Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Архив - дек 14, 2016

19 декабря в Чувашской Республике пройдет акция «День кино»

14.12.2016 /
0 19 декабря в Год российского кино и в Год человека труда в Чувашской Республике, впервые в республике стартует акция «День кино». Организаторами мероприятия являются Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики, Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики и органы местного самоуправления в Чувашской Республике.  

«Поколение М» запускает всероссийскую творческую битву юных кинематографистов Поволжья

14.12.2016
1 МТС совместно со Всероссийским форумом детского и юношеского творчества «Бумеранг» при содействии Молодежного центра Союза кинематографистов РФ запускают конкурсный киносезон благотворительного проекта «Поколение М». Победитель онлайн-конкурса «Кинозал» станет режиссером полнометражной картины, которую снимет вместе с профессиональной съемочной группой.

Полицейские Новочебоксарска задержали подозреваемого в уличном ограблении

Полицейские Новочебоксарска задержали подозреваемого в уличном ограблении
0 12 декабря в Новочебоксарске был задержан молодой человек, подозреваемый в ограблении женщины. Об этом сообщает официальный сайт МВД Чувашии.     36-летняя местная жительница опознала в нем мужчину, который возле дома по улице Молодежная, силой пытался отобрать у нее сумку, но не смог.  

С 2017 года владельцы земли и недвижимости смогут инициировать комплексное развитие территории

14.12.2016 /
1 Предложить провести комплексное развитие территории смогут собственники земельных участков или объектов недвижимости на них. Это право будет у тех, кому принадлежит одновременно и участок, и недвижимость, а также у других правообладателей, например арендаторов публичной земли.  

В Чувашии подвели итоги Года человека труда

14.12.2016 /
0 В Год человека труда органами исполнительной власти с участием органов муниципальной власти и организаций республики проведено более 80 мероприятий в сфере сельского хозяйства, здравоохранения, образования, культуры, экономики и социальной защиты населения.

Изменяется порядок курсирования пригородных поездов

14.12.2016 /
0 В связи с новогодними и рождественскими праздниками на полигоне Горьковской железной дороги с 29 декабря 2016 года по 9 января 2017 года устанавливается следующий порядок курсирования пригородных поездов:   29, 30 декабря 2016 года – расписанием рабочего дня пятница,   31 декабря 2016 года, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 января 2017 года – расписанием выходного дня суббота, 8 января 2017 года - расписанием выходного дня воскресенье, 9 января – расписанием рабочего дня понедельник.

На благоустройство дворов выделят 70% средств по проекту развития городской среды

14.12.2016 /
0 Порядка 70% федеральных средств по программе благоустройства будет направлено на развитие дворовых территорий. Об этом сообщил Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Михаил Мень 13 декабря на парламентских слушаниях «Благоустройство общественных пространств и создание комфортной городской среды» в Государственной Думе РФ.  

Иван Моторин в Ростуризме отчитался о реализации проекта «Этническая Чувашия»

14.12.2016 /
0 13 декабря Председатель Правительства Чувашии Иван Моторин принял участие в Координационном совете Федеральной целевой программы  «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации».  

Михаил Игнатьев дал старт Году Матери и Отца в Чувашии

14.12.2016 /
Михаил Игнатьев дал старт Году Матери и Отца в Чувашии
0 13 декабря Глава республики Михаил Игнатьев принял участие в торжественном мероприятии, посвященном закрытию Года российского кино, Года человека труда, а также старту Года Матери и Отца в Чувашской Республике.  

В Чувашии начнут производить электротехническое оборудование для московского метро

14.12.2016 /
0 Глава Чувашии находится с рабочей поездкой в Москве, где проведёт ряд деловых встреч. В частности, Михаил Игнатьев примет участие в торжественной церемонии подписания Соглашения между компаниями «Siemens» и «ВНИИР». Стороны договорились о локализации производства распределительных устройств постоянного тока SiemensSitrasDSG и диодных выпрямителей SiemensSitrasREC.

С заботой о детях и матерях

14.12.2016
0 Глава Чувашии Михаил Игнатьев в ходе своего выступления на селекторном совещании под председательством Дмитрия Медведева внес предложение по разработке новой программы по строительству и реконструкции детских больниц в России.

Алкоголь по новым правилам

0 1 декабря в Чувашии вступили в силу дополнительные ограничения, касающиеся продажи алкоголя. Сотрудники Минэкономразвития ЧР проверили соблюдение новых требований. Было проверено четыре предприятия общественного питания, в том числе одно в Новочебоксарске (ООО “Луч” по ул. Заводской, 11). В результате трем “разливайкам” выдано предписание об устранении нарушений. Еще одно предприятие общепита в Чебоксарах уже прекратило свою деятельность в связи с несоответствием требованиям постановления.

Вопросы взяты на контроль

0 12 декабря, в День Конституции Российской Федерации, в Новочебоксарске прошел Общероссийский день приема граждан. С 12.00 до 20.00 каждый желающий мог прийти с заявлением или обращением по любым вопросам в органы местного самоуправления.

Будущее: нельзя предвидеть, но можно изобрести

0 Как часто мы задумываемся о будущем? У кого-то планы на лето, у кого-то свадьба, кто-то покупает квартиру, машину и на это копит деньги. А что насчет того, что выходит за пределы наших личных интересов? Например, как часто задумываемся о будущем республики, в которой живем?

Дорогам ремонт, Чебоксарам – планетарий

14.12.2016 /
0 В Чувашии появится первый планетарий. Где он будет построен — в Шоршелах на территории Мемориального комплекса летчика-космонавта СССР Андрияна Николаева или в Чебоксарах в парке имени чувашского космонавта, — обсудили в понедельник в Доме правительства.

Чемпионы мирового стандарта

0 “Именно в таких конкурсах вы можете еще раз оценить свой внутренний потенциал, знания и мастерство, определиться с будущей профессией”, — обратился Глава Чувашии Михаил Игнатьев к участникам V регионального чемпионата “Молодые профессионалы”.

Юрий ПРИТИСК: У нас и правда самая красивая страна

2 Приятное для культурной общественности Чувашии событие произошло недавно. В Москве были объявлены имена победителей фотоконкурса “Самая красивая страна”, проводимого Русским географическим обществом. Среди них и новочебоксарский фотограф Юрий Притиск.

Оливье по-новочебоксарски

0 Новый год все ближе, а с ним и новогодние хлопоты. Главные из них — купить подарки родным и близким и, конечно, накрыть стол для семейного торжества.

Мне, пожалуйста, молока. Без оскорблений

0 Почти каждый день я бываю в продовольственном магазине напротив “Школьника”. Покупаю там в основном молоко, иногда мясо.

Обжигающий чили для морозной погоды

0 Нет ничего лучше в холодный зимний день, чем острый и сытный чили, который согреет изнутри буквально за пару минут. Блюдо это мексиканское, но готовить его мы будем из наших, чувашских продуктов. Нам понадобятся мясо, перцы, фасоль и специи.

Опасные покупки

0 Интернет огромный. И магазинов во Всемирной паутине множество. Кто-то продает, кто-то покупает. Кажется, что в Сети можно приобрести абсолютно все. Но это не так. Есть целый список товаров, которые нельзя продавать в интернет-магазинах. Кстати, если вы по незнанию купите запрещенный товар, то наказание понесет не только магазин, но и покупатель. Некоторые товары, например, лекарства и алкоголь, легко подделать. А это небезопасно для здоровья. Итак, давайте посмотрим, что нельзя покупать в Интернете.

Манит, манит нас “долевка”

0 Долевое участие в строительстве многоквартирного дома в нашей республике очень востребовано. Это прекрасная возможность приобрести жилье в новом благоустроенном доме. Но в равной степени и рискованно, ведь люди фактически покупают несуществующий объект. Какие шаги надо предпринять, прежде чем вложить деньги в строительство будущего жилья? Как удостовериться, что выбран подходящий застройщик и у него все документы в порядке? Об этом мы расспросили заместителя руководителя Управления Росреестра по ЧР Ирину ПУДОВУ.

Изменения в системе оценки госуслуг

0 С 1 января 2017 года вступает в силу постановление Правительства РФ, которым внесены изменения в Правила оценки гражданами качества госуслуг. Установлена возможность оперативного (ежедневного) мониторинга уровня удовлетворенности граждан качеством предоставления государственных услуг, так как появилась норма, согласно которой гражданин вправе не только дать оценку предоставления госуслуги по 5-балльной шкале, но и разместить свой отзыв об услуге, на который соответствующий орган обязан дать ответ в течение 10 дней.

Надо ли присутствие у нотариуса 14-летнего?

0 Необходимо ли присутствие у нотариуса несовершеннолетнего, достигшего 14 лет, при заключении соглашения об уплате алиментов? Марина П.

Встретимся на Соборной ровно в час!

0 До Нового года осталось меньше трех недель. Расскажите, какие культурные мероприятия будут организованы в этом году, чтобы можно было их посетить всей семьей или с друзьями? Елена И.

За елкой!

0 Где в этом году в Новочебоксарске можно будет приобрести живую елочку? Владимир Ш.

Капремонт: все упирается в деньги

14.12.2016 / ,
0 Наш дом № 10 по ул. Комсомольской включен в программу капитального ремонта на 2017 год. Правда ли, что реализация программы идет с опозданием на год? Что нужно делать, чтобы ускорить сроки капремонта? Дело в том, что в нашем доме протекает кровля, и было бы хорошо, если бы отремонтировали ее в следующем году. Людмила С.

Как мы спасали природу

0 2017 год объявлен в России Годом экологии. А какой вклад могут внести школьники в это благое дело? Валерий ПЕТРОВ

Ходунки напрокат

1 Столкнулась с ситуацией, когда заболевшему родственнику на короткий срок оказалась нужна инвалидная коляска. Где мне могут помочь? Елена К.

День открытых дверей в декабре

14.12.2016 /
0 Подскажите, когда в следующий раз в новочебоксарских медучреждениях пройдет день открытых дверей? Марина Н.