Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Архив - дек 7, 2016

В Чебоксарах из храма вынесли золотые украшения

0 2 декабря в одном из храмов новоюжного района города Чебоксары были похищены ювелирные украшения, которые прихожане приносили в качестве пожертвований.   В ходе оперативно-разыскных мероприятий по подозрению в совершении кражи сотрудники полиции задержали 17-летнего жителя Чебоксар. Ранее он уже привлекался к уголовной ответственности за совершение преступлений имущественного характера.  

С начала года в Чувашии сотрудниками управления по контролю за оборотом наркотиков изъято более 35 кг наркотических средств

0 С начала года в Чувашии сотрудниками управления по контролю за оборотом наркотиков было задержано 35 сбытчиков наркотиков, из оборота изъято более 35 килограммов наркотических средств. Раскрыто 59 преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, совершенных в составе организованной преступной группы.   Ведется работа по раскрытию ранее совершенных преступлений: в текущем году раскрыто 35 преступлений прошлых лет, что вдвое превышает прошлогодний показатель.  

23 декабря в Новочебоксарске пройдет традиционное шествие Дедов Морозов и Снегурочек

07.12.2016 /
0 23 декабря в Новочебоксарске пройдет традиционное шествие Дедов Морозов и Снегурочек.     Представители всех образовательных учреждений - детских садов, школ, ССУЗов, а также сотрудники учреждений и организаций и все желающие жители города в костюмах Дедов Морозов и других сказочных и новогодних персонажей соберутся в 15.00 часов у Дворца культуры «Химик», расположенного по адресу ул.

С начала года в Чебоксарах по вине нетрезвых водителей погибли 5 и пострадали 54 человека

07.12.2016 /
0 С начала года на дорогах Чебоксар зарегистрировано 543 ДТП, в которых погибло 22 человека и 644 получили  травмы различной степени тяжести.     Половина всех дорожно-транспортных происшествий составляет наезды на пешеходов, всего их зарегистрировано – 229, в них погибло 16 пешеходов и 222 получили травмы. В 85 случаях были виновны сами пешеходы. Игнорирование ими Правил дорожного движения привело к гибели 14 и ранению 72 человек.

В этом году в Новочебоксарске родились 2163 ребенка

07.12.2016 /
0 С начала года в Перинатальном центре БУ «Новочебоксарский медицинский центр» Минздрава Чувашии родилось 2163 ребенка, из них 1110 мальчиков и 1053 девочек. Как и в прежние годы лидируют представители сильного пола.   Вторыми детьми в семье стали 1052 ребенка. Эти семьи получили право на получение федерального материнского капитала, сумма которого в 2016 году составляет 453 тысяч 026 рублей.  

Иностранных работников выявит “Мигрант”

07.12.2016
0 С 5 декабря на территории Чувашской Республики проводится оперативно-профилактические мероприятие «Мигрант». Оно направлено на установление фактического местонахождения всех иностранных граждан, пребывающих в регионе.  

Генеральный директор НО “Фонд капремонта” ответит на вопросы новочебоксарцев лично

07.12.2016 /
0 15 декабря  в администрации города Новочебоксарска (ул. Винокурова, д.14) состоится прием граждан по личным вопросам с участием генерального директора НО "Фонд капремонта" Олимпиады Ивановны ЕПИФАНОВОЙ.   Прием будет проходить в кабинете 106 администрации города Новочебоксарска с 15.00 до 17.00 час. Предварительные вопросы принимаются на эл. адрес: nowch-info8@cap.ru  и по тел. 74-02-22.

Информация о проведении общероссийского дня приема граждан в День Конституции Российской Федерации 12 декабря

07.12.2016 /
0 В соответствии с поручением Президента Российской Федерации ежегодно 12 декабря в День Конституции Российской Федерации проводится общероссийский день приема граждан с 12.00 до 20.00.  

В Новочебоксарске прошел фестиваль-конкурс “Прояви себя!”

07.12.2016 /
0 Проявили себя талантливые, творческие коллективы Казани, Йошкар-Олы,  Волжска,  Дзержинска, Чебоксар, Новочебоксарска, Ядрина, Шумерли, Цивильска и других населенных пунктов Марий-Эл, Татарстана, Нижегородской области и Чувашии.    Стать участником Всероссийского фестиваля – конкурса «Прояви себя!» мог каждый, вне зависимости от возраста,  у кого было желание, возможности и способности.  

Зимние забавы в Новочебоксарске

07.12.2016 /
1 Планируется, что зимой в городе будут функционировать 5 хоккейных коробок.   За коробками, расположенными на территории возле школ №17 и №19, будут следить учителя физкультуры данных образовательных учреждений.  Инициативные жители дома №65 по ул. Советская сами решили поддерживать в надлежащем порядке коробку, располагающуюся у них во дворе.  

SIM-карты МТС помогут проконтролировать перемещения детей в Чувашии

07.12.2016
0 «МТС» сообщает о старте пилотных продаж «умных» часов для детей, оснащенных предустановленными SIM-картами МТС. Телематические SIM-карты МТС позволяют родителям оперативно получать доступ к информации о перемещениях ребенка.

Чебоксары – второй город, который примет у себя Зимний фестиваль «Красота как образ жизни» (0+)

07.12.2016 /
Чебоксары – второй город, который примет у себя Зимний фестиваль «Красота как образ жизни» (0+)
0 11 декабря 2016 года пройдет Зимний фестиваль «Красота как образ жизни» во втором городе-победителе – Чебоксарах. Компания Орифлэйм приглашает всех желающих абсолютно бесплатно посетить масштабное городское мероприятие, на котором жители города смогут отлично провести время на свежем воздухе, посетить мастер-класс Федора Климова и Ксении Столбовой по фигурному катанию, попробовать полезные угощения и узнать все секреты красоты от официального визажиста Орифлэйм!  

На минарет установят купол

0 8 декабря в Новочебоксарск с визитом приедет муфтий Москвы, Центрального региона и Чувашии, член Общественной палаты РФ, недавно возглавивший Духовное собрание мусульман России, Альбир хазрат Крганов. Альбир Рифкатович примет участие в установке купола на минарет новочебоксарской мечети, что символизирует завершение строительства дома молитвы мусульман и начало внутренней отделки здания. Мусульманский приходской совет Новочебоксарска приглашает всех желающих принять участие в мероприятии 8 декабря в 12.00.

Не замело

0 Вчерашний снегопад вновь проверил готовность городских служб ответить на капризы погоды. Как сообщили в управлении городского хозяйства, техника ООО “Благоустройство” вышла на улицы еще вечером в понедельник, в 20.00, когда началась метель. К полудню вторника на улицах города были задействованы 13 единиц техники.

Михаил Бабич: «Чувашия – один из лидеров по борьбе с коррупцией»

07.12.2016 /
Михаил Бабич: «Чувашия – один из лидеров по борьбе с коррупцией»
0 В Нижнем Новгороде полномочный представитель Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич провёл традиционную встречу с главными редакторами средств массовой информации Приволжья. В мероприятии принимали участие главный редактор газеты «Грани» Наталия Колыванова, директор ГТРК «Чувашия» Екатерина Канюка и заместитель главного редактора газеты «Хыпар» Дмитрий Моисеев.  

Гинекологическое отделение Президентского перинатального центра признано лучшим в ПФО

07.12.2016 /
Гинекологическое отделение Президентского перинатального центра признано лучшим в ПФО
0 Гинекологическое отделение БУ «Президентский перинатальный центр» Минздрава Чувашии стало победителем конкурса «Лучшая медицинская организация акушерско-гинекологического профиля ПФО» в номинации «Лучшее гинекологическое отделение» (по версии МАРС).  

В Чебоксарах пройдет парад сказок

07.12.2016 /
0 24 декабря в Чебоксарах состоится шествие образовательных учреждений «Парад сказок – 2017». Такое мероприятие пройдет в Чебоксарах впервые.   400 героев народных сказок прогуляются по улицам города и выстроятся в дружный хоровод вокруг главной ёлки столицы Чувашии.  

Глава Чувашии принял участие в первом телемарафоне, посвященном Году экологии – 2017

07.12.2016 /
Глава Чувашии принял участие в первом телемарафоне, посвященном Году экологии – 2017
0 Организаторами мероприятия выступили Международное экологическое движение «Живая Планета», Общественная Палата Российской Федерации, Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации.  

Бабич встретился с журналистами

0 Вчера в Нижнем Новгороде полномочный представитель Президента РФ в ПФО Михаил Бабич провел традиционную встречу с главными редакторами СМИ Приволжья. В ней приняли участие главный редактор газеты “Грани” Наталия Колыванова, а также директор ГТРК “Чувашия” Екатерина Канюка и заместитель главного редактора газеты “Хыпар” Дмитрий Моисеев.  

Мы играем в Джакколо

0 По традиции последних лет в Чувашии в канун Международного дня инвалидов состоялся республиканский фестиваль спорта людей с ограниченными возможностями здоровья. Его участниками стали свыше 250 человек, представлявших все муниципальные образования.

Комендантский час нам не указ?

0 Закон, ограничивающий пребывание подростков в ночное время (с 22.00 до 6.00 следующих суток) в общественных местах, или так называемый закон о комендантском часе для несовершеннолетних, был принят в 2009 году. О том, применяется ли он сегодня и помогает ли предотвратить преступления и правонарушения, “Граням” рассказала старший помощник прокурора Новочебоксарска Рузалия ШАРАФУТДИНОВА.

Депутаты обещают бюджет с профицитом

07.12.2016 /
0  5 декабря депутаты Госсовета Чувашии приняли во втором чтении бюджет республики на следующие три года. Основной финансовый документ Чувашии на 2017 год сформирован с профицитом — доходы казны могут превысить его расходы.

Приказано защитить

0  К чемпионату мира по футболу-2018 необходимо подготовить не только спортивные площадки и соответствующую инфраструктуру для приема гостей. Важно обеспечить антитеррористическую защищенность мест с массовым пребыванием людей, а также опасных производств. Риски необходимо свести на нет уже сегодня, как того требует федеральное законодательство. Об этом Глава Чувашии Михаил Игнатьев сказал на заседании антитеррористической комиссии, отметив, что по отдельным территориям и производствам проблемы остаются.

К гриппу готовы

07.12.2016 /
0 Расскажите, есть ли уже случаи заболевания гриппом в республике? Полина К.

Жить, а не выживать

0 3 декабря во всем мире отметили Международный день инвалидов. В преддверии этой даты в редакции газеты “Грани” по традиции прошла горячая линия. Каждый, позвонивший по телефону, получил исчерпывающую информацию от руководителей социальных служб и учреждений города. Также были получены компетентные ответы на заданные заранее вопросы.

В ТЕМНОТЕ

07.12.2016 /
1 Этой осенью в двух дошкольных учреждениях, не имевших наружного освещения, установлены и заработали уличные фонари. Несмотря на то что на дворе XXI век, увы, большинство территорий дошкольных учреждений не “подсвечены” в темное время суток.

Прикоснуться к жемчужине

07.12.2016 /
1 О том, чем питерские дети и детские сады отличаются от наших, мы попросили рассказать воспитателя новочебоксарского детсада № 17 “Чебурашка” Татьяну Шавикову. Около месяца назад Татьяна Ивановна вернулась из Санкт-Петербурга, где представляла Чувашию на финальном этапе Всероссийского конкурса “Воспитатель года России”.

Бились хорами

07.12.2016 /
0 1 декабря в главном здании детского сада № 22 “Журавленок” собрались представители всех четырех корпусов комплекса — хоровые коллективы старших и подготовительных групп.

Верить и творить добро

0 Международный день инвалидов в Новочебоксарске всегда отмечается торжественно, с большим праздничным концертом, поздравлениями и подарками.

Начинается на “Конти”...

0 Периодически мы возвращаемся к теме вывесок в Новочебоксарске. В связи с чем “Новый континент” был переименован в “Новый конти-ент”, нам пока непонятно самим. Так иногда делают, когда, например, длинное слово не помещается. Возможно, читать теперь следует “Новый контингент”? А какие еще слова вы знаете, начинающиеся на “конти” и кончающиеся на “ент”? Загадка века. Свои варианты присылайте на sergeev@grani21.ru.