Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

Архив - окт 1, 2015

Глава Чувашии поздравил ветеранов с Международным днем пожилых людей

01.10.2015
Глава Чувашии поздравил ветеранов с Международным днем пожилых людей
1 30 сентября Глава Чувашии Михаил Игнатьев посетил ряд мероприятий, посвященных Международному дню пожилых людей. Его сопровождала и.о. заместителя Председателя Кабинета Министров — министра здравоохранения и социального развития Чувашской Республики Алла Самойлова. В Чебоксарах Михаил Игнатьев поздравил представителей старшего поколения в ходе благотворительного концерта, который состоялся во Дворце детского и юношеского творчества.

Юрий Васильев назначен на должность Руководителя администрации Главы Чувашской Республики

01.10.2015
Юрий Васильев назначен на должность Руководителя администрации Главы Чувашской Республики
0 Глава Чувашии Михаил Игнатьев провел рабочую встречу с и.о. заместителя Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики — Руководителя Администрации Главы Чувашской Республики Юрием Васильевым. Глава региона предложил Юрию Васильеву продолжить совместную работу и занять должность Руководителя Администрации Главы Чувашской Республики.

Михаил Резников назначен заместителем Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики

01.10.2015
Михаил Резников назначен заместителем Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики
0 Глава Чувашии Михаил Игнатьев провел рабочую встречу с генеральным директором АО «Чебоксарское производственное объединение им. В.И. Чапаева», депутатом Государственного Совета Чувашской Республики Михаилом Резниковым. В ходе встречи руководитель региона предложил Михаилу Резникову занять ответственный государственный пост.

Алла Салаева назначена заместителем Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики

01.10.2015
Алла Салаева назначена заместителем Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики
0 Глава Чувашии Михаил Игнатьев провел рабочую встречу с заместителем главы администрации г. Чебоксары по социальным вопросам Аллой Салаевой. Глава региона предложил Алле Салаевой занять должность заместителя Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики и курировать в Правительстве Чувашии социальные направления. Михаил Игнатьев отметил, что Алла Салаева обладает богатым опытом эффективной работы в этой сфере в рамках муниципалитета и теперь ей предстоит применить его в масштабах республики.

О пенсиях и не только

0 8 октября с 11.00 до 12.00 в редакции газеты “Грани” по тел. 73-06-81 пройдет горячая линия “О пенсиях и не только”. На вопросы горожан ответят специалисты Управления ПФР в Новочебоксарске. Предварительные вопросы принимаются по тел. 73-06-81 или на e-mail:  isaeva@grani21.ru.

Кандидатуры утверждены

1 На очередной сессии Госсовета ЧР 29 сентября парламентарии рассмотрели кандидатуру Ивана Моторина, представленную Главой Чувашии Михаилом Игнатьевым для назначения на должность Председателя Кабинета Министров Чувашии. Выступая перед депутатами, он обозначил задачи, которые предстоит решать, ответил на вопросы народных избранников. В результате голосования кандидатуру Ивана Моторина поддержало большинство парламентариев. И 30 сентября Глава Чувашии М.Игнатьев подписал Указ о назначении Ивана Моторина Председателем Кабинета Министров ЧР.

Имя тебе ветеран

1 Сегодня Новочебоксарск отмечает День пожилых людей. Традиционно в этот день запланирована масса мероприятий. В городских библиотеках им. В.Давыдова-Анатри (ул. Южная, 6) и Н.Носова (ул. 10-й пятилетки, 70) пройдут тематические и музыкальные вечера общения. Начало в 16.00. В ряде магазинов и аптек предусмотрены скидки для пенсионеров. В Новочебоксарском политехническом техникуме (ул. Советская, 3) им можно подстричься бесплатно сегодня с 9.00 до 15.00. На предприятиях города пройдут встречи с ветеранами.

Работ и занятий не прерывать

01.10.2015
0 Управление по делам ГОиЧС города информирует, что 6 октября будет проведена комплексная проверка региональной автоматизированной системы централизованного оповещения населения Чувашской Республики. Осуществляться она будет путем кратковременного включения сирен с передачей текста речевого оповещения: “Внимание! Сообщение Главного управления МЧС России по Чувашской Республике: 6 октября, в 10.00 и 10.30, будут проверены электросирены системы оповещения. Просьба к населению во время звучания электросирен не прерывать своих занятий и работ”.

Мы все у мудрости в долгу

0 Сегодня во многих странах мира отмечают Международный день пожилых людей. Именно ветеранам более молодые поколения обязаны всем, что имеют. И наш город — своим появлением на свет. В год его 55-летия мы собрали первостроителей у первого в Новочебоксарске дома, ныне № 18 по ул. Коммунистической.

Беглецы-преступники, или Как легко лишиться прав

0 Как уже неоднократно писали “Грани”, в последнее время виновники ДТП предпочитают покинуть место аварии. Наивно надеясь избежать наказания, они только усугубляют свое положение. И нередко при этом рискуют человеческими жизнями.

Статистика — это не только цифры

0 Статистика играет важную роль в управлении экономическим и социальным развитием страны, поскольку принятие правильного решения в большей степени зависит от той информации, которую данные службы готовят и предоставляют органам власти, иным ведомствам. Статистика — это не только сухие цифры, за ними кроется нечто большее, например, уровень заработной платы, какой процент семейного дохода тратится на еду, какова в среднем общая площадь жилья на одного человека. НАША СПРАВКА

Возраст зрелости

1 Детской художественной школе — 40 лет. Солидный возраст даже для учреждения. Это время не только расцвета, творческих исканий, но и подведения итогов.

Дерзай — любимое слово

0 В 1986 году в Новочебоксарской детской музыкальной школе появился класс флейты. Открыла его Елена Всеволодовна Куцелай.

Подарок городу от мастеров

0 В Художественном музее Новочебоксарска экспонируются выставки Владимира и Андрея Ветрогонских (Санкт-Петербург) и Александра Мухина-Чебоксарского.

Решим, каким быть парку

1 Ельниковскую рощу без преувеличения можно назвать достоянием Новочебоксарска, это наш городской парк, особо охраняемая природная территория с хрупкой экосистемой, излюбленное место отдыха горожан.

Скидки, скидки, а что за ними?

0 Сейчас аптеки зазывают покупателей скидками, и мы отзываемся — идем туда, где наибольший процент бонусов.

Экономично ли урезание?

0 На прошлой неделе “Российская газета” опубликовала мнение ряда экспертов о возможности сократить трудовой день россиян с восьми до шести часов — с сохранением зарплаты. Цель предлагаемого новшества — сберечь силы сотрудников и тем самым увеличить их производительность труда, как это произошло в нескольких организациях шведского Гетеборга (по мнению скандинавских ученых, производительность труда не пропорциональна количеству рабочего времени в связи с падением внимания и ростом усталости).

Оплатил. Сохранил. Предъявил

0 Завертелась и забыла вовремя поменять паспорт, дальше — штраф, который я оплатила и со спокойной душой посчитала свои обязанности исполненными. Но не тут-то было. Каково же было мое удивление, когда я получила еще одно извещение на уплату штрафа да с пенями — общая сумма стала значительно больше первоначальной. Я проигнорировала его как уже оплаченное. А теперь получила, как злостный неплательщик начисленных штрафов, судебное извещение. Прошу пояснить, можно ли штрафовать за одно нарушение дважды. Надежда М.

Счастье в золотой оправе

01.10.2015 /
1 Сегодня в Новочебоксарске, как и по всей России, чествуют представителей старшего поколения. А в нашем городе есть и семейные пары с большим стажем совместной жизни. Они все так же молоды, но только немного мудрее. Об одной из таких семей наш сегодняшний рассказ.

Ищу друга

01.10.2015 /
0 Познакомлюсь с женщиной от 45 до 50 лет для серьезных отношений. Тел. 8-919-660-70-52. Мне 49 лет, рост 175 см, вес 75 кг. Звонить со 2 до 15 число. *** Буду рада серьезному знакомству с простым, добрым мужчиной 55-65 лет, неполным. О себе: люблю природу, без особых проблем, 60-158-60, работаю. Об остальном при встрече. Тел. 8-917-066-82-96. *** Познакомлюсь со свободным и интеллигентным мужчиной за 60 лет. Мне чуть за 60, свободна, без особых проблем. Тел. 8-917-650-57-17. *** Познакомлюсь с мужчиной 45-50 лет. Тел. 8-927-85001-09.

Я всю жизнь жил как последний день

01.10.2015 /
0 15 сентября не стало всем известного Будулая — народного артиста СССР Михая Волонтира.

Курильщиков прогонят и с улиц

1 В октябре курить даже на свежем воздухе можно будет только в специально отведенных для этого местах. На улицах начнут появляться особые места для курения.

Что оставим после себя

0 Еще летом, в преддверии Дня рыбака, “Грани” провели конкурс “Ловись, рыбка!”. С серебряным призером Максимом Марковым, нырявшим за своим почти двухметровым сомом на дно Волги, мы встретились недавно и попросили рассказать о его рискованном увлечении поподробнее.

Экипаж машины боевой

0 Как-то по телевизору показывали рекламу набора “Танковый бой”. Эта игрушка (вернее, их две в наборе) — точные уменьшенные копии грозных машин Великой Отечественной войны, умеющих воевать друг с другом. Конечно, такие бои между радиоуправляемыми танками не могли не привлечь внимание увлеченных военной тематикой людей и воспитанников из ДОСААФ России по Новочебоксарску.

На козявку...

0 Свою первую рыбалку Вовик запомнил на всю жизнь, ведь в семь лет он попался на розыгрыш дяди Самуила, лучшего рыбака деревни.

Октябрьские хлопоты садоводов

01.10.2015 /
0 В этом году сентябрь выдался теплым, дождя было мало. Многие работы садоводы успели уже завершить, но есть такие, которые необходимо провести в октябре.

Ее величество тыква

01.10.2015 /
0 Этот овощ содержит витамины В, Е, С, РР, каротин. В нем много магния, калия, кальция и железа. Кроме того, тыква богата клетчаткой и углеводами, а также содержит вещества с активным противосклеротическим действием, что делает ее незаменимой в профилактике атеросклероза. Тыква относится к редчайшим продуктам, имеющим в своем составе витамин Т, который препятствует ожирению, помогает усвоению тяжелых блюд. Суп-пюре