Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Архив - дек 17, 2016

Вторую медаль завоевала чувашская биатлонистка Татьяна Акимова на этапе Кубка мира

Вторую медаль завоевала чувашская биатлонистка Татьяна Акимова на этапе Кубка мира
1 Бронзу добавила чувашская биатлонистка Татьяна Акимова к вчерашней золотой медали на третьем этапе Кубка мира в гонке преследования на 10 км в Нове-Место (Чехия). Сегодня Татьяна Акимова стартовала первой, но допустила один промах на первом огневом рубеже. После четвертой стрельбы ушла на трассу третьей, в погоню за ней бросилась американка Сьюзан Данкли с отставанием 5 секунд. Воспитанница чувашской школы биатлона выдержала высокий темп гонки и не позволила Данкли приблизиться к себе.

Две бронзы первенства мира привезли юные чебоксарские самбисты из Кипра

17.12.2016 /
Две бронзы первенства мира привезли юные чебоксарские самбисты из Кипра
0 Две бронзовые медали завевали чувашские самбисты Василий Филиппов и Илья Капустин на проходившем с 12 по 15 декабря в кипрском городе Лимасол первенстве мира по самбо среди юношей и девушек 15-16 лет. Василий Филиппов добыл бронзу в весовой категории до 50 кг, а его товарищ по команде Илья Капустин занял третью ступеньку пьедестала в весовой категории до 66 кг. Оба спортсмена занимаются в республиканской СШОР № 10 по самбо и дзюдо, учатся в чебоксарском УОР.

Определены победители конкурса на лучшее освещение темы «2016 год – Год человека труда в Чувашии»

17.12.2016 /
0 Подходит к завершению Год человека труда в Чувашии. Люди самых разных профессий, посвятивших жизнь служению любимому делу, на протяжении всего года были героями сюжетов на радио и телевидении,  газетных публикаций, новостей на официальных сайтах органов власти республики.

«Тăван радио» исполнилось три года

17.12.2016
«Тăван радио» исполнилось три года
0 16 декабря свой третий день рождения отметил «Тăван радио». Радиостанция начала своё вещание на волне 100,3 FM три года тому назад, 16 декабря 2013 года. Название радиоканала переводится с чувашского языка как «Родное радио», что полностью передаёт атмосферу эфира. Жителей республики привлекает необычное сочетание современной российской и чувашской музыки, интересные информационные, аналитические, социальные и просветительские программы.

В Новочебоксарске борцы-вольники разыграют призы генерала-лейтенанта авиации Николая Гаврилова

В Новочебоксарске борцы-вольники разыграют призы генерала-лейтенанта авиации Николая Гаврилова
0 Сегодня в Новочебоксарске стартовал Всероссийский турнир по вольной борьбе на призы генерал-лейтенанта авиации Николая Гаврилова. В этом году поучаствовать в турнире на призы Героя России, генерал-лейтенанта авиации Николая Федоровича Гаврилова прибыли спортсмены из десяти российских регионов, а также городов и районов Чувашии.

В Чебоксарах сегодня ночью мужчина замерз насмерть

0 Всего около километра не дошел до дома и замерз около автопарковки торгового центра по Марпосадскоу шоссе в Чебоксарах 53-летний мужчина после того, как отметил в кафе выход в отпуск. Как сообщает СУ СКР по ЧР, около 2 часов ночи 17 декабря знакомые подвезли мужчину на такси до остановки около его места жительства, где он вышел и направился в сторону дома в частном секторе. Уже утром 17 декабря его труп обнаружили около автопарковки торгового центра без признаков насильственной смерти. По предварительной версии, мужчина скончался от переохлаждения.

Навстречу Новому году

0 17 декабря на площади перед ДК “Химик” и с 18 декабря у рынка “Новочебоксарский” будет открыта рождественская ярмарка. Как сообщает администрация Новочебоксарска, сегодня, 17 декабря, возле ДК “Химик” в торговых рядах можно будет купить подарки, продукты к новогоднему столу — кроликов, гусей, уток от фермеров из Канаша и другую сельхозпродукцию,  а также елочные украшения. Начало в 10.00.

Льготные проездные отменят?

0 Как сообщает Минтранс Чувашии, в республике собираются отменить льготные проездные. Карточки безналичной оплаты с 1 января 2017 года упраздняются. Как поясняет ведомство, мера  вынужденная, чтобы сохранить убыточные, но необходимые автобусные маршруты. Право на бесплатный проезд было дополнительной мерой поддержки ветеранов войны, труда, тружеников тыла, инвалидов. В списке 21 категория льготников. С нового года жителям предлагают использовать для оплаты проезда банковскую карту с транспортным приложением, ЕТК, карту учащегося или студента.

Оклады заморозят

0 На заседании Кабинета Министров ЧР рассмотрен проект Закона “О приостановлении действия отдельных положений Закона Чувашской Республики “О государственной гражданской службе Чувашской Республики”. Согласно документу предлагается приостановить до 1 января 2018 года действие положений об увеличении (индексации) окладов госслужащих, а также предоставление государственным гражданским служащим ЧР, нуждающимся в улучшении жилищных условий, единовременной субсидии на приобретение жилого помещения.  

Отцу и матери посвящается

0 13 декабря в ледовом дворце “Чебоксары Арена” состоялась торжественная церемония закрытия Года российского кино, Года человека труда и открытия Года экологии в России и Года Матери и Отца в Чувашии.

Клюшки и форма в подарок от “Сокола”

Клюшки и форма в подарок от “Сокола”
0 Морозным днем 16 декабря в Канашском районе состоялось торжественное открытие новой хоккейной коробки Среднекибечской средней школы. На новом спортивном сооружении планируется проведение тренировок детских и любительских команд района, матчей турнира "Золотая шайба", катание на коньках жителей окрестностей и другие физкультурно-массовые мероприятия. Среди гостей мероприятия был и директор Спортивной школы олимпийского резерва №4 Минспорта мастер спорта по хоккею Чувашии Олег Салтыков.

Трениры юношеских команд новочебоксарского “Сокола” принимают участие в работе международного хоккейного форума “World Hockey Forum”

0 С 15 по 17 декабря 2016 года в Конгресс-парке гостиницы "Рэдиссон Ройал" в Москве проходит международный хоккейный форум "World Hockey Forum", организованный Федерацией хоккея России. Программа мероприятий форума весьма насыщенна. Одним из значимых событий является тренерский семинар "Особенности и специфика подготовки молодых хоккеистов к профессиональному хоккею - техника, тактика и психология". Кроме этого участники форума посещают матчи Сборной России на Кубке первого канала, проходящего в эти дни в Москве.

Татьяна Акимова одержала первую победу на Кубке Мира

17.12.2016 /
Татьяна Акимова одержала первую победу на Кубке Мира
2 Биатлонистка из Чувашии одержала победу в спринте на этапе Кубка мира в Нове-Место (Чехия). Наша спортсменка чисто отстреляла на огневых рубежах и на финише смогла на 4.3 секунды опередить ближайшую преследовательницу Анаис Шевалье из Франции. Эта победа стала первой в карьере Татьяны Акимовой на этапах Кубка мира.

Японские теплицы могут доехать до Чувашии

17.12.2016 /
0 В рамках двухдневного визита Президента РФ Владимира Путина в Японию на российско-японском форуме деловых кругов Глава Чувашии Михаил Игнатьев презентовал экономический и инвестиционный потенциал Чувашии.

Премия Белого — за переводы

0 Лауреатом литературной премии имени Андрея Белого в этом году стал кандидат философских наук, доцент кафедры философии и права Чувашского государственного педагогического университета чебоксарец Дмитрий Воробьев.

Наши юные пожарные — лучшие в России

0 В Москве завершился финал II Всероссийского смотра-конкурса “Лучшая дружина юных пожарных (ДЮП) России”.  Дружина “Ангелы в боевках” Новочебоксарского кадетского лицея стала победителем.

Подарки Снежной королевы

0 Новочебоксарск продолжает примерять новогоднее убранство. Образовательные учреждения города почти месяц пестрят снежинками, елочками и цветными огоньками, даря праздничное настроение детям и родителям.

Таиланд, привет!

17.12.2016 /
1 Чувашский путешественник Никита Васильев 14 декабря на велосипеде из Лаоса переехал в Таиланд.

Некачественный счетчик может стать причиной аварии

0 Вот такие листовки засовывает в почтовые ящики горожан Единый городской центр обслуживания ЖКХ.

Платить начнем больше

0 С 1 июля 2017 года изменятся индексы размера платы за коммунальные услуги, вносимой гражданами. В Чувашии этот показатель будет равен 3,9%, а предельно допустимые отклонения на основании постановления Правительства РФ могут быть 2,3%.

Жалуйтесь, если ОДН высокий

0 В “Гранях” (№ 89 за 3 декабря) в материале “Нужды общедомовые, а проблемы чьи?” был поднят вопрос о начислениях слишком высоких платежей на общедомовые нужды. На публикацию откликнулась прокуратура Новочебоксарска. Помощник прокурора Анатолий ПОЛИКАРПОВ дал “Граням” разъяснение жилищного законодательства.

Ни молочных рек, ни кисельных берегов

0 Перед судом предстанут бывший и нынешний руководители молокоперерабатывающего предприятия, обвиняемые в налоговых преступлениях и мошенничестве в крупном и особо крупном размере.

Преступность отступает

0 Криминогенная обстановка в Новочебоксарске за 11 месяцев 2016 года в сравнении с аналогичным периодом 2015-го. Уровень преступных посягательств снизился на 24%, по республике — на 12%. Совершено:

Доигрались. 540 одноруких бандитов изъяли у ОПГ

0 Десять участников организованной преступной группы приговорены к различным срокам лишения свободы.

Два штрафа по 100 тысяч

0 Верховный суд ЧР в апелляционном рассмотрении оставил без изменения приговор в отношении 37‑летнего новочебоксарца, вынесенный городским судом 30 сентября нынешнего года. Мужчина признан виновным в распространении в Интернете литературы экстремистского содержания.

Взрывы газа. Не забыли

0 Месяц назад “Грани” рассказывали о совместных рейдах сотрудников МЧС, газовой службы и ВДПО. Тогда после целой серии взрывов бытового газа в нескольких российских городах Президент России Владимир Путин дал поручение главе МЧС проверить все газовые хозяйства до конца ноября.

Огнетушитель, который не тушит

17.12.2016
0 А как им воспользоваться, если он привязан к ножке сидения? Да, речь идет о маршрутках, которые курсируют между Чебоксарами и Новочебоксарском. Думаю, стоит обратить внимание читателей “Граней” на это обстоятельство, которое я обнаружила во время поездки в Чебоксары.

Как выбрать стоматолога

17.12.2016 /
0 Сейчас открылось столько разных стоматологических клиник и кабинетов. Как выбрать специалистов, работающих на совесть, чтобы потом не пожалеть? Диана УФАРОВА

Если нарушено трудовое право

0 Слышала, что вступили в силу изменения в Трудовой кодекс РФ, которые касаются невыплаты заработной платы. Мы почти всем коллективом уволились из-за того, что начали задерживать зарплату. Но с нами так до сих пор и не рассчитался прежний работодатель. Как быть? Людмила

Треть пенсионеров получит выплату через почту

0 Получаю пенсию на почте. Какого числа будут выдавать 5000 рублей таким, как я? Мария П.