Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Архив - окт 1, 2016

В Москве проходит межрегиональная продуктовая ярмарка

01.10.2016 /
1 В рамках Соглашения о торгово-экономическом сотрудничестве между Правительством города Москвы и Чувашской Республикой и в целях продвижения отечественной продукции на московский рынок в Москве с 27 сентября 2016 года началась межрегиональная ярмарка на торговой площадке по адресу ул. Матвеевская, вл. 2.  

В Новочебоксарске во Всероссийский день ходьбы прошла оздоровительная акция \"Прогулка с врачом\"

01.10.2016 /
В Новочебоксарске во Всероссийский день ходьбы прошла оздоровительная акция \"Прогулка с врачом\"
1 1 октября в Ельниковской роще состоялась «Прогулка с врачом» в рамках Всероссийского дня ходьбы. Напомним, что Всероссийский день ходьбы проводится в нашей стране третий год. Первый старт состоялся в октябре 2014 года. Также 1 октября,  в России отмечается - Международный день пожилого человека.

В экорейтинге – вторые

1 Общероссийская общественная организация “Зеленый патруль” представила результаты “Экологического рейтинга субъектов РФ” по итогам лета 2016 года. В рейтинге среди субъектов ПФО Чувашия находится на втором месте. Летом нынешнего года исследовательские работы были проведены в ряде российских регионов, в том числе в Чувашии.

Пешим ходом за здоровьем

1 1 октября Новочебоксарск в третий раз примет участие во Всероссийском дне ходьбы, в рамках которого пройдет и оздоровительная акция “Прогулка с врачом”. Сбор ходоков в 10.00 в Ельниковской роще у детского городка ГАИ. Перед заходом состоится общая зарядка, а затем участники отправятся по специально проложенному маршруту. Во время ходьбы можно будет пообщаться и задать интересующие вопросы профессиональным медикам: министру здравоохранения ЧР Алле Самойловой, врачам горбольницы, поликлиники, медицинского центра, республиканского наркодиспансера.

Села батарейка

0 Под таким названием 6 октября в Новочебоксарске пройдет экологическая акция. Ее цель — приобщить население к раздельному сбору отходов высокого класса опасности, а также сформировать чувства ответственности и бережного отношения к любимому городу.

Праздник добра и уважения

1 Вчера в преддверии Международного дня добра и уважения, когда принято чествовать представителей старшего поколения — наших мам и пап, бабушек и дедушек (а кому особенно повезло, и прабабушек с прадедушками), в детском саду № 34 состоялся праздник-конкурс “А ну-ка, бабушки!”.

Первая сессия Госсовета состоялась

0 29 сентября состоялась первая сессия Госсовета Чувашии шестого созыва. По традиции ее открыла старейший депутат республиканского парламента Елена Бадаева. В работе сессии приняли участие Глава республики Михаил Игнатьев, депутаты Госдумы РФ Леонид Черкесов и Валентин Шурчанов, другие официальные лица.

Зеленый купол мира

1 В прошлые выходные на мечеть Новочебоксарска был установлен купол. “Сегодня для мусульман города знаменательный день, это событие сравнимо с поднятием колокола на звонницу для христиан”, — рассказывает Рифкат Аксянов, пришедший в прошлую субботу к мечети, чтобы вместе со всеми прочесть такбир (молитву) во время установки купола на здание.

“Грани” в Дагомысе

01.10.2016 /
1 В Дагомысе (Краснодарский край) проходит ХХ фестиваль журналистов страны “Вся Россия-2016”. На форум прибыло около тысячи делегатов со всей России. Чувашию представляют главные редакторы газет “Грани” Наталия Колыванова и “Тӑван ен” Татьяна Вашуркина.

Надежда на новую жизнь

01.10.2016 /
0 Семь юных пациентов кардиодиспансера от трех до двенадцати лет с врожденными пороками сердца на прошлой неделе получили шанс на новую жизнь — хирурги республиканских кардиодиспансера и детской клинической больницы провели им уникальные операции “без разрезов”. Куратором оперативного вмешательства стал кардиохирург с мировым именем, один из основоположников этой методики, профессор Братиславского детского кардиоцентра Павел Гавора.

Фестиваль Посадов

0 В Мариинско-Посадском районе прошел I Межрегиональный фестиваль Посадов “Сохраняя историю и традиции”, в котором приняли участие представители Сергиева Посада, Гаврилова Посада и Мариинского Посада.

Капрал переехал

1 В зоопарке ПКиО “Ельниковская роща” событие: для волка Капрала соорудили новый, более просторный вольер.

Остаются на передовой

0 “В душе мы молоды, нам всегда восемнадцать”, — эти слова стали лейтмотивом праздника, состоявшегося 30 сентября в Новочебоксарском центре социального обслуживания населения.

На седьмом десятке — в танцкласс и на ролики

0 Почти семейным чаепитием завершился конкурс “Моя бабушка (мой дедушка) лучше всех!”, который продолжался на страницах “Граней” пять месяцев. Цель его была по-новому взглянуть на тему высокого возраста, показать, что годы не помеха новым устремлениям и свершениям.

Минимум подрастет

0 На заседании Кабмина ЧР 28 сентября одобрен и вынесен на рассмотрение Госсовета Чувашии проект Закона “Об установлении величины прожиточного минимума пенсионера в Чувашской Республике на 2017 год”.

Скидка на стрижку

0 Ряд предприятий бытового обслуживания и индивидуальные предприниматели Новочебоксарска в Международный день пожилых людей окажут услуги бесплатно или со скидкой инвалидам.

О пенсиях, маршрутках и трудовых заслугах

0 Тема социальной поддержки старшего поколения и пенсионного обеспечения стала основной в ходе горячей линии “Как живешь, пенсионер?”, состоявшейся в “Гранях” 28 сентября. В адрес руководства города прозвучали просьбы усовершенствовать движение маршрутных автобусов. На вопросы горожан отвечали заместитель главы администрации Новочебоксарска по социальным вопросам Марина СОЛОВЬЕВА, руководитель Управления ПФР в Новочебоксарске Иван ЛЕОНТЬЕВ, заместитель начальника отдела социальной защиты населения Наталия ЦЫПЛЕНКОВА.  

Последнее “темно”?

0 Осень… Световой день уменьшается. Вместе с директором обособленного структурного подразделения “Новочебоксарские городские электрические сети” МУП “Коммунальные сети г. Новочебоксарска” Дмитрием Сергеевым “Грани” отправились в рейд по поступившим в редакцию жалобам на уличное освещение.

Команда молодости нашей

1 За все годы, что существует Новочебоксарск, он прошел длинный путь развития. Многие из тех, кто возглавлял администрацию города, и сегодня живут в Новочебоксарске. Как они оценивают время, проведенное у руля? Удалось ли им тогда достигнуть поставленных целей? Какие вопросы современной повестки дня считают приоритетными? Об этом мы спросили нескольких бывших мэров, сегодня публикуем первый из ответов.

Оазис во дворе

01.10.2016 /
0 Когда вокруг серые панельные дома, а за окном идет дождь, спасти от осенней хандры помогут яркие краски, которые можно непременно встретить на клумбах около дома № 11  по проезду Ельниковскому. Здесь я сразу заметила две большие клумбы с вроде привычными, но очень красивыми цветами. Три женщины — создатели маленького оазиса. Знакомлюсь: Тамара Кузьминична, Галина Геннадьевна и Людмила Дмитриевна. Первые две уже шесть лет выращивают цветы перед домом. Людмила Дмитриевна присоединилась к ним три года назад.

Защищающий укол

01.10.2016 /
0 Во вторник в один из прививочных кабинетов городской поликлиники № 2 на несколько минут выстроилась очередь. Сделать защищающий от гриппа укол приехали министр здравоохранения ЧР Алла Самойлова, глава города Олег Матвеев, глава администрации Новочебоксарска Игорь Калиниченко, а также сотрудники горадминистрации.

Шанс на исправление

0 10 условно осужденных в этом году отправились в колонию. Под председательством главы администрации города Игоря Калиниченко состоялось заседание межведомственной комиссии по профилактике правонарушений в Новочебоксарске.

Водитель с каменным сердцем?

0 В редакцию “Граней” пришла взволнованная пожилая горожанка. Представилась: Дина Старунова, пенсионерка. И рассказала о неприятном случае, произошедшем с ней по дороге в Шоршелы.

11-й маршрут вновь укороченный

0 Данный маршрут очень нужен пожилым, у которых возле “Нерудстрома” земельные участки, их всего 1300. На днях “Газели” снова начали курсировать по укороченному маршруту. Об этом сообщил “Граням” Николай Сурков.

Схватил мизинец и сломал

0 Сотрудник полиции обвиняется в превышении должностных полномочий с применением насилия.

Если счет заблокирован и с него списаны деньги

0 В газету “Грани” обратилась горожанка Марина Николаева и пояснила, как при попытке снять деньги со своего банковского счета обнаружила, что он заблокирован по постановлению судебных приставов. Рассказала также, что с ее счета списана денежная сумма и взимается исполнительский сбор. Но она не получала от приставов никаких уведомлений, в том числе о взыскании сбора, о блокировке счета. “Сейчас я не знаю, взыскана ли вся сумма, в пользу кого и когда счет будет разблокирован.

Как построить дом своей мечты

01.10.2016 /
1 Многие из нас охотно поменяли бы городские квартиры на индивидуальные дома. Кто-то воплощает мечты в реальность путем обмена, а иные хотели бы самостоятельно их возвести. Какие требования законодательства необходимо при этом соблюдать? Об этом в интервью с начальником отдела регистрации прав на объекты недвижимости жилого назначения Управления Росреестра по Чувашской Республике Эльби НИКОЛАЕВОЙ.

За невыплату зарплаты штрафы увеличены

0 В октябре нынешнего года вступают в силу несколько законодательных актов. Как они изменят нашу жизнь? С 1 октября местные власти могут сами регулировать ставку налогообложения для предприятий, работающих по ЕНВД. Однако при этом могут только понижать федеральную ставку, увеличивать ее они не имеют права. С 1 октября Минсвязи РФ официально разрешает совместное использование радиочастот. Это должно понизить стоимость услуг на сотовую связь.

Абитуриенты-2017, готовьтесь!

1 Ежегодная горячая линия “Поступаем в вузы”, традиционно проводимая в “Гранях” в мае, пользуется большой популярностью у выпускников школ и техникумов, а также их родителей. Однако зачастую абитуриенты интересуются, какие экзамены необходимы для поступления на понравившуюся специальность, и оказывается, что при выборе дисциплин для сдачи ЕГЭ они записались на другие, а изменить это уже невозможно. В результате вынуждены рассматривать те направления, которые подходят им по ЕГЭ.

Главное, дорога идет у меня

01.10.2016 /
0 19 сентября Никита наконец-то пересек границу с Китаем. В седле велосипеда он уже больше года! Вся Россия, Средняя Азия, и вот теперь Поднебесная открылась взору чувашского путешественника. Мы продолжаем следить за Никитой Васильевым через его “Инстаграм” и поддерживать в его долгой дороге. Удачи!