Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

Архив - авг 5, 2014

Монахи Шаолиня выступят на Дне города Чебоксар

05.08.2014 /
0 Ко дню празднования 545-летия Чувашской Республики в Чебоксары  прибывает делегация монахов Шаолиня со своими показательными выступлениями.

В День офтальмолога в МНТК проведут бесплатный прием

05.08.2014 /
0 8 августа отмечается Международный день офтальмологии, приуроченный ко дню рождения знаменитого российского офтальмолога Святослава Федорова.  В Чувашии 8 августа состоится региональная конференция, посвященная дню рождения академика Святослава Федорова «Новые технологии в офтальмологии». В конференции примут участие главные специалисты-офтальмологи Приволжского Федерального Округа.

В Чебоксарах выберут народный музыкальный хит

05.08.2014 /
0   Уже более 15 заявок принято на участие в конкурсе песни о городе. Свои музыкальные произведения о Чебоксарах предоставляют как профессионалы, так и авторы-любители. Ограничений по жанрам и направлениям нет.

Кабмин РФ решил продлить на 2015 год заморозку пенсионных накоплений

05.08.2014 /
0 Те взносы, которые в 2015 году должны были пойти в накопительную составляющую, увеличат пенсионные права граждан в распределительной составляющей.

Роспотребнадзору и Ростуризму надо навести порядок на рынке услуг

05.08.2014 /
0 В июле и августе сразу несколько турфирм заявили о приостановке своей деятельности. Первой стала одна из старейших отечественных компаний в этой сфере, петербургская "Нева".

На обустройство украинских беженцев Чувашия получит 564 тыс. рублей

05.08.2014 /
0 Чувашия получит 564 тыс. рублей из федерального бюджета на организацию мероприятий по временному социально-бытовому обустройству беженцев с Украины. Всего регионам России будет выделено почти 366 млн федеральных рублей. Средства будут направлены в виде межбюджетного трансферта и распределены между регионами по состоянию в пунктах временного проживания переселенцев на 22 июля.

Средняя зарплата в Чувашии в I полугодии достигла почти 20,3 тыс. рублей

05.08.2014 /
0 В Чувашии в I полугодии 2014 года среднемесячная номинальная начисленная заработная плата составила 20275,5 рубля, увеличившись по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 10,1%. В июне 2014 года по сравнению с июнем 2013 года средняя зарплата возросла на 10,4% и достигла 23075,5 рубля, сообщает Чувашстат. Реальная заработная плата, рассчитанная с учетом индекса потребительских цен, по итогам января-июня составила 102,8% к январю-июню 2013 года, а в июне 2014 года - 102,5% к июню 2013 года.

36 человек сдали кровь во время акции "Суббота доноров"

05.08.2014 /
0 В минувшую субботу Чувашия наряду с другими регионами приняла участие в шестой Всероссийской акции "Суббота доноров". www.cap.ru С 8 утра добровольцев, желающих ждать кровь, ждали на станциях переливания крови в Чебоксарах и Канаше. Среди пришедших были и почетные доноры, и те, кто сдавал кровь впервые. 

Молодые семьи Чувашии получат 126 миллионов рублей на покупку квартир

05.08.2014 /
0 В Чувашскую Республику из федерального бюджета поступили средства в размере 126,6 млн. рублей на предоставление молодым семьям социальных выплат на приобретение (строительство) жилья в 2014 году в рамках подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище» на 2011-2015 годы.  

От удара молнии загорелся сарай

0 В понедельник в Чувашии зарегистрирован один пожар. Возгорание произошло около 21:00 в деревне Напольное Сюрбеево Комсомольского района. В результате попадания разряда молнии в населенном пункте вспыхнула крыша кирпичного сарая в подворье 66-летней сельчанки. Прибывшие по тревоге спасатели сбили пламя спустя 10 минут. В тушении участвовали местные пожарные добровольцы. Огонь уничтожил чердак и хранившееся внутри сено. Расположенные рядом жилой дом и хозяйственные постройки удалось отстоять.

Отделу по конвоированию УФСИН России по Чувашской Республике исполнилось 15 лет

05.08.2014
Отделу по конвоированию УФСИН России по Чувашской Республике исполнилось 15 лет
0 Сотрудники специального подразделения по конвоированию УФСИН Чувашии на протяжении 15 лет с честью выполняют возложенные на них задачи, проявляя при этом старание и добросовестное отношение к выполнению своих обязанностей. Точкой отсчета для отдела по конвоированию УФСИН Чувашии считается 01 августа 1999 года, сегодня им исполнилось 15 лет. Празднование Дня отдела проходило совместно с членами семей, на природе, в благоприятной, не принужденной обстановке.

Бывший полицейский похитил огнестрельное оружие

0 Бывший помощник оперативного дежурного ОВД по Новочебоксарску с марта 2010 по июнь 2011 года, в силу своей должности имея доступ к сейфам с оружием, похитил охотничье огнестрельное ружье 20-го калибра с оптическим прицелом. Чтобы скрыть факт хищения, внес в журнал учета сведения о его возврате совершенно постороннему лицу. Следственным отделом по городу Новочебоксарску СУ СКР по Чувашии завершено расследование уголовного дела в отношении 46-летнего бывшего полицейского и материалы направлены в Новочебоксарский городской суд для рассмотрения по существу.

Объем инвестиций вырос

0 По сообщению Чувашстата, в Чувашии в I полугодии 2014 года в основной капитал республики за счет всех источников финансирования вложено 19609,7 млн рублей инвестиций, или 100,1 проц. к аналогичному прошлогоднему периоду. В структуре источников финансирования 57,1 проц. составили привлеченные средства, 42,9 проц. — собственные ресурсы. Из общего объема инвестиций 10547,8 млн рублей (53,8 проц.) приходится на долю организаций, не относящихся к субъектам малого предпринимательства.

Зарплата – на банковскую карту

05.08.2014 /
0 Выдавать зарплату сотрудникам только на банковские карты — с таким предложением к Центробанку выступил президент Ассоциации региональных банков России Анатолий Аксаков. Эксперты отмечают, что данная инициатива будет полезна не только работодателям, но и самим работникам, так как позволит избежать “серых” зарплат. По данным Центробанка, в настоящее время около 70 проц. россиян предпочитают расплачиваться наличными.

Под знаком автора “Нарспи”

0 27 мая 2015 года исполнится 125 лет со дня рождения автора бессмертной поэмы “Нарспи” Константина Иванова, который вошел в историю как поэт, драматург, переводчик, прозаик, фольклорист, живописец и основоположник современной чувашской литературы. Его творчество является достоянием всей мировой культуры. Учитывая мировое значение культурного наследия Константина Васильевича Иванова, в целях увековечения его памяти и привлечения внимания общества к литературе 2015 год Указом Главы Чувашской Республики Михаила Игнатьева объявлен Годом К.В.Иванова.

Пой, солдат, чтобы сердце в груди не остыло

0 В воскресенье в Новочебоксарске на сцене Ельниковской рощи прошел второй фестиваль солдатской песни. В течение двух часов горожанам пели бывшие солдаты, служившие в Афганистане и Чечне.

Счастье есть!

0 27 июля супруги Валерий и Валентина Петровы отметили 29‑летие совместной жизни — бархатную свадьбу. Свое название эта дата получила далеко не случайно, так как она собой напоминает бархатный сезон: страсти и безудержные эмоции остались позади, а впереди период, наполненный нежной романтикой и любовью.

Ищу друга

05.08.2014 /
0 Очень хочу познакомиться с женщиной, положительной со всех сторон. Мне за 70 лет. Веду здоровый образ жизни, не болею. Разведен. Прошу писать и деревенских женщин. Деревню люблю и люблю работать. Милые женщины, откликнитесь, пожалуйста. Не ленитесь, в долгу не останусь. Жду писем. Абонент № 12. *** Одинокая женщина 55 лет, трудолюбивая и скромная, познакомится с порядочным мужчиной 55-60 лет без вредных привычек. Абонент № 13. ***

Свадебный бум еще впереди

05.08.2014 /
0 Отдел ЗАГС администрации Новочебоксарска подвел итоги работы за июль. Всего за прошедший месяц было составлено 560 актов гражданского состояния.

Познакомились… и через три дня поженились

0 Июль — особый месяц для семьи Васильевых из Новочебоксарска. Ее глава Валериан Васильев отметил 27 июля 80-летний юбилей. А вся дружная семья вместе с этой датой отпраздновала еще одно очень важное событие — изумрудную свадьбу: Валентина Михайловна и Валериан Васильевич вместе 55 лет.

Вора выявили по видеоориентировке

0 О криминогенной ситуации за прошедшую неделю в городе рассказывает начальник ОМВД России по Новочебоксарску полковник полиции Владимир Баранов.

Исчез ли табак с прилавков?

05.08.2014 /
0 Уже два месяца в России действуют новые антитабачные правила. За их соблюдением внимательно следят добровольцы движения “Чувашия без табака” (проект фонда “Чувашия”). Они уже проинспектировали Чебоксары, Канаш, Алатырь. Дошла очередь и до Новочебоксарска — вечером 30 июля волонтеры обошли около 20 заведений города.

Заработает ли название на моногород?

1 В начале месяца на сайте “Граней” была опубликована информация о постановлении Правительства с новым списком моногородов России, претендующих на федеральную помощь, куда вошли 313 городов вместо прежних 342. Сокращение произошло главным образом из-за изменения критериев отнесения к данной группе. Теперь моногород — это муниципальное образование со статусом городского округа (поселения) с населением более 3000 человек и численностью работников градообразующей организации не менее 20 проц.

Удачного финиша, Константин!

0 Наш земляк, воспитанник новочебоксарской детско-юношеской спортивной школы № 2 Константин Репин в составе сборной России выступит в первенстве мира по спорту среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата в Англии.