Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Архив - мар 26, 2015

Сегодня в Чебоксарах в ДТП с маршруткой пострадало 8 человек

1 Сегодня в 9:25 минут возле дома 3 Е по проспекту Мира столкнулись автомашины «Форд-Транзит», «УАЗ-3303» и ВАЗ-2110.  По предварительным данным, правила нарушил водитель грузового «УАЗа», который при повороте налево не уступил дорогу маршрутке, пользовавшейся преимуществом проезда.  

Возраст участников программы «Земский доктор» повысят до 45 лет

26.03.2015 /
1 25 марта в Доме Правительства состоялось очередное заседание Кабинета Министров Чувашской Республики. Министр здравоохранения и социального развития Алла Самойлова представила проекты постановлений, касающихся оздоровительной кампании 2015 года и изменений в программе «Земский доктор».  

Родственникам погибших в крупном ДТП под Чебоксарами выплатят по 2 млн рублей

26.03.2015 /
0 Президент Национального союза страховщиков ответственности (НССО) Андрей Юрьев заявил, что родственники погибших в этой аварии имеют право на компенсации в размере 2 млн 25 тысяч рублей. В зависимости от степени тяжести полученных травм ещё 2 млн рублей полагается пострадавшим пассажирам.

Апрель прибавит

26.03.2015 /
1 С 1 апреля этого года в России на 10,3 проц. увеличится размер социальных пенсий и на 5,5 проц. — ежемесячные денежные выплаты льготникам и стоимость соцпакета. Соответствующее постановление Правительства РФ подписано 18 марта.

Кино про войну

26.03.2015 /
1 В Чебоксарах в киноконцертном комплексе “Сеспель” стартовал фестиваль военного кино “Судьбой побед по памяти войны”, посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Зрители в течение двух месяцев (до 23 мая) увидят картины о войне, снятые российскими режиссерами в разные годы, а также малоизвестные, но достойные внимания широкого зрителя современные.

Маршрутка сгорела дотла

26.03.2015 /
0 Позавчера в результате крупного ДТП на выезде из поселка Кугеси четыре человека погибли, еще 17 получили травмы. Как сообщает пресс-служба МВД по ЧР, причиной ДТП могло стать нарушение правил 18-летним водителем авто “Шкода-Октавия”. По версии следствия, молодой человек не учел безопасную дистанцию и столкнулся с грузовым автомобилем МАН. Фуру вынесло на встречную полосу движения, где в нее врезались микроавтобус “Peugeot”, грузовая “Газель” и ВАЗ-21099 с марийскими номерами.

Веселые приключения на каникулах

2 Весенние школьные каникулы, начавшиеся 23 марта, в разгаре. Целыми днями не смолкают детские голоса в Новочебоксарском социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних, где для ребятишек из малоимущих и малообеспеченных семей открыт оздоровительный лагерь по программе “Территория здоровья”.

Кризису вопреки

0 По полноте и качеству исполнения бюджета в 2014 году Чувашия вошла в десятку лучших регионов страны, в ПФО заняла пятое место. Бюджет 2015-го утвержден с учетом состояния экономики. По доходам в сумме 33,4 млрд рублей. Предусмотрено поступление безвозмездных субсидий из федерального бюджета в размере 10,5 млрд рублей. Эта сумма может увеличиться. Расходы предусмотрены в объеме 36,8 млрд рублей.

Китайский взгляд на здоровье

1 К своим 24 годам Михаил Смирнов получил высшее экономическое образование, оканчивает факультет психологии и учится на музыкально-педагогическом факультете ЧГПУ им. И.Яковлева. Занимается духовными практиками, боевым искусством Вин Чун, ведет практикующую цигун группу, пишет стихи, сочиняет музыку, в том числе к театральным постановкам. Но самое главное в его жизни — занятия оздоровительной практикой, получившей название имидж-терапия, или медицина мыслеобразов. Михаил — единственный в Чувашии человек, владеющий ее методами.

Не одни

1 Паллиативное отделение, которое недавно открылось при детском медицинском центре в Чебоксарах, часто называют детским хосписом. Оттого многие считают, что сюда детей помещают в ожидании “комфортной” смерти. Но это не совсем и даже совсем не так. Да, привозят детей, которым врачи поставили страшные диагнозы, порой нет даже намека на улучшение, но всегда есть надежда. Надежда на ту же медицину, на врачей, на чудо, наконец. В этом отделении врачи, медсестры, мамы каждый новый день начинают с надеждой.

На прогулке “солнечные” дети

0 21 марта в Международный день людей с синдромом Дауна в Чебоксарах прошла лечебно-оздоровительная акция “Прогулка с врачом”.

Вновь на победной волне

0 Восемь медалей завоевали атлеты республики в Саранске на зимнем первенстве России по легкой атлетике среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата. Трехкратная паралимпийская чемпионка Лондона Елена Свиридова выиграла забеги на 60 и 200 м. Константин Репин одержал победу на 400 м и занял второе место на 800 м. Серебро в толкании ядра у Ивана Скрынника. Сергей Бирюков показал лучший результат в прыжках в длину и был вторым в забегах на 60 и 200 м.

Кино для незрячих

0 В России заработал первый интернет-кинотеатр для незрячих (http://svettiflo.ru/). Он основан на тифлокомментариях — дополнительном звуковом сопровождении видеоряда. Тифлокомментарии составляются по определенным строгим правилам, позволяющим максимально раскрыть происходящее на экране, и озвучиваются профессиональным диктором в паузы между диалогами действующих лиц.

Повезут бесплатно

0 183 млн рублей выделено на проезд ветеранов во время празднования Дня Победы. Соответствующее постановление подписал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. Право бесплатного проезда в период празднования 70-й годовщины Победы предоставляется участникам и инвалидам Великой Отечественной войны, являющимся гражданами России либо постоянно проживающим на ее территории иностранным гражданам и лицам без гражданства, а также сопровождающим их лицам.

Споют в “Колибри”

0 В Чебоксарах состоится фестиваль творчества инвалидов “Колибри”. Инициатором выступил Центр поддержки и реабилитации инвалидов “Во имя жизни” Алатырской епархии Русской Православной Церкви совместно с Чувашским республиканским советом женщин. Фестиваль-конкурс проходит в номинациях “Музыка”, “Декоративно-прикладное искусство”, “Литература”. Возраст участников от 12 до 35 лет.

Узнала в разлучнице соседку по даче

26.03.2015 /
1 Уважаемые и любимые “Грани”! Через вас хочу обратиться к женщине, с которой я столкнулась в жизни, — к тебе, Лиза. Надеюсь, ты читаешь газету и узнаешь себя в моем рассказе.

Ищу друга

26.03.2015 /
0 Для серьезных отношений ищу одинокого порядочного мужчину в возрасте 60-65 лет. Тел. 8-927-855-52-30. *** Скромная женщина 45 лет познакомится с порядочным и аккуратным мужчиной с серьезными намерениями. Хотелось бы видеть в избраннике друга, советчика и спутника жизни, честного и опрятного человека, желательно без жилищных и материальных проблем. Абонент № 1. ***

Страстная, нежная, спокойная...

26.03.2015 /
0 Существует мнение, что любовь живет всего три года. Данное утверждение  получило распространение благодаря француз­скому прозаику Фредерику Бегбедеру, издавшему роман “Любовь живет три года”. Позже был снят фильм, а ученые провели опрос и выяснили, что это действительно так.

Мечтаю о детях

26.03.2015 /
0 Дорогие читатели “Граней”! Хочу поделиться с вами своими переживаниями и, возможно, найти ту, которая разделит их со мной.

Сжигающий гений Пикассо

26.03.2015 /
5 Уже при жизни Пабло Пикассо стал легендой. Великого художника называли гением и ловеласом. Однажды он сказал: “К несчастью, а может, и к счастью, я смотрю на вещи через призму любви”.

Утро года

26.03.2015 /
0 Какие ассоциации вызывает у вас слово “весна”? Для одних оно звучит с теплотой и свежестью, для выпускников — предупреждением о приближающихся экзаменах, прощании со школой и поступлении в вуз. Но всех нас объединяет одно: весна — начало чего-то нового и прекрасного. Первые лучи солнца, первые цветы, первая любовь.… Это время года не оставляет никого равнодушным!

Что нравится? (из подслушанного)

26.03.2015 /
1 5 лет. Можно в резиновых сапожках бегать по лужам. 10 лет. Пускать кораблики в ручейках, грызть сосульки, играть в классики, в резинки. 15 лет. Дольше гулять. Хорошо, что весной много праздников. И каникулы после самой длинной четверти. 20 лет. Солнце греет, птички поют, подснежники расцветают. Сердце ждет любви. Сами собой стихи сочиняются. 25 лет. Гулять с детской коляской по асфальту, а не по грязным, рыхлым сугробам.

Три солнца Вали

26.03.2015 /
2 В Новочебоксарске довольно много тех, кто хорошо учится в школе. Тех, кто успевает совмещать учебу в двух школах (в обычной и, например, спортивной) меньше. Я хочу познакомить вас с человеком, который учится на отлично сразу в трех учебных заведениях. Валентина ГУРЬЯНОВА — семиклассница школы № 5 Новочебоксарска, посещает занятия в музыкальной и художественной школах.

Крымская весна

26.03.2015 /
1 В числе призеров республиканского творческого конкурса “Мы вместе”, посвященного воссоединению Крыма с Российской Федерацией, трое новочебоксарцев. Это Кирилл Страстотерпцев (руководитель Майя Ильина) и Ирина Штанг (руководитель Ольга Коханова) из школы № 17, а также Маргарита Малышева (руководитель Марина Картозия) из гимназии № 6. Сегодня представляем работу Ирины Штанг с некоторыми сокращениями.

Запах дома моего

26.03.2015 /
0 У каждого человека свое и неповторимое восприятие запахов, и, выбирая аромат для дома, нужно руководствоваться предпочтениями всех его обитателей. С помощью запаха вы сможете внести в жилище гармонию, наладить отношения между домочадцами. От запаха зависит очень многое, нужно только научиться умело использовать аромат. Создать уют можно с помощью различных эфирных масел. Дом не только наполнится приятным ароматом, эфирные масла окажут еще и лечебный эффект. Лучше всего создать неповторимый запах для каждой комнаты отдельно.

Лиса на дороге

26.03.2015 /
2 Лисы стали частыми гостями городов и сел Чувашии. Хуже всего, что среди больных бешенством диких животных они составляют до 90 проц. Карантин по бешенству недавно был объявлен в близких к Новочебоксарску Цивильском и Чебоксарском районах. Что делать, если вы встретились с лисой?