Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Архив - дек 3, 2016

Открылась выставка заслуженного художника Чувашии Александра Ильина «Культура в лицах»

03.12.2016 /
Открылась выставка заслуженного художника Чувашии Александра Ильина «Культура в лицах»
0 1 декабря в Детской музыкальной школе г. Новочебоксарска состоялась открытие персональной выставки заслуженного художника ЧР, члена Союза дизайнеров России и Чувашии, директора историко-художественного музейного комплекса г. Новочебоксарска Александра Ильина «Культура в лицах».

Новочебоксарская организация инвалидов приглашает на торжественное мероприятие

03.12.2016
0 Новочебоксарская организация инвалидов приглашает горожан 5 декабря в 13.00 в ДК "Химик" на торжественное мероприятие, посвященное Дню инвалида.

Шокирующие результаты опроса немецкого ТВ: 80% верят Путину

03.12.2016 /
Шокирующие результаты опроса немецкого ТВ: 80% верят Путину
1 Во время трансляции Послания Президента России Владимира Путина Федеральному Собранию немецкий телеканал n-tv* проводил телефонное голосование с вопросом: «Верите ли вы Путину?». К концу сюжета доля ответивших положительно внезапно составила 80%.

Глава Чувашии Михаил Игнатьев прокомментировал Послание Президента России

03.12.2016 /
Глава Чувашии Михаил Игнатьев прокомментировал Послание Президента России
0 Акценты, которые расставил Президент, касаются региональных властей и муниципалитетов, бизнес сообщества и общественных организаций. Мы не первый год занимаемся отдельными темами. Это наша сильная сторона. Кроме того, были озвучены приоритеты социальной и экономической политики на ближайшие годы. По ряду направлений прозвучали конкретные цифры. Наша задача состоит в том, чтобы средства, выделяемые из федерального бюджета, были эффективно использованы и в нашей республике.

“Угадайка” ждет фотографии юных эрудитов

03.12.2016 /
“Угадайка” ждет фотографии юных эрудитов
0 Дорогие родители, папы, мамы, бабушки и дедушки! "Грани" на детской развлекательно-познавательной полосе "Угадайка" планирует публиковать фото участников конкурса. Приносите вместе с купоном интересные детские фотографии (мы их отсканируем и вернем). Снимки также можно принести в электронном виде или прислать на e-mail: golov@grani21.ru.    

Глава Чувашии Михаил Игнатьев: «Республике необходимо эффективно использовать средства федерального бюджета»

03.12.2016 /
Глава Чувашии Михаил Игнатьев: «Республике необходимо эффективно использовать средства федерального бюджета»
0 3 декабря Глава Чувашии Михаил Игнатьев провел совещание с членами Кабинета Министров и главами администраций муниципальных районов.

Сегодня отмечается Международный день инвалидов

03.12.2016 /
0 Международный день инвалидов 2016 отмечается 3 декабря. В мероприятиях участвуют люди с физическими, сенсорными, интеллектуальными или психическими нарушениями. К празднованию присоединяются те, кому не безразлично полноценное участие людей с ограниченными возможностями в развитии общества и государства в целом.   Цель праздника – обращение внимания населения на проблемы лиц, утративших трудоспособность, защита их прав, свобод и достоинства, возможность их участия в общественной жизни.

2 декабря в Чебоксарском районе взорвался газовый баллон в салоне «Газели»

0 В результате аварии пострадал сотрудник дорожного предприятия, осуществлявший ремонт дороги. С диагнозом «термический ожог лица» пострадавший был доставлен в больницу, после осмотра медиками отпущен домой.   Служебный автомобиль, принадлежащий строительно-дорожной организации, сгорел полностью.Сотрудниками ГИБДД было организовано движение на данном участке дороги.   По предварительным данным, взрыв произошел в результате нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации газового оборудования.

В Чебоксарах полицейские накрыли наркопритон в центре города

03.12.2016 /
0 В Чебоксарах сотрудники управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по Чувашской Республике накрыли наркопритон по улице Ивана Франко. В момент появления полицейских в квартире кроме хозяев находились и их очередные гости. Все были в состоянии наркотического опьянения.  

2 декабря в Чебоксарах прошел творческий фестиваль детей-инвалидов

03.12.2016 /
2 декабря в Чебоксарах прошел творческий фестиваль детей-инвалидов
0 В рамках фестиваля была организована выставка творческих работ воспитанников Центра.   Концертная программа очень душевно и торжественно  началась с хореографической композиции «Белые ангелы» в исполнении Жанны Аришевой.

Активисты ОНФ отметили высокую обеспеченность аптек Чувашии льготными лекарствами

03.12.2016 /
0 Активисты Общероссийского народного фронта провели в октябре 2016 года общественный мониторинг, в ходе которого выясняли наличие и стоимость льготных лекарств в аптеках 82 субъектов РФ.

Особенные дети побывали в гостях у Городской стоматологической поликлиники

03.12.2016 /
0 2 декабря, в канун Дня инвалидов, в Поликлинике №5 АУ «Городская стоматологическая поликлиника» Минздрава Чувашии было особенно многолюдно. На встречу друзей собрались дети с ограниченными возможностями, их родители, юные артисты вместе с педагогами, врачи стоматологи нашей клиники.  

МБУ «Библиотека» информирует о наличии помещений для сдачи в аренду

03.12.2016 /
0 МБУ «Библиотека» информирует о наличии помещений для сдачи в аренду по адресам: ул. Южная, 6, площадью 92 кв. м., и ул. 10 Пятилетки, 70, площадью 90 кв. м. Телефон для справок: 77-07-31.

Глава Чувашии утвердил новых членов Общественной палаты

03.12.2016 /
0 3 декабря Михаил Игнатьев подписал Указ, согласно которому в качестве членов Общественной палаты утверждены еще четыре человека: представитель Чувашской республиканской молодежной общественной организации «Молодежные социальные технологии» Роман Васильев, президент Чу

Художественный музей проводит отбор работ на традиционную художественную выставку “Новочебоксарская палитра”

03.12.2016 /
0 Художественный музей с 1 по 17 декабря проводит отбор работ на традиционную художественную выставку "Новочебоксарская палитра".   Открытие выставки состоится 23 декабря в 16.00 час.   Цель выставки - пропаганда и популяризация изобразительного искусства, поддержка творческого духа новочебоксарцев, предоставление возможности художникам – любителям, народным умельцам экспонировать свои произведения совместно с профессиональными мастерами изобразительного искусства Чувашии и России.

Идет прием заявок на премию “Папа года-2016”

03.12.2016 /
0 Премия «Папа года» учреждена с целью популяризации семейных ценностей и ответственного отцовства. В 2016 году она проводится уже в третий раз. Подать заявку на участие или предложить своего кандидата на лучшего папу страны может любой житель России. В конкурсе могут также принять участие организации, реализующие проекты в сфере поддержки отцовства.  

Глава Чувашии учредил гранты молодым предпринимателям

03.12.2016 /
0 В соответствии с Указом предусмотрено 20 единовременных грантов начинающим предпринимателям в размере 50 тысяч рублей.

Путин ответит на вопросы журналистов

0 Кrеmlin.ru объявил о дате проведения пресс-конференции Президента России Владимира Путина. Она является одним из самых ожидаемых событий года. Мероприятие состоится 22 декабря. Место проведения пресс-конференции, в ходе которой Президент ответит на вопросы журналистов, будет объявлено позднее.

Алкоголь — только в кафе и ресторанах

1 С 1 декабря в Чувашии начали действовать дополнительные ограничения на продажу алкоголя. Вводится запрет на розничную продажу алкоголя предприятиями общепита, расположенными в жилых домах, а также в пристроенных, встроенных, встроенно-пристроенных помещениях к жилым домам в городах, если они не являются ресторанами и кафе, обладающими площадью более 100 кв. м.

Испытания сделали Россию сильнее

1 В четверг Президент России обратился с ежегодным Посланием Федеральному Собранию.

На деловом завтраке – о серьезных делах

1  Глава Чувашии Михаил Игнатьев по приглашению министра транспорта Российской Федерации Максима Соколова принял участие в деловом завтраке – одном из ключевых мероприятий, проходящих в Москве в рамках ежегодной Транспортной недели.

Туманный “Берег Шакалов”

1  24 ноября в Москве были объявлены имена победителей фотоконкурса “Самая красивая страна” 2016 года, проводимого Русским географическим обществом. Среди них и новочебоксарский профессиональный фотограф Юрий Притиск.

Теперь с компьютером на ты

03.12.2016 /
0 29 ноября в химико-механическом техникуме завершились курсы компьютерной грамотности, проводившиеся в рамках республиканской социальной программы.

Нужды общедомовые, а проблемы чьи?

03.12.2016 /
0 В газету “Грани” все чаще начали обращаться горожане с жалобой на то, что в последнее время им начисляют слишком высокие платежи за электроэнергию на общедомовые нужды. Сетовали на это и во время горячей линии с главой администрации Новочебоксарска Игорем Калиниченко. Свои аргументы читатели газеты подтверждают копиями квитанций. Это жильцы, проживающие в домах № 4 по ул. Комсомольской, № 14а и № 38 по ул. Советской, и другие.

С газом шутки плохи

0 Совет Федерации РФ одобрил законопроект Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации о мерах повышения газовой безопасности. Законопроект “О внесении изменений в Кодекс РФ об административных правонарушениях и отдельные законодательные акты Российской Федерации”, ранее принятый Госдумой в трех чтениях, поддержан сенаторами. Документ предусматривает наделение Правительства России полномочиями по установлению требований к лицам, осуществляющим техническое обслуживание внутридомового газового оборудования.

Должников уплотнят?

0 Как сообщает “Российская газета”,  Министерство юстиции РФ предлагает разрешить уплотнять должников в единственном жилье. Если выяснится, что квартира неплательщика слишком велика, ее разделят. Человеку и его семье оставят ровно столько квадратных метров, сколько необходимо по нормативам. Остальное пойдет на погашение долгов.

Бюрократия не умирает

1 “Я отношусь к категории льготников по оплате капитального ремонта. В собесе мне говорили, что компенсируют в сентябре, однако деньги не вернули. Не было их ни в октябре, ни в ноябре. Снова обратился в это заведение. Выяснил, что в квитанции на уплату взноса за капремонт, оказывается, выведены мои фамилия и инициалы, а должны имя и отчество написать полностью, поэтому, дескать, чиновники идентифицировать не могли. Чтобы доказать, что Н.И. это и есть я, надо в собес представить справку из Фонда капитального ремонта, который располагается в Чебоксарах.

Не знали, забыли или...

0 В редакцию “Граней” пришел горожанин Н.Иванов с квитанцией на уплату взносов за капремонт за октябрь 2016 года и протянул ее в недоумении. “Если верить пометке в квитанции, которую шлет нам Фонд капитального ремонта, то пеня взимается со дня, следующего за указанным в платежном документе сроком оплаты, то есть с 11 числа, хотя порядок начисления уже изменен”, — пояснил он.

Как кормят в школе

0 Вопрос школьного питания волнует многих родителей. Как убедиться, что ребенка кормят вкусно и сытно? Спрашиваю его самого, говорит, нормально кормят. Мама пятиклассника

Все разделим пополам

0 В № 85 “Граней” за 19 ноября был опубликован материал “Затеняющие березы преткновения”.