Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Архив - авг 29, 2015

Спешите на прием к врачам

29.08.2015
0 В дни празднования 55-летия Новочебоксарска поликлиника № 2 по ул. Пионерской, 20 преподносит горожанам своеобразный подарок. 30 августа с 12.00 до 15.00 здесь состоится день открытых дверей. Прием горожан будут вести главные внештатные специалисты Минздравсоцразвития ЧР: кардиолог, пульмонолог, онколог, эндокринолог, ревматолог, сердечно-сосудистый хирург. Запись производится по тел. cаll‑центра 76‑80‑00 в субботу, 29 августа, с 8.00 до 17.00, воскресенье, 30 августа,  с 8.00 до 14.00.

Юбилей города – без алкоголя

29.08.2015
0 В связи с празднованием 55‑летия Новочебоксарска 29 и 30 августа в магазинах города запрещается продавать алкогольную продукцию. На основании постановления Кабмина Чувашии администрация Новочебоксарска своим постановлением запрещает реализовывать в эти дни также пиво, пивные напитки, сидр, пуаре, медовуху в местах проведения общегородских культурно-массовых мероприятий.  

Папы могут!

3 “Мужчины! Вам мильоны слов надежды и любви. В Чувашии Совет отцов открыл сердца свои”, — такие строки народный артист России Илья Резник посвятил всем собравшимся в зале ДК “Химик” на III Республиканский слет отцов Чувашии, который прошел вчера, 28 августа. Его выступление стало особым подарком для жителей города и республики. Поприветствовать лидеров и активистов Совета отцов также приехали врио Главы Чувашии Михаил Игнатьев, министр здравоохранения и социального развития Алла Самойлова, председатель Республиканского совета женщин Ольга Зайцева.

Отопительный сезон все ближе. Проверяем готовность

0 Если вспомнить пословицу “Готовь сани летом, а телегу зимой”, то сейчас самое время поговорить о том, как идет подготовка многоквартирных домов к эксплуатации в осенне-зимний период. Этот вопрос недавно рассмотрели и на заседании Кабинета Министров Чувашии, где министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства ЧР Олег Марков доложил, что “все подготовительные работы на объектах ТЭК, ЖКХ и социальной сферы планируется завершить до 15 сентября, энергоснабжающих организаций — до 1 ноября”.

Две медали на груди

0 В минувшую среду в ДК “Химик” чествовали почетных граждан города. Их теперь 13 человек, звание в этом году присвоили Раисе Скворцовой и Ивану Николаеву. Им вручили медаль “Почетный гражданин Новочебоксарска” и, как и другим почетным гражданам, юбилейные медали в честь 55-летия города.

Грант “Маленькой стране”

0 Детский сад №1 “Маленькая страна” получил грант в сумме 200 тысяч рублей. Эта награда новочебоксарскому ДОУ досталась за победу в республиканском конкурсе образовательных учреждений, внедряющих инновационные технологии. Свидетельство победителя торжественно вручил врио Главы ЧР Михаил Игнатьев на прошедшей 20 августа в Чебоксарах республиканской конференции работников образования.  

Сфотографируйся с “Гранями”!

29.08.2015 /
2 В Дни празднования 55-летия Новочебоксарска можно будет сделать фото со стендом “Лучшие люди города”, который подготовлен редакцией “Граней” в виде первой страницы самой известной и родной для новочебоксарцев газеты.

Греет сердце оренбургский платок

0 Известная писательница в Чувашии, новочебоксарка Валентина Пугачева за рассказ “Мамины глаза” удостоилась первого места в номинации “Нам нужна одна Победа” в межрегиональном литературном конкурсе среди членов Всероссийского общества инвалидов “Стихия Пегаса”. Подведение итогов и награждение победителей состоялись в Оренбурге.

Здесь появится академия

29.08.2015 /
0 В минувший четверг, 20 августа, в Новочебоксарске залили фундамент здания, в котором откроется детская инженерная академия.

Открытая власть — сильная республика

29.08.2015 /
0 О том, каким образом диалог между правительством и населением поможет дальнейшему развитию Чувашии, временно исполняющий обязанности Главы Чувашии Михаил Игнатьев рассказал нашему изданию.

2017-й — Год особо охраняемых природных территорий

0 В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 1 августа 2015 года 2017-й назван Годом особо охраняемых природных территорий. Он проводится с целью привлечения внимания общества к вопросам сохранения объектов природного наследия и в связи с исполняющимся в 2017 году 100-летием создания в России первого государственного природного заповедника.

Экобойцы за чистую набережную!

1 К празднику — 55-летию Новочебоксарска — школьники и детсадовцы сделали подарок родному городу: очистили набережную Волги от мусора. Организовать субботник им помогла Чебоксарская ГЭС, которая ежегодно проводит экологическую акцию “оБЕРЕГАй!”.

Приглашает “Зеленая Россия”

1 29 августа во всех регионах России пройдет ежегодный экологический субботник,  инициатором которого является Общероссийское экологическое общественное движение “Зеленая Россия”.

Охота на охоту

0 С 15 августа в республике открыта летне-осенняя охота на пернатую дичь. Инспекторами по охране окружающей среды Госохотрыбслужбы Чувашии проводится работа по выявлению нарушителей правил охоты. По всей республике во время контрольных мероприятий проведена проверка 500 охотников. Не все они оказались законопослушными. Инспекторами выявлено 16 нарушителей, из них трое охотились в неположенном месте, у остальных отсутствовали соответствующие документы, дающие право на охоту.

Почему новое производство нужно Новочебоксарску?

0 Подписанное в Китае соглашение о производстве глифосата получило широкий общественный резонанс. Публикуем мнения горожан на эту тему.

Они оживили историю города

0 В четверг в большом зале городской администрации состоялось подведение итогов конкурса “Живая история”, организаторами которого стали два градообразующих предприятия — Чебоксарская ГЭС и “Химпром”, а также центральная библиотека им. Ю.Гагарина , НКТВ и газета “Грани”. Некоторые рассказы и воспоминания, представленные на конкурс, публиковались в нашей газете, и они хорошо известны нашим читателям.  

На бесплатную маммографию - по графику

29.08.2015 /
0 В Новочебоксарске стартует акция Республиканского совета женщин совместно с Республиканским онкологическим диспансером специально для жительниц города старше 40 лет.  С 31 августа по 11 сентября женщины указанного возраста могут бесплатно пройти маммографическое исследование молочных желез. Передвижной маммографический комплекс будет работать ежедневно с 9.00 до 15.00 по следующему графику:

Работает патруль

29.08.2015 /
0 В понедельник шел по ул. Ж.Крутовой. У одного из домов стоял автобус, рядом с которым было много народу. А еще я заметил там людей в белых халатах. Что за акция там проходила? Григорий Н.

Троллейбус до Чебоксар?

0 Продолжаем публиковать ответы на вопросы, заданные новочебоксарцами в ходе горячей линии с главой администрации Новочебоксарска Олегом Бирюковым. Отвечает начальник управления городского хозяйства администрации Новочебоксарска Вера Кузьмина.

Письма с вирусом

0 Знакомый рассказал, что получил электронное письмо от Пенсионного фонда с вирусом. Как такое возможно? Семен Яковлевич

Самовольные постройки снесут

0 У меня в городе есть участок земли в собственности. Начал там строить автозаправочную станцию. Как-то поделился своими планами со знакомым и с его слов понял, что ее могут снести. Ответьте, пожалуйста, почему? Я же строю на своей земле. Михаил СЕРГЕЕВ

Что же мы делаем, или Дети на дороге

29.08.2015 /
0 Конец августа — время особой тревоги сотрудников Госавтоинспекции. И медиков-травматологов детского медицинского центра тоже. Все легко объяснимо. Ошалевшие от летней свободы дети возвращаются с каникул. Режим повышенной осторожности взрослые разбудят в них чуть позже — с началом учебного года. А пока остается тревожиться и предпринимать экстренные меры.

Может, пора договариваться?

29.08.2015 /
0 Поднятая на страницах нашей газеты проблема парковок на придомовых территориях автомобилей для жителей Новочебоксарска стала уже “притчей во языцех”. Регулярно в редакцию приходят письма как ЗА, так и ПРОТИВ.

Самая важная победа

0 Главная спортивная арена Чувашии столичный стадион “Олимпийский” после масштабной реконструкции к командному чемпионату Европы-2015 по легкой атлетике (напомним, реконструкция велась при поддержке Федеральной целевой программы “Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006-2015 годы”) трудится все лето без устали, принимая одни крупные соревнования за другими.

“Чебоксары Арена”, “Сокол” — играй не хочу!

1 В открывающемся 17 сентября сезоне первенства Высшей хоккейной лиги у команды мастеров “Сокол” просто шикарный выбор, где играть и проводить тренировки, чему могут позавидовать коллеги из многих регионов.

“Бокс”: семь выигрышей кряду

0 После двухнедельного перерыва двумя турами продолжился чемпионат Чувашии в высшем дивизионе. Высокую результативность продемонстрировали динамовцы, разгромившие “Ибреси” — 8:1, а затем “ДЮСШ-дубль” — 10:1. Бомбардирские качества проявил Евгений Проталионов, забив во второй игре семь мячей. С 21 голом он возглавил список снайперов чемпионата. “Химик-Август” выиграл у “ДЮСШ-95-ОМОН” 6:0 и “Бурил” 2:0 и продолжает лидировать с 30 очками.

Армейцы прошли плей-офф

1 В среду в ответном матче раунда плей-офф Лиги чемпионов на стадионе “Арена Химки” ЦСКА встречался с португальским “Спортингом”. После поражения в Лиссабоне (1:2) армейцев устраивала победа 1:0 или с разницей в два мяча.

Ставка на надежность

0 На днях “МегаФон” в Чувашии отметил свой 11-й день рождения. Компания пришла в республику с амбициозными планами — быть первооткрывателем возможностей мобильной связи для абонентов. Все эти годы “МегаФон” держит планку: в день запуска сети в Чувашии абонентами компании стало рекордное количество человек — более 5000. Оператор первым запустил в республике сети третьего и четвертого поколения. А недавно обновил оборудование и повысил качество мобильных услуг. Сейчас успешность дозвонов и интернет-сессий превышает 99%, это даже больше нормы.

Знаний прочных островок — “РОСТ’ОК”!

29.08.2015 /
0 Каждый родитель, несомненно, мечтает, чтобы его ребенок был успешным. Превратить эти мечты в реальность помогут профессионалы — педагоги-психологи развивающей детской студии “Рост’ок”, у которых огромный опыт работы с детьми: 1 сентября исполняется десять лет со дня ее основания. О том, какими были эти десять лет, нам рассказала руководитель студии Ирина ПИГАВАЕВА.

С любимой газетой поездили по свету

5 Заканчивается лето, а вместе с ним подошел к концу и конкурс, объявленный газетой “Грани” в середине июля.