Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Архив - окт 26, 2016

3 ноября - горячая линия “Безопасность дорожного движения и нововведения в ПДД”

0 3 ноября в редакции "Граней" с 14.00 до 15.00 по тел. 73-00-85 пройдет горячая линия "Безопасность дорожного движения и нововведения в ПДД”. На ваши вопросы ответят: начальник отделения ГИБДД МВД ЧР по Новочебоксарску Алексей ВАСИЛЬЕВ, член Общественного совета при МВД по Чувашии, руководитель Центра общественной безопасности Альберт ИЛЬИН. Предварительные вопросы принимаем:

Чувашия заняла седьмое место в рейтинге российских регионов по итогам участия школьников во всероссийской олимпиаде школьников

26.10.2016 /
0 Чувашия по итогам участия во всероссийской олимпиаде школьников в 2015/2016 учебном году вновь вошла в первую десятку и заняла седьмое место в  рейтинге  российских  регионов.  

Состоялась встреча Главы Чувашии Михаила Игнатьева с заместителем Председателя Правительства Российской Федерации Виталием Мутко

26.10.2016 /
1 25 октября Глава Чувашии Михаил Игнатьев в Москве встретился с заместителем Председателя Правительства Российской Федерации Виталием Мутко.  

В библиотеках Новочебоксарска проходят встречи с писателями

26.10.2016 /
0 В преддверии своего 55-летнего юбилея центральная библиотека им. Ю. Гагарина с 24 по 30 октября проводит для жителей города, для своих преданных читателей "Радугу юбилейных событий".  

Открытое горение на складе в Южном поселке Чебоксар ликвидировано

0 В 11:05 спасатели ликвидировали открытое горение на складе в Южном поселке Чебоксар. Пострадавших в результате ЧП нет.   Пожар в складском помещении, расположенном в одноэтажном здании № 8А по улице Розы Люксембург, произошел сегодня около 9:30. Пламя охватило в том числе и соседний мебельный цех. Общая площадь возгорания составила почти 200 кв. метров. От МЧС России в тушении задействованы восемь единиц основной и специальной техники и более 30 человек личного состава.  

Дмитрий Патрушев заявил о росте кредитования сферы АПК

26.10.2016
0 Ситуация в экономике России за последний год улучшилась, что позволяет предприятиям агропромышленного комплекса страны увереннее брать кредиты, заявил глава Россельхозбанка Дмитрий Патрушев на встрече с премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым. "Агропромышленный комплекс является драйвером развития экономики, растет, инвестиционные проекты реализуются и в принципе мы видим серьезный спрос на кредиты", — сказал Патрушев.

Мобильный банк в мобильном мире

Мобильный банк в мобильном мире
0 Мир меняется, стационарные компьютеры уступают место мощным смартфонам и планшетам. Быть успешным в бизнесе, – значит не сидеть в ожидании клиентов, а самому находиться в движении, быть на выставке, встрече, объекте. Чем мобильность бизнеса поддерживают банки? В основном – переходом с «просто интернет-банка» на мобильные приложения. Пока они есть не у всех банков, а функционал их часто ограничен. Основные проблемы: обеспечение безопасности подписания операций в таком приложении, а также малая информативность экрана и сложность ввода информации.

29 октября в Чувашском художественном музее состоится концерт Татьяны Силодоровой

26.10.2016 /
29  октября в Чувашском художественном музее состоится концерт Татьяны Силодоровой
0 Татьяна Силодорова - петербургская певица, обладающая безупречным художественным вкусом, блистательным артистическим темпераментом и тонким ощущением стиля.  

От моногорода — к территории успеха!

От моногорода — к территории успеха!
1 Глава администрации города Новочебоксарска Игорь Калиниченко принял участие в семинаре по развитию моногородов (в их число вошел и Новочебоксарск), который прошел в Подмосковье с 24 по 26 октября. В работе семинара приняли участие Первый заместитель Председателя Правительства РФ Игорь Шувалов, федеральные министры экономического развития Алексей Улюкаев, промышленности и торговли Денис Мантуров, труда и социальной защиты Максим Топилин, председатель правления Сбербанка Герман Греф, депутаты Государственной Думы РФ, главы администраций всех 319 моногородов РФ.

3 ноября в Национальном музее Ночь искусств : Территория кино

26.10.2016 /
0     Программа «Территория кино» окунет всех в мир российского кино.  Все желающие смогут поучаствовать в кино-квесте: встретить героев любимых фильмов, вспомнить крылатые фразы, пройдя все экспозиции музея. 

Живем культурно, дружно

0 24-29 октября в Чебоксарах проходит межрегиональный форум “Через культуру — к согласию народов”. Более 150 человек — деятели литературы и искусства, библиотекари, мастера декоративно-прикладного искусства, кинематографисты из шести национальных республик — Башкортостана, Карелии, Марий Эл, Мордовии, Татарстана, Чувашии, девяти городов России — Белгорода, Екатеринбурга, Иванова, Костромы, Москвы, Оренбурга, Пензы, Рязани, Ульяновска, а также ближнего зарубежья — Кыргызстана и Молдовы — примут участие в форуме.

Итоги городского субботника

26.10.2016 /
1 В Новочебоксарске каждый шестой горожанин принял участие в санитарно-экологическом месячнике. Как рассказал “Граням” заведующий сектором экологической безопасности и благоустройства администрации Новочебоксарска Андрей Ширшов, проведено 318 субботников, в которых участвовали более 19 тысяч горожан. На субботники вышли сотрудники 320 предприятий. Всего с территории города вывезено 1350 куб. м мусора.

Двойняшки бьют рекорды

0 В Новочебоксарске в этом году родились 24 пары двойняшек. Такое количество отмечается в городе впервые. В прошлом году за это же время родилось лишь 13 двойняшек. 21 октября в отделе ЗАГС администрации Новочебоксарска зарегистрировано сразу две двойни. Малыши появились на свет в один день — 12 октября. Двойняшки Егор и Таисия — долгожданные дети в семье Леонида и Натальи Егоровых. Новость о том, что дочка Таисия еще и 1500-й ребенок, зарегистрированный в отделе ЗАГС с начала года, стала для счастливого папы приятным сюрпризом.

Чистота воды в приоритете

1 В понедельник, 24 октября, Глава Чувашии Михаил Игнатьев побывал на ГУП “Биологические очистные сооружения” Минстроя Чувашии и ознакомился с новыми технологиями, которые здесь применяют для очистки сточных вод двух крупнейших городов республики — Чебоксар и Новочебоксарска.

Город “Н”: Уехать нельзя остаться

1 В прошлом номере мы уже затронули проблему, актуальную для всех новочебоксарцев, — транспортную. И тем, кто постоянно ездит в Чебоксары, и даже тем, кто работает в черте города, бывает ой как непросто реализовать свое право на свободу передвижения. В этом номере хотим рассказать о том, как горожане пытаются решить эту задачу.

Николай СЕРГЕЕВ: Время действовать и решать нерешаемые вопросы

0  Николай Петрович Сергеев родился в селе Тарханы Батыревского района в декабре 1946 года в многодетной семье. Трудовой путь начал мастером Чебоксарского завода “Химтекстильмаш”. В течение нескольких лет работал главным инженером  СУ-49 и директором МУ “Дирекция единого заказчика в жилищно-коммунальном хозяйстве г. Новочебоксарска”. В 2000-2002 годах — глава самоуправления Новочебоксарска.

Почему уходят наши дети

26.10.2016 /
0 Страшно, нелепо и больно. На прошлой неделе город был шокирован новостью о том, что ученик одной из городских школ свел счеты с жизнью. Подросток из благополучной семьи, симпатичный парень, хорошо учился. Что стало причиной? Сейчас по данному факту проводится проверка. Большинство из нас думает, что такая беда никогда не коснется нашей семьи. Когда-то так думали и те, чьи сыновья и дочери шагнули в пустоту.

Русские не сдаются, Москву не взять!

26.10.2016 /
0 Советский Союз подготовиться к войне не успел. Вооруженные до зубов передовой техникой и оружием гитлеровцы продвигались по нашей земле, оставляя за собой обломки и пожарища. Когда враг близко подошел к Москве, было понятно, что русские не готовы ее сдать врагу. Под вражескими снарядами пали многие города на пути Гитлера, но Москва должна была выстоять, в ней советский народ видел свою силу и надежду на спасение.

Бились не на жизнь, а на смерть

0 В боях за столицу нашей Родины отличились бойцы и командиры 324-й стрелковой дивизии, сформированной в 1941 году в Чебоксарах. Более четверти ее состава было призвано из Чувашии.

Подписка с витаминкой!

0 “Холод, осадки”, — только и слышно от синоптиков. “Употребляйте больше витаминов”, — в один голос твердят врачи. Прислушались! И вчера в редакции газеты “Грани” прошло очередное укрепление иммунитета новочебоксарцев. За спелыми и сочными лимончиками пришли многие: как новые, так и постоянные подписчики.

Рукотворное тепло — детям

0 За месяц с небольшим, оставшийся до Международного дня инвалидов, Новочебоксарский центр социального обслуживания населения начал готовить для юных воспитанников Кугесьского дома-интерната подарки. Ими станут кофточки, шарфы, варежки и носочки, связанные руками сотрудников и подопечных центра. Организаторы приглашают принять участие в социальной акции “Теплые вещи — малышам”, которая продлится до 2 декабря, всех неравнодушных горожан. Телефон для справок 78-02-46.  

Взгляд в электронное будущее

0 Министр информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики Александр Иванов принял участие в общероссийской конференции “Взгляд в электронное будущее” (Сочи). Организаторы форума — комиссия Совета Федерации по развитию информационного общества и компания “Ростелеком”.

Когда возвращается молодость, или Почему у Новочебоксарска хорошее будущее

0 “Подруги!” — обратилась в минувшую субботу на открытии 4-й Новочебоксарской городской спартакиады женских клубов к участницам председатель Союза женщин Чувашии Ольга Зайцева. Это обращение во многом передает дружескую и неформальную атмосферу прошедшего в лицее № 18 праздника. В нем приняли участие министр здравоохранения Чувашии Алла Самойлова и депутат Госсовета ЧР Владимир Михайлов. Участников приветствовали глава города Олег Матвеев и глава администрации Новочебоксарска Игорь Калиниченко. Но обо всем по порядку.

Пора заботы о здоровье

0  “Пора бы встряхнуться”, — думают, лежа на диване, многие новочебоксарцы. Действительно, пора. Но куда пойти взрослому человеку? Мы подскажем несколько бесплатных или вполне бюджетных вариантов.

“Чебоксары” все еще лидер

0  Первые туры выездной серии хоккейный клуб “Чебоксары” провел в Тамбове.

Фитнес. Как начать?

0  Обещание начать новую жизнь с понедельника давали, наверное, многие новочебоксарцы. Как воплотить их в реальность и заняться-таки фитнесом? Может, вам помогут советы инструктора с 10-летним стажем?

Ветеранам не до отдыха

0  После завершения первенства Чувашии-2016 на больших полях ветераны футбола не стали отдыхать, а продолжают заниматься любимой игрой в ее различных вариантах.

Талисман – Волк Забивака

0  В субботу на Первом канале были оглашены итоги всероссийского голосования по выбору официального талисмана чемпионата мира-2018 в России. Победу (набрал больше половины голосов) одержал Волк, опередивший Кота и Тигра. Талисман получил имя Забивака. Многие действующие и бывшие футболисты с одобрением отнеслись к такому выбору.  

“Спартак” шагает впереди

0  После 11-го тура чемпионата России лидирует по-прежнему “Спартак” (25 очков) после непростой победы на выезде над “Уралом” — 1:0.

Замужем, а люблю другого

26.10.2016 /
0  На страницах “Граней” частенько появляются истории любви. Вот и я хочу поделиться своей. Мне 30, замужем... но безумно люблю другого.