Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Архив - Май 21, 2015

Треть беременностей в России заканчивается абортами

Треть беременностей в России заканчивается абортами
1 Теме абортов был посвящен круглый стол, организованный газетой "ГРАНИ" и общественным советом при БУ «Новочебоксарский медицинский центр», который прошел сегодня в новочебоксарской женской консультации.

Чувашская Республика пятая в рейтинге инновационных регионов России

21.05.2015
1 20 мая 2015 года в НИУ ВШЭ представлен аналитический доклад, посвященный сравнительному анализу текущего состояния и динамики инновационного развития регионов РФ. Чувашия в новом рейтинге заняла 5 место, расположившись сразу после признанных лидеров – Москвы, Санкт-Петербурга, Татарстана и Калужской области. В первую десятку самых «инновационных» российских регионов вошли также Свердловская, Нижегородская, Новосибирская, Томская и Пензенская области.

«Наша республика. Главная тема»: создание рабочих мест

21.05.2015 /
1 26 мая состоится премьерный показ третьего выпуска телепрограммы «Наша республика. Главная тема» - нового совместного проекта ГТРК «Чувашия», Национальной телерадиокомпании Чувашии и газеты «Советская Чувашия». На этот раз речь пойдет о создании в Чувашской Республике новых рабочих мест. Глава Чувашии Михаил Игнатьев расскажет телезрителям о том, как в регионе реализуются инвестиционные проекты, решаются вопросы трудоустройства граждан, ведется подготовка и переподготовка кадров, осуществляется поддержка малого бизнеса.

Из Чебоксарского аэропорта в Анталию

21.05.2015
0 География полетов на сегодняшний день представлена городами Москва (аэропорты Домодедово, Внуково), Симферополь, Санкт-Петербург, Уфа, Самара и турецким городом Анталия. Ознакомиться с расписанием авиарейсов чебоксарского аэропорта можно здесь http://gov.cap.ru/info.aspx?gov_id=746&type=top&id=1234230. Справки по телефонам 301-241, 301-487.

28 мая состоится «горячая телефонная линия» по вопросам безопасности дорожного движения

0 28 мая, в преддверии Международного дня защиты детей, в приемной Президента Российской Федерации в Чувашской Республике состоится «горячая телефонная линия» по вопросам, связанным с организацией безопасности дорожного движения, в том числе при перевозке детей автомобильным, железнодорожным, водным и иными видами транспорта. Вопросы можно будет задать с 13.00 до 15.00 часов по телефону: (8352) 39-36-83.

В Новочебоксарске исполнилось 95 лет ветерану ВОВ Раисе Антонове Золотовой

21.05.2015
В Новочебоксарске исполнилось 95 лет ветерану ВОВ Раисе Антонове Золотовой
1 20 мая в Новочебоксарске заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр здравоохранения и социального развития Чувашской Республики Алла Самойлова поздравила с юбилеем ветерана Великой Отечественной войны Раису Антоновну Золотову. Раисе Антоновне исполнилось 95 лет. В годы войны она служила в рядах советской военной медицины.

Программа VIII Чебоксарского международного кинофестиваля на 22 мая

21.05.2015 /
0 Кинотеатр «Синема-5» (г. Чебоксары, пр.И.Яковлева, 4б, МТВ –Центр) 10.00 Конкурсный фильм «Дети священника» (Svecenikova djeca) (16+) Хорватия, 2013, 97 мин., цв. Реж.: Винко Брешан Представляет: продюсер Михаил Буснюк, представитель компании «Видеоимпульс» Александр Сметанников 11.45 Конкурсный фильм « До свидания, мама» (16+) Россия, 2014, 97 мин., цв. Реж.: Светлана Проскурина

Сотрудниками Управления наркоконтроля задержан лженаркополицейский «коллега»

0 Не первый год в Управлении наркоконтроля по Чувашской Республике действует «телефон доверия», на который поступают звонки от граждан республики. Каждый поступивший звонок тщательно проверяется сотрудниками дежурной части Управления, которые информируют руководство ведомства о результатах.

В Чебоксарах задержан водитель «Ауди», сбежавший в места ДТП

В Чебоксарах задержан водитель «Ауди», сбежавший в места ДТП
0 ДТП произошло 17 мая, в районе 22 часов, на Марпосадском шоссе. Иномарка на большой скорости выехала на перекресток, на красный сигнал светофора, где в это время на свой «зеленый», в сторону Гремячева поворачивал водитель а/м ВАЗ-2112. Удара избежать не удалось.

В центре Чебоксар горело кафе

В центре Чебоксар горело кафе
0 Загорелось кафе "Labaratory" по ул. К. Маркса. - Сообщение о пожаре на пульт "01" поступило в 11.36. В полдень спасатели полностью ликвидировали возгорание. Причины и обстоятельства в настоящий момент выясняются, - сообщили интернет-проекту "НА-СВЯЗИ.ru" в пресс-службе регионального МЧС. В чрезвычайном ведомстве отметили, что пожару присвоен повышенный ранг 1-БИС. В ликвидации ЧП было задействовано 6 пожарных автоцистерн. 

Возле Новочебоксарска перевернулся ВАЗ-2107 с пожилой водительницей

Возле Новочебоксарска перевернулся ВАЗ-2107 с пожилой водительницей
0 Как сообщает автопортал "zaRulem", ДТП произошло 20 мая примерно в 9:15 на дороге Большое Князь-Теняково - Толиково - Новочебоксарск. 66-летняя водительница ВАЗ-2107 (с 6-летним стажем вождения) не справилась с управлением, в результате легковушка опрокинулась в попутный кювет. В аварии она получила перелом ребер и гематому. При этом в больницу она обратилась позднее сама - ей назначили стационарное лечение.

Во время съемки селфи москвичка выстрелила себе в голову

1 Девушка выстрелила себе в голову, делая селфи с травматическим пистолетом, сообщает LifeNews. Инцидент произошел в ночь на 21 мая на юго-востоке Москвы. 21-летняя девушка находилась на работе, решила сделать селфи с оружием.

22 мая начальник регионального наркоконтроля проведет прием граждан

22 мая начальник регионального наркоконтроля проведет прием граждан
0 Генерал-майор полиции Евгений Николаевич Барсуков встретится с жителями республики в региональной приемной Президента РФ.  Начальник УФСКН по Чувашии проведет прием граждан в здании МФЦ по ул. Ленинградской (вход со стороны Президентского бульвара) - с 13 до 15 часов.  Предварительная запись на прием по телефонам: (8352) 62-22-33, 62-22-55.

Авиакомпания «РусЛайн» возобновляет рейсы Чебоксары - Санкт-Петербург

21.05.2015
Авиакомпания «РусЛайн» возобновляет рейсы Чебоксары - Санкт-Петербург
0 Полеты из столицы Чувашии в аэропорт "Пулково" будут выполняться с 26 мая по 24 октября 2015 года три раза в неделю. Время вылета из Чебоксар: 13:35 (по вторникам и четвергам), 20:50 (по воскресеньям). Время вылета из Санкт-Петербурга: 10:50 (вторник, четверг), 17:25 (воскресенье). Самолет CRJ-200. Длительность перелета - 2 часа 10 минут. Стоимость билета в одну сторону - от 3884 рублей.

В День Волги Чебоксарская ГЭС провела 15-ю экологическую акцию «оБЕРЕГАй»

В День Волги Чебоксарская ГЭС провела 15-ю экологическую акцию «оБЕРЕГАй»
0 В День Волги на набережной Новочебоксарска прошла всероссийская благотворительная экологическая акция «оБЕРЕГАй». Ее организовали Чебоксарская ГЭС (ОАО «РусГидро») и городская администрация, чтобы привлечь внимание к серьезной проблеме - загрязнения

В детском саду № 7 в Чебоксарах появился робот-помощник

В детском саду № 7 в Чебоксарах появился робот-помощник
1 В МАДОУ «Детский сад №7 «Созвездие» г. Чебоксары появился незаменимый помощник – интерактивный мобильный робот R.BOT.

Маткапитал разрешили тратить на оплату первоначального взноса по ипотеке

21.05.2015 /
0 Как сообщает "Интерфакс", Госдума на заседании в пятницу приняла во втором и третьем чтении закон, который позволяет использовать материнский капитал для выплаты первоначального взноса по ипотечному кредиту, не дожидаясь достижения трехлетнего возраста ребенком, в связи с рождением или усыновлением которого возникло право на дополнительные меры господдержки.

Завтра у театра оперы и балета — 55-летний юбилей

Завтра у театра оперы и балета — 55-летний юбилей
0 Всё ближе и ближе 22 мая, день рождения Чувашского государственного театра оперы и балета. В нынешнем сезоне сердце хвачено особым трепетом, ведь наш театр отмечает юбилей.

Чувашия оказалась в тройке самых спортивных регионов

21.05.2015 /
Чувашия оказалась в тройке самых спортивных регионов
0 По степени вовлеченности населения к систематическим занятиям спортом и физкультурой Чувашия занимает третье место в стране.

Салют, фестиваль!

Салют, фестиваль!
0 В понедельник в столице Чувашии торжественно открылся очередной Чебоксарский международный кинофестиваль.

Рейтинг Главы республики растет

21.05.2015 /
0 Глава Чувашии Михаил Игнатьев укрепил свои позиции в рейтинге эффективности губернаторов. Фонд развития гражданского общества подготовил очередной рейтинг эффективности губернаторов, в котором определил топ-10 роста и топ-10 падения. По оценке экспертов, Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев укрепил свои позиции (+1) за счет роста основных макроэкономических показателей региона. Основными факторами роста стали успехи в социально-экономическом развитии регионов в условиях кризиса, а также достижения в решении проблемы ветхого и аварийного жилья.

“Звездочка” наша, ярче сияй!

0 Вчера в Новочебоксарске высадился информационный десант во главе с заместителем Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики — министром здравоохранения и социального развития Аллой Самойловой.

Вика Цыганова споет в Чебоксарах

0 В воскресенье, 24 мая, на Красной площади в Чебоксарах состоится сольный концерт заслуженной артистки России Вики Цыгановой, приуроченный ко Дню славянской письменности и культуры. В репертуаре получившей свою популярность в 90-е годы Вики Цыгановой достаточно песен самых разных направлений и жанров, в том числе и патриотических. С ними певица выступала на многих благотворительных концертах — перед солдатами российской армии, детьми-сиротами, несколько раз — в Крыму. Начало концерта в 19.00. 

Ни капли спиртного

0 В соответствии с постановлением исполняющего обязанности главы администрации Новочебоксарска Сергея Осипенко и в целях обеспечения правопорядка в день последнего звонка в городе 23 мая устанавливается сухой закон. Во всех торговых предприятиях города в этот день с 8.00 утра до 8.00 следующего дня будут закрыты витрины с алкоголем. Данное постановление не касается кафе и ресторанов. В местах проведения культурно-массовых мероприятий будет усилен полицейский контроль.

Убийственное самолечение

0 Мама вколола своему ребенку смертельную инъекцию. Молодая женщина предстанет перед судом.

Бить? Или не бить? Вот в чем вопрос

1 Активно муссируются слухи о грядущих поправках в Уголовный кодекс РФ, предусматривающих введение уголовной ответственности за применение физического наказания в воспитании детей.

Писатель Денис Шулепов: Талант нуждается в похвале

1 Получив классическое филологическое образование, я с изрядной долей скептицизма и большой настороженностью отношусь к доморощенным поэтам и писателям. В век всеобщей грамотности и рыночных отношений ничего не стоит вдруг объявить себя пишущим человеком и начать предъявлять свету свои “нетленки”.

Медосмотр — круглый год

0 Уже второй год Новочебоксарский медицинский центр в части, касающейся диспансеризации, исполняет приказ Минздрава России № 1346н “О порядке прохождения несовершеннолетними медицинских осмотров, в том числе при поступлении в образовательные учреждения и в период обучения в них”. Что привнес этот новый документ в детскую диспансеризацию? С таким вопросом мы обратились к заместителю главного врача по педиатрии Новочебоксарского медицинского центра Маргарите МАКЕЕВОЙ.

Рябина защитит и поддержит

1 На территории Республиканского клинического онкологического диспансера недавно появилась рябиновая “аллея жизни” из более чем 30 деревьев.

Встретил 70-летие Победы

21.05.2015 /
0 С 2002 года я живу в Новочебоксарске у дочери, так как человек немолодой, часто болею и приходится обращаться в городскую больницу.