Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Архив - окт 19, 2016

Проезд в поездах дальнего следования подешевеет на 10-12%

19.10.2016
2 С 7 ноября по 16 декабря 2016 года на поезда дальнего следования формирования ОАО «ФПК» (дочернее общество ОАО «РЖД») пассажиры могут приобрести билеты с понижающим коэффициентом к стоимости проезда, который предусмотрен графиком гибкого регулирования тарифов на перевозки пассажиров в дальнем сообщении. На 10% меньше среднегодового тарифа будут стоить билеты в купейные и на 12% - в плацкартные вагоны. Билеты уже в продаже.

Новочебоксарцы могут привиться от гриппа в прививочных пунктах

19.10.2016 /
0 В Новочебоксарске для того, чтобы привиться от  гриппа, не обязательно посещать врача в поликлинике. Привиться можно в передвижных прививочных пунктах.   В Новочебоксарске сегодня передвижной прививочный пункт будет работать на площадке у ТЦ “Анна”.    19 октября — у ДК “Химик”, 20 октября — у гипермаркета “Эссен”.    Прививку можно будет сделать с 9.00 до 12.00.

Народная карта скользких дорог

19.10.2016 /
0 Снег с дождем и ночные заморозки синоптики прогнозируют уже на этой неделе. Просим всех новочебоксарцев сообщить в редакцию (sergeev@grani21.ru или по тел. 73-14-55) о наиболее скользких участках тротуаров в городе за прошлогодний зимний период. Давайте вместе составим карту самых скользких дорог. Ее мы передадим в администрацию Новочебоксарска для 100% готовности к зиме. 

Новочебоксарец спас девушку от изнасилования

Новочебоксарец спас девушку от изнасилования
0 В Новочебоксарске полицейские наградили парня, который спас девушку от изнасилования 27-летний новочебоксарец Павел Кайсаров сегодня получил награду за проявленное мужество. Он спас девушку от изнасилования, а также помог отыскать преступника.   - Он набросился на меня и повалил на землю.

Капремонт завершится в октябре

0 Основной темой совещания в администрации Новочебоксарска в минувший понедельник стали итоги реализации республиканской программы по капремонту этого года. Начальник управления  городского хозяйства Вера Кузьмина напомнила, что в настоящее время в жилом фонде города 560 домов, 412 домов перечисляли средства на счет регионального оператора (в общий котел). Начисления с декабря 2014-го по август 2016 года составили 216,8 млн рублей, собственниками оплачено (на 30 сентября) 150,6 млн рублей (69%).

Есть вопросы по налогам? Задавайте!

19.10.2016 /
0 Инспекция Федеральной налоговой службы по Новочебоксарску 20 октября и 10 ноября с 10.00 до 19.00 проведет прямую линию. Жители города могут обратиться по следующим номерам телефонов: 78-44-66 и 73-03-21 с вопросами о разъяснении налогового законодательства по налогу на имущество физических лиц, земельного и транспортного налогов, уточнить порядок применения льгот, о сроках и способах уплаты налогов.  

Все об алиментах и алиментщиках

19.10.2016 /
0 Прокуратура Чувашии с приставами-исполнителями и региональным отделением Ассоциации юристов России проведет правовой час по вопросам уплаты алиментов. Гражданам разъяснят порядок уплаты и взыскания алиментных платежей, а также ответственность за неуплату, ответят на возникающие вопросы. Мероприятие пройдет 21 октября в 15.00 в Национальной библиотеке (Чебоксары, пр. Ленина, 15). Вход свободный.  

Одинаковыми быть необязательно

1 Когда театр приходит домой Толерантное отношение к тем, кто не похож на всех, не приходит сразу и на всю жизнь. Оно прививается ежедневно, миллиграммами и миллиметрами. И если сближение обычных детей с теми, кто испытывает особенности в развитии, происходит гораздо быстрее и общение воспринимается как само собой разумеющееся, то еще нередки случаи игнорирования и даже резкого неприятия инвалидов во взрослом мире.

Газовое хитросплетение

19.10.2016 /
0 В последнее время новостные ленты пестрят информацией о лжегазовиках. То в одном городе, то в другом они попадают в квартиры пожилых людей под видом работников газовой службы и выманивают у них деньги.

Екатерина Канюка: С микрофоном и камерой бывает сложнее, чем в кресле директора

1 16 октября — день рождения филиала ВГТРК ГТРК “Чувашия”. Этот год стал для старейшей в республике радиокомпании юбилейным: 90 лет исполнилось республиканскому радио, телевидению — 55, городскому каналу “Чебоксары-ТВ” — 20. Сегодня гость нашей рубрики — директор компании Екатерина Канюка.

Секреты мотивации на успех

0  В Чебоксарах прошел форум для руководителей и владельцев бизнеса “Всероссийский совет директоров: как обеспечить рост бизнесу”, спикерами которого выступили Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Чувашской Республике Владимир Иванов, менеджер по работе с партнерами в ПФО компании “Лаборатория Касперского” Алексей Алексеев и многие другие.

Цитата недели

19.10.2016 /
0 Лариса МОШЕТОВА, ректор Российской медицинской академии последипломного образования Минздрава России, академик РАМН, д.м.н., профессор:

Закрома полны

19.10.2016 /
0  Уборка зерновых и зернобобовых почти завершена. Как доложил руководителю региона министр сельского хозяйства Сергей Артамонов, в настоящее время в закрома республики собрано около 640 тысяч тонн зерновых.

Защиту дольщиков усилят

19.10.2016 /
0  Парламентарии Чувашии предлагают расширить полномочия Минстроя республики: с 1 января будущего года ведомство сможет проверять правомерность деятельности застройщиков и выдавать заключения о законности их деятельности еще до привлечения денежных средств по договорам долевого строительства.

Гречка дешевеет, а овощи дорожают

19.10.2016 /
0  По данным Чувашстата, на 10 октября 2016 года по сравнению с 26 сентября цены претерпели изменения, в основном выросли, хотя на капусту, сахар и гречку снизились (см. инфографику).

Какая инфляция “правильная”?

0 Инфляция (лат. inflatio — вздутие) — это повышение общего уровня цен на товары и услуги. При инфляции на одну и ту же сумму денег по прошествии некоторого времени можно будет купить меньше товаров и услуг, чем прежде. В этом случае говорят, что за прошедшее время покупательная способность денег снизилась, деньги обесценились — утратили часть своей реальной стоимости. К Слову

Работающие не должны быть бедными

19.10.2016 /
0 Так считает вице-премьер правительства РФ Ольга Голодец. “Бедное работающее население — очень неправильное явление”. “Если человек работает, он за это должен получать нормальную, достойную заработную плату. Нам хотелось бы уйти от ситуации, когда у нас есть бедные работающие”, — сказала она. Сейчас, по словам вице-премьера, в России зарплату ниже прожиточного минимума получают 4,8 млн человек, из которых 1,8 млн — работники бюджетной сферы.

В долговой яме

19.10.2016 /
0 Девятилетняя Катя вздрагивает от любого стука в дверь. Ее старшая сестра Маша старается выглядеть спокойно, хотя глаза выдают тревогу. Лишь семимесячная Вика беззаботно гремит погремушкой. Мама девочек, 33-летняя Инна Р. (имена героев изменены), одна воспитывает трех дочерей. У нее много забот, и она старается не унывать, но, похоже, разучилась улыбаться.

Десять пар под Покровом

19.10.2016 /
0  В преддверии большого православного праздника — Покрова Пресвятой Богородицы — в Новочебоксарском отделе ЗАГС сразу десять пар зарегистрировали свой семейный союз.

На скутере и с бутылкой в рукаве…

1  В Управлении ГИБДД МВД ЧР подвели предварительные итоги стартовавшего в пятницу общереспубликанского рейда “Нетрезвый водитель”.

Охотники за скидками

0 Лет пятнадцать назад в “Гранях” рассказывалось о гостивших в Новочебоксарске иностранных студентах, которые в продовольственных магазинах даже не смотрели на ценники — молодым людям любые наши цены казались баснословно низкими. Наверное, сейчас те иностранцы рассуждали бы иначе и обязательно обратили бы внимание, что значительно увеличилось количество ценников заманчивого красного и желтого цвета — со скидками.

Как попасть на прием

19.10.2016 /
0 Ведет ли прием граждан министр здравоохранения Чувашии Алла Самойлова? Напечатайте, пожалуйста, адрес и часы приема. Л.ТРОФИМОВА

Чтобы в доме стало теплее

19.10.2016 /
0 Впервые вдова участника Великой Отечественной войны Ольга Ивановна Памикова принимала в своей небольшой квартире по улице Восточной студенческий десант. Она стала одной из тех, кого взяли под опеку волонтеры. Организаторами акции “Теплый дом” стали Центр социального обслуживания населения и молодежное правительство города.

Танец для любого настроения

1 Новочебоксарск — город спортивных соревнований, и проходят они не только в спорткомплексе, но и в ДК “Химик”. Например, в эти выходные там уже в шестой раз состоялась Всероссийская олимпиада “Сердце Востока”. Раз в полгода на нее собираются все больше участниц, гостей и зрителей.

Хоккейные коробки в ожидании зимы

1  В минувший понедельник депутаты Новочебоксарского городского Собрания, в том числе глава города Олег Матвеев, осмотрели дворовые хоккейные коробки, чтобы определить, в каком они состоянии и что необходимо сделать перед началом зимнего сезона.

“Чебоксары” на коне

0  Полным сенсаций выдался прошедший тур первенства ВХЛ. Три лидера турнира, будто сговорившись, синхронно теряют очки в матчах, казалось бы, с заштатными аутсайдерами.

Непробиваемый “Август”

0  В завершившемся в первой декаде октября чемпионате Чувашии-2016 по футболу в высшем дивизионе выступали десять команд.

“Бокс” в финал не попал

0  В число двадцати команд, выступавших на отборочном этапе в двух подразделениях первого дивизиона первенства Чувашии-2016 по футболу, входил и “Бокс” из Новочебоксарска.

Просто мастер!

0  5-9 октября в Пензе прошли чемпионат и первенство ПФО по плаванию. Его участниками стали 650 спортсменов (юноши 1999-2001-го и девушки 2001-2003 годов рождения).

В седле и с бронзовой медалью

0  Ученики иппотерапевта Вероники Култаковой, занимающиеся верховой ездой в  Новочебоксарской конноспортивной школе, из подмосковных Котельников привезли бронзовую медаль. Ее завоевал Андрей Михайлов. Мария Самыкова и Кирилл Егоров на ХI фестивале по конному спорту среди людей с ограниченными возможностями здоровья “Золотая осень” стали четвертыми.