Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Архив - окт 3, 2015

Как живешь, детский сад?

Как живешь, детский сад?
0 2 октября в редакции газеты “Грани” прошла горячая линия "Как живешь, детский сад?". На вопросы горожан отвечали представители отдела образования администрации Новочебоксарска, МБУ “Центр мониторинга образования Новочебоксарска”, МБУ “Центр финансово-бухгалтерского обслуживания Новочебоксарска”. Ответы на вопросы читайте в “Гранях” за 8 октября. Публикуем видеофрагмент горячей линии.

Структура власти меняется

0 На днях Глава Чувашии Михаил Игнатьев подписал указы о назначении заместителя главы администрации Чебоксар по социальным вопросам Аллы Салаевой и генерального директора АО “ЧПО им. В.И.Чапаева”, депутата Госсовета ЧР Михаила Резникова  заместителями Председателя Кабинета Министров ЧР. Вице-премьеры станут координировать деятельность министерств и иных органов исполнительной власти без выполнения обязанностей министров.

Тепло будет

03.10.2015 /
0 Отопительный сезон в Новочебоксарске начнется 5 октября. Соответствующее постановление размещено на сайте администрации города. В первую очередь тепло поступит в объекты социальной сферы: детские сады, школы, учреждения здравоохранения. В квартирах горожан батареи потеплеют чуть позже: сразу после окончания пятидневного периода со среднесуточной температурой воздуха ниже 8 градусов Цельсия. Как пояснила начальник управления городского хозяйства Вера Кузьмина, тепло в дома горожан поступит до конца следующей недели. Светлана ФЕДОТОВА

Дни открытых дверей

0 Сегодня, 3 октября, в ряде учреждений здравоохранения пройдут дни открытых дверей.

Начался осенний призыв

0 Как сообщил газете “Грани” начальник Новочебоксарского отдела военного комиссариата ЧР Сергей БАРАНОВ, в Чувашской Республике должны призвать 1220 новобранцев, в нашем городе — 110. Призыв продлится до 31 декабря 2015 года. Оповещение призывников осуществляется на протяжении всего периода подготовки и проведения призыва. Вызову на медосвидетельствование и заседание комиссии подлежат все, кроме имеющих отсрочку от призыва. В Президентский полк из Новочебоксарска отправятся служить четыре призывника.  

Без перегруза!

0 В период с 28 сентября по 4 октября проводится Всероссийская акция по контролю за движением тяжеловесных транспортных средств со сверхнормативными нагрузками “На дорогу — без перегруза!” с привлечением федеральных и региональных СМИ, депутатов различных уровней, представителей общественных советов и палат.

Встречай, учи и снова расставайся...

1 Послезавтра в России отмечают День учителя. О том, как живут современные педагоги, “Грани” расспросили заслуженного учителя РФ и ЧР, руководителя Ассоциации учителей Чувашии, преподавателя физики высшей квалификационной категории лицея № 18 Людмилу ТУРКОВСКУЮ.

В приоритете — социальная поддержка

03.10.2015 /
0 На торжественном вечере в ДК “Химик”, посвященном Международному дню пожилых людей, ветеранов поздравил Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев.

Волгу переплыть — не поле перейти

0 Двадцать три пловца — любители экстремального спорта решили в этом году переплыть Волгу не как обычно летом, а в прохладную осень, когда температура воды не выше 17 градусов.

Самые читающие

1 Самыми читающими по итогам XXV Международного литературного фестиваля “Проза — детям”, прошедшего в Чебоксарах, признаны 3 “в” класс гимназии № 6 (учитель Жанна Семахина) и 2 “а” школы № 4 (Наталия Комарова) из Новочебоксарска.

Один миллиард шагов

0 Завтра Чувашия вновь присоединится к Международному дню ходьбы.

Олег БИРЮКОВ: С УК-должников спрос будет строгий

0 Глава администрации Новочебоксарска Олег Бирюков в блиц-интервью “Граням” рассказал о текущих делах муниципального образования, ближайших и перспективных задачах.

Как отменить плату за газ?

0 В редакцию “Граней” обратился житель дома № 17 по ул. Терешковой Александр Фуфаев. Попросил помочь разобраться в его ситуации.

Катайся не катайся, а денежки плати

0 Редакция газеты “Грани” получила много писем от читателей по вопросам платы на содержание общедомового имущества. Так, жители, проживающие на первых этажах многоквартирных домов, полагают несправедливым взимание с них платы за содержание лифтов, поскольку фактически ими не пользуются.

И горячая вода появилась

0 В конце августа в газету “Грани” обратилась пожилая жительница дома № 1 по ул. Советской Нина Моргалева по поводу отсутствия в квартире горячей воды, а затем пожаловалась и Галина Шагалова (инвалид), проживающая тоже в этом доме.

Пора выйти из сумерек

0 Кто бы мог подумать! Пешеходы по числу нарушений правил дорожного движения превзошли сами себя. С начала года сотрудниками Госавтоинспекции было выявлено 22463(!) правонарушения, допущенных пешеходами, и 9468 — со стороны водителей за непропуск пешеходов.

Стук-стук, я ваш друг

03.10.2015 /
0 Не секрет, что с появлением современных гаджетов стало возможно многое, в том числе и запись нарушений ПДД или ДТП на личные видеорегистраторы. Сотрудники ГИБДД Чувашии обратились к автолюбителям с сообщением. В УГИБДД Чувашии решили открыть “книгу жалоб”, принимая обращения исключительно в видеоформате, когда видно не только нарушение, но и номер авто нарушителя.

Наезд. Протокол. Травмпункт

0 20 сентября в 1.00 по ул. Советской, 46 неустановленный водитель, управляя неустановленной автомашиной, на нерегулируемом пешеходном переходе наехал на мужчину, переходившего проезжую часть. В результате чего пешеход получил телесные повреждения и был доставлен в травмпункт. ДТП произошло в темное время суток, в ясную погоду, без осадков, при искусственном освещении. * * *

Поздравили авторовесники

0 В выходные на площади Победы прошел фестиваль ретротехники “Золотая осень”. Данное мероприятие приурочено к 55-летию Новочебоксарска. Инициаторами проведения стали ЧРОО “Клуб ГАЗ-21 “Ретро” и городская администрация.

VIP-чиновники в СИЗО

0 “Список Гайзера” — первого лица Республики Коми, арестованного на прошлой неделе, пополнился новыми фигурантами по скандальному коррупционному делу. Следственный комитет произвел еще несколько задержаний членов преступного сообщества, на протяжении последних лет обворовывавших регион.

Сажали на кол

0 Большинство коррупционеров у нас отделываются легким испугом. Суровое наказание получают лишь единицы. А что в царские времена грозило казнокрадам? Нина ПИВОВАРОВА

Присвоила выручку от билетов

0 Возбуждено уголовное дело в отношении начальника одного из отделов администрации Янтиковского района. Чиновница подозревается в мошенничестве с использованием служебного положения. Расследование проводит Канашский межрайонный следственный отдел СУ СКР по Чувашии.

Отец и дочь сговорились

0 В Ибресинском районе перед судом предстанут глава сельского поселения и его дочь, обвиняемые в махинациях при получении социальных выплат на строительство жилья.

Предлагается обирать до нитки

0 Как сообщает “Российская газета”, Верховный суд России концептуально согласился с предложением вернуть в Уголовный кодекс конфискацию как вид дополнительного наказания. Инициатива внесена в Госдуму РФ одним из депутатов.

Бронза в спринте

0 В Валь-ди-Фьемме (Италия) завершился чемпионат мира по лыжероллерам, в котором третье место в спринтерской гонке на 200 м среди юниорок заняла представительница Чувашии Мария Владимирова.

Кубок Татарстана

0 Трое воспитанников Новочебоксарской конноспортивной школы выступили на Открытом кубке Татарстана по конному спорту.

Битвы на Суре

0 В Пензе прошел традиционный международный турнир “Битва на Суре-4”.

“Танцевальная фиеста-2015”

0 В выходные, 3 и 4 октября, в столице Чувашии состоятся первенство ПФО, ежегодное открытое первенство Чувашии по спортивным танцам “Танцевальная фиеста-2015”. На танцевальное единоборство приедут команды из разных регионов России, всего около 200 танцевальных пар в возрасте от 7 до 20 лет и старше. Спортсмены будут соревноваться в искусстве спортивного и бального танца.

Все об истории “Сокола”

0 Вопросы от пресс-атташе ХК “Сокол” Остапа Перкова. 1. В каком году дебютировал в “Соколе” вратарь, мастер спорта Александр Егоров? Сколько сезонов он провел в команде? 2. Сколько сезонов провел “Сокол” в чемпионате СССР среди команд второй лиги класса “Б”, с кем проведены первые матчи на всесоюзной арене и каковы результаты выступлений клуба в этом дивизионе?

Владимир СИНИЦЫН: Победы придут

0 Завершилась для “Сокола” серия из шести стартовых домашних матчей первенства Высшей хоккейной лиги.