Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

Архив - янв 23, 2016

В Новочебоксарске стартовала акция «Помоги дворнику»

23.01.2016
2 Администрация города обратилась к новочебоксарцам с призывом помочь работникам ЖКХ исправить сложную ситуацию во дворах и дворовых проездах.

Послание в прямом эфире

23.01.2016 /
0 26 января созывается очередная, тридцать пятая сессия Госсовета Чувашской Республики пятого созыва. На ней состоится торжественная церемония оглашения Главой Чувашской Республики Михаилом Игнатьевым Послания Государственному Совету ЧР. Сессия пройдет в Чувашском государственном театре оперы и балета. Начало в 12.00. Прямая трансляция Послания — на телеканале “Россия 24”, НТРК Чувашии, Национальном радио, а также на официальном портале органов власти www. cap.ru.

Пособия увеличены

23.01.2016 /
0 С 1 января увеличился размер единовременного пособия при приеме ребенка-сироты в семью. Его размер составляет 16266,53 рублей (в 2015-м — 14497,80  руб.). За усыновление детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, являющихся инвалидами, братьями и/или сестрами, детьми старше 7 лет, единовременно выплачивается пособие в размере 124289,55 рублей (в 2015-м — 110775,00 руб.). В прошлом году на эти цели из республиканского бюджета выплачено более 7,8 млн рублей, в семьи устроены 450 детей-сирот.

Под мостом не гулять

0 Набережную под Московским мостом в Чебоксарах официально закрыли до конца 2018 года в связи с ремонтом. Движение пешеходов и автотранспорта по Театральной и Пионерской набережным в районе реконструкции моста ограничено с 19 января. Пока идет реставрация, не будут наполнять водой и залив, сейчас его уровень традиционно опущен до зимнего. Реконструкция Московского моста должна завершиться через три года.

Браво, Катя!

1 С 19 по 21 января в ледовом дворце “Чебоксары Арена” впервые проходил Кубок Чувашии по фигурному катанию на коньках.

Крымский отдых оценили

0 В последние годы обязанности по предоставлению инвалидам технических средств реабилитации и путевок на лечение в санаториях переходили из рук в руки, и в начале 2015 года Министерство здравоохранения в очередной раз передало их Фонду социального страхования. Переходный период дался непросто, но ограничился одним кварталом. Сейчас, как утверждают в ведомстве, ситуация под контролем, работа налажена.

Даша, мы с тобой!

0 17 января в ТЦ “Каскад” в Чебоксарах состоялся благотворительный концерт артистов Чувашии. Собранные деньги были перечислены на счет новочебоксарки Дарьи Адюковой, которая сейчас борется с тяжелой болезнью в Республиканском онкодиспансере.

Желанные “экспресс-бабушки”

0 В Комплексном центре социального обслуживания населения Чебоксар в этом году заработал проект “Экспресс-бабушки”, который предусматривает привлечение активных женщин к присмотру за детьми на короткий период времени.

Мастерицы — детям

0 Доброму делу посвятили первое в наступившем году занятие в клубе по интересам “Мастерица”, что работает в Новочебоксарском центре социального обслуживания населения.

Чувашский оперный певец порадовал москвичей

23.01.2016 /
0 В Москве при аншлаге в Центральном ордена Дружбы народов Доме работников искусств состоялся юбилейный сольный концерт победителя международных конкурсов “Голоса Парижа” и “Романсиада-2015”, народного артиста Чувашской Республики Валерия Иванова.

Самые меткие — в “Солнечном”

0 В крещенский сочельник среди жителей трех ТОСов — “Солнечный”, “Радуга”, “Восточный” — состоялся ежегодный турнир по дартсу.

Кто кого обманывает

0 “Правда ли, что управляющие компании платят поставщикам за Гкал (горячая вода 75 градусов), а с жильцов берут за кубический метр? Получается, что УК выгодно, чтобы у потребителей горячая вода была холодной. Насколько мне известно, в Чебоксарах эта хитрость применялась, но потом навели порядок. Хотелось бы узнать, как обстоит дело в Новочебоксарске, ведь у многих из крана горячей воды течет чуть теплая, причем подолгу”, — спрашивает горожанка Маргарита Максимовна.

Индексация по новому порядку

0 Я — работающий пенсионер. Будет ли проиндексирована моя пенсия? Петр Ильич

Лифты уходят в отрыв

23.01.2016 /
0 После нескольких смертельных случаев, связанных с неисправностью лифтов, главный жилищный инспектор России Андрей Чибис поручил в течение месяца проверить весь вертикальный транспорт в городах России. “Грани” решили посмотреть, в каком состоянии эксплуатируются лифты Новочебоксарска.

В числе лучших стоматологий России

23.01.2016 /
1 Слышала, что Новочебоксарская городская стоматологическая поликлиника получила очередное профессиональное признание на российском уровне. Какой награды удостоены наши стоматологи? Вера Кирилловна

Грипп наступает по-свински

23.01.2016 /
0 В Чувашии пять человек — трое в Чебоксарах и двое в Алатыре — в прошлые выходные госпитализированы с пандемическим гриппом А (H1N1). Выявлен он был еще в 2009 году, иногда в прессе его называют “свиным”.

Школа будущего

0 О том, в какую сторону движется школьное образование в России, “Граням” рассказала заместитель председателя комитета по образованию Госдумы РФ Алена АРШИНОВА.

Учеба без опаски

0 В начале декабря “Грани” проверили несколько школ на соблюдение пропускного режима (“НЕбезопасность школ”, “Грани”, № 129 за 5 декабря). Тогда выяснилось, что во многом система безопасности в школах напоминает дырявое решето. Мы направили соответствующие запросы в прокуратуру и полицию, обратились в отдел образования, чтобы там приняли меры. И вот прошло почти два месяца. Что изменилось?

Медицина в 2016 году — реформа в действии

23.01.2016 /
0 Последние несколько лет прошли под эгидой реформы системы здравоохранения. За это время изменилось очень многое: внедрены стандарты оказания помощи, изменились правила финансирования медицинских учреждений.

Дыши со мною, дыши

23.01.2016 /
1 2016-й объявлен в Чувашии Годом борьбы с болезнями органов дыхания.

На посту — медсестра

23.01.2016 /
0 Месяц назад в Новочебоксарской городской больнице появились сестринские посты, где медицинские сестры общей практики ведут прием пациентов. В поликлинике № 1 организовано три таких поста, в поликлинике № 2 — два.

Наказание неизбежно

23.01.2016 /
0 15 января Следственный комитет России отметил пятую годовщину со дня своего образования. Все эти годы пристальное внимание уделялось вопросам и мероприятиям по противодействию коррупции.

Именины без презентов

0 Остаться без подарков на дни рождения и именины рискуют все российские чиновники. Под угрозой срыва также для них оказались презенты на 23 Февраля и 8 Марта.

“Добрый” начальник ГИБДД

23.01.2016 /
0 В Цивильске межрайонным следственным отделом СУ СКР по ЧР возбуждено уголовное дело в отношении врио начальника местного отделения ГИБДД. Он подозревается в злоупотреблении должностными полномочиями и служебном подлоге. По версии следствия, в августе прошлого года подозреваемый сокрыл протокол об административном правонарушении (нарушение требований о предрейсовых медицинских осмотрах водителей транспортных средств), составленный его подчиненным в отношении работника местного сельхозпредприятия, управляющего трактором.

Надбавку получала обманом

23.01.2016 /
0 В Комсомольском районе директор образовательно-культурного центра признана виновной в мошенничестве и служебном подлоге. Ей назначено условное наказание на год и восемь месяцев. Как следует из материалов уголовного дела, руководитель центра изготовила фиктивный документ, в котором завысила показатели своей работы по количеству проведенных культурно-массовых мероприятий и лиц, их посетивших. И в результате ей была установлена более высокая стимулирующая надбавка, которую она получала в течение 2014 года.

Обворовала сидельцев

23.01.2016 /
0 В исправительной колонии № 2 выявлен факт хищения крупной суммы денежных средств. В совершении преступления подозревается одна из сотрудниц учреждения (в настоящее время она уволена), работавшая в бухгалтерии. Как считает следствие, с июля по октябрь прошлого года подозреваемая присвоила свыше 230 тысяч рублей, полученных ею от родственников осужденных. Деньги не были зачислены на безналичные счета заключенных, бухгалтер распорядилась ими по собственному усмотрению. Расследование еще продолжается.

Подкупить не вышло

23.01.2016 /
0 В 30 тысяч рублей штрафа обошлась жителю Яльчикского района попытка дачи взятки сотруднику ГИБДД. 46-летний сельчанин нарушил правила дорожного движения, выехав на своем авто на полосу встречного движения. Чтобы избежать наказания (лишение прав от четырех до шести месяцев либо штраф в сумме 5 тысяч рублей), решил дать инспектору ДПС взятку — тысячу рублей, но страж порядка не купился на подношение, действия нарушителя были пресечены.

Эксперт угодил в тюрьму

23.01.2016 /
0 К семи годам колонии строгого режима и штрафу в сумме два миллиона рублей приговорен 28‑летний бывший ведущий специалист-эксперт Управления Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка.

“Кормление”, видимо, вечно

0 При обсуждении вечной темы коррупции в России порой высказываются мнения, что государство еще в средние века официально “благословило” взяточничество, ибо в те времена госслужащим жалованье не выплачивалось, а существовали они благодаря системе кормлений.

СМУ-58 в Новочебоксарске

0 Многие новочебоксарцы обратили внимание на то, как быстро поднимается высотка у НКТВ по ул. Советской. Здесь возводится большой многоквартирный переменной этажности жилой дом на 225 квартир — 1-, 2- и 3-комнатных. В декабре введут 8,5 тыс. кв. м, в начале 2017-го еще 4 тыс. кв. м. Строит объект ООО “СМУ-58”. Отвечая пожеланиям горожан, сегодня мы подробней расскажем об этом коллективе.