Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Архив - Июль 4, 2015

Проекты НКО победили в столице

0 Три проекта, представленных некоммерческими организациями Чувашии, получили поддержку из Москвы. Всего на конкурс от Чувашии  было представлено 22 проекта. В нашей республике миллион рублей получит Чувашская республиканская общественная организация “Центр социально-трудовой адаптации молодежи “Перекресток” на реализацию проекта “Кто предупрежден, тот вооружен”.

Капремонт по-новому?

0 В минувший четверг в Чебоксарах прошел межрегиональный семинар-совещание, организованный Госсоветом ЧР, где представители законодательных органов власти поволжских регионов, в том числе Чувашии, обсудили актуальные вопросы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах и перспективы законодательного совершенствования. В семинаре приняли участие и представители органов местного самоуправления Чувашии, прокуратуры ЧР, другие официальные лица.

Сердца горят

04.07.2015 /
2 Вчера в ДК “Химик” на торжественном заседании республиканского совета женщин состоялось награждение победителей конкурса “Лучший женсовет Чувашии” по итогам 2014 года.

Каждый — кузнец своего здоровья

0 В уютный двор Новочебоксарской городской стоматологической поликлиники в первое июльское утро очень органично вписались три автобуса. Один из них принадлежал станции скорой медицинской помощи, второй — передвижной маммографический комплекс — Республиканскому онкодиспансеру, третий, обычно использующийся для диспансеризации детей, — Новочебоксарскому медицинскому центру.

Республика. Новости недели

04.07.2015 /
0 28 июня Семья новочебоксарцев Васильевых стала победителем ежегодного фестиваля спортивных семей на призы Главы Чувашской Республики в номинации “Семьи с детьми до 9 лет”. Лучшие спортивные семьи — финалисты городских и районных этапов фестиваля, а их 31, соревновались в Цивильске в легкоатлетической эстафете, плавании, дартсе, комбинированной эстафете и индивидуальных тестах. 29 июня

Наши книги в Москве

04.07.2015 /
1 Впервые в истории книгопечатания в России на Красной площади в Москве прошла выставка российских книг.

Не пропустите “Главную тему”!

04.07.2015 /
0 7 июля состоится премьерный показ пятого выпуска телепрограммы “Наша республика. Главная тема” — совместного проекта ГТРК “Чувашия”, Национальной телерадиокомпании Чувашии и газеты “Советская Чувашия”.

30 лет спустя

0 В галерее “Серебряный век” Национальной библиотеки ЧР открылась юбилейная выставка выпускников художественно-графического факультета ЧГПУ им. И.Яковлева “Круг друзей. 30 лет спустя”.

Пятая — самая добрая

04.07.2015 /
1 Школа № 5 Новочебоксарска заняла второе место во Всероссийском конкурсе “Моя страна — моя Россия” в номинации “Самая добрая школа”. Церемония награждения прошла 30 июня в Государственной Думе РФ.

Вода не прощает ошибок

04.07.2015 /
1 В это время года число желающих отдохнуть у воды, как правило, возрастает в десятки раз: одни отдыхают на пляжах, другие “колесят” по воде на маломерных судах и лодках. И те, и другие зачастую забывают о правилах безопасности.

Сегодня в больницах день открытых дверей

0 Подскажите, пожалуйста, когда планируется следующее проведение дня открытых дверей в лечебных учреждениях республики и города. Интересуют эндокринологический и кардиологический диспансеры, а также Новочебоксарская больница. Валентина Михайловна

Горячая линия по тарифам на ЖКУ

0 С 1 июля изменились тарифы на коммунальные услуги. Для оперативного реагирования на обращения граждан республики открыта горячая линия. Можно позвонить ежедневно, кроме выходных и праздничных дней, с 13.00 до 17.00 по следующим телефонам: 64-21-91 — по тарифам на тепловую энергию и горячую воду; 64-21-89 — по тарифам на электроэнергию; 64-21-92 — по тарифам на холодную воду и водоотведение, по ценам на природный газ.

Академик оценил музей

1 Я очень люблю живопись и внимательно слежу за выставками, которые проходят в Новочебоксарском художественном музее. Стараюсь не пропускать ни одной еще и потому, что на открытие приезжают известные художники. А тут услышала, что  недавно в музее побывал вице-президент Российской академии художеств. Почему это событие осталось без внимания прессы? Ольга КУЗНЕЦОВА

Рыбакам пошли навстречу

04.07.2015 /
0 Заметил, что стало больше рыбаков на берегу и Росрыбнадзор их не прогоняет. Неужели теперь можно рыбачить в запретке? Петр ЕГОРОВ

Поторопиться не помешает

0 Срок уплаты налога на доходы физических лиц, исчисленного согласно налоговым декларациям формы 3-НДФЛ за 2014 год, как пояснили в инспекции Федеральной налоговой службы по Новочебоксарску, наступает 15 июля.

Нет ограды — дети рады

0 В “Грани” пришло письмо от читателя Владимира Прокопьева.

Служить Отечеству готовы!

0 Второй год в Чебоксарах на территории аэроклуба работает военно-патриотический лагерь “Синева”, организованный одноименным десантным военно-спортивным клубом. В палаточном лагере мальчишек от 14 до 16 лет в течение недели обучают основам военного дела. Этим летом желающих было так много, что организовали три смены. А на днях завершили курс молодого бойца 63 новочебоксарских мальчишек. “Грани” посетили торжественное закрытие очередной смены.

“Зарница” и “Орленок”: испытания пройдены

04.07.2015 /
0 С 25 по 29 июня на поляне “Солнечная” возле села Шыгырдан Батыревского района прошли республиканские игры “Зарница” и “Орленок”. Ежегодно в них участвуют мальчишки и девчонки Новочебоксарска.

Прокуратуре до всего есть дело

1 Мы уже сообщали, что приказом Генпрокурора России новым прокурором Новочебоксарска назначен сроком на пять лет старший советник юстиции Эдуард Селендеев. Его предшественник старший советник юстиции Андрей Бельский тем же приказом переведен на должность прокурора Калининского района Чебоксар.

Продлил себе наказание

0 30-летнему новочебоксарцу оставалось в местах лишения свободы провести меньше трех месяцев, но своим поступком он продлил срок пребывания в колонии строгого режима до двух с лишним лет. Во время проверки в общежитии запрещенных для хранения предметов осужденный умышленно ударил ногой по дверце тумбочки, отчетливо понимая, что она ударит сотрудника исправительного учреждения по голове и может причинить травму. По данному факту было возбуждено уголовное дело, вердикт суда — два года один месяц содержания под стражей.

На брата с ножом

0 К семи годам строгого режима приговорен 38-летний горожанин за покушение на убийство. В начале февраля нынешнего года осужденный, находясь в состоянии алкогольного опьянения, едва не отправил на тот свет родного брата 39 лет. Устроил с ним дома скандал. Сначала вылил на него чашку горячего чая, затем нанес не менее 26 ударов кухонным ножом по различным частям тела — в область грудной клетки, брюшной полости, шеи и головы, причинив тяжкий вред здоровью. Мужчина чудом остался жив благодаря своевременно оказанной медицинской помощи и госпитализации.

Наставил пистолет

0 Вступил в законную силу вердикт городского суда по уголовному делу в отношении 17-летнего подростка, обвиняемого в разбойном нападении. В марте текущего года в ночное время молодой человек просунул в окошко киоска остановочного павильона предмет, похожий на пистолет, потребовал от продавщицы передать ему деньги из кассы, высказывая угрозы: “Давай бабки, а то застрелю!” Укрывшись за прилавком, девушка смогла нажать кнопку экстренного вызова полиции. Преступник попытался скрыться, но его вскоре обнаружили и задержали.

Штраф за пощечину

0 Пощечина полицейскому обернулась для 26-летней новочебоксарки 8 тысячами рублями штрафа. Молодая женщина закатила скандал в ночном клубе, требуя выдать ей в гардеробе верхнюю одежду, которую там не оставляла. Охрана вызвала сотрудников полиции. Они попытались утихомирить посетительницу, на что в ответ та ударила одному из стражей порядка по лицу.

Гашиш на миллион рублей

0 В Новочебоксарске изъята крупная партия наркотиков — около 900 граммов гашиша.

С доставкой на дом

0 В Новочебоксарске выявлено восемь интернет-сайтов, на которых была размещена информация о круглосуточной доставке на дом алкогольной продукции в широком ассортименте. Между тем Федеральным законом “Об информации, информационных технологиях и о защите информации” такого рода сведения запрещено распространять в сети интернет-пользователям, а за нарушение предусмотрена административная ответственность. По заявлению прокуратуры города судом данная информация признана незаконной. Копия судебного решения направлена в Роскомнадзор.  

Фиктивная регистрация

0 Крупный штраф грозит жительнице города Оксане Р. за нарушение миграционного законодательства. Женщина фиктивно зарегистрировала четырех граждан Вьетнама в однокомнатной квартире, получив от них 4000 рублей. При этом иностранцы никогда не проживали по месту регистрации, то есть они незаконно легализовали свое пребывание на территории РФ. По материалам проверки следственным органом в отношении подозреваемой возбуждено уголовное дело по статье 322.3 УК РФ.

Возбуждал вражду и рознь

0 По заявлению прокуратуры города материалы, размещенные пользователем социальной сети “ВКонтакте”, признаны судом экстремистскими. Виновный в их размещении 26-летний Денис Р. приговорен к условному наказанию с испытательным сроком один год шесть месяцев.

Некачественное топливо

0 За реализацию топлива ненадлежащего качества директор АЗС оштрафован на 20 тысяч рублей. Результаты лабораторных исследований проб автомобильного топлива, взятых на АЗС, показали, что массовая доля серы в дизельном топливе превышала допустимую норму на 13 мк/кг, в бензине марки АИ-92 К5 — на 5 мк/кг. Кроме этого, в кассовых чеках отсутствовала обязательная к размещению информация об экологическом классе реализуемого топлива.

С лошадьми добрее становишься

1 Летние каникулы воспитанники конноспортивной школы проводят не в загородных оздоровительных лагерях, а в стенах родной школы. Соревновательный сезон, работают и тренеры, и персонал. В конюшнях, на кортах, в манеже с утра до вечера оживленно, идут тренировки к предстоящим стартам.

Что ждет Российскую хоккейную лигу?

0 В Федерации хоккея России прошло совещание, посвященное дальнейшей судьбе Российской хоккейной лиги. На нем было принято решение о входе низшей профессиональной лиги в структуру Высшей хоккейной лиги.