Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Архив - окт 17, 2015

Горячая линия по экологическим вопросам пройдет в “Гранях”

0 27 октября с 11.00 до 12.00 в редакции газеты "Грани" по тел. 73-32-61 пройдет горячая линия по экологическим вопросам. На вопросы горожан ответят представители Минприроды Чувашии и администрации Новочебоксарска. Предварительные вопросы принимаются по телефону 73-32-61, горячему SMS-номеру 8-987-66-8888-0, на e-mail: pavlova@grani21.ru или в комментариях.

В Новочебоксарске проходит VI Кубок России по каратэ

В Новочебоксарске проходит VI Кубок России по каратэ
0 В субботу, 17 октября, в ДЮСШ № 1 в Новочебоксарске состоялось торжественное открытие VI Кубка России по каратэ WKC.

Участникам окружной выставки «МастерОК» вручены дипломы лауреатов

17.10.2015
Участникам окружной выставки «МастерОК» вручены дипломы лауреатов
0 Экспозицию воспитанников детских домов ПФО посетили заместитель полпреда Юрий Золотарев и российский правозащитник Яна Лантратова.

Похудейте к Новому году!

1 Приближается один из самых любимых и долгожданных праздников — Новый год. А это значит, что пришло время готовить новый наряд, чтобы поразить коллег на корпоративе и удивить родных. Однако что же делать, когда хочется купить облегающее платье, но формы немного далеки от идеала? Выход есть — вы можете посетить курсы по снижению веса Ольги Карповой.

Поспешите в налоговую

0 Те, кто имеет льготу по налогу на имущество физических лиц, поспешите заявить об этом в налоговый орган до 1 ноября 2015 года.

В гости к сиротам

17.10.2015 /
0 Сегодня, 17 октября, в детских домах Чувашии пройдут дни открытых дверей. С 10.00 до 15.00 в Чебоксарском и Порецком детских домах воспитанники будут встречать гостей  концертами, творческими номерами, экскурсиями. Желающие смогут получить консультации специалистов органов опеки и попечительства, представителей органов власти, юристов, педагогов-психологов по вопросам усыновления.

Единый телефон Росреестра

0 Для повышения качества оказания госуслуг Росреестр развивает сеть колл-центров. Ведомственные центры телефонного обслуживания (ВЦТО) действуют в двух городах — Курске и Казани. А недавно они заработали в круглосуточном режиме. За три года с момента открытия ВЦТО было принято более 9 миллионов обращений, а с начала нынешнего года уже почти 2 миллиона, в том числе и от жителей Чувашии.

Готов к труду и обороне

0 Президент России Владимир Путин подписал закон о возрождении спортивно-оздоровительного комплекса “Готов к труду и обороне” (ГТО). Соответствующий документ опубликован на официальном портале. Закон вводит в России понятие ГТО, а сам комплекс становится нормативом физической подготовки россиян. Согласно документу созданием центров тестирования займутся местные органы самоуправления.

Куда впадает Волга?

0 1 ноября по всей России пройдет географический диктант. С инициативой его проведения выступил Президент Владимир Путин, который к тому же является председателем попечительского совета Русского географического общества.

Итальянские бизнесмены у нас

0 В Чувашии с двухдневным рабочим визитом побывала итальянская делегация для участия в XXIV заседании российско-итальянской рабочей группы по промышленным округам и сотрудничеству в сфере малого и среднего бизнеса.

Счастливого пути, Никита!

2 Никита Васильев (в социальных сетях известен под именем Чувашский путешественник) четыре месяца назад вернулся из большого путешествия.

Чувашия попала в яблочко

0 На этой неделе в Новочебоксарске прошли чемпионат и первенство России по дартсу среди опорников. В общекомандном зачете победу одержала сборная Чувашии, второе место у команды Свердловской области, третье — Красноярского края.

Мир в мифах и легендах

0 Прошедшая с большим успехом в Чебоксарах выставка народного художника Чувашской Республики (между прочим, уроженца деревни Яндашево) Анатолия Силова “В поисках древних цивилизаций” добралась до Художественного музея Новочебоксарска.

Одинаковыми быть необязательно

0 14 октября театральная жизнь республики ознаменовалась важным событием — открытием III Международного особенного фестиваля для особенного зрителя “Одинаковыми быть нам необязательно”, поддержанного грантом Министерства культуры России.

Про свет мой уличный скажи...

0 Все началось с того, что в редакцию “Граней” обратилась жительница Новочебоксарска Татьяна Г. и пожаловалась, что на участке ул. Коммунистической от бани № 1 до химтехникума дорога в плохом состоянии. Ситуация усугубляется тем, что возвращаться домой приходится затемно. Сейчас, пока снег еще не лег, наступило самое темное время года. Каково положение с уличным освещением в городе?

Снова без качелей

17.10.2015 /
2 Совсем недавно малыши всего города вместе с родителями радовались появившимся во дворах современным детским площадкам. Еще бы, такие яркие горки!

Автомобиль плыл как корабль

0 То, что сейчас называют шествием, в советские годы именовалось демонстрацией. Проходили они два раза в год: на 1 мая и 7 ноября.

Реалии дворов на бульваре Зеленом

0 Порядок во дворе — тема, которая волнует многих новочебоксарцев. Недавно “Грани” получили сразу два письма на эту тему. Причем дворы расположены поблизости друг от друга. Двор № 1: было и стало

Назвался сыром — будь им!

1 В последнее время наша пищевая промышленность с избытком заваливает витрины более дешевыми аналогами сливочного масла, сыра, изделий из мяса.  Хорошо, когда производитель честен и называет такое масло спредом, а сыр — сырным продуктом. Однако и в подобном случае не все понимают, что едят, ведь спред от сливочного масла, а сырный продукт от настоящего сыра по внешнему виду отличить невозможно, и даже на вкус некоторые продукты могут распознать только опытные домохозяйки.

Все свое носим с собой

0 В некоторые магазины не пускают с рюкзаками и сумками, предлагают оставлять в небольшой камере хранения, которая закрывается на ключик. В моем рюкзаке часто лежат дорогие фотоаппарат и планшет. Оставлять их без присмотра у меня нет никакого желания. К тому же, насколько мне известно, за сохранность в таких камерах магазин ответственности не несет. Как быть в такой ситуации? Андрей

Капремонт в цифрах и фактах

0 В Чувашии с 2008 по 2013 год действовала республиканская программа капитального ремонта многоквартирных домов с участием Фонда содействия реформированию ЖКХ. За эти годы на эти цели было направлено свыше 3 млрд рублей и отремонтировано 1416 МКД общей площадью 3,7 млн квадратных метров. Об этом рассказал на пресс-конференции заместитель министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства ЧР Александр Герасимов.

Про школьные обеды

1 Хочу узнать из достоверных источников, изменится ли в нынешнем учебном году стоимость обедов у школьников и детсадовцев. Светлана

Дороги дорóги

17.10.2015 /
0 Реконструкция дорожных объектов нашего города стала главной темой встречи министра транспорта и дорожного хозяйства ЧР Владимира Доброхотова с и.о. главы администрации Новочебоксарска Сергеем Осипенко.

Осторожно! Частная собственность

1 После выхода материала “Земельные войны” (“Грани”, № 110 за 10 октября) мы получили комментарий начальника Новочебоксарского отдела Управления Росреестра по Чувашской Республике Людмилы Кошкиной. Представляем оригинал ответа.

Бесплатные часы здоровья

0 Сегодня, 17 октября, в республике проходит очередной день здоровья и спорта.

Давай, Клава, давай! или Великолепная Анжелика

0 На сайте Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) открыто голосование на звание лучшего спортсмена страны 2015 года.

Анонсы

0 18 октября “Чебоксары Арена” (Чебоксары, ул. Чапаева, 17а) Открытый чемпионат и первенство ЧР по автомобильному спорту — картингу — первый этап 2015-2016 учебного года “Шупашкар-картинг”. Торжественное открытие в 9.30. Стадион “Труд” (Чебоксары, ул. Лесная, 1а) Чемпионат Чувашской Республики по футболу.высший дивизион. “Динамо” — “Ротор”. Начало в 14.00.

“Динамо-ДЮСШ” нацелилось на серебро

0 Представляющая чувашский любительский футбол в приволжском турнире третьего дивизиона первенства России-2015 команда “Динамо-ДЮСШ” из Чебоксар незадолго до финиша претендует на третье место. Для завоевания бронзы очень важное турнирное значение для динамовцев имел результат их последней домашней игры. Принимали силовики своих ближайших преследователей из ФК “Нижний Новгород-Олимпиец-ДЮСШ”.

Путевка на Евро-2016 как должное

0 Судя по всему, наши болельщики оправились после провала российской футбольной сборной в отборочном цикле чемпионата мира 2010 года.

Сбербанк: взносы на капремонт — без комиссии

17.10.2015 /
0 Первые квитанции на оплату страховых взносов на капитальный ремонт жители многоквартирных домов получили в январе этого года. Однако помимо суммы взноса приходилось оплачивать и комиссию за прием платежей. Сегодня ситуация изменилась — у нас появилась возможность совершать необходимые взносы без комиссии.