Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Архив - окт 22, 2016

Четвертая спартакиада женских клубов Новочебоксарска прошла в лицее № 18

Четвертая спартакиада женских клубов Новочебоксарска прошла в лицее № 18
1 Сегодня, 22 октября, в лицее № 18 Новочебоксарска прошла четвертая городская спартакиада женских клубов под эгидой Новочебоксарского отделения республиканского Союза женщин. В ней приняла участие министр здравоохранения Чувашии Алла Самойлова. Участников приветствовали глава города Олег Матвеев, глава администрации Новочебоксарска Игорь Калиниченко, депутат Государственного Совета ЧР Владимир Михайлов.

Депутаты голосуют лично

22.10.2016 /
0 Как нам сообщила депутат Госдумы РФ Алена Аршинова, в пятницу Госдума запретила депутатам голосовать по доверенностям на пленарных заседаниях, в комитетах и комиссиях. Соответствующие изменения внесены в регламент нижней палаты.

Прививка у дома

22.10.2016 /
0 Осталось чуть больше недели до завершения прививочной кампании. В этом году защищающий от гриппа укол можно сделать до 1 ноября. Специально для тех, кто не успел прийти в поликлинику, в Новочебоксарске уже несколько дней работает мобильный прививочный пункт, где вакцинироваться могут все желающие, причем совершенно бесплатно. При этом необязательно иметь при себе паспорт и медицинский полис.

Обманутых дольщиков не будет

22.10.2016 /
0 Очередной дом на “Речном бульваре” сдадут до конца года Много вопросов у жителей Новочебоксарска вызывает дальнейшая судьба нового микрорайона города — жилого комплекса “Речной бульвар”, что строится на берегу Волги, рядом с химико-механическим техникумом. Причина беспокойства — информация о банкротстве застройщика ООО “Роспан”. Наш корреспондент получил комментарии о сложившейся ситуации из первых уст.

Сильный регион — это сильные предприниматели

0 В Москве состоялся ХII съезд общероссийской общественной организации “Деловая Россия”, приуроченный к 15-летию с момента ее создания. В его работе принял участие Глава Чувашии Михаил Игнатьев.

Герои рядом с нами

0 В ночь на 16 октября на ул. Винокурова в районе Соборной площади злоумышленник напал на девушку, возвращавшуюся домой, и потащил ее в овраг. Чтобы та не кричала, начал ее душить. Хорошо, что мимо шел Павел Кайсаров.

Наши врачи в топ-500 России

22.10.2016 /
0 Терапевты Новочебоксарской городской больницы Алена Шабалина и Евгения Семенова, а также еще семь врачей из Чувашии вошли в топ-500 терапевтов России.

У меня есть грузовик, он листву возить привык!

1 С помощью ярких и красивых пластмассовых игрушек можно не только играть на улице, но и трудиться, помогая взрослым убирать территорию. Это доказали дошколята детсада № 10 “Сказка”.

Ты готов к зиме и снегу?

0 “Первый хороший снегопад — это всегда испытание для городских служб, настоящий экзамен по проверке того, как проведена подготовка к зиме”, — рассказывает заместитель главы администрации Новочебоксарска по вопросам градостроительства, ЖКХ и инфраструктуры Мансур Башкртов. Мы задали ему несколько вопросов.   

Доброе начало — половина дела

1 Мы продолжаем опрашивать бывших глав администрации города о том, как они оценивают время, проведенное у руля. Удалось ли им тогда достигнуть поставленных целей? Какие вопросы современной повестки дня они считают приоритетными? Сегодня слово Александру СИРОТКИНУ, директору КУ “Центр занятости населения Новочебоксарска”, главе администрации города в 2011-2014 годах.

Если б я был мэром

1 Три традиционных конкурса ко дню рождения города (18 ноября) объявлены Центром мониторинга образования Новочебоксарска.

Охота на стариков. Нечистая фильтрация

0 Каких только способов обмануть пенсионеров не напридумывали ныне предприимчивые торговцы всяких разных чудо-кремов, самоварящих кастрюль, суперпылесосов-роботов, кроватей-массажеров, враз усыпляющих и все вылечивающих подушек и, конечно, фильтров для очистки воды. Не успеют полицейские один вид мошенничества раскрыть, а у продавцов-фантазеров уже новая версия обмана готова.

С “Дарами осени” дешево и удобно

1 В целях создания условий фермерам республики для реализации урожая без посредников и обеспечения жителей Новочебоксарска качественными овощами с 20 августа по 1 октября в городе был организован месячник “Дары осени-2016”.

Дыня свежая, с сюрпризом

0 Сладкий фрукт горожанка купила в гипермаркете.

Маршрутки мимо, мы стоим

4 В газету “Грани” позвонила горожанка Светлана Иванова и рассказала о мытарствах, которые приходится испытывать ей и многим новочебоксарцам, работающим в столице республики. Вот ее повествование.

Льготники выбрали деньги

0 В Чувашской Республике 88% федеральных льготников в следующем году решили получать денежные выплаты взамен набора социальных услуг.

Традиция, достойная подражания

22.10.2016 /
1 Благодарим руководство новочебоксарской школы № 3 за замечательный праздник, подаренный пожилым жителям района в честь Дня добра и уважения.

Яйца куриные. Рейтинг

0 Как рассказали “Граням” продавцы в продуктовых магазинах Новочебоксарска, с понедельника этой недели поднялись цены именно на яйца куриные. В некоторых магазинах яйца отборные подорожали на 5 рублей, достигнув 70 рублей за десяток, а 1-й категории — на  3-4 рубля, цена поднялась до 60-65 рублей за десяток.

Как кадастровая стоимость влияет на размер налога

0 Многие из нас раз в год получают налоговое уведомление о необходимости уплатить имущественный налог, кто на земельный участок, кто на гараж или другие объекты. Вглядываясь в сумму налога, некоторые задаются вопросом: а от чего она зависит? Казалось бы, все ясно, налоговая база определяется исходя из кадастровой стоимости. Но что влияет на саму величину кадастровой стоимости? Об этом в интервью с заместителем руководителя Управления Росреестра по ЧР Татьяной РАСКОЛОВОЙ.

Прописка только с согласия собственника

1 Я прописан в квартире матери, где она живет с отчимом в официальном браке. Квартира осталась от моего деда, который завещал ее мне. Мать хочет прописать в ней  отчима. Будет ли он иметь право на квартиру после смерти матери? Валерий ИЛЬИН

Соль не проскочит

0 Запрет на ввоз соли из стран, в отношении которых РФ ввела санкции, вступит в силу 1 ноября 2016 года.

ОСАГО — без допов

22.10.2016 /
0 Правомерен ли отказ в заключении договора ОСАГО страховыми организациями, если гражданин, желающий заключить договор ОСАГО, отказался от дополнительных услуг, предлагаемых страховой организацией, и предоставил все требующиеся документы? В.П.ИВАНОВ

Дождемся?!

22.10.2016 /
0 В “Грани” поступило несколько вопросов, ответить на которые мы попросили начальника управления городского хозяйства администрации Новочебоксарска Веру КУЗЬМИНУ. У домов № 6 и 6а по ул. Терешковой асфальта на тротуаре практически нет. Необходимо проложить дорожки. Галина ПРОКОПЬЕВА Ремонт тротуара по ул. Терешковой, 6 и 6а будет рассмотрен при выделении финансовых средств в 2017 году.  

Когда ребенок может получить “мамины” деньги

22.10.2016 /
0 В каких случаях дети получают возможность пользоваться средствами материнского (семейного) капитала? Ольга ШИТОВА

Электронные значит удобные

0 В нашу редакцию поступило много вопросов по оказанию электронных услуг социального и пенсионного характера. На них мы попросили ответить управляющую Отделением ПФР по Чувашии Розу КОНДРАТЬЕВУ.

Не тепло и не холодно

0 В “Приемной ЖКХ” газеты “Грани” (№ 74 за 8 октября) были опубликованы жалобы  Веры Васильевой, проживающей в доме № 16 по ул. Первомайской, на то, что в квартире слишком жарко, и Вероники Исаевой (дом № 10 по ул. Комсомольской) на то, что долгое время не подавали в дом тепло, а в подвале МКД из-за прохудившейся трубы хлестала горячая вода. В редакцию на днях поступил комментарий руководителя Госжилинспекции ЧР — главного государственного жилищного инспектора Чувашской Республики Виктора КОЧЕТКОВА.

Ем лапшу и по-китайски говорю

22.10.2016 /
1 Год назад, 18 октября, началась моя восточная эпопея. Как и все большие дела, это произошло вполне заурядно. Но в душе я знал, что прощаюсь с родной землей на годы.

Конкурс “Собери зоопарк” в “Угадайке” завершается

22.10.2016 /
1 Дорогие наши эрудиты! Спешим сообщить вам, что заканчивается наш конкурс “Собери зоопарк” в “Угадайке”. Сегодня мы дарим участникам финальный магнитик с изображением кролика. Шесть магнитов вы можете докупить в отделе оперативной полиграфии газеты “Грани” (ул. Советская, 14а) и последний, тринадцатый, в зоопарке в Ельниковской роще Новочебоксарска.

Деньги на телефоне — деньги на карте

22.10.2016
0 С картой “МегаФона” мобильный счет становится банковским У абонентов “МегаФона” появилась возможность воспользоваться уникальной во всем мире разработкой. Для этого достаточно прийти в один из салонов оператора и стать обладателем новой банковской карты, счет которой — это счет мобильного телефона. 

Ситуация на рынке труда Новочебоксарска на 1 октября 2016 года

22.10.2016 /
0 Граждане, обратившиеся в Центр занятости населения В январе-сентябре 2016 года в Центр занятости населения Новочебоксарска обратился за содействием в поиске работы 3951 человек, в январе-сентябре 2015 года — 3572.