Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Архив - ноя 16, 2016

В Новочебоксарске Приора врезалась в Лексус (фото)

В Новочебоксарске Приора врезалась в Лексус (фото)
0 15 ноября примерно в 16.30 возле д. 13 по ул. Советская г. Новочебоксарск, водитель Лада Приора из-за несоблюдения дистанции столкнулся с Лексусом. Водитель Приоры, у которого имелись признаки опьянения, проходить мед. освидетельствование отказался.

17 ноября - республиканское родительское собрание по вопросу подготовки и проведения государственной итоговой аттестации в 9 и 11 классах в режиме онлайн

16.11.2016 /
1 17 ноября в 18.00 в режиме онлайн состоится республиканское родительское собрание по вопросу подготовки и проведения государственной  итоговой  аттестации в  9 и 11 классах. В  собрании  примут  участие первый заместитель министра образования и молодежной политики Чувашской Республики Светлана Владимировна Петрова, директор Центра  новых образовательных технологий, руководитель Регионального центра обработки информации Галина  Юрьевна Арзамасцева, кандидат филологических наук

В Новом городе появится первый крупный торговый комплекс

16.11.2016 /
0 В Чебоксарах утверждено архитектурно-планировочное решение первого крупного магазина в Новом городе (поз 1.2а.1 в микрорайоне №1).   Это будет отдельно стоящее двухэтажное здание, в котором разместятся 5 промтоварных магазинов и 1 продовольственный магазин.  

От Краснодара до Алтая: в Чебоксарах открылась Всероссийская ярмарка

16.11.2016
От Краснодара до Алтая: в Чебоксарах открылась Всероссийская ярмарка
0 Чебоксарцы спешат на Всероссийскую ярмарку. Сегодня она открылась в мобильном павильоне  у гипермаркета «Мегастрой» на Марпосадском шоссе, 17. Первых гостей встречали весело и гостеприимно – с песнями и танцами. Жителям города предлагается большой выбор самых разнообразных товаров от 60 предприятий из 25 регионов России. Среди участников немало предпринимателей, ведущих семейный бизнес. Продукция некоторых из них не представлена в магазинах города.

Благотворительный концерт состоится в Чебоксарах

16.11.2016 /
0 В Чебоксарах состоится благотворительный концерт «Пусть миром правит любовь», посвященный Международному Дню людей с инвалидностью и дню рождения общественной организации «Свобода», который состоится 26 ноября 2016 года в 14.00 во Дворце Культуры им. П.П. Хузангая.

21 ноября в Чувашии стартует Фестиваль экологического кино

16.11.2016 /
0 С 21 по 25 ноября в Чувашской Республике пройдет Фестиваль экологического кино «Первозданная Россия».    Кинофорум пройдет под эгидой Общероссийского фестиваля природы «Первозданная Россия», организаторами которого выступают Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации и Русское географическое общество.

«Ростелеком» начинает предоставление услуг мобильной связи: теперь все услуги можно получить у одного оператора

16.11.2016
«Ростелеком» начинает предоставление услуг мобильной связи: теперь все услуги можно получить у одного оператора
0 «Ростелеком» предоставил абонентам основных услуг компании в Чувашской Республике возможность подключения дополнительного сервиса – мобильной связи. Таким образом, компания предлагает комплексное решение всех коммуникационных задач как внутри дома или офиса, так и за их пределами. «Ростелеком» может стать единым поставщиком услуг связи для семьи или бизнеса, предлагая услуги стационарной телефонии, высокоскоростного доступа в интернет, телевидения, мобильной связи[1] и различные дополнительные сервисы.

Это мой город!

0 Дата 18 ноября в истории Новочебоксарска имеет особое значение. Именно в этот день 1960 года наш любимый и родной город начался с деревянных бараков, с первых вынутых кубометров грунта и вручную вырытых траншей. Наконец, с первых носилок бетона, по сути, обозначивших зарождение нового города. 

Гололед испытывает на прочность

16.11.2016
0 Более 200 человек обратились за минувшую неделю в травмпункт городской больницы после падений на улицах. Наибольшее число обращений пришлось на 11 и 12 ноября. Три человека госпитализированы. Такие цифры привел представитель горбольницы на планерке в администрации города в минувший понедельник.

Лучшие учителя математики – у нас!

16.11.2016
0 Объявлены первые итоги Всероссийской олимпиады для учителей “Профи-2016”: свои успехи и творческий потенциал продемонстрировали словесники и математики. Преподаватель математики новочебоксарского лицея № 18 Татьяна Овсянникова заняла второе место, набрав 29 баллов из 30 возможных, Светлана Никитина (чебоксарский лицей № 3) — третье. Лидером рейтинга стал учитель московской школы.

Обсудим будущий бюджет и урожай

16.11.2016
0 Сегодня, 16 ноября, состоится Единый информационный день. Его главными темами станут проект бюджета республики на будущий год и на плановый период 2018-2019 годов, предварительные итоги полевых сельхозработ, а также проведение Общероссийского дня приема граждан 12 декабря. Дополнительно обсудят мероприятия Всероссийского дня правовой помощи детям, который состоится 18 ноября. В рамках информдня также пройдет прием граждан по личным вопросам.

Lingva Festivalo: Искусство понимать

1 Что общего у каталонского языка с чувашским? Как правильно танцевать фламенко? Почему белорусский язык звучит похоже на русский, но при этом ничего не понятно? Задаться такими вопросами, а потом найти на них ответы могли все желающие в прошедшее воскресенье, 13 ноября, в главном корпусе ЧГПУ.

Можно ли прожить на стипендию?

1 Илья, институт математики и фундаментальной информатики, Сибирский федеральный университет: — Стипендия не предназначена для того, чтобы на нее жить. Это как десерт для ребенка после обеда, где первое и второе — это “невкусные” экзамены. Хочешь сладенького, в прямом и переносном смысле, придется хорошо сдавать экзамены. А вообще, прекрасно, когда твоей стипендии хватает на транспортные расходы или оплату общежития, ну или хоть просто на ежедневный обед в студенческой столовой.

Ты заплатил налоги?

16.11.2016 /
0 1 декабря истекает срок уплаты имущественного налога. Как быть, если человек не получил уведомление? Ответы на этот и другие вопросы в интервью с и.о. начальника инспекции ФНС России по Новочебоксарску Сергеем ПЕТРОВЫМ.

“Коллапс” в МФЦ

0 В минувший понедельник около 17.00 в АУ “Многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг” Новочебоксарска было многолюдно. Мы насчитали 51 посетителя, притом что обычно в залах учреждения их число не превышает 25. Люди сетовали, что ждут по два часа и до сих пор не попали к специалисту, чтобы оформить сделку с недвижимостью.

Сердце в подарок городу

16.11.2016 /
0 В честь дня рождения Новочебоксарска в субботу, 19 ноября, состоится “Молодежный КИПИШ” (6+). Готовят это необычное мероприятие молодежь, администрация города и стритрейсерский клуб “Free Racers Club”. О подробностях праздника нам рассказала Вера СЕЛИВАНОВА, руководитель команды организаторов. — Начнем с массового автопробега, а потом на набережной состоится его логическое завершение и наш главный подарок — феерическое шоу.

Должны ли многодетные платить за землю

16.11.2016 /
0 Наша многодетная семья в конце 2014 года получила земельный участок в Марпосадском районе. Нам говорили, что первые три года мы будем освобождены от уплаты налогов за землю. А сейчас получили квитанции за 2015 год и в растерянности, нужно ли оплачивать их. Надежда МИТРОФАНОВА

Для мужского здоровья

16.11.2016 /
0 Для женщин проводится много мероприятий, направленных на раннюю диагностику онкологических заболеваний. А проходят ли профилактические акции для мужчин? Роман С.

Сообщи, где торгуют смертью!

0 С 14 по 25 ноября проводится Всероссийская антинаркотическая акция “Сообщи, где торгуют смертью!” В рамках мероприятия в Новочебоксарске действуют телефоны доверия, по которым можно сообщить о местах изготовления, употребления, а также сбыта наркотиков. Принимаются анонимные сообщения. В прокуратуре города звонки принимаются по телефонам: 73-88-23, 78-48-48 (в рабочие дни с 9.00 до 18.00). Адрес электронной почты: prokur13@cap.ru.

Учитель спасла жизнь ученику

0 Подросток попробовал курительную смесь В Чебоксарах перед судом предстанут члены организованной преступной группы, занимавшиеся сбытом наркотических средств. Обвинение предъявлено троим фигурантам уголовного дела: 22-летней девушке, молодому человеку 25 лет и 40-летнему мужчине.

Под личиной экстрасенса

0 Сразу двое жителей республики попались на уловки телефонных мошенников. 60-летняя женщина перевела 10000 рублей на неизвестный телефонный номер, поверив мужчине, который обещал помочь избежать наказания ее сыну, якобы попавшему в неприятности с законом. 29-летний мужчина после звонка мнимого сотрудника полиции, сообщившего, что его друг попал в ДТП и ему нужна помощь, перевел 5000 рублей на номер, зарегистрированный в Самарской области.

Место сильной половины

0 В чем сила, брат? Сила в правде. А правда такова, что мы, мужики,  потеряли где-то свое мужское место. Место в семье и место в жизни. Куда ни посмотри, везде женщины, изнемогая под непосильной ношей, тащат на себе семью, иногда и нас, мужиков.

С Нового года — ни-ни

1 Государственный инспектор отдела госконтроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по ЧР Федерального агентства по рыболовству (Рыбнадзор) Михаил Оленин рассказал об изменениях в правилах рыболовства на территории Чувашии.

Народный клейстер

0 Начало семидесятых XX века. Дома в Новочебоксарске растут как грибы. Счастливые горожане через день отмечают новоселье.

Сегодня в Новочебоксарске проходит Единый информационный день

16.11.2016 /
0 16 ноября 2016 года состоится Единый информационный день.  Его темы: - о проекте республиканского бюджета Чувашской Республики на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов; - об итогах проведения полевых сельскохозяйственных работ;

Новочебоксарск готовится к Международному Дню инвалида

16.11.2016 /
0 14 ноября в городской администрации под председательством заместителя главы по социальным вопросам Марины Соловьевойсостоялось заседание оргкомитета по проведению в Новочебоксарске мероприятий, посвященных Международному Дню инвалидов.    На заседание были приглашены руководители учреждений культуры, спорта, образования, социального обслуживания населения.

Гимн природе и труду

0 В преддверии дня рождения Новочебоксарска “Грани” предлагают читателям вспомнить интересные места в городе и мастеров, благодаря которым наш город имеет свое неповторимое лицо.

Как отпразднуем Новый год?

16.11.2016 /
0 Какие события, конкурсы, мероприятия и акции состоятся в Новочебоксарске в  новогодние и рождественские праздники, как будет украшен город, зависит, в том числе, и от активности горожан, пишет городская администарция на своем официальнос сайте и приглашает горожан высказать свои идеи по празднования Нового Года в Новочебоксарске.   

Памяти учителя

0  21 команда приняла участие в традиционном открытом городском турнире по волейболу, посвященном памяти В.Надеждина. Юноши и девушки 2001 года рождения и моложе бились за победу в СШОР-3 и ДЮСШ-1.

Ночная лига стартовала

0  В ледовом дворце “Сокол” состоялось торжественное открытие сезона Ночной хоккейной лиги в дивизионе “Любитель 40+”.