Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Архив - окт 5, 2016

7 октября и.о. руководителя следственного управления СК России по Чувашской Республике А.Г. Митин проведёт личный приём граждан в Новочебоксарске

05.10.2016 /
0 Приём граждан по вопросам, отнесённым законодательством к компетенции Следственного комитета Российской Федерации, будет проводиться 7 октября: - с 10 часов до 11 часов по адресу: г.Мариинский Посад, ул. Николаева, 89 «б» (отдел МВД России по Мариинско-Посадскому району), - с 11 часов 30 минут до 12 часов 30 минут по адресу: город Новочебоксарск, улица Винокурова, дом 10 (следственный отдел по городу Новочебоксарск следственного управления СК России по Чувашской Республике). 

В Чебоксарах скоро откроется международная выставка дизайнерских работ «ШУПАШКАРТ-2016»

05.10.2016 /
В Чебоксарах скоро откроется международная выставка дизайнерских работ «ШУПАШКАРТ-2016»
0 20 октября в 16.00 в Чувашском государственном художественном музее состоится открытие VI Международной выставки дизайна, архитектуры и декоративно-прикладного искусства «ШУПАШКАРТ-2016». 

Новочебоксарцы, выходите на субботники!

05.10.2016 /
1 Завтра 6 октября  в Новочебоксарске пройдут большие субботники. В 14.00 на левом берегу р. Волга (автопляж).  В 9.00 и в 14.30 на территории Ельниковской рощи.  Планируется, что в данных субботниках примут участие примут более 110 человек.

Музей космонавтики приглашает на «Всемирную неделю космоса – 2016» с 4 по 10 октября.

05.10.2016 /
1 Всемирная неделя космоса «World Space Week» отмечается с 2000 года.

В Чувашии сформирован электронный ресурс «Лучший выпускник»

05.10.2016 /
0 Центром молодежных инициатив сформирован электронный ресурс «Лучший выпускник». В 2016 году в проекте приняли участие 389 лучших выпускников из 16 образовательных организаций Чувашской Республики.  

В Чебоксарах раскрыта кража орденов Великой Отечественной войны

0 Полицейские задержали подозреваемого по «горячим следам». Об этом сообщает пресс-служба МВД Чувашии.   

Молодой новочебоксарец, ударивший полицейского, получил реальный срок в колонии-поселении

0 53-летняя новочебоксарка и ее 27-летний сын признаны виновными в применении насилия в отношении  полицейского. Женщине назначено наказание в виде штрафа в размере 30 тысяч рублей, а ее сыну -  виде 1 года лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.  В ночь с 27 на 28 июля этого года в Новочебоксарске инспектор ГИБДД задержал 27-летнего молодого человека по подозрению в управлении автомобилем в состоянии алкогольного опьянения.  

Большой этнографический диктант» в Чувашии написали более 900 человек

05.10.2016 /
Большой этнографический диктант» в Чувашии написали более 900 человек
1 Во всех субъектах Российской Федерации масштабно прошла Всероссийская акция «Большой этнографический диктант». В Чувашии ее провели на семи площадках, которые располагались в городах Чебоксары, Канаш, Новочебоксарск и Алатырь. Свои знания в области этнографии в республике проверили 920 человек.  

В России празднуют День учителя

05.10.2016 /
1 В среду 5 октября 2016 года российские педагоги отмечают свой профессиональный праздник — День учителя, который является частью Всемирного дня учителей, также отмечаемого в этот день. Изначально День учителя в нашей стране был учрежден указом президиумом Верховного Совета СССР в сентябре 1965 года.   До 1994 года он отмечался ежегодно в первое воскресенье октября, однако с 1994 года, согласно Указу Президента России, он празднуется вместе со Всемирным днем учителей 5 октября.  

Портал открытых данных Чувашии - в пятерке лучших в стране

05.10.2016 /
0 На днях были обнародованы результаты очередного исследования системы «Инфометр», специализирующейся на экспертном мониторинге интернет-сайтов на предмет информационной открытости. Во всероссийском рейтинге региональных порталов открытых данных сайт «Открытые данные» Чувашской Республики занял 5 место.  

ОРВИ идет на спад

0 Эпидемия ОРВИ, охватившая Чувашию две недели назад, пошла на спад. На прошлой неделе заболеваемость сократилась на 8,3 процента. По данным территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Чувашии в Новочебоксарске, пик заболеваемости ОРВИ пришелся на середину сентября. С 12 по 17 сентября к городским врачам обратились 1225 человек. Из них большая часть (999) — дети. На прошлой неделе зарегистрировано 1085 случаев. Из них 688 детей, 397 взрослых.

Яркие, пестрые, разные

1 Завтра “Грани” подведут итоги фотоконкурса на лучшую клумбу-2016. В нынешнем году число участников нашего конкурса превысило 25. На самом деле, конечно, их значительно больше. Ведь в каждом дворе с красивыми клумбами живет не один, а несколько энтузиастов, благоустраивающих газоны. Кроме того, есть много организаций, чьим руководителям не все равно, как выглядит город. Мы приглашаем всех, о ком писали, 6 октября в редакцию на церемонию награждения, которая начнется в 15.00.  

В глазах учителя согреться

1 Сегодня в России отмечают День учителя. Мы вспоминаем своих педагогов, подаривших нам тепло своей души, ставших для нас второй мамой или папой.

Наталия ГУСЕЛЬЩИКОВА: Гаджеты — одна из причин неврологии у детей

0 В начале октября традиционно празднуется Всемирный день врача, отмечаемый по инициативе ВОЗ в первый понедельник второго месяца осени. Профессия эта одна из самых важных. Хороший врач не только предлагает средства, помогающие снять боль, но и находит нужные слова для поддержки пациента. Гость нашей сегодняшней рубрики — детский невролог Новочебоксарского медицинского центра Наталия Гусельщикова — человек, чья жизнь тесно связана с медициной: она уже 34 года помогает маленьким пациентам и их родителям.

Детство под защитой

05.10.2016 /
0 В Чувашии из 3158 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, более 95% воспитывается в семьях.

Как пополнить муниципальную казну

05.10.2016 /
0 За 8 месяцев в бюджеты муниципалитетов поступили доходы в сумме 12032,9 млн рублей с ростом на 0,1%. Расходы снизились на 1,6% и составили 11997,2 млн рублей.

Посчитают квадраты и столы

05.10.2016 /
0 Читала в “Гранях” о новом постановлении республиканского правительства, которое поможет сократить число разливаек в жилых домах. Какие нормативы для питейных заведений оно устанавливает и когда вступит в силу? Марина КОРОТКОВА

Маршрут повышенного риска

05.10.2016 /
2 На днях в Чебоксарах общественность бурно обсуждала видео серьезной аварии с участием маршрутного автобуса. Молодой водитель с минимальным стажем вождения  разогнался по Московскому проспекту и, уйдя в занос, практически срезал опору освещения. Мощный бетонный столб на остановке “Ул. Афанасьева”. И напомню, что это не просто остановка общественного транспорта. Это мощный пешеходный хаб, насыщенный студентами, пациентами РКБ и просто обитателями окрестных учреждений. Отсутствие серьезно пострадавших — это чудо.

Как выбрать самое безопасное место в транспорте

05.10.2016 /
0 Общественный транспорт — самый популярный вид передвижения среди жителей нашего города и республики. Но вот парадокс: машины типа “Газель” считаются еще и одним из самых опасных видов транспорта.

В Прагу на машине времени

1 Экскурсоводы в Праге любят рассказывать про привидения. И даже указывают дома, где они водятся. Водятся или нет, не знаю, но вполне допускаю, что да, потому что на свете все бывает. Но вот знаменитая Костница в городке Кутна-Гора точно существует, хотя если не видел своими глазами, представить такое сложно. (Окончание. Начало в № 70 за 24 сентября.)

“Семья года-2016”: секреты счастливого брака

05.10.2016 /
0 В конце сентября в Новочебоксарске состоялся финал городского этапа конкурса “Семья года-2016”. Второй год подряд это звание получает многодетная семья.

Юморист всех времен и народов

0 Аркадий Райкин — советский актер театра, эстрады и кино, конферансье, театральный режиссер, народный артист СССР, лауреат Ленинской премии, Герой Социалистического Труда — родился в октябре 1911 года в Риге.   Юный Аркадий бредил театром. Чуть ли не каждый вечер он пропадал в стенах Государственного академического театра драмы (Александринки). Продавая книжки и тетрадки, доставал деньги на билеты в театр.

Платить вовремя выгодно

0 3 октября вступил в силу закон от 3 июля текущего года № 272-ФЗ “О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам повышения ответственности работодателей за нарушения законодательства в части, касающейся оплаты труда” (по данным Минтруда, на 1 июня общая задолженность по зарплате 77 тыс. работников составляла 4 млрд рублей).

Живи, не депрессуй

0 10 октября по решению ВОЗ во всем мире отмечается День психического здоровья. В рамках этой даты в Чувашии пройдут акции, круглые столы, дни открытых дверей.

Пять мгновений осени

1 Есть такая профессия — учить детей. Деятельность эта многогранна, некоторые моменты мы попытались уловить, побывав в один день в различных новочебоксарских школах. И вот что мы увидели. В здоровом теле…

С картинга в пилоты “Формулы-1”

0 Четвертый этап открытого чемпионата и первенства Чувашии по картингу “Шупашкар-картинг” состоялся в минувшее воскресенье на парковочной площадке ледового дворца “Чебоксары Арена”. В соревновании приняли участие и юные картингисты Новочебоксарска.

“Сокол-2001” начал с побед

0 Стартовало первенство России среди юношеских хоккейных команд.

В лидерах

0 На прошлой неделе ХК “Чебоксары” провел первые домашние матчи в первенстве ВХЛ. В столице Чувашии  гостила “Мордовия”.

Десятикратный чемпион

0 В заключительном, 18-м туре чемпионата Чувашии по футболу определился победитель регулярного первенства.

Обратная сторона медали

1 Для кого-то дни здоровья и спорта — это праздник, а для кого-то — настоящее испытание. Инструктор из новочебоксарского спорткомплекса СШОР-3 поделилась своими наблюдениями и впечатлениями.