Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Архив - Июль 9, 2015

В Чувашии открылся IX Международный Кокелевский пленэр

09.07.2015 /
1 8 июля в селе Тарханы Батыревского района начал свою работу IX Международный Кокелевский пленэр профессиональных художников «Родина Кокеля глазами художников России и зарубежья».  

Главный онколог Минздрава России Михаил Давыдов высоко оценил развитие онкологической службы Чувашии

09.07.2015 /
0 8 июля врио Главы Чувашии Михаил Игнатьев принял участие в открытии телемедицинского центра на базе Республиканского клинического онкологического диспансера. В открытии центра принимали участие главный онколог Министерства здравоохранения Российской Федерации, директор РОНЦ имени Н.Н. Блохина РАМН, профессор Михаил Давыдов и руководитель Минздравсоцразвития Чувашии Алла Самойлова.  

Спрос на премиальные LTE-смартфоны в Поволжье вырос вдвое

09.07.2015
Спрос на премиальные LTE-смартфоны в Поволжье вырос вдвое
0 Поволжье, РФ – РФ – ПАО «МТС» (NYSE: MBT), ведущий телекоммуникационный оператор в России и странах СНГ, подводит итоги продаж мобильных устройств в Розничной сети МТС в регионах Поволжья вовтором квартале2015 года.

«Спроси у главного» - горячая линия по вопросам здравоохранения

0 21 июля в редакции газеты "Грани" с 11.00 до 12.00 по телефону 73-06-81 состоится горячая линия по вопросам здравоохранения "Спроси у главного". Участие в ней примут главные врачи:

«Ростелеком» представит на «Иннопроме» индустриальный интернет вещей

09.07.2015
0 Завтра, 10 июля, в рамках международной промышленной выставки «Иннопром-2015» в Екатеринбурге состоится круглый стол «Индустриальный интернет вещей: конвергенция промышленных производств и сетевых инфраструктур». Партнером мероприятия выступает «Ростелеком» – одна из крупнейших в России и Европе телекоммуникационных компаний национального масштаба. На корпоративном сайте «Ростелекома» будет проходить он-лайн трансляция этого мероприятия. Адрес трансляции - http://www.rostelecom.ru/live/ .

18 июля в Марий Эл состоится Бендериада-2015

09.07.2015 /
18 июля в Марий Эл состоится Бендериада-2015
4 В субботу, 18 июля, в Марий Эл, в Васюках-Козьмодемьянске состоится Межпланетный фестиваль сатиры и юмора. В двадцать первый раз уже, кстати. Корреспондент «МП» по этому поводу встретился с прародителем этого веселого праздника Виталием ШКАЛИНЫМ, принимавшим живое и непосредственное участие в организации всех Бендериад в славном городе на высоком берегу Волги. - Только один день в году Козьмодемьянск меняет свое название и превращается в известный по роману Ильфа и Петрова «12 стульев» город Васюки…

Белинские из Новочебоксарска удостоились ордена \"Родительская слава\"

09.07.2015 /
Белинские из Новочебоксарска удостоились ордена \"Родительская слава\"
1 В этом году Президент России Владимир Владимирович Путин присвоил государственную награду - орден «Родительская слава» 80 многодетным семьям из разных регионов страны.  Соответствующий Указ от 22 мая 2015 года № 258 опубликован на официальном сайте Президента РФ. В списке награжденных есть и фамилии жителей нашего города Новочебоксарска - супругов Белинских.   

Рейтинг Михаила Игнатьева вырос

09.07.2015 /
2 Михаил Игнатьев вошел в число лучших губернаторов России. Центр информационных коммуникаций “Рейтинг” опубликовал итоги проведенного в мае-июне исследования по оценке деятельности руководителей регионов России. Врио Главы Чувашии М.Игнатьев не только укрепил свои позиции, но и вошел в лидирующую группу Национального рейтинга губернаторов. Его показатель вырос на пять пунктов по сравнению с данными прошлого анализа, и Михаил Васильевич занял 25-е место из 85.

Колокольню увенчали купол и крест

Колокольню увенчали  купол и крест
1 Позавчера недавно возведенную колокольню над входными воротами на территории Собора святого равноапостольного князя Владимира увенчали купол и крест. Ювелирная работа по их поднятию была проделана быстро и слаженно.   Подъем проходил на глазах прихожан, ставших свидетелями того, как настоятель Собора протоиерей отец Илия (Карлинов) проводил чин  освящения. А затем каждому желающему была предоставлена редкая возможность приложиться к куполу.

В роще появилась новая карусель

09.07.2015 /
1 Аттракцион “Манеж” стоимостью 878 тыс. рублей был куплен парком культуры и отдыха у рязанской фабрики еще в мае. Далее следовали доставка, сборка и установка нового сооружения для развлечений. И вот в конце июня карусель открыли для посетителей. Об этом рассказал директор парка Сергей Замуриев. Он добавил, что в первые дни эксплуатации был аншлаг — все хотели покататься на новенькой карусели.

Аптек много, государственная — одна

1 На прошлой неделе в доме № 2 по ул. Пионерской распахнула двери новая аптека. “Государственная” — значится на вывеске.

Кафе Новочебоксарска: куда пойти с ребенком?

09.07.2015 /
3 В нашем городе существует множество кафе и ресторанов, их число постоянно увеличивается. Однако практически все эти заведения рассчитаны на взрослую публику. А куда пойти с детьми, чтобы повеселить их, побаловать вкусностями?

Первые из первой

3 Интереснее всего историю города изучать по судьбам его жителей. Сегодня героиня нашей рубрики — Наталья Михайловна Сергеева — одна из первых учительниц города и первый школьный завуч. Ветерану труда Наталье Михайловне 88 лет. Практически вся ее трудовая деятельность прошла в стенах новочебоксарской школы № 1. Именно она рассказывала детям первостроителей, насколько “широка страна родная, сколько в ней лесов, полей и рек”.  

Не должно оставаться лазеек для служащих

0 Состоялось очередное заседание Координационного совета при Главе Чувашской Республики по противодействию коррупции.

Арестовали счета в швейцарском банке

0 Как сообщает пресс-служба прокуратуры Чувашии, определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда ЧР удовлетворено апелляционное представление прокурора Калининского района Чебоксар на отказ районного суда в удовлетворении ходатайства гособвинителя о наложении ареста на часть денежных средств обвиняемого, находящихся на его расчетном счете в иностранном банке.

Подрабатывал на осужденных

0 Ядринским районным судом вынесен приговор в отношении 30-летнего сотрудника местного филиала уголовно-исполнительной инспекции УФСИН России по ЧР. Он признан виновным в получении взятки по трем эпизодам. Ему назначено условное наказание с испытательным сроком три года.

Дом под снос, землю — за бесценок

0 Завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего главы администрации Шумерли А.Броницына, обвиняемого в превышении должностных полномочий.

Оценил на глазок?

0 Вторым отделом по расследованию особо важных дел Следственного управления СКР по Чувашии возбуждено новое уголовное дело в отношении бывшего первого заместителя главы администрации Порецкого района, который подозревается в превышении должностных полномочий.

Электронный аукцион — прозрачная сделка

0 Основным шагом, направленным на противодействие коррупции в системе закупок Чувашской Республики, стало создание в 2009 году Государственной службы по конкурентной политике и тарифам, уполномоченной на размещение заказов для государственных нужд путем проведения торгов.

Пирамида рухнула, руководитель в бегах

1 Возбуждено уголовное дело в отношении руководителя кредитного потребительского кооператива “Сберегательный Союз”, создавшего финансовую пирамиду. Об этом сообщает прокуратура республики.

В День любви, семьи и верности государственную награду - орден «Родительская слава» получит семья Белинских из Новочебоксарска

09.07.2015 /
В День любви, семьи и верности государственную награду - орден «Родительская слава» получит семья Белинских из Новочебоксарска
2 В этом году Президент России Владимир Владимирович Путин присвоил государственную награду - орден «Родительская слава» 80 многодетным семьям из разных регионов страны.  Соответствующий Указ от 22 мая 2015 года № 258 опубликован на официальном сайте Президента РФ. В списке награжденных есть и фамилии жителей нашего города Новочебоксарска - супругов Белинских. Торжественное вручение награды состоится 08 июля в г.

Малый бизнес — подушка безопасности

0 В пленарном заседании VIII Чебоксарского экономического форума “Регионы: новые источники роста экономики” принял участие статс-секретарь — заместитель министра экономического развития Российской Федерации Олег Фомичев.

Москва увидела фильмы Чебоксарского кинофестиваля

0 На прошлой неделе в Москве состоялись мероприятия, посвященные Чебоксарскому международному кинофестивалю, — “Эхо фестиваля”.

Самое яркое событие — это...

09.07.2015 /
0 В нынешнем году у Новочебоксарска юбилей, поэтому мы открываем новую рубрику “55 ответов “Граням”. И для начала решили отправиться на Соборную площадь, чтобы выяснить у новочебоксарцев, какое событие они считают самым ярким в жизни города и какое — в своей.

В Новочебоксарске лишился лицензии филиал казанского вуза

09.07.2015 /
0 Казанский институт экономики, управления и права (ИЭУП) лишился на днях своего филиала в Новочебоксарске. Об этом сообщает e-kazan.ru. За прошедшую неделю лицензий лишились 17 филиалов российских вузов. В ходе приемной кампании в российские вузы 24 учебных заведения лишены лицензий на образовательную деятельность, а с начала года из реестра исключили 168 вузов.

Отец

09.07.2015 /
0 Светлой памяти отца Георгия Ефимовича Сорокина Мой разум волной заливает Короткое слово “отец”. Рука телефон сжимает, Но трубке шепчу: “Не конец”. Не срок, не настало время Горящие свечи тушить. Еще оболочка не бремя, Еще по дорогам ходить Тебе городским и проселкам, Сбивая с крапивы росу, По хвое, душистой и колкой, В грибами пропахшем лесу.

“Сороковые, фронтовые...”

09.07.2015 /
0 Конкурс “Сороковые, фронтовые...” продолжается. Стихотворения военной тематики можно прислать по электронной почте: isaeva@grani21.ru или принести (прислать) в редакцию по адресу: ул. Советская, 14а.   Героический штурмовик Герою Советского Союза Михаилу Алексеевичу Просвирнову, двоюродному деду Он всегда в гуще битвы пылающей — Смерть несущий врагу штурмовик. Величается танком летающим, Но обычно живет только миг…

Наталия Носова: У жизни есть цветные полосы

09.07.2015 /
0 Родилась я на четвертый день весны 33 года назад. Может, поэтому и мое первое стихотворение рождено ранней весной.

Манят туманы над Волгой? Тогда вам в Моргауши!

0 Современный турист все чаще путешествует на своем автомобиле и предпочитает разноплановый отдых, в котором есть место и изучению культуры края и народов, и отдых на природе с удочкой в руках, и комфортный сон в гостинице со всеми удобствами. Все это сегодня широко развивает Моргаушский район, куда на прошлой неделе отправился десант из журналистов республиканских изданий, в числе которых были и “Грани”.

Как пойти в лес и вернуться

09.07.2015 /
1 В летне-осенний период люди устремляются в лес — кто по ягоды, кто по грибы, а кто за прохладой. В это же время сайты МЧС России пестрят сообщениями: “Ушли в лес и не вернулись”. Горожане зачастую бывают беспомощны в лесу, могут потеряться, отойдя буквально на несколько метров вглубь. Что делать, чтобы не заблудиться, и как вести себя, если заблудились?