Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Архив - янв 20, 2016

«Дом.ru» предлагает клиентам антивирус «Лаборатории Касперского» на год за 1 рубль в месяц

20.01.2016 /
«Дом.ru» предлагает клиентам антивирус «Лаборатории Касперского» на год за 1 рубль в месяц
0 Телеком-оператор «Дом.ru» и «Лаборатория Касперского» предлагают всем пользователям пакета XXL подключить надежное и удобное решение для защиты в интернете – антивирус Kaspersky Anti-Virus – на целый год по льготной цене, всего за 1 рубль в месяц.  

Погода на ближайшие дни: облачно, мокрый снег и гололедица

20.01.2016
0 По данным Чувашского гидрометцентра 20 января облачно, небольшой, местами умеренный снег, мокрый снег. Температура воздуха: ночью -6…-11 градусов, днем 0…-5 градусов. Ветер ночью юго-восточный 3-8 м/с, днем южный 6-11 м/с. Слабая метель, слабый гололед. На дорогах снежные заносы, накат и гололедица. 21 января: облачно, местами небольшой снег.

Свыше 2290 новочебоксарцев окунулось в проруби в Крещенскую ночь

20.01.2016 /
0 Сегодня православные христиане празднуют Крещение Господне  – один из Двунадесятых праздников. Еще со вчерашнего дня верующие новочебоксарцы принимают участие в обряде освящения воды и совершают купание в проруби. Горожане и гости Новочебоксарска в этом году могут окунуться на набережной р.Волга, в купели при Соборе святого равноапостольного князя Владимира, в бассейнах ДЮСШ № 2 (школа № 8) и «Дельфин» (школа №17).

90-летний юбилей отметил житель Новочебоксарска Иван Адамович Муковоз

20.01.2016 /
90-летний юбилей отметил житель Новочебоксарска Иван Адамович Муковоз
0 18 января отметил свой 90-летний юбилей житель Новочебоксарска, ветеран Великой Отечественной войны Муковоз Иван Адамович.

Пользователи Интерактивного ТВ «Ростелекома» в Чувашии в новогодние праздники смотрели комедии Гайдая и Рязанова

20.01.2016
Пользователи Интерактивного ТВ «Ростелекома» в Чувашии в новогодние праздники смотрели комедии Гайдая и Рязанова
0 Абоненты Интерактивного ТВ «Ростелекома» в Чувашии в зимние праздники отдали свои предпочтения советским комедиям. Рейтинг популярности возглавили картины «Иван Васильевич меняет профессию», «Операция «Ы» и другие приключения Шурика» и «Ирония судьбы или С легким паром!».

В две смены идет отделка онкоцентра

0 В сентябре 2016-го запланирован ввод крупного медицинского учреждения — хирургического корпуса Республиканского клинического онкологического диспансера. Объект находится на особом контроле правительства республики. В понедельник ход строительства проинспектировал премьер-министр Иван Моторин. Шестиэтажный корпус общей площадью 16,2 тыс. кв. м на 104 койко-места возводит ГУП “РУКС” Минстроя ЧР. Сметная стоимость корпуса с учетом приобретения оборудования и мебели составляет 942,8 млн рублей.

За неубранный снег — протокол

20.01.2016 /
1 Зимнее содержание автодорог стало главной темой обсуждения на еженедельной рабочей планерке при главе администрации Новочебоксарска.   Заведующий сектором дорожно-транспортного хозяйства горадминистрации Александр Андриянов доложил, что в период сильных снегопадов на уборке дорог города было задействовано 22 единицы техники, подрядной организацией ООО “Благоустройство” вывезено около 7 тыс. кубометров снега, израсходовано почти 5,5 тонн песко-соляной смеси. Для очистки внутридомовых территорий привлечены восемь тракторов.

Году человека труда нужна эмблема

20.01.2016 /
0 Министерство труда и социальной защиты ЧР объявило конкурс на лучшую эмблему (логотип) Года человека труда. Заявки на участие принимаются до 25 января включительно. Конкурсная комиссия принимает к рассмотрению художественные работы, представляющие собой макеты эмблемы, выполненные в технике компьютерный дизайн. Лучшая эмблема станет официальным символом мероприятий Года человека труда в Чувашии. Макеты принимаются в рабочие дни с 9.00 до 16.00 по адресу: Чебоксары, ул. Гагарина, 22а, каб. 403 (приемная), 410.  

Крещение: великий праздник и сила традиций

20.01.2016 /
1 Соборная площадь наполнилась людьми еще до наступления крещенской ночи. Вечером накануне праздника Богоявления прихожане длинной вереницей возвращались домой со службы, многие несли бутыли со святой водой, которая, как верят православные, обладает благодатными и целебными свойствами.

Александр ИВАНОВ: Равнодушным не место в журналистике

0 Накануне российского и чувашского Дня печати мы поговорили с министром информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики Александром Ивановым о будущем местных и республиканских СМИ. Конечно, разговор шел не только об этом.

Задача — держать объемы и цены

20.01.2016 /
0 “Строительная индустрия — один из главных локомотивов экономики республики”, — отметил Глава Чувашии Михаил Игнатьев на совещании с руководителями организаций строительного комплекса. По предварительной оценке, в 2015-м в республике введено в эксплуатацию 840 тыс. кв. м жилья, что составляет почти 98% к уровню 2014 года.

Цитата недели

20.01.2016 /
0 Министр здравоохранения России Вероника Скворцова в ходе всероссийского селекторного совещания 14 января: “В 2015 году значительно снизились показатели младенческой смертности, в общем по стране они колеблются около 6%. Хочу выделить отдельные регионы: Чувашская Республика, Пензенская, Тамбовская, Кировская, Магаданская области, Ненецкий автономный округ. У этих регионов показатели как у Европы, США и Японии”.

Рынок труда: ситуация на контроле

20.01.2016 /
0 Прочел в федеральных СМИ, что на российском рынке труда не ожидается больших сокращений и других катаклизмов. А каковы прогнозы в Чувашии? Иван Петрович

Для граждан — понятный бюджет

20.01.2016 /
0 Слышала, что наша республика вошла в число регионов с лучшими практиками подготовки бюджетов для граждан. Подскажите, что это значит? Ольга С.

Служат людям журналисты

1 В прошедшую субботу в Чувашской государственной филармонии свой профессиональный праздник — День чувашской печати — отметили журналисты и сотрудники печатных, электронных и интернет-изданий, ветераны отрасли.

Детей оставил замерзать

1 Ночь с воскресенья на понедельник Галина и ее двое несовершеннолетних детей восьми и двенадцати лет провели в холодной квартире.

По принципу нуждаемости

20.01.2016 /
1 После новогодних праздников в политехническом техникуме отменили бесплатное питание для студентов. Почему? Ирина П.

Не пропустить болезнь

20.01.2016 /
0 Скажите, будет ли в этом году проводиться диспансеризация и для горожан какого возраста? Валентина Андреевна

Контрольный перелом

2 Жизнь она, как правило, течет размеренно, и слава богу! Иногда, правда, что-то случается, но неожиданный опыт тоже зачем-то нужен, правда?

Копим баллы, бережем оригиналы

1 В этом учебном году в России школы окончат около 700 тысяч выпускников, в Новочебоксарске — 567. Недавно Министерство образования и науки РФ опубликовало новые правила поступления в университеты. Больше эти правила меняться не будут, за исключением разве что технических моментов. Выпускникам не придется гадать, что год грядущий им готовит.

Сессия: паника или уверенность?

20.01.2016 /
1 Студенты отвлеклись от подготовки к сессии и ответили на вопрос “Граней” “Как сдается?”. Наталья МЫШЕВА, 1-й курс историко-филологического факультета ЧГПУ им. И.Яковлева: — Вопрос не из самых приятных, наверное, еще и потому, что это моя первая сессия. Напряжение нахлынуло еще до ее начала. Старшекурсники и родители этому поспособствовали, к несчастью. Порой даже кажется, что родители переживают больше, чем мы.

Первое место за дикий скетч

20.01.2016 /
2 Незамеченным в предновогодней суете остался конкурс молодых художников, работающих в неформальном стиле. 20 декабря в Чебоксарах состоялась скетч-битва “Visions” (“Взгляды”), собравшая молодежь из городов и районов Чувашии, а также Казани. Возраст участников не превышал 22 лет. Самый оригинальный рисунок оказался у новочебоксарца.

Как “тепловой” вопрос рассорил УК с собственниками

0 В квитанциях на оплату жилищно-коммунальных услуг статья “Отопление” самая значимая. И когда управляющие компании производят перерасчет, многие потребители сразу же начинают сопоставлять, откуда что берется. Сомневающиеся пишут жалобы, стучатся во все двери, причем разных учреждений. Зачастую их никто не слышит.

“Наклáдная” энерго­-эффективность

20.01.2016 /
0 Помогите разобраться. Купили квартиру в новостройке по ул. Пионерской, 8 (дом был сдан в марте 2014 года). В стоимость включался счетчик тепла. Но управляющая компания “Сельский комфорт” не принимает показания счетчиков, и мы продолжаем платить от площади помещения. УК объясняет это тем, что не все собственники представили копии паспортов на теплосчетчики и не все они прошли поверку. А принимают документы с 8.00 до 17.00. И пока все собственники не принесут их, показания счетчиков принимать не будут. Законно ли это?

О льготах на капремонт

0 В конце декабря Владимир Путин подписал закон, рекомендующий регионам полностью или частично освободить некоторые категории граждан от уплаты взносов на проведение капитального ремонта многоквартирных домов. В связи с этим в редакцию “Граней” поступает множество звонков от горожан, которых коснется данный закон. Их интересует, куда и с какими документами следует обратиться.

Кто платит, а кто выжидает

0 В 2015 году россияне накопили на капремонт 82,94 миллиарда рублей. Собираемость средств собственников составила 74,3 процента.

4,70 Анжелики Сидоровой

1 В легкоатлетическом манеже Новочебоксарска состоялись чемпионат и первенство ПФО — традиционные всероссийские соревнования по легкой атлетике на Кубок Главы Чувашии. Впервые эти престижные старты имели статус второго этапа зимнего Гран-при России. Соревнования посетил Глава Чувашии Михаил Игнатьев. Он поздравил спортсменов с началом нового сезона и вручил заслуженные награды.

“Соколята” встретились с “белыми волками”

0 “Сокол-ЮХЛ” в рамках первенства России на своем льду принимал казанский “Ак Буре”.

У ВФЛА новый президент

0 Дмитрий Шляхтин стал новым президентом Всероссийской федерации легкой атлетики.

Фавориты сошли с дистанции

0 Впервые разыгрывается Кубок Чувашии по мини-футболу, в борьбу за который вступили десять лучших команд высшего и первого дивизионов.