Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Архив - авг 28, 2014

В Чебоксарах с рабочим визитом побывала группа специалистов АНО «Форум Спортивная держава» и Минспорта России

28.08.2014 /
0 В Чебоксарах в рамках подготовки Форума «Россия – спортивная держава» с рабочим визитом побывала группа специалистов автономной некоммерческой о

Учебу в вузе и колледже можно оплатить материнским капиталом

28.08.2014 /
0 За время действия соответствующего федерального закона в Чувашской Республике принято более 750 заявлений о направлении средств материнского капитала на оплату образовательных услуг на общую сумму 28,5 млн. рублей. За счет средств материнского капитала можно обучать любого из детей в семье (при этом его возраст на дату начала обучения не должен превышать 25 лет) в любой образовательной организации в России.

Компания «Новэк» оштрафована на 150 тысяч рублей

28.08.2014 /
0 Соответствующее постановление об административном правонарушении управляющей организации вынесено Государственной жилищной инспекцией за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 7.23.2 КоАП РФ (нарушение требований законодательства о передаче технической документации на многоквартирный дом и иных связанных с управлением таким многоквартирным домом документов).

«ВСЕ!» от «Билайн» - безграничное общение внутри сети по Чувашии

28.08.2014 /
0 Чебоксарский филиал ОАО «ВымпелКом» (бренд «Билайн») объявляет об улучшении линейки популярных пакетных тарифов «ВСЕ!».

Чувашия ждет прибытия еще 200 украинских беженцев

28.08.2014 /
0 Увеличение квоты по госпрограмме позволит еще 200 переселенцам из Украины остаться в республике на постоянное место жительства.

Газета "Грани" проводит конкурс "Спорт в моей жизни"

28.08.2014 /
1   "Грани" начинают читательский конкурс "Спорт в моей жизни", приуроченный к Международному спортивному форуму "Россия – спортивная держава", который пройдет 9-11 октября в столице Чувашии.

Учитель, чей ученик утонул в Волге, судом лишен свободы на 1,5 лет

28.08.2014 /
0 Приговором Московского районного суда города Чебоксары классный руководитель одной из местных школ признан виновным в совершении преступления, предусмотренного причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей. Ему назначено наказание в виде 1,5 лет ограничения свободы.

"Сокол" примет участие в предсезонном турнире в Тамбове

0 С 3 по 6 сентября 2014 года в Тамбове пройдет предсезонный турнир на призы Тамбовской Федерации хоккея, в котором примет участие и новочебоксарский "Сокол". Кроме "Сокола" в турнире примут участие команда хозяев ХК "Тамбов", ХК "Славутич" и ХК "Мордовия". По итогам турнира и будет сформирован окончательный состав нашей команды на чемпионат РХЛ. Расписание игр турнира, на призы Тамбовской областной федерации хоккея 3-6 сентября 2014 года

В центре внимания – готовность системы образования к новому учебному году

28.08.2014 /
0 27 августа Глава Чувашии Михаил Игнатьев в Москве принял участие в совещании по вопросу готовности системы образования к началу 2014-2015 года, которое в режиме видеоконференции провел Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев. Обсуждался комплекс задач по организации и содержанию учебного процесса, состоянию зданий, оснащённости классов и питания детей.  

Джеки Чан выбрал рисунок Аннеты Прохоровой из Чувашии

28.08.2014 /
Джеки Чан выбрал рисунок Аннеты Прохоровой из Чувашии
1 Ученица 5 класса Урмарской средней школы Аннета Прохорова в июле 2014 года приняла участие в международном конкуре на лучший дизайн медведя Buddy Bear.  Организатором конкурса выступил Фонд JC Group и актер Джеки Чан. Всего в конкурсе приняли участие 208 человек  со всего мира: России, Индии, США, Индонезии и др.   Аннета Прохорова стала одной из трёх победителей в возрастной категории «дети до 11». Победителей выбирал Джеки Чан.

Чебоксарский “Водоканал” — всем коллегам пример

0 В эти дни в Чебоксарах проходит VII Конференция водоканалов России. Во вторник, 26 августа, более чем 300 ее делегатов из регионов РФ посетили ОАО “Водоканал” Чебоксар, а также расположенные на территории Новочебоксарска ГУП “БОС” и трубный завод.

Aвиapейсы в Сaмapу и Уфу пpодлены

0 Как сообщает Министерство транспорта и дорожного хозяйства ЧР, в рамках пилотного проекта развития региональной авиации в ПФО Чебоксарским аэропортом за неделю обслужено шесть авиарейсов сообщением Самара — Чебоксары — Самара. В столицу Чувашии из Самары прибыл 21 пассажир, отправлено 14. Шесть авиарейсов послано сообщением Уфа — Чебоксары. Из столицы Башкортостана к нам за неделю прибыли 19 пассажиров, отправлено в Уфу 27.

В банке вакансий выбор большой

0 В Чувашии при содействии органов службы занятости трудоустроен 121 гражданин Украины.

Вверх по лестнице, ведущей к знаниям

28.08.2014 /
1 27 августа прошла ежегодная конференция работников образования Новочебоксарска. В этом году состав педагогов опять пополнился новыми лицами.

Подрастет смена технических кадров

1 В Чувашии, как и по всей России, завершилась приемная кампания 2014 года на очную бюджетную форму обучения в вузы и ссузы. Основной ее этап финишировал еще 11 августа, когда учебные заведения опубликовали приказы о зачислении во второй волне. Итоги же приемной кампании в нашей республике были озвучены в минувший понедельник на еженедельной планерке Главы ЧР Михаила Игнатьева.

В гостях у магрибинцев

0 Читателям “Граней” хорошо знакомы истории, привезенные из разных путешествий и увлекательно рассказанные нашим постоянным автором Фаридой Прудовской. Ее сочный и выразительный язык давно полюбился журналистам газеты и читателям, которые каждый год с нетерпением ждут новых приключений и рассказов из новых стран. И Фарида ни разу не разочаровала своих преданных фанатов. В этот раз она привезла море впечатлений из еще не объезженного и не очень хорошо изученного российскими туристами Туниса.

Прощайте, семга и лосось?

1 Последние семгу и форель в Новочебоксарске съели в прошлый четверг. С тех пор в гипермаркете “Магнит” место красной рыбы среди прозрачных льдинок заняли карп, карась, толстолобик и сом. Вместо стейков из лососевых — нарезка из тех же рыб. “Грани” походили по магазинам и рынкам в поисках товаров, попавших под санкции, и изучили витрины.

О том, как одна маленькая деталь стала очень дорогой

0 Обычная латунная деталь, используемая в системе подачи воды в многоквартирном доме, подвела строителей и стала причиной затопления нескольких квартир.

Штрафы ГИБДД по почте — это только начало

28.08.2014 /
0 В век компьютерных технологий “всевидящий глаз” практически упразднил человеческий фактор: задачу соблюдения порядка за дорожным движением инспекторам ГИБДД помогают выполнять приборы фото- и видеофиксации, а наказание за отклонения от правил фактически неизбежно. Информацией о работе в данном направлении поделился инспектор по пропаганде Новочебоксарского ОГИБДД Александр Смирнов.

Внимание, дети!

28.08.2014 /
0 По статистике ГИБДД, с конца августа возрастает количество ДТП с участием детей. Именно поэтому с 25 августа по 15 сентября по всей России пройдет акция “Внимание, дети!”. Госавтоинспекция призывает водителей и пешеходов быть более внимательными: на переходах, вблизи школ и детских садов необходимо проявлять осмотрительность.

“Копейка” оказалась быстрее “Нивы”

28.08.2014 /
0 На специально подготовленных автотрассах одиннадцатый раз прошли испытания участники кросса “Золотые пески Заволжья-2014”. Ставшие традиционными с 2003 года раллийные гонки манят любителей экстрима: участь перевернуться на личном авто или разбить “ходовку” отнюдь не страшит, более того, прибавляет азарта.

Общение виртуальное, помощь реальная

0 Интернет и социальные сети стремительно ворвались в нашу жизнь и, похоже, намерены остаться в ней надолго. Устраняя все преграды и преодолевая любые расстояния, соцсети дают нам безграничные возможности для общения. Самая крупная сеть “Фейсбук” по численности пользователей приблизилась к населению Китая или Индии. На июль этого года ее аудитория превысила 1 млрд 320 млн пользователей.

Из-за монитора — в поле

0 Блогеры Чувашии, Татарстана и Нижегородской области приняли участие в учениях по ликвидации линейного повреждения на участке магистральной волоконно-оптической линии связи в Татарстане.

Интернет-этика для школьников

0 С 1 октября в некоторых московских школах начнут преподавать факультативный курс “Полезный Интернет”. Школьникам расскажут, как вести себя в соцсетях, как обращаться с личными и контактными данными, как настроить Wi-Fi, что такое пиратство и авторское право. В департаменте информационных технологий Москвы считают, что современные школьники “сидят в соцсетях”, но “не всегда знают правила этики и безопасности”.

“Одноклассники” сменили имя

0 Социальная сеть сменила название на более короткое “OK.ru” и начала использовать одноименный адрес в качестве основного. Пресс-служба объясняет изменения так: “Длина имени сайта составляла тринадцать знаков, а теперь всего два. Это сэкономит в среднем три секунды при наборе адреса, что с учетом ежедневной посещаемости сайта составит более 27 тысяч часов в сутки”. Прежний адрес ресурса также будет доступен.

Не цветут цветы у банка

0 На цветочные горшки у здания одного из отделений Сбербанка России, которые, конечно же, были установлены с самыми благородными намерениями и за все лето ни разу не радовали ни посетителей банка, ни прохожих, не пожаловался в редакцию, наверное, только ленивый.

“В целях обеспечения безопасности” отключили свет?

0 Возвращаюсь домой часто после полуночи. Заметила, что стали отключать фонари. По крайней мере, у нас в Юракове по ул. Первомайской. Страшно теперь идти. С чем связано такое решение? Анна

Дворник — сотрудник МЧС?

1 В последнее время на сайте и страницах “Граней” обсуждаются состоявшиеся и планируемые экологические субботники в городе. Мнения об их эффективности и целесообразности высказываются подчас противоположные. Увы, но пессимистический взгляд на результативность подобных мероприятий больше подтверждается практикой, чем оптимистический.

Где выгуливать пса?

1 Правила содержания собак и кошек в Чувашской Республике утверждены постановлением Кабинета Министров ЧР от 29 июня 2012 года.

Благословенный месяц года

28.08.2014 /
0 Сентябрь. Наступает осень. Еще достаточно тепло, чтобы нас посещали думы об отдыхе, но садоводам придется их отложить на более позднее время, так как в этом месяце очень много работы.