Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Архив - авг 14, 2014

В чебоксарском аэроклубе открылись военные сборы для юношей

14.08.2014 /
В чебоксарском аэроклубе открылись военные сборы для юношей
0     В чебоксарском аэроклубе открылись дневные учебные сборы для несовершеннолетних. Сборы проходят в формате палаточного лагеря на базе Чебоксарского аэроклуба им. А.В. Ляпидевского.  

Чувашия поздравила своего земляка, народного артиста Чувашии Станислава Садальского с днем рождения

14.08.2014 /
0 8 августа отметил свой день рождения  заслуженный артист России,  народный артист Чувашии и Грузии, уроженец села Шыгырдан Батыревского района Чувашии Станислав Садальский.

Охотничий билет оформляется через Интернет

14.08.2014 /
0 У всех любителей охоты есть возможность получить охотничий билет через интернет. Для этого надо пройти простую регистрацию на портале Государственных услуг. Затем зайти в раздел «Электронные услуги» и выбрать из списка пункт «Выдача охотничьего билета».

В Чебоксарах полицейские задержали женщину и мужчину с килограммом наркотиков

14.08.2014 /
0 По оперативной информации МВД Чувашии, задержанные в ходе операции уроженец одной из стран ближнего зарубежья и жительница Марий Эл распространяли так называемые «спайсы» в Чувашии и Марийской Республике.  

МВД разыскивает пропавшего 10 лет назад жителя Чебоксарского района

0 УМВД России по Чебоксарам разыскивает Вишневского Ивана Михайловича, пропавшего без вести десять лет назад.   В полицию весной нынешнего года обратился брат Ивана Михайловича, который ничего не знает о его судьбе с 2004 года. Уроженец и житель деревни Шанары Чебоксарского района, 1941 года рождения, пропал без вести.  

Чувашская спортсменка Елена Наговицина – в десятке сильнейших бегуний Европы

14.08.2014 /
0 Во вторник в Цюрихе вечерняя программа первого дня чемпионата Европы по легкой атлетике завершилась женским финалом в беге на 10 000 метров, где в числе претенденток на награды была участница лондонской Олимпиады, чемпионка ст

Школьники Чувашии примут участие в экскурсионных и туристских проектах России

14.08.2014 /
0   215 одаренных школьников Чувашии примут участие в этих туристических и экскурсионных проектах «Моя Россия: град Петров», «Москва – Золотое кольцо», «Петергоф – детям Ро

Чувашия готовится к юбилею Айги

14.08.2014 /
0 К юбилейному событию – 80-летию со дня рождения поэта - приурочен ряд мероприятий. 19-28 февраля 2014 г. в Национальной библиотеке Чувашской Республики прошли Дни памяти Геннадия Айги, выставка-просмотр «Литературная карта Г.Айги», а также информационные часы для школьников и студентов.

В Чувашии журналистов готовят только на коммерческой основе

14.08.2014 /
0 В Чувашском государственном университете имени И.Н. Ульянова продолжается прием документов на заочную форму обучения на отделении журналистики. Об этом сообщают в приемной комиссии вуза.    По состоянию на 12 августа принято 121 заявление от абитуриентов, желающих обучиться по направлению «Журналистика», 38 из них зачислены на первый курс.  

В Новочебоксарске бывший руководитель МУП признан виновным

14.08.2014 /
0 Приговором Новочебоксарского городского суда бывший директор муниципального унитарного предприятия (МУП) «Ремсервис» города Новочебоксарска признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 199.2 УК РФ (сокрытие денежных средств организации, за счёт которых должно быть произведено взыскание недоимки по налогам и сборам, совершённое в крупном размере). Ему назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы условно.   

В Козловке ищут 11-летнюю школьницу

0 Около 11 часов 12 августа 2014 года в городе Козловке 11-летняя Полина Старкова, проживающая в этом же населенном пункте, направилась из средней общеобразовательной школы № 2, где с 7 часов утра находилась на летней практике, по направлению к своему дому вдоль улиц Шоссейной и Нижней Курганской. С тех пор о ее местонахождении ничего не известно.

Нужен ли тебе авиарейс "Чебоксары-Симферополь"? Голосуйте на сайте!

14.08.2014 /
0 Минтранс Чувашии  просит жителей Чувашии проголосовать на сайте министрства по вопросу планируемого запуска нового авиарейса "Симферополь-Чебоксары".   Ссылка для голосования. http://gov.cap.ru/vote.aspx?gov_id=786&id=653  

Цифры сломанных жизней

0 В августе, перед началом учебного года, возвращаются в город дети, бывшие в отъезде. Традиционно власти и все органы профилактики начинают уделять больше внимания теме безопасности на дорогах. За семь месяцев нынешнего года на территории Новочебоксарска произошло 11 ДТП с участием несовершеннолетних (за аналогичный период прошлого года — 13), ранены 11 детей (было 13).

Над “Химпромом” пары соляной кислоты

0 Вчера, 13 августа, горожане наблюдали туман, стелющийся в окрестностях “Химпрома”. Как оказалось, при подготовке к плановым ремонтным работам произошел пролив остатков продукта и образовались пары соляной кислоты, которые проявились в виде тумана. В официальном сообщении ОАО “Химпром”, распространенном вчера через СМИ и Интернет, говорится, что количество пролившегося осадка было незначительное.

К новому учебному году будьте готовы!

0 Сегодня комиссия завершает проверку готовности школ Новочебоксарска к новому учебному году.

И жалко, и страшно

14.08.2014 /
1 1 августа в нашу редакцию поступил звонок от взволнованного новочебоксарца Александра. Утром он увидел ужасную картину — стая бездомных собак напала на десятилетнего ребенка на остановке в центре города. Пострадавшего увезли на машине скорой помощи.

Удивительная жизнь Серафима Саровского

0 Говоря об одном из наиболее почитаемых русских святых Серафиме Саровском, современный человек скорее всего вспомнит чудесное обретение его мощей в 1990 году. 1 августа 1991 года при большом стечении народа мощи преподобного встречали в Дивеевском монастыре. Там, в Свято-Троицком соборе, в Дивееве Нижегородской области, они ныне и пребывают. А какой была жизнь святого и в чем заключался его христианский подвиг? Об этом далее.

Берите яблочки с земли

0 Середина августа, а это значит, в самом разгаре сезон овощей и фруктов. “Грани” выяснили, какие условия создали в этом году городские власти как для тех, кто продает, так и для тех, кто хочет купить продукцию “со своего огорода, со своей земли”.

Отдых... по вертикали

0 Вот уже и реконструкция части улицы Винокурова от спорткомплекса до “Каблучка” завершена, а скамеек здесь как не было, так и нет. Можно пройти по всему городу, но ни в одном сквере или около магазинов не найти, где присесть. Усталые люди садятся на ограждения там, где они имеются. Не пора ли подумать о стариках? Сейчас многие, устав и не найдя скамеечки, бессильно прислоняются к любой вертикали. Клавдия ГЕРНЕР, ул. Терешковой, 11

Почувствуйте разницу

0 В нашем конкурсе решили принять участие не только жильцы домов, но и учреждения. Вот такую красоту работники ДК “Химик” устроили на прилегающем к Дворцу газоне (фото слева).

Перекати-поле, или Проблемы трудовой миграции

0 Из года в год в России снижается уровень безработицы, и как бы ни жаловались россияне, вещественные показатели роста благосостояния населения налицо: планируя семью, редко кто из молодоженов не имеет реальных возможностей для приобретения жилья, тем более что государственные программы поддержки молодых семей значительно упрощают исполнение желаний. Ну а по количеству дорогих иномарок на дорогах нашей республики и Новочебоксарска можно смело сказать — уровень жизни у нас очень высокий.

Экспортеры и импортеры могут работать спокойно

0 Тема экономических антироссийских санкций стран Евросоюза и их сподвижников (вроде Австралии и Японии), а также ответных мер российского правительства по запрету импорта ряда продовольственных товаров из упомянутых государств в последнее время активно обсуждается на всех уровнях.

Не самая лучшая новость

0 Грядет восстановление отмененного в 2004 году налога с продаж. Несмотря на то, что Конституционный суд России повторно признал применение налога с продаж неконституционным и фактически приводящим к ситуации двойного налогообложения.

В “Долине смерти” — тишина

0 С 25 по 31 июля на территории Болховского района Орловской области прошла международная “Вахта памяти-2014”. В этот раз она была организована Федеральной службой судебных приставов, руководитель которой Артур Парфенчиков сам лично участвовал в раскопках.

Равняемся на отца

14.08.2014 /
0 Моему отцу Михаилу Антоновичу Антонову 91 год. Живет в деревне Байгеево Цивильского района.

C мечтой о дне, когда закончится война

0 Мы продолжаем публиковать письма красноармейца Родиона Назарова из деревни Старое Акташево Марпосадского района. Начало в № 73 “Граней” за 17 июля.

Смертельный газ

0 В понедельник вечером на крыше одного из многоквартирных домов по улице 10-й пятилетки в Новочебоксарске было обнаружено тело 14-летнего подростка, проживавшего в этом же доме, без признаков насильственной смерти.

На фронтах экономической войны

0 Экономическая война между Россией и Западом набирает обороты. Медленно запущенный маховик санкций раскручивается все сильнее, и вот уже точечные взаимные запреты на экспорт и импорт превратились во вполне масштабные.