного уголовным законом и предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п. «д» ч. 2 ст.

В Новочебоксарске устанавливаются обстоятельства смерти хоккеиста-любителя, скончавшегося после игры

0 Вечером 1 февраля 2016 года в правоохранительные органы города Новочебоксарска поступило сообщение смерти в местном ледовом дворце 46-летнего жителя города Чебоксары, в свободное время игравшего в любительский хоккей. По данному факту следственным отделом по городу Новочебоксарску СУ СКР по Чувашии проводится доследственная проверка. По предварительным данным, вечером 01 февраля 2016 года в городе Новочебоксарске после игры в хоккей в местном ледовом дворце между любительскими командами один из игроков скончался.

7 должностных лиц организаций, управляющих многоквартирными домами, привлечены Госжилинспекцией Чувашии к административной ответственности

03.02.2016 /
0 По результатам проверок в январе 2016 года к административной ответственности за нарушение требований, установленных жилищным законодательством (в том числе по использованию и сохранности жилищного фонда) привлечены должностные лица следующих организаций, управляющих многоквартирными домами: Главный инженер ООО "УК "Уют-Плюс" по ст.7.23 КоАП РФ на 500 руб.; Директор ООО "УК ЖКХ", г.Новочебоксарск по ст.7.23 КоАП РФ на 500 руб.; Директор ООО "У

С 15 февраля меняется расписание поезда, связывающего Канаш с Казанью

03.02.2016 /
0 Пригородная пассажирская компания ОАО «Содружество» сообщает: с 15 февраля 2016 г. в связи с производственной необходимостью изменяется расписание пригородного поезда: - поезд №6352 сообщением Канаш – Казань отправляется из Канаша в 04:38, далее следует своим действующим расписанием до о.п.

Талантливые молодые

0 Глава Чувашии Михаил Игнатьев вручил свидетельства о назначении специальных  стипендий для представителей молодежи и студентов за особую творческую устремленность. “Вы молодые, талантливые и целеустремленные. Достигли значительных результатов в учебе, научной, творческой, производственной и управленческой деятельности. Я благодарен вам, вашим родителям и учителям за постоянное стремление к самосовершенствованию”, — подчеркнул Михаил Игнатьев.

Памяти отстоявших Сталинград

0 Вчера на аллее Славы состоялся митинг, посвященный победе советских войск в Сталинградской битве. В нем приняли участие глава города Олег Матвеев и глава администрации Новочебоксарска Олег Бирюков, ветераны Великой Отечественной войны, представители общественных организаций и обычные горожане. Олег Матвеев, обращаясь к ветеранам, сказал: “Мы низко склоняем головы перед солдатами, спасшими весь мир от коричневой чумы, как называют фашизм”.

Вторых детей больше

03.02.2016 /
0 За первый месяц 2016 года Новочебоксарским отделом ЗАГС зарегистрировано 144 новорожденных, из них 71 мальчик и 73 девочки. В одной семье родилась двойня. Больше всего малышей — 72 ребенка — вторые дети в семьях, 51 новорожденный — первенцы у супругов. В 21 семье горожан появились третьи и последующие дети. Самыми популярными именами января стали у мальчиков Александр, Егор, Семен, а у девочек — Виктория, Ксения, Анастасия.  

Дискотека от “Love Radio”

0 6 и 14 февраля ледовый дворец “Сокол” приглашает новочебоксарцев и гостей города на большую дискотеку, которую проводит “Love Radio”. В программе различные конкурсы и викторины. Информационную поддержку оказывает АО “Издательский дом “Грани”. Участников дискотеки ждут подарки от редакции и подписка на газету. 6 февраля начало шоу в 18.00. Цена билета 100 рублей. 14 февраля, в День святого Валентина, в 18.00. Цена билета 150 рублей.

“Школа-пресс” — шаг в журналистику

0 “Проект “Школа-пресс” — показательный пример для всех СМИ”, — такое мнение высказал министр информационной политики и массовых коммуникаций ЧР Александр Иванов в минувшую пятницу в ЦРТДиЮ Новочебоксарска, побывав на финале X Межрегионального открытого творческого конкурса школьных газет “Школа-пресс-2016”.

День в запретке

1 После долгих обсуждений в прошлом году разрешили открыть в Чувашии для любительской рыбалки 4-километровую зону в нижнем бьефе ГЭС. Теперь даже в будний день заледеневшая акватория Волги напротив Новочебоксарска усыпана не десятками, а сотнями сгорбленных фигур.

Дмитрий ЧУГУНОВ: Любимое дело должно быть по кайфу

1 Дмитрий Чугунов (родился 25 февраля 1986 года в Москве) — российский общественный деятель. В 2010-м основал общественное движение “СтопХам” в качестве одной из федеральных программ молодежного движения “Наши”. В июле того же года проект был впервые представлен на форуме “Селигер” и устно одобрен министром внутренних дел России Рашидом Нургалиевым. С 2013 года проект регулярно получает президентские гранты.

Заручились поддержкой на высшем уровне

03.02.2016 /
0 Итоги рабочей встречи с Президентом России Владимиром Путиным представил Глава Чувашии Михаил Игнатьев на еженедельном совещании с членами правительства республики.

Цитата недели

03.02.2016 /
0 Алена АРШИНОВА, депутат Госдумы РФ: — Повышение рейтинга Главы ЧР в первую очередь связано с достижениями республики и свидетельствует об эффективности работы Михаила Игнатьева как руководителя региона. Чувашия выполняет указы Президента РФ и одновременно инициирует новые программы и проекты. Кроме того, старается выполнить все взятые на себя обязательства, несмотря на сложную экономическую ситуацию.

Оценка эффективности

03.02.2016 /
0 Фонд развития гражданского общества подготовил итоговый за 2015 год выпуск рейтинга эффективности губернаторов. Какое место занимает в нем Глава Чувашии? Владимир Георгиевич

С учетом индексации

0 26 января в редакции газеты “Грани” состоялась горячая линия по вопросам индексации пенсий в 2016 году. На вопросы читателей ответили начальник Управления ПФР в г. Новочебоксарске Иван ЛЕОНТЬЕВ, заместитель начальника управления Марина ОРЕХОВА и начальник отдела назначения и перерасчета пенсий Светлана КОЖЕВНИКОВА.

Ключи от сейфа у клиентов

0 Правоохранительные органы серьезно обеспокоены ситуацией, которая сложилась с начала нынешнего года с киберпреступлениями и телефонным мошенничеством.

Наркозависимым выдадут сертификаты

0 В Чувашии в 2016-м начнется проект по социальной реабилитации и ресоциализации наркозависимых с использованием именных сертификатов.

Если вас оскорбил сосед

0 За неразборчивость в словах и выражениях по отношению к окружающим законом предусмотрена ответственность.

Осудили за убийство ребенка

0 К тринадцати годам колонии общего режима приговорена 23-летняя жительница Новочебоксарска. Она признана виновной в страшном преступлении — в убийстве своего малолетнего ребенка.

Спастись от эпидемии

03.02.2016 /
0 В России более 100 человек уже умерли от последствий гриппа, в том числе один — в Чебоксарах. Всего же в республике подтвержден 51 случай заболевания свиным гриппом, в том числе один заболевший — в Новочебоксарске.

Об овощном импортозамещении

1 Не так давно в одной из многочисленных точек по продаже овощей довелось стать свидетелем дискуссии: покупательница рекомендовала очереди огурцы из соседней республики: вроде бы они гораздо вкуснее новочебоксарских. Вопрос спорный, во многом субъективный, тем более и местные огурцы пользуются популярностью.

Йога в помощь

0 В Центре социального обслуживания населения Новочебоксарска в отделении дневного пребывания не скучно никому. Что ни день, то новое развлечение, экскурсия, оздоровительная гимнастика и даже посиделки.

Немотивированная жестокость

03.02.2016 /
0 Сколько раз писали о братьях наших меньших — брошенных и обиженных. Многие жалеют бездомных животных. Согласен! Надо их жалеть и защищать. Но не всегда. Однажды летом на моих глазах произошла история, которая впечаталась в мою память надолго.

В Душанбе!

03.02.2016 /
0 Преодолел перевал Анзоб, высота 2700 м. Пять километров ехал в туннеле, в полной темноте.