Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Архив - окт 15, 2015

В “Гранях” прошла горячая линия по призыву-2015

В “Гранях” прошла горячая линия по призыву-2015
1 Сегодня в редакции газеты "Грани" состоялась горячая линия по осеннему призыву-2015. На вопросы горожан отвечали начальник отдела военного комиссариата Чувашской Республики по Новочебоксарску Сергей Баранов и врач, руководящий работой призывной комиссии, Евгений Никитин. Имеют ли преимущественное право призывники из многодетных семей? Какие заболевания исключают призыв на военную службу? Что за новшества ждут новобранцев? Подробнее об этом читайте в ближайших выпусках газеты "Грани".

Дзюдоистов приглашают на межрегиональный турнир на кубок УФСКН РФ по Чувашии

15.10.2015 /
Дзюдоистов приглашают на межрегиональный турнир на кубок УФСКН РФ по Чувашии
0 2 ноября в Чебоксарах состоится 4 межрегиональный турнир по дзюдо «Дети Чувашии за здоровый образ жизни» Четвёртый год под патронажем УФСКН РФ по Чувашской Республике, на кубок Управления проводится традиционный турнир, в котором примут участие юные дзюдоисты России. Девочки и мальчики 2001-2003 г.р, юные спортсмены одного из самых популярных и современных видов боевого искусства попробуют свои силы в борьбе.

«МегаФон» составит компанию велопутешественнику в поездке на Дальний Восток

15.10.2015
«МегаФон» составит компанию велопутешественнику в поездке на Дальний Восток
1 15 октября 2015 г. Чувашская Республика. Целый год путешественник из Чувашии Никита Васильев проведет в дороге, добираясь из Чебоксар до Владивостока. Основными помощниками в пути ему станут велосипед, рюкзак и мобильный телефон.

Политики встретились с будущими юристами

15.10.2015 /
0 Глава Чувашии Михаил Игнатьев и первый заместитель Председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ Николай Федоров, посетивший республику с официальным визитом, встретились со студентами юридического факультета ЧГУ. Приветствуя их, Михаил Игнатьев отметил, что ЧГУ является крупнейшим научно-образовательным центром Чувашии. “По итогам мониторинга Минобрнауки России университет признан эффективным вузом”, — сказал он.

Бизнес поддержать и исключить коррупцию

0 О поддержке малого и среднего предпринимательства и о мерах по предупреждению, выявлению и пресечению преступлений коррупционной направленности шла речь на заседании Координационного совета при Главе ЧР по противодействию коррупции. Провел его Михаил Игнатьев. В республике, как было отмечено, есть информационная система по ведению в электронном виде реестра субъектов предпринимательства, однако органы местного самоуправления не всегда используют ее возможности. А это могло бы во многих случаях исключить коррупционную составляющую.

Дерзайте ныне ободренны

0 Министерство образования и науки РФ по итогам прошлого учебного года назвало лучшие школы России. В топ-500 попали девять школ Чувашии (годом ранее шесть), в том числе гимназия № 6 и лицей № 18 Новочебоксарска. Эти же учебные заведения нашего города попали и в топ-200 общеобразовательных организаций, обеспечивающих высокие возможности развития талантов учащихся. Кроме того, лицей № 18 отмечен в топе школ химико-биологического и биолого-географического профилей, а гимназия № 6 — физико-математического и физико-химического.

Наши налоги на такие дороги

1 Проверить состояние дорог в самой большой стране мира — такую беспрецедентную задачу поставила перед собой группа движения “Убитые дороги”.

Он бы в рабочие пошел. Кто его научит?

15.10.2015 /
0 В октябре республиканская система профессионально-технического образования отметила 75-летие. На торжественном мероприятии, посвященном круглой дате, говорили о достигнутом за прошедшие годы. Но еще больше о том, что сделать только предстоит. Прежде всего в направлении повышения уровня подготовки по рабочим специальностям.

Игорь Кушев: Структура побеждает хаос

1 Недавно в Новочебоксарске прошел яркий фестиваль ретроавтомобилей “Золотая осень”.  Посмотреть, на чем ездили тогда, когда наш город был только основан, пришли сотни горожан. А самые любопытные смогли не только пощупать восстановленные реликвии, но и пообщаться с владельцами. “Грани” решили узнать поподробнее о данной субкультуре и для этого обратились к Игорю Кушеву — председателю комитета Госсовета Чувашии по бюджету, финансам и налогам и по совместительству одному из участников выставки.

Что дало объединение?

15.10.2015 /
0 Этим летом 19 дошкольных учреждений Новочебоксарска были реорганизованы путем объединения в пять образовательных комплексов. В преддверии этого много говорили о преимуществах принятого решения. Чтобы выяснить, что на самом деле принесло нововведение малышам, родителям и коллективам ДОУ, “Грани” побывали в одном из созданных комплексов — в детском саду № 16 “Красная Шапочка”, на базе которого объединились ДОУ № 21, 28, 29.

Олимпийские надежды

15.10.2015 /
0 В детском саду № 5 “Цветик-семицветик” считают, что их воспитанники вполне могут в будущем стать олимпийскими чемпионами. Все задатки для этого у ребят есть, а подготовкой они занимаются вместе с инструктором по физической культуре Ольгой Ивановой.

История книги своими глазами

15.10.2015 /
0 Ребятишки группы “Полянка” (воспитатель Валентина Серейкина) детского сада № 13 “Теремок” недавно совершили путешествие во времени, чтобы познакомиться с историей возникновения письменности и появления первых книг. Благодаря мультимедийной презентации дошколята побывали в первобытном обществе, узнали, что первые буквы были сделаны из камня. Затем отправились в Древнюю Месопотамию, именно здесь появилась первая глиняная книга. Дети попробовали сами написать стеками на дощечках, намазанных пластилином.

А у нас в детском саду...

15.10.2015 /
0 Сегодня мы продолжаем публиковать ответы на вопросы горожан, поступившие на горячую линию “Как живешь, детский сад?” 2 октября.

Сказки для особенного зрителя

0 С 14 по 17 октября в столице Чувашии пройдет III Международный особенный фестиваль для особенного зрителя “Одинаковыми быть нам необязательно”.

“Паркон” охраняет газон

1 “Грани” уже не раз рассказывали о том, как работает в Новочебоксарске система выявления и наказания водителей, паркующих автомобили на детских площадках, газонах, тротуарах перед подъездами. Но водители все еще продолжают нарушать правила и попадают в большом количестве в поле зрения “Паркона”.

В Новочебоксарске космос ближе

15.10.2015 /
1 4 октября 1957 года впервые в мире СССР запустил искусственный спутник Земли. С этого события началась космическая эра, и с того же времени в России отмечают День Космических войск. А молодежь и школьники, занимающиеся космонавтикой и ракетным моделированием, проводят неделю космоса. В этом году она проходила с 4 по 9 октября в Костроме.

Выгодное путешествие

15.10.2015 /
0 Чебоксары заняли 13-е место в рейтинге столичных городов России по стоимости путешествия. Провести выходные в столице Чувашии  можно за 2240 рублей в сутки.

Ее секретное оружие

1 В канун Дня учителя в Новочебоксарске чествовали педагогов, вручали им награды. Самой весомой в этом году было присвоение звания “Почетный работник общего образования РФ”. Одной из тех, кого им удостоили, стала учитель русского языка и литературы школы № 20 Светлана КАРЧИКОВА.

Первая Государственная

15.10.2015 /
0 17 октября исполнится 110 лет с момента создания в России первой Государственной Думы. Ее появление стало результатом революции 1905 года, когда император Николай II пошел на уступки бастующим и был издан Манифест об усовершенствовании государственного порядка и впервые в истории нашей страны единоличное прежде право Российского Императора властвовать распределилось между монархом и законодательным (представительным) органом — Государственной Думой.

Моим стихам настанет свой черед

2 Когда в октябре куст рябины покрывается обжигающе красными ягодами, всплывают в памяти известные каждому школьнику строки: “Красною кистью рябина зажглась. Падали листья, я родилась. Спорили сотни колоколов. День был субботний: Иоанн Богослов”.

О пенсиях и не только

0 Горячие линии на пенсионную тематику вызывают, как показала многолетняя практика проведения их в “Гранях”, неизменный интерес у горожан. И это неудивительно, потому что придет время и каждый из нас выйдет на пенсию. Позаботиться же о заслуженном отдыхе лучше всего заранее, чтобы потом в спешном порядке не пришлось добывать недостающие документы, которые, вероятно, уже и невозможно будет отыскать.

Осторожно: грипп идет

15.10.2015 /
0 Самые частые гости межсезонья — ОРВИ и грипп, относящиеся к группе вирусных инфекций. Не все родители знают, чем отличаются эти заболевания, как их лечить и что нужно о них знать. Большинство мам и пап путаются в этих понятиях, вследствие чего лечение становится неправильным, а болезнь затягивается. В чем разница между ОРЗ,  ОРВИ и классическим гриппом?

Сад-огород нам поможет?

15.10.2015 /
0 Самое время вспомнить о полезных свойствах овощей и трав, что растут в наших огородах. Они экологически чистые и богаты витаминами. Испокон веков наши предки их использовали для профилактики и лечения недугов. Наверняка многие помнят, как в бане изгоняли простуду черной редькой. Только нужно учитывать состояние каждого человека и не пренебрегать лекарственными препаратами, выписанными лечащим врачом. Вот несколько рецептов из той поры.