Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Архив - сен 13, 2014

Чувашии усилена федеральная поддержка

13.09.2014 /
1 Чувашия получит 137,4 млн рублей по программе “Развитие малого и среднего предпринимательства”. Соответствующее распоряжение 6 сентября подписал премьер-министр России Дмитрий Медведев. По предварительным данным, большая часть средств пойдет на строительство, реконструкцию и материально-техническое оснащение бизнес-инкубаторов. Кроме того, в республику поступил очередной транш дополнительных субсидий из федерального бюджета в размере 111,2 млн рублей на развитие агропромышленного комплекса.

Глава ушел

0 Новочебоксарское городское Собрание депутатов с 12 сентября досрочно прекратило полномочия главы администрации Новочебоксарска Александра Сироткина “в связи с отставкой по собственному желанию”. Напомним, контракт с ним был заключен 1 июля 2011 года и на данный момент не истек. Исполнение обязанностей главы администрации Новочебоксарска возложено на заместителя Марину Соловьеву.

Полку почетных горожан прибыло

13.09.2014 /
0 Прежнему директору филиала ОАО “РусГидро” — “Чебоксарская ГЭС” Владимиру Дорофееву присвоено звание “Почетный гражданин города Новочебоксарска”. Так решило городское Собрание депутатов. Владимир Дорофеев возглавлял станцию в период с 2007-го по 2014 год. До работы на Чебоксарской ГЭС он участвовал в пуске гидроагрегатов на ряде гидростанций Советского Союза. В Новочебоксарск приехал в сентябре 1980 года.

И строгих линий набережной сказка

3 Так теперь выглядит участок новочебоксарской набережной протяженностью 355 метров, который строители намерены ввести в эксплуатацию уже в среду. Как напомнили в управлении городского хозяйства администрации Новочебоксарска, это первый этап реализации утвержденной концепции набережной города. Работы были начаты в прошлом году. Сейчас накладываются последние штрихи (посев травы и другое благоустройство). В проект вложено около 35 млн рублей.

Страсти вокруг пенсионных накоплений

0 Для людей, готовящихся в скором времени выйти на заслуженный отдых, и тех, кто смолоду думает об обеспеченной старости, нет, наверное, сегодня более актуальной темы, чем пенсионные накопления. Поводом для беспокойства стала прошедшая в центральных СМИ информация о том, что социальный блок правительства предложил отменить накопительную часть пенсии и сделать пенсионную систему полностью солидарной.

Салют на праздник будет!

13.09.2014 /
1 На рабочем заседании в администрации Новочебоксарска была представлена программа празднования Дня города.

Книжки прочитает волшебный карандаш

0 “Книжка в подарок”. Под таким названием в минувший вторник в четырнадцати регионах России прошла ежегодная благотворительная акция ОАО “РусГидро”.

Чутье привело на пьедестал

0 В четверг в Чувашии в санаторно-курортном комплексе “Волжанка” завершились Всероссийские соревнования кинологов МВД России.

В гости к космонавту, сверкая спицами

0 Более 500 горожан, включая малышей, школьников и пенсионеров, приняли участие в традиционном городском велопробеге памяти космонавта Андрияна Николаева.

Рейтинг сайта “Граней”

13.09.2014 /
1 На этой неделе наибольший интерес у посетителей сайта газеты www.grani21.ru вызвала публикация  за 11 сентября  “Воспитатели остались без стимулирующих” о зарплате работников детских садов.

Не для пешеходов наши тротуары

1 Для чего нужны дороги? Ну, чтобы ездить было хорошо, чтобы ходовая часть не разбивалась, чтобы граждане не ругались, чтобы, наконец, руководство было довольно. А тротуары? Глядишь на их состояние в нашем городе, и создается впечатление, что они вовсе ни для чего и не нужны.

Налоговый сервис — круглосуточно

0 В газете “Грани” за 9 сентября была опубликована статья “Без бумажки налогоплательщик букашка?”. Инспекция Федеральной налоговой службы по г. Новочебоксарску не согласна с автором материала и дает следующие пояснения.

С новым загранпаспортом надежней

1 С 19 августа Административным регламентом ФМС России упрощена процедура оформления загранпаспорта нового поколения.

День города: проблемы и перспективы

0 В минувший вторник глава администрации Новочебоксарска Александр СИРОТКИН в течение двух часов по телефону отвечал на вопросы горожан, поступавшие в ходе организованной “Гранями” ко Дню города горячей линии. Наиболее интересные и актуальные вопросы и ответы на них мы публикуем в данном материале.

Эмали “Спектра”? Конечно, знаем

1 Семь лет назад ЗАО “НПП “Спектр” приступило к реализации масштабного инвестиционного проекта производства противопожарных эмалей “Церта”. Спустя три года специалисты предприятия разработали новый продукт, который прошел технические испытания, получил высокие оценки и был запущен в производство.

Есть такая профессия — изобретать

0 80 лет исполнилось бывшему заместителю начальника центральной заводской лаборатории (ЦЗЛ) ОАО “Химпром” Эльвире Николаевне Шалфеевой.

Даешь Центр сертификации!

0 В конце июля ряд СМИ сообщили о предстоящем создании в Чебоксарах Центра сертификации и аттестации электротехнического кластера ЧР (на площадках НПП “ЭКРА” и электроаппаратного завода). На его оснащение из федерального бюджета будет выделено 250 миллионов рублей (в том числе около 87 в текущем году).

Команда, которой мы гордимся!

0 Тридцать семь именитых спортсменов Чувашии на один день стали моделями. Фотосессия, приуроченная к форуму “Россия — спортивная держава”, прошла в четверг в Чебоксарах.

Информ

0 ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА. Бронзовый призер лондонской Олимпиады-2012 в марафоне Татьяна Архипова после рождения сына вернулась на беговую дорожку. В Уфе на чемпионате России по полумарафону воспитанница новочебоксарской СДЮСШОР-3 пробежала дистанцию в 21 километр 97,5 метра за 1 час 13 минут 33,8 секунды, опередив на финише ближайшую соперницу Нину Поднебеснову из Омской области на одну десятую секунды. Призовую тройку замкнула еще одна сильнейшая марафонка Ольга Глок из Новосибирска.

Ждем мужской игры от “Сокола”

0 В пятницу поздно вечером новочебоксарский “Сокол” отправился на автобусе в Казань, там пересел на поезд до Ноябрьска, где проведет первые игры чемпионата РХЛ.

Дошли до финала Кубка

0 В розыгрыше Кубка Приволжья лишь трем клубам нашей республики в разные годы  удалось дойти до финала: “Волге” (1988 г.), “Энергии” (1998 г.) и ТД “Ельниково” (2002 г.). И вот через десять с лишним лет успех повторила “ДЮСШ-Чувашия”.

Первая стартовала за здравие

0 Сборная России успешно стартовала в квалификационном турнире Евро-2016, разгромив в понедельник сборную Лихтенштейна на “Арене Химки” в присутствии 11 тысяч зрителей — 4:0 (отличились Игнашевич (со штрафного — с рикошетом от Бюхеля), Д.Комбаров (с пенальти) и Дзюба, а второй мяч послал в собственные ворота Бургмайер).