Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Архив - окт 8, 2016

Компенсация пенсионерам по максимуму

08.10.2016 /
0 Как нам сообщила по телефону депутат Госдумы РФ Алена Аршинова, на вчерашнем заседании нижней палаты Федерального Собрания одним из первых вопросов рассматривался законопроект о единовременной выплате пенсионерам в январе 2017 года. Документ был одобрен в первом чтении. Выплаты должны получить более 43 млн человек: работающие и неработающие, военные пенсионеры и получатели социальных пенсий. Деньги будут выделены из федерального бюджета, расходы составят почти 222 млрд рублей.

В топе лучших школ России

08.10.2016 /
1 Новочебоксарские лицей № 18 и гимназия № 6 вошли в четвертый ежегодный рейтинг 500 лучших школ России. Представили топ-500 заместитель председателя Правительства РФ Ольга Голодец и министр образования и науки РФ Ольга Васильева. Как сообщает Министерство образования и молодежной политики ЧР, формировали оценку множество критериев, в том числе результаты экзаменов ГИА, количество победителей олимпиад и результаты обучения в начальных классах.

Читательский диалог доверия

08.10.2016 /
0 В чем сейчас самая большая потребность? В доверии. “Оно необходимо сегодня всему миру. Доверие между коллегами в разных странах, позволяющее налаживать диалог, избавляться от вражды и недопонимания, и, наконец, — доверие читателей газет и журналов, телезрителей и радиослушателей к средствам массовой информации. Доверие, без которого любой диалог если и возможен, то уж точно малоэффективен”.

Учесть в новом бюджете наказы избирателей

08.10.2016 /
0 “В ходе избирательной кампании люди сформулировали запрос на содержательные изменения в экономике, социальной сфере. Вам как законодателям предстоит напряженная ответственная работа, и ее нужно начинать безотлагательно”, — обратился Президент Владимир Путин к новому депутатскому корпусу Госдумы.

“Первые лица” в Чувашии

08.10.2016 /
1 Заслуги республиканских специалистов в области перинатальной медицины оценили на российском уровне. На XI конгрессе Российской ассоциации специалистов перинатальной медицины (РАСПМ) и Союза педиатров РФ, завершившемся в начале октября, назвали лауреатов всероссийской премии “Первые лица”.

Стиляги в городе

0 Четвертый по счету день рождения детский сад № 1 “Маленькая страна” отметил в профессиональный праздник дошкольного работника.

Коллеги, новых успехов!

08.10.2016 /
0 В Чувашском государственном театре оперы и балета состоялось торжественное мероприятие, посвященное юбилейным датам ГТРК “Чувашия”: 90-летию радио, 55-летию телевидения, 20-летию студии “Чебоксары-ТВ”.

Признание в любви

0 Народный артист Чувашии, любимец публики, обожаемый и невероятно харизматичный в танце Айдар Хисамутдинов на этой неделе подарил своим поклонникам теплый и душевный праздник — творческий вечер “По острым иглам яркого огня...”.   В интервью журналистам незадолго до этого звезда чувашского балета признался в том, что “пора на пенсию” и что его танцевальная карьера завершится в этом сезоне. В это трудно поверить, артист в отличной форме и полном расцвете сил. Интрига сохранялась в течение всего вечера.

Переход как экзамен на человечность

08.10.2016 /
2 Хорошая знакомая стала очевидцем шокирующего происшествия на переходе у остановки “Каблучок”. Шла неделя, предшествующая Дню пожилых людей. Этот праздник сегодня еще называют Днем добра и уважения. Но ни добра, ни уважения в этой истории вы не найдете.

Плата за утилизацию мусора

08.10.2016 /
1 Как сообщили “Граням” в пресс-службе Общероссийского народного фронта, плата должна быть экономически обоснованной. Поэтому проверить работу полигона твердых коммунальных отходов в Чувашии, из-за которого тарифы ЖКХ выросли в 16 раз, Президент России лидер ОНФ Владимир Путин поручил по итогам “Форума действий. Регионы” в Йошкар-Оле в апреле этого года.

Больничный оплатят после увольнения

08.10.2016 /
0 Уволился с работы, на новую еще не успел устроиться, заболел ОРВИ, неделю лечился. Оплатят ли мне больничный лист, в каком размере и куда обратиться? Алексей ШУБИН

Приятно видеть доброту и внимание

08.10.2016 /
0 30 сентября в Новочебоксарском химико-механическом техникуме прошел вечер встречи ветеранов. Каждому позвонили, пригласили на встречу и даже предложили автобус, чтобы привезти в техникум и отвезти домой.

Так и надо?

08.10.2016 /
2 В редакцию газеты “Грани” от жительницы Новочебоксарска поступила такая жалоба: “В этом году улицу 10-й пятилетки отремонтировали (за что огромное спасибо). Даже этот спуск на остановке “Турист” не обошли стороной — ямы в асфальте заделали. Но вот сам склон почему-то оставили крутым. Особенно трудно по нему спускаться в сумерки, пожилым людям и мамам с колясками. Скоро он покроется льдом и станет еще опаснее. Обратите, пожалуйста, внимание”. ОТ РЕДАКЦИИ

Ах ты, доля, моя доля… в праве общей собственности

0 В редакцию газеты “Грани” обратилась горожанка Маргарита Васильева (имя и фамилия изменены), которая уверяла, что расчет платы за капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме производят неверно. И привела аргументы, изложенные ею письменно.

Тарифы на ЖКУ не изменятся

0 В почтовых ящиках знакомых и у меня тоже появились листовки, в которых говорится о том, что с октября нынешнего года в Чувашии поднимутся тарифы на жилищно-коммунальные услуги на 64%. Неужели это правда? Василий ФОМИН

Жарко

08.10.2016 /
1 Живу на первом этаже в доме № 16 по ул. Первомайской. В квартире выше 30 градусов жары, хотя окна открыты. Дело в том, что в подвале под моей квартирой находится теплоузел, и полы у меня горячие. Еще в прошлом году обращалась в “Уют” (ООО “УК ЖКХ”), а его работник развел руками и сказал: “Я ничего сделать не могу” и предложил мне купить за 3000 рублей вентиль и установить его на батареи отопления. Почему эти проблемы должна решать я? Я инвалид второй группы, ходить не могу, болею.  

Холодно

08.10.2016 /
1 Замерзаем в доме № 3 по пр. Ельниковскому. По пять раз звоню в жэк, толку нет. В квартирах холодно, сыро. Все уже болеем. Почему до сих пор к нашему дому не подключают отопление? P.S. Пока верстался номер, жителям дома тепло подключили.

УК слушает и “посылает”

1 “Вынуждена обратиться в “Книгу жалоб “Граней”. ООО “УК ЖЭК 21” на заявки жителей просто не реагирует. Принимает заявления, регистрирует, и все”, — написала Вероника Исаева (имя и фамилия изменены).  

Школа без опасности

0 Почти через год после первой публикации (“НЕбезопасность школ”, “Грани”, № 129 за 5 декабря 2015 года) “Грани” снова решили проверить ситуацию с безопасностью детей в образовательных учреждениях. На сей раз объехали несколько учебных заведений с начальником отдела Центра мониторинга образования Новочебоксарска Валерием Ануфриевым.

Лучший физрук

1 Ученица преподавателя физкультуры гимназии № 6 Натальи Леонтьевой в нынешнем году стала призером всероссийской олимпиады по физкультуре. “Как готовят победителей такого уровня?” — задались мы вопросом и спросили об этом у самой Натальи Ивановны.  

На школьном сайте я пишу…

0 Какой предстает школьная жизнь по рассказам самих школьников и их наставников? Вот что мы обнаружили на сайтах некоторых образовательных учреждений. Сказочники В рамках проекта “Успешное чтение” в 5 “а” школы № 9 прошел конкурс “Я сочиняю сказку”. На него были представлены книжки-малышки с волшебными сказками собственного сочинения.

Опергруппа, на выезд!

0 На совещании по итогам первого полугодия 2016-го, которое провел в городском отделе внутренних дел глава МВД по Чувашии генерал-майор полиции Сергей Неяскин, руководитель ведомства дал несколько поручений по повышению оперативно-служебной деятельности подразделения. Как исполняется наказ министра, рассказал начальник ОМВД России по Новочебоксарску полковник полиции Владимир БАРАНОВ.

Семейных тиранов отучат буянить

0 Сегодня до 90 процентов убийств и тяжких преступлений в России составляет так называемая “бытовуха”. В Новочебоксарске в текущем году за восемь месяцев было зарегистрировано 300 преступлений.

Бесстрастный свидетель

0 Всего восемнадцать дней заняло расследование резонансного уголовного дела, возбужденного в отношении участкового уполномоченного полиции отдела МВД России по Новочебоксарску.

Вердикт суда — “виновны”

0 Новочебоксарский городской суд приговорил 55-летнюю местную жительницу к 9 годам колонии общего режима. Такое строгое наказание женщине вынесено за совершение особо тяжкого преступления — убийства. Летом текущего года осужденная в состоянии алкогольного опьянения устроила скандал с сожителем в его квартире. Под пьяную руку взяла кухонный нож и нанесла им мужчине удары в область головы и грудной клетки, после чего покинула жилище. Вернувшись на следующий день, обнаружила сожителя мертвым.

Пациент имеет право

08.10.2016 /
0 Здравствуйте! Разъясните, пожалуйста, как мне поступить в следующей ситуации: звонили из поликлиники Новочебоксарской городской больницы, велели подойти с медицинским полисом, чтобы поставить в нем какую-то печать. Сказали, что без нее в больнице мой полис не примут. Но на нем уже есть печать “Чувашии-Мед”. Что мне делать? Валерий П.

Сохранить здоровье зубов! Что может быть проще?

08.10.2016 /
0 Фото на память. “Скажите сыр! Улыбнитесь!” — говорит фотограф. Действительно, красивая улыбка — гарантия удачного снимка. Чем она очаровательнее и здоровее, тем увереннее вы чувствуете себя. И не только перед объективом фотокамеры. На вопросы читателей “Граней” о секретах здоровой улыбки отвечает заместитель главного врача стоматологии “НовоДент” Екатерина ЗАХАРОВА.

Клумбы. Креатив. Красота!

2 В минувший четверг в редакции “Граней” собрались самые креативные горожане, мимо чьих творений вы не раз проходили и восклицали: “Ах, как красиво!” В “Гранях” чествовали авторов лучших клумб.

Бабушкам — ларьки, городу — порядок

1 Уж сколько раз газета “Грани” писала про незаконные рынки на улицах города! Особенно переживали журналисты за бабушек, торгующих у дома № 21 по ул. Винокурова. По традиции именно там всегда шла оживленная торговля сельхозпродукцией с дачных участков и приусадебных хозяйств.

О генеральном

0 Несколько лет назад журнал “Генеральный директор” установил новый праздник — День генерального директора в России, который отмечается 28 сентября (но пока не обрел официального статуса). По информации журнала, гендиректором является каждый двухсотый россиянин.