Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Архив - окт 29, 2016

Гран-при отправился в Новочебоксарск

2 Учитель чувашского языка гимназии № 6 Нелли Краснова стала абсолютным победителем конкурса методических разработок (обладателем Гран-при и серебряного пера) в рамках Всероссийского мастер-класса учителей родного языка (включая русский). Мероприятие проходило в Москве в начале этой недели. Мастер-класс проводится с 2007 года и является федеральной площадкой, объединяющей учителей родного языка. Всего на конкурс было представлено 318 работ из 56 регионов РФ. В финал прошли 40 учителей, но Гран-при завоевала представительница Чувашии.

Зерно в закромах – пирог на столе

1 В пятницу в Чувашском государственном театре оперы и балета состоялось торжественное празднование Дня работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. В зале собрались представители лучших сельхозпредприятий, фермерских хозяйств республики и ветераны отрасли.

Такие интересные каникулы

0 Незаметно у школяров наступили осенние каникулы. Целую неделю дети будут предоставлены сами себе. Или все же не будут? Предлагаем вам некоторые варианты того, чем можно занять ваших мальчишек и девчонок с 31 октября по 6 ноября.

От моногорода – к территории успеха!

0  Глава администрации Новочебоксарска Игорь Калиниченко принял участие в семинаре по развитию моногородов (в их числе и Новочебоксарск), который прошел в Подмосковье с 24 по 26 октября.

Премьера картины “Опальная”

0  В четверг в Новочебоксарском художественном музее открылась персональная выставка заслуженного художника Чувашии, одного из лучших иллюстраторов России Виктора Бритвина. На ней художник впервые представил картину “Опальная. Прибытие Марии Шестовой в Чебоксарский Никольский монастырь для пострижения”.

Буду выкладываться на 1000%!

0  В Чувашии впервые выбрали “Мисс Студенчество-2016”. В отличие от обычного конкурса красоты его участницы должны достойно представить не только себя, но и свое учебное заведение. Отрадно, что первой победительницей в нашем регионе стала уроженка Новочебоксарска.

Клавдия и Ксенья: век прожить — не поле перейти

1  На днях отметили свое 95-летие две долгожительницы Новочебоксарска. Обе получили поздравление Президента РФ Владимира Путина.

Жилье дают не всегда

0 Почему детям-сиротам и оставшимся без попечения родителей могут отказать в обеспечении жильем? Ираида ИВАНОВА

Пациенты говорят спасибо

0 Хочу от всей души поблагодарить коллектив урологического отделения Новочебоксарской горбольницы во главе с заведующим Алексеем Владиславовичем Игнатьевым. Здесь работают настоящие профессионалы своего дела.

Гречневая крупа. Рейтинг

0 Самую дешевую гречку на этой неделе нашел горожанин Владимир Викторович. Как он рассказал “Граням”, в магазине “Пятерочка” (ул. Терешковой, 16) гречка продается по цене 51,85 рублей за 900-граммовую пачку. По данным КУП ЧР “Агро-Инновации” на 29 октября 2015 года, цена на гречку в магазинах составляла 56 рублей за кг. На следующей неделе “Грани” исследуют цены на молоко. Читатели, если вы знаете, в каком магазине города продается самое дешевое молоко, сообщите нам по телефону 73-32-61.

Весовой контроль в действии

0 Как сообщили “Граням” в администрации Новочебоксарска, пункт весового контроля заработал на днях на въезде в Новочебоксарск со стороны Чебоксар. Действует в светлое время суток. Журналисты “Граней” запечатлели его работу: видеокамера записывает номер машины, специальные весы снимают показания по каждой оси грузового автомобиля, данные идут на компьютер, где обрабатываются и сохраняются в памяти. За прошедшие дни в нескольких случаях после фиксации перегруза автомобили вынуждены были уйти на объездную дорогу.

Купила телефон, а он сломался

0 В ТЦ “Турист” в одном из салонов сотовой связи купила в рассрочку телефон за 9000 рублей. Через три дня после покупки перестал ловить вай-фай. Обратилась в салон. Телефон перезагрузили, и он снова начал ловить Интернет. Но спустя еще три дня ситуация повторилась. Работники салона в этот раз велели обратиться в их партнерский центр “Диксон”. Там оформили “Лист ремонта” и отправили телефон на экспертизу.

Право на ошибку дается трижды

29.10.2016 /
0 Госдума нового созыва на первом же своем заседании приняла в первом чтении законопроект, который серьезно ужесточает ответственность для водителей — злостных нарушителей правил дорожного движения.

Наша инициатива

29.10.2016 /
0 Пока на главных городских дорогах затихают ремонтные страсти, “Грани” хотели бы проверить, что творится в наших дворах. В частности, мы бы хотели привлечь автомобилистов и пешеходов Новочебоксарска к переписи дворовых ям и колдобин. Особенно нас интересуют те, которые мешают проходу пожилых людей, проезду колясок. Возможно, если мы обратим на них внимание дорожных служб до наступления гололедицы, уменьшим число обращений в травмпункт. Наша цель — выяснить, в каком районе города дворовые дороги требуют скорейшего ремонта.

Автомобиль сквозь призму времени

29.10.2016 /
0 Под таким названием 24 октября в Национальной библиотеке (Чебоксары) открылась выставка, посвященная Дню автомобилиста, отмечаемому 30 октября. В России первый автомобиль сконструировали и построили в 1896 году русские инженеры Е.Яковлев и П.Фрезе. Но историю отечественного автостроения принято отсчитывать с 1924 г. Точнее, с грузовика АМО Ф15, собранного в ночь на 1 ноября на московском заводе АМО.

Теперь я дам. Без разговоров

29.10.2016 /
0 Коллизия однако происходит. Не успеешь воспрянуть духом от сюжетов о противодействии коррупции и пресечении коррупционной составляющей, как — раз!

Поборы на госэкзамены

29.10.2016 /
0 Вынесен приговор директору Канашского филиала Казанского института социальных и гуманитарных знаний. Он признан виновным в злоупотреблении полномочиями и мошенничестве, совершенном с использованием служебного положения. Ему назначен штраф в сумме 180000 рублей.

Лишился чести и звания

0 Судебной коллегией по уголовным делам Верховного суда ЧР в апелляционной инстанции рассмотрено уголовное дело в отношении шести жителей столицы, признанных виновными в организации и проведении азартных игр.

По сговору завладели жильем

29.10.2016 /
0 В Канашском районе бывшая глава сельского поселения и ее подчиненная погорели на махинациях с муниципальной квартирой.

Продал с торгов чужое

29.10.2016 /
0 В Чебоксарском районе бывший глава сельского поселения признан виновным в махинациях с земельным участком. Он осужден по части 2 статьи 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, совершенное главой органа местного самоуправления).

Штраф за свободу

29.10.2016 /
0 В Уголовный кодекс РФ введено новое основание освобождения от уголовной ответственности, предусмотренное статьей 76.2 УК РФ.

В ответе оба фигуранта

0 К 100000 рублей штрафа приговорен бывший сотрудник исправительной колонии № 4. Он признан виновным в мелком взяточничестве.

И триллер, и мультик, и даже артхаус

1 II Всечувашский кинофестиваль “Асам” собрал под свое крыло самых разных режиссеров и фильмы, от короткого метра до полного, документальные, артхаус и даже анимацию. Среди имен режиссеров есть уже знакомые нашим зрителям по Чебоксарскому кинофестивалю, в котором в рамках отдельной программы были представлены в прошлом году их фильмы, и те, о ком мы еще не слышали.

Вдохновение созидания

0 Водители маршрутного такси, производственники, животноводы — люди самых разных профессий стали героями шестой выставки республиканского фотоклуба “Открытая диафрагма”. 19 октября экспозиция открылась в Центре современного искусства под названием “Демиурги”.

Евгений Бондарев — “Библиотекарь года”

0 В Москве состоялась церемония подведения итогов IV Всероссийского конкурса “Библиотекарь года-2016”. Победителем в главной номинации стал директор МБУК “Объединение библиотек города Чебоксары” Евгений Бондарев.

Культканикулы для школьников

0 “Грани” исследовали, что предлагают культурные учреждения Новочебоксарска и Чебоксар школьникам в дни осенних каникул. Как оказалось, в каникулярной программе много увлекательного, интересного и познавательного не только для детей, но и для взрослых. Предлагаем вам ознакомиться с анонсом мероприятий и всей семьей получить удовольствие и пользу от походов в театры, музеи и библиотеки города.

Исполнить свой долг

1  Служба в армии почетна. Тысячи молодых людей по всей России охотно идут служить, считая при этом армейские будни лучшим началом взрослой жизни.

В армию по контракту

0  В настоящее время военная служба по контракту — это почетно, выгодно и престижно. Контрактник всегда уверен в завтрашнем дне. Об особенностях службы по контракту рассказал начальник пункта отбора на военную службу по контракту военного комиссариата Чувашской Республики майор Павел ВАСЮКОВ.

Нет на свете прекрасней одежи, чем бронза мускулов и свежесть кожи

1 Эти строки Маяковского приходят на ум, когда смотришь на фото с прошедшего 23 октября Кубка Чувашии по фитнес-бикини и менс физик (пляжный бодибилдинг). Уже в третий раз на сцену ДК “Химик” вышли более тридцати юношей и девушек, чтобы продемонстрировать миру свои рельефные мышцы и идеальные пропорции.

Женщина в красном, вы так прекрасны!

29.10.2016 /
0   Когда я встречаю ее на улице, мое настроение всегда улучшается — эта яркая женщина продолжает радовать окружающих своей красотой и в 69 лет.