Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Архив - янв 27, 2016

В гараже безработного новочебоксарца обнаружены 4 тысячи бутылок контрафакта

27.01.2016 /
0 Следственным отделом по городу Новочебоксарску СУ СКР по Чувашии завершено расследование уголовного дела в отношении 48-летнего безработного местного жителя.

Цены под контролем

0 О потребительских ценах в 2015 году и начале 2016-го шла речь на еженедельном совещании Главы Чувашии. Руководитель Минэкономразвития ЧР Владимир Аврелькин отчитался, что благодаря реализации комплекса мер удалось снизить темпы роста потребительских цен на товары и услуги с 4,7% в январе (к декабрю 2014-го) до 0,8% в декабре (к ноябрю 2015 года). Министр отметил повышение цен на ввозную продукцию: чай, соль, рис, рыбу.

“Школа-пресс”: водопад призов начинается

2 Финал X Межрегионального открытого творческого конкурса “Школа-пресс-2016”, проводимого “Гранями” под эгидой Мининформполитики Чувашии, пройдет 29 января в ЦРТДиЮ. Начало в 12.30. Традиционно перед началом церемонии награждения пройдут мастер-классы для школьников: “Зачем и для кого пишут журналисты”, “Особенности новостной фотографии”, “Газета и Интернет: плюсы и минусы”, “Как создать свою радио-, теле-, интернет-студию”.

Морозные каникулы

27.01.2016 /
0 Администрация города рекомендует при резком понижении температуры воздуха отменить уроки в начальных классах (ниже -25 градусов), средних (-30) и старших (-35 градусов). Учебный процесс в школах осуществляется независимо от погодных условий, в том числе и в морозные дни. Все педагоги находятся на рабочих местах.

Михаил Игнатьев: Сделать все, чтобы гордились дети и внуки

1 26 января в Чувашском государственном театре оперы и балета Глава республики Михаил Игнатьев выступил с ежегодным Посланием  Государственному Совету Чувашии.

Наталья ТИМОФЕЕВА: Выручает народная инвентаризация

0 Глава Чувашии Михаил Игнатьев на совещании с главами администраций муниципальных районов и городских округов, сельских и городских поселений, состоявшемся 12 января, отметил, что эффективное использование муниципального имущества и земельных участков является одним из источников пополнения доходной части бюджетов муниципальных образований.

Была бы лишь охота

27.01.2016 /
0 Нужен ли в России закон о тунеядстве? С этим вопросом обратился к жителям страны Всероссийский центр изучения общественного мнения.  Данные социологов таковы: особенно часто призывают наказывать тех, кто бьет баклуши, люди старшего поколения.

Когда дело по душе

27.01.2016 /
0 Подготовить специалистов мирового уровня — такая задача стоит сегодня перед профессиональным образованием. Решить ее мастерам и педагогам техникумов и колледжей помогает движение “WorldSkills Russia”, под эгидой которого по всей стране проводятся чемпионаты рабочих профессий. Будущие и начинающие специалисты на таких олимпиадах для рабочих рук знакомятся с новыми производственными практиками, требованиями современных работодателей и демонстрируют собственные навыки. 

Кавалер орденов Трудовой Славы

0 2 сентября 1968 года Виталий Абукин, уроженец деревни Новый Сундырь Комсомольского района, после окончания ТУ-9 устроился на “Химпром” аппаратчиком 4-го разряда в цех № 1. Сначала он работал на стадии фильтрации катионных красителей, потом способного аппаратчика перевели на основные стадии получения продукта. Вскоре сдал экзамен на 5-й, а потом и на 6-й разряд.

Даешь снежные субботники!

27.01.2016 /
1 С просьбой помочь дворникам в уборке дворов и придомовых парковок обратилась к горожанам в минувшее воскресенье администрация Новочебоксарска. Среди первых откликнулись территориальные общественные самоуправления — во многих микрорайонах нашлись неравнодушные соседи, взявшиеся за лопаты и очистившие свои дворы от скопившихся снежных завалов, сообщается на сайте горадминистрации.

Прививайтесь

3 Грипп наступает — об этом подробно рассказывалось в субботних “Гранях”. Какой эффект дали прививки?

Зима не время для прогулок ребятни

1 Городские дороги, дворы, заваленные снегом, чистят те коммунальные службы, которые отвечают за тот или иной участок. Зато никто не обращает внимания на малые архитектурные формы, установленные на детских площадках возле многоквартирных домов.

Чтобы помнить

0 Новочебоксарск всегда славился талантами, среди которых много художников, музыкантов и литераторов. Но, увы, с течением времени эти имена могут кануть в  Лету по одной простой причине: в городе нет музея, где бы сохранялись бесценные документы, архивы, книги ушедших из жизни литераторов.

Россия — единая и многонациональная

27.01.2016 /
0 “Русских невозможно победить, мы убедились в этом за сотни лет. Но русским можно привить лживые ценности, и тогда они победят сами себя!” — эту фразу приписывают первому канцлеру Германской империи Отто фон Бисмарку.

В кризис растет широта души

27.01.2016 /
0 Несмотря на тяжелую ситуацию в экономике, россияне в 2015 году стали больше жертвовать на благотворительность. Несмотря на тяжелую ситуацию в экономике, россияне в 2015 году стали больше жертвовать на благотворительность.

Народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего

27.01.2016 /
2 Так сказал великий гений России Михаил Ломоносов. Думаю, желающих с ним поспорить не найдется. Историю своего государства, Родины, рода знать надо! Но, как говорится, хотеть и иметь — две большие разницы.

Крупный штраф за мелкое ДТП, или Зачем нужны аваркомы

27.01.2016 /
0 Когда выпадает снег и дороги становятся скользкими, количество мелких аварий увеличивается в разы. Лучше это отслеживается в Чебоксарах. В обычный день — 30 мелких ДТП, в “скользкий” — до 150 (!). Эти мелкие столкновения происходят чаще всего не от того, что выпал снег. Просто водители забыли, что если выпал снег, то надо на некоторое время стать ДРУГИМИ водителями. Аккуратными, осторожными, неторопливыми, вежливыми. А лучше пешеходами, чтобы не способствовать коллапсу на дорогах.

Все краше, все светлее

0 Задумывались ли вы, гуляя в вечернее время по Новочебоксарску, любуясь светящимися витринами магазинов, вывесками, освещением улиц и дорог, над тем, кто создает и поддерживает эту красоту ежедневно?

А воз и ныне там

1 В снеге недостатка нет, стоит морозная погода, хоккейные коробки, пусть не все отремонтированные, имеются в наличии практически в каждом микрорайоне города.

Информ

1 ШАХМАТЫ. Победителем первенства Новочебоксарска по шахматам “Белая ладья” стала команда лицея № 18 (тренер Виктор Корнилов). Призовые места заняли шахматисты восьмой и девятой школ соответственно. Обе команды к турниру подготовил тренер-общественник Вячеслав Егоров. Всего в первенстве приняли участие четырнадцать школ города. На республиканской “Белой ладье” Новочебоксарск будут представлять лицей № 18 и школа № 8.

Отметили юбилей наставника

0 Состоялись триумфальные матчи в Кубке Чувашии по мини-футболу. “Комплект-21” взял верх над “БоМиКом” — 8:4, “Волга-Тав” выиграла у “ЧГПУ-Меркурия” — 3:2. Таким образом, в финале сыграют “Комплект-21” и “Волга-Тав”. *** 70-летие отметил заслуженный тренер Чувашии Анатолий Финогенов.

В лидерах вчерашние аутсайдеры

0 В нынешнем сезоне в некоторых национальных чемпионатах по футболу можно наблюдать интересную закономерность. В тройке лидеров находятся клубы, которые в прошлом сезоне пребывали в опасной близости от зоны вылета.

Если дом без документа

27.01.2016 /
0 Верховному суду РФ порой приходится разбираться в сложных житейских ситуациях: развелась семейная пара, предстоял раздел имущества, а вот в дележе загородного недостроенного дома суды первой инстанции отказали, сославшись на то, что у строения не было кадастрового паспорта.

При приватизации возник спор. Как быть?

27.01.2016 /
0 В редакцию “Граней” обратилась горожанка и описала ситуацию, в которой оказались три сестры. Вот что сказано в письме.