Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

Архив - окт 10, 2015

Зарплата растет

10.10.2015 /
0 Среднемесячная номинальная начисленная заработная плата в январе-августе 2015 года по Чувашской Республике составила, по данным Чувашстата, 20785,6 рубля и увеличилась на 2,7 проц. по сравнению с январем-августом 2014 года. Высокую зарплату получают в компаниях, занимающихся научными исследованиями и разработками (38,8 тыс. рублей), в организациях финансовой деятельности (32,9 тыс. рублей), социального страхования (31,2 тыс. рублей), по производству электронного, оптического и электрооборудования (30,2 тыс. рублей).

Вошли в золотой фонд

1 Новочебоксарская гимназия № 6 и авторский коллектив Центра мониторинга образования и психолого-педагогического сопровождения Новочебоксарска стали призерами конкурса “Золотой фонд Чувашии”. Проводился он впервые и был направлен на поддержку инновационных программ и проектов в сфере образования. Всего было подано 62 заявки.

Стратегические задачи поставлены

0 Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев провел первое совещание с членами нового состава правительства и обозначил основные задачи. Сначала он обратился к прежнему составу Кабинета Министров со словами признательности за эффективную совместную работу и вручил государственные награды.

Сезон татарской книги

10.10.2015 /
0 Презентация издания “Татарская книга” стала главным событием сезона татарской книги, открытие которого состоялось в музее краеведения и истории города в рамках реализуемого библиотечной системой Новочебоксарска проекта “Литературные сезоны”.

Роща стала чище

10.10.2015 /
1 На территории Ельниковской рощи в два этапа прошла традиционная городская экологическая акция “Чистая роща”. В ней приняли участие ученики школ города, всего на уборку вышло около 300 детей. Каждая команда получила мешки для сбора мусора и карту, на которой был указан участок работы. Ребята плодотворно потрудились и собрали с восточной и юго-западной сторон Ельниковской рощи около 8 куб. м мусора.  

В потоке города

10.10.2015 /
0 В Чебоксарском художественном училище открылась первая персональная выставка живописных работ молодого художника, нашего внештатного фотокорреспондента Никиты Павлова.

Детский дворик полон сюрпризов

10.10.2015 /
4 Еще одной достопримечательностью в Ельниковской роще стало больше. На днях здесь открылся обновленный детский дворик.

Земельные войны

0 “Мы свыше сорока лет работаем на этой земле. Конечно, нашлись желающие “прихватизировать” наши ухоженные, возделанные и удобренные участки. Уже в понедельник по ним пройдется бульдозер...” — пожаловался в трубку женский голос. Мы постарались разобраться в сути проблемы. Речь идет о земельных наделах бывшей деревни Цыганкасы, вошедшей в черту Новочебоксарска и расселенной еще в семидесятые годы прошлого века. Вот что рассказывают сами ее жители о тех временах.

За грипп ответят родители

0 В школе просят дать согласие на вакцинацию ребенка против гриппа. А в Интернете такие разноречивые мнения по поводу иммунизации, что я в растерянности. Нельзя ли в газете дать точку зрения специалиста? Ольга ШЕМЯКИНА

Круглосуточно и ежедневно

0 Слышала, в структуре детской больницы произошли изменения. Хотелось бы узнать, насколько они серьезные и изменится ли что-то для наших детей. Анна ИВАНЦОВА

А у нас в детском саду…

0 На прошлой неделе в редакции “Граней” состоялась  горячая линия “Как живешь, детский сад?”, по итогам которой в четверг, 8 октября, в газете вышла публикация “А у нас в детском саду...” Однако не все вопросы и ответы вошли в статью. Продолжаем отвечать на обращения горожан.

Жители Южной не сахарные, не растают?

2 “Грани” получили письмо об отсутствии остановочных павильонов на ул. Южной.

Дома будут сданы в срок

0 На этой неделе в прессе и Интернете появилась информация о забастовке рабочих на строительной площадке жилищного комплекса “Речной бульвар”. Не отразится ли это на сроках сдачи домов? Надежда

Знающий, тактичный врач

0 Недавно моя внучка сломала руку. За помощью мы обратились в детскую поликлинику. Прием вел Сергей Степанович Кириллов. Он нас принял, хотя его время подходило к концу. Знающий, тактичный врач, он выслушал внимательно наши жалобы, наложил гипс. На следующий день принял без очереди. Мы очень благодарны Сергею Степановичу за чуткость и профессионализм.   

Вечер удался!

0 На веселившихся в кафе “Валдай” пенсионеров в Международный день пожилых людей было приятно смотреть.

Помощники всегда рядом

0 Накануне Международного дня пожилых людей я не осталась без внимания и поздравления. Меня посетили заведующие отделениями Маргарита Кожевникова, Людмила Видяскина и социальные работники Центра социального обслуживания населения.

Подарок своими руками

0 Ежегодно по традиции в золотую осеннюю пору в политехническом техникуме чествуют тех, кто все свои силы и знания отдал стране.

С неба снег идет, а по трубам — тепло

0 “Грани” уже писали о том, что в городе тепло начали подавать 5 октября — сначала социальным объектам: школам, детским садам, больницам, учреждениям дошкольного образования, затем к теплу стали подключать многоквартирные дома. Что сделано и еще какие работы предстоит выполнить до начала устойчивых морозов, об этом в беседе с начальником управления городского хозяйства администрации Новочебоксарска Верой КУЗЬМИНОЙ.

Взносы за капремонт без комиссии

10.10.2015 /
0 За взносы от населения на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах теперь Сбербанк комиссию не взимает. Об этом сообщила “Граням” пресс-служба Чувашского отделения Сбербанка.

Кому льгота?

10.10.2015 /
0 Минрегион России подготовил законопроект, предусматривающий предоставление мер социальной поддержки отдельным категориям граждан при оплате взносов на капитальный ремонт общего имущества в МКД. 50-процентную льготу получат граждане, подвергшиеся радиационному воздействию вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, аварии на производственном объединении “Маяк” и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча, ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, а также отдельные категории граждан из числа ветеранов и инвалидов.

Квартиру с долгами не продать

10.10.2015 /
0 В России собираются ограничить сделки с жильем, за которым числится долг за оплату жилищно-коммунальных услуг и взносов за капитальный ремонт. Соответствующие поправки планируется внести в Жилищный кодекс РФ и ряд других законодательных актов.

Мусорные контейнеры — подальше от окон

10.10.2015 /
0 В газету “Грани” обратилась Людмила Вавиловна ФОМИНА, ветеран Великой Отечественной войны, инвалид, проживающая с семьей в доме № 16 по ул. Винокурова. Вот что она пишет.

Наказание за необоснованный тариф

10.10.2015 /
0 Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Чувашской Республике рассмотрела заявление председателей ТСЖ  Новочебоксарска и признала действия ООО “Новлифт” нарушающими требования ч. 1 ст. 10 Федерального закона “О защите конкуренции”.

Если помещение встроенно-пристроенное

10.10.2015 /
0 Должны ли начисляться взносы на капитальный ремонт за встроенно-пристроенные помещения и за какую площадь?

“Утилизация” в платежках

10.10.2015 /
0 Правда ли, что новочебоксарцы начнут платить за утилизацию отходов? Мария ЗАХАРОВА От редакции. Как пояснили в городской администрации, в октябре заработает полигон, и в ближайшее время у горожан в квитанциях по уплате ЖКУ появится новая строка “утилизация отходов”. Стоимость услуг определит Государственная служба ЧР по конкурентной политике и тарифам.

Первая победа, и... вновь поражение

1 В Нижнем Тагиле состоялись матчи очередного тура первенства ВХЛ с участием новочебоксарского “Сокола”. Хоккеисты Чувашии провели две встречи с местной командой “Юниор-Спутник”, также не одержавшей ни одной победы в ходе стартовых матчей.

Все об истории “Сокола”

2 Очередная серия вопросов от пресс-атташе ХК “Сокол” Остапа Перкова. 1. Назовите самую крупную победу и самое крупное поражение “Сокола” в классе “Б”. В каком сезоне это было и с какими командами? 2. В каком году и на каком турнире “Сокол” завоевал путевку во вторую лигу класса “А” чемпионата СССР?

В Чувашии — новый министр спорта

0 5 октября Глава Чувашии Михаил Игнатьев подписал указ о назначении министром физической культуры и спорта Чувашской Республики Сергея Шелтукова, с 2012 года занимавшего должность заместителя министра.

Успешный финиш

0 В чемпионате и первенстве Чувашии по велоспорту-маунтинбайку в дисциплине “велокросс”, состоявшихся в ФОЦ “Росинка”, хорошие результаты показали воспитанники ДЮСШ-1 Новочебоксарска. В возрастной категории “юниоры” 1997-1998 годов рождения на дистанции семь кругов по 2,5 км первое место занял Александр Чилибанов. Среди юношей 2001-2002 годов на дистанции три круга по 2,5 км победил Никита Веденеев. В возрастной категории “юноши” 2003-2004 годов первым на финиш пришел Никита Уляндин.  

Анонсы

0 10 октября Новочебоксарск, спорткомплекс СДЮСШОР-3 (ул. Винокурова, 1а). Первенство России по вольной борьбе среди девушек 2000-2001 г.р. 10.00—13.00 — предварительные  схватки. 13.00—15.00 — финальные схватки. Подведение итогов. Награждение.