Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Архив - янв 16, 2016

Режим повышенной готовности

0 В Доме правительства в Чебоксарах состоялся брифинг с участием председателя ГКЧС Чувашии Вениамина Петрова. Главной темой обсуждения стала непогода, разыгравшаяся на территории республики 13 января. Предвидя возможные сложности на дорогах, в системе ЖКХ, других отраслях народного хозяйства, накануне Кабинет Министров ЧР принял распоряжение, предусматривающее введение режима повышенной готовности на территории республики.

Виновата метель

16.01.2016 /
0 Позавчера утром в 9.30 в диспетчерскую Чувашских магистральных тепловых сетей филиала “Марий Эл и Чувашии” компании “Т Плюс” поступило оперативное сообщение об изменении расхода сетевой воды на выводах Новочебоксарской ТЭЦ-3. В ходе осмотра магистрального трубопровода выявлено несанкционированное частичное закрытие задвижки на подающем трубопроводе (500 мм) абонентского присоединения в ТК-19А.  

Трагедия на встречке

0 Двое погибли, семеро пассажиров автобуса получили травмы в ДТП недалеко от Новочебоксарска. 13 января на автодороге Новочебоксарск — Шоршелы недалеко от деревни Верхний Магазь произошло ДТП, в котором погибли два человека. Восемь пассажиров рейсового автобуса получили незначительные травмы, в том числе ребенок, они доставлены в больницу, получили необходимую медицинскую помощь. Больше всех пострадала девушка, сидевшая впереди.

Наш ответ импорту

16.01.2016 /
0 Не знаю, как вы, но я, заметив на полках магазина новый продукт нашего, чувашского, производителя, ощущаю то самое особое чувство, которое называется гордостью, но которое мы почему-то так редко озвучиваем сегодня, говоря об отечественных товарах. Просто не ценим то, что имеем. А имеем немало.

Гран-при России: Анжелика vs Ангелина

0 Вчера в спорткомплексе СДЮСШОР-3 стартовал традиционный всероссийский турнир — Кубок Главы Чувашии по легкой атлетике. В нем принимают участие команды регионов Поволжья. За два дня спортсмены разыграют 32 комплекта наград.

Как прекрасен зимний город!

16.01.2016 /
0 Как красив наш Новочебоксарск тихими зимними вечерами! Лишнее подтверждение тому — работы участников фотоконкурса на лучший снимок вечернего освещения города, объявленного главой администрации Олегом Бирюковым.

Как живешь, лисичка Ася?

1 На новогодних праздниках горожане проложили дорогу к лисичке Асе, которая вместе с двумя кроликами породы Великан и серым зайцем поселились в пока еще небольшом, но уже настоящем зоопарке в Ельниковской роще.

Первый в Новочебоксарске

16.01.2016 /
0 В новогоднюю ночь в Чувашии родилось 10 малышей. Самый первый из них — мальчик Тимофей — появился на свет в Новочебоксарске.

От новогодних сувениров до танкового реала

16.01.2016 /
0 Новогодние праздники — время творческих свершений. В этом новочебоксарцы убедились, посетив детскую школу искусств, музыкальную школу и Центр развития творчества детей и юношества, где состоялись мастер-классы от преподавателей и концертные выступления учащихся.

Служить читателю

16.01.2016 /
2 13 января журналисты России отметили свой профессиональный праздник — День российской печати. Именно в этот день по указу Петра I в 1703 году в Москве вышла первая русская газета “Ведомости о военных и иных делах, достойных знания и памяти, случившихся в Московском государстве и во иных окрестных странах”. Тираж первого номера составил одну тысячу экземпляров и состоял из четырех небольших страничек по 27 строк каждая. “Выпускающим редактором” первого номера газеты стал император.

С праздником, коллеги!

0 Журналистское сообщество празднует в эти дни профессиональные праздники — День российской печати и День чувашской печати. А два издания отмечают еще свои юбилеи: газета “Тантăш” — 85‑летие, “Чебоксарские новости” — 25-летие.

Ошибку исправили, но не извинились

16.01.2016 /
0 На “Грани” подписываюсь всегда. Много полезного черпаю для себя из страниц “ЖКХ”, “Кому за 50”. С удовольствием читаю “Страну советов”, про дачные дела, письма читателей. Сама никогда не обращалась в газету.

Не замело

16.01.2016 /
0 Только порадовались горожане расчищенным дорогам и тротуарам во вторник, погода преподнесла новый сюрприз — с утра 13 января мело в лучших традициях зимы.

Купель на Волге безопасна

0 В ночь на 19 января многие верующие, независимо от погодных условий, купаются в купелях и водоемах. О том, как этот процесс будет организован в нынешнем году, рассказал начальник управления культуры, физической культуры, спорта и по реализации социальных программ администрации Новочебоксарска Алексей СОЛОВЬЕВ.

Придомовая арифметика

0 Пришел как-то в редакцию “Граней” председатель совета дома № 10 по проезду Ельниковскому Александр Романов, предъявил копии некоторых документов и предложил заняться... арифметикой. Занятная, знаете ли, наука.

Как хочу, так и торгую!

0 Обычно журналист защищает читателя тем, что пишет статью в газету. История же с Алевтиной Т. с самого начала получилась особенной. Женщина читает слова собеседника по губам, сама изъясняется записками на бумаге. Такие, как она, многим обделены в жизни, и зачастую восстановления своих прав им приходится добиваться с помощью журналистов.

Многоразовая и безвредная

0 В газету обратился читатель Алексей, который прислал нам по электронной почте письмо.

Без лоха и жизнь плоха

1 В 2016 году, по мнению экспертов, наибольшую опасность по-прежнему будут представлять вирусы, ориентированные на кражу данных интернет-банка, а также программы-вымогатели, шифрующие файлы пользователя с последующим требованием выкупа за восстановление доступа к данным. Киберпреступники также продолжат адаптировать свои схемы обмана под мобильные устройства.

Инновационный потенциал Чувашии — в топ-10 России

16.01.2016 /
0 Департамент социологии Финансового университета при Правительстве РФ провел исследование среди 70 субъектов, посвященное потенциалу инновационной активности россиян.

Маша и каша за миллиард

0 Один из эпизодов мультсериала “Маша и Медведь” стал первым русскоязычным видеороликом, набравшим более миллиарда просмотров на “YouTube”.

Право быть забытым

16.01.2016 /
0 С 1 января в России вступил в силу Закон “О праве на забвение”. Согласно ему любой гражданин может потребовать от поисковика удаления ссылок на информацию о себе, которую он считает недостоверной, неактуальной или распространяемой с нарушением законодательства. Эта норма не будет распространяться на информацию о событиях, содержащих признаки уголовно наказуемых деяний, сроки привлечения к уголовной ответственности по которым не истекли, а также сведения о совершении преступлений, по которым не снята или не погашена судимость.

Выиграл суд у “Гугла”

1 Уникальный правовой случай: россиянин подал в суд на американскую компанию-гиганта и выиграл!

Что изменилось в России с 1 января 2016 года

16.01.2016 /
0 С нового года вступил в силу ряд законов, указов и постановлений НАЛОГИ

Живут студенты весело

1 Совсем скоро все российские студенты будут отмечать свой “профессиональный” праздник. В преддверии Татьяниного дня газета “Грани” объявляет новый фотоконкурс “Живут студенты весело…”. Для участия в конкурсе нужно разместить интересную фотографию, связанную со студенческой жизнью, на сайте www.grani21.ru или принести в редакцию до 25 января.

О “жучках”

1 На страницах и на сайте “Граней” проблемы школьного и дошкольного образования одни из самых обсуждаемых. Взять недавнюю заметку о сборах в детских садах. В газете проблема изложена дипломатично: кто-то кое-где у нас порой... В обсуждении на сайте голоса пользователей звучат жестче: не сборы, а поборы — в большинстве случаев.

Как Баба-яга улыбку потеряла

16.01.2016 /
0 В начале января во дворе дома № 46 по улице 10-й пятилетки состоялся праздник “Новогодние забавы” для жителей микрорайона. Его организаторами стали школа № 12, детский сад № 40 и ТОС “Ельниковский”.

Ты сюда не ходи...

16.01.2016 /
0 В “Грани” и к главе администрации города обратилась горожанка Светлана Степанова: “На фонарях в городе висят огромные сосульки. Никто их не сбивает. Кто должен этим заниматься? Они ведь и на голову кому-нибудь упасть могут. Мало потом не покажется”.

Если надстраиваете дом

16.01.2016 /
1 Я несколько лет назад надстроил второй этаж дома. Сразу после окончания строительства получил новый технический паспорт, поставил на учет в БТИ. До Регпалаты так и не дошел. Теперь собираюсь продать дом, но в свидетельстве у меня указана меньшая площадь, чем в техпаспорте. Покупатель отказывается от сделки, потому что документ не в порядке. Как получить новое свидетельство о госрегистрации? Дмитрий СЕМЕНОВ

Сгорело левое крыло

0 В нынешние новогодние каникулы случились два пожара (в прошлом году 3).

Что год пришедший нам готовит?

16.01.2016 /
0 “Грани” опросили горожан, каким для них оказался год 2015-й и чего они ждут от наступившего 2016-го. Светлана, ученица 4-го класса: — Год был хорошим. Главное событие 2015-го — это, наверное, новогодняя елка в школе. В 2016 году хочу стать отличницей. Это мое заветное желание.