Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Архив - Июль 26, 2014

Память о князе Владимире жива

1 Сегодня в 9.30 у Собора святого равноапостольного князя Владимира начнется крестный ход. Приурочен он к престольному празднику храма. Традиция обходить с иконами и хоругвями территорию Новочебоксарска по периметру, молясь при этом о благополучии города, о здравии всех его горожан, существует уже около 10 лет. Присоединиться к ходу, пройти свой участок пути и внести свою лепту в общую молитву может любой желающий православный христианин.

Тенденции и динамика позитивные

0 Михаил Игнатьев рассказал Владимиру Путину о ситуации в Чувашии В Москве состоялась встреча Президента России Владимира Путина с Главой Чувашии Михаилом Игнатьевым. Обсуждались, в частности, меры, принимаемые в республике для ликвидации очередей в детские сады, региональные программы поддержки молодых семей и прогнозные параметры экономического развития Чувашии.

Шумит “Дубрава” изумрудная...

0 Сегодня в России отмечают День работников торговли. В условиях экспансии федеральных торговых сетей местным выживать нелегко. Не только выживает, но и развивается торговое предприятие, объединяющее в себе торговый дом “Дубрава” (ул. Советская, 15), ТЦ “Пассаж” (ул. Советская, 40) и магазин “Социальный” (ул. 10-й пятилетки, 2).

Любить и трудиться вместе

26.07.2014 /
0 Изумрудную свадьбу — 55 лет жизни в браке — отметила 22 июля семья Васильевых — Валериан Васильевич и Валентина Михайловна. В прошлом году супруги были награждены орденом “За любовь и верность”.

В здоровом теле — здоровый дух

0 В субботу спортивные сооружения республики приглашают жителей на традиционные ежемесячные бесплатные занятия спортом. Любителей активного отдыха в спорткомплексах также ждут многочисленные оздоровительные и спортивно-массовые мероприятия, мастер-классы и открытые уроки.

Варенькины сказки в красках

0 Впервые за тридцатилетнюю историю Новочебоксарского художественного музея свою персональную выставку открыла художница, которой всего 4 года. Ее имя Варвара Гусельщикова.

На переднем крае технологий

0 В Чувашии побывала организованная Общероссийским народным фронтом автомобильная экспедиция “Россия-2014”. Автопробег проходит по 38 регионам страны, в 48 городах. В рамках акции активисты ОНФ обсуждают с местным экспертным сообществом актуальные проблемы развития страны и способы их преодоления. В Чебоксарах была поднята тема инноваций в области очистки промышленных и сточных вод.

Новочебоксарск без прикрас

0 Михаил Игнатьев: “Надо любить свою работу и любить своих горожан” В прошлом номере за 24 июля “Грани” рассказывали о рабочем дне Главы Чувашии Михаила Игнатьева в Новочебоксарске. Сегодня публикуем продолжение этой темы. Наболевшие вопросы Во дворе стандартной панельной малосемейной девятиэтажки собралось несколько сотен человек. Как выяснилось позже, узнав, что Глава Чувашии будет в этом дворе, они приехали из разных уголков Новочебоксарска. Каждый со своей бедой.

Придумайте название садику

0 В нашем районе на улице Воинов-интернационалистов строят садик. Хотелось бы узнать, как его назовут. Помню с детства: как лодку назовешь, так она и поплывет! Аркадий Попов

Стереотипам на дороге не место

26.07.2014 /
0 Каждый год на дорогах появляется все больше женщин на разных машинах и с разными стилями вождения. Одни на крохотных ярких малолитражках, другие на вместительных и удобных седанах. Есть и те, кто не боится шокировать своим “неженским” выбором —  огромным джипом, в который забираться нужно по ступенькам.

Забойная десятка

26.07.2014 /
0 В 2013 году эксперты страховой компании “Diamond Car Insurance” проанализировали более 400 тысяч аварий и составили топ-10 типичных женских и мужских ДТП (частота по мере убывания). Мужские аварии: Наезд на животное на дороге Удар об отбойник, ограничитель Съезд с набережной, в кювет Удар о дерево, опору линий электропередач Наезд на пешехода Лобовое столкновение Массовое ДТП Столкновение с мотоциклом, скутером Столкновение при сужении дороги Авария при перестроении

“Lada” — Ладе

26.07.2014 /
1 Все руководство “АвтоВАЗа” с 1 августа пересядет на автомобили собственного производства. Кроме того, президент компании швед Бу Андерссон заявил, что “АвтоВАЗ” собирается сделать все, чтобы среди покупателей стало больше женщин. “Мы планируем удвоить число покупательниц, — заявил глава автозавода. — Для этого нам нужны более привлекательные цвета, более тихие и более оснащенные с точки зрения безопасности автомобили, а также привлекательные материалы для обивки салона”.

Учим без поблажек

26.07.2014 /
0 Посмотреть на “рождение” будущей автоледи я пришла в одну из автошкол Новочебоксарска. И сразу меня посадили в тренировочную “Приору” с молодой девушкой за рулем. — Ой, только не фотографируйте, я вся растрепанная! — Аня на практику приехала прямо с работы. Видно, что уставшая, но настроенная на учебу. Обещаю не снимать, пока не доедем. — Вы учтите, она только третий раз за рулем! — предупреждает инструктор. Мы едем по Советской улице, движение довольно активное, но Аня держится неплохо.

Увидеть космонавта с высоты птичьего полета

26.07.2014 /
1 На этой неделе в Шоршелах прошло рабочее совещание по реализации различных проектов, запланированных в Стратегии развития туризма. На мероприятии, в котором принял участие заместитель министра культуры Чувашии Иван Иванов, была озвучена идея по созданию нового проекта — агроизображения Андрияна Николаева. Как говорят в Минкультуры Чувашии, такого проекта еще нигде не было, поэтому очень надеются, что идея с агроизображением понравится не только жителям республики, но и путешествующим россиянам и иностранцам.

Шахматы двигают вперед не только культуру, но и экономику

2 Новочебоксарск город хоть и небольшой, но довольно интересный — со своей историей, культурой, традициями, обычаями. У него, начавшегося с комсомольской стройки, нет легенд, но есть живые истории, которые с интересом могут поведать представители старшего поколения. И конечно, наш город может быть интересен не только его жителям, но и путешественникам.

У руля “Сокола” новые наставники

2 На этой неделе новочебоксарский “Сокол” приступил к подготовке к новому сезону. Тренировки проходят под руководством нового тренерского штаба. Возглавляет команду известный хоккейный специалист Дмитрий Сумец, его помощник — Александр Соколов. Оба наставника с Украины. Вчера “Сокол” вышел на лед. У бортика мы расспросили тренеров о подготовке команды к чемпионату РХЛ. — Дмитрий Леонидович, состав команды полностью укомплектован?

Красавица, отличница, и на катке не догнать

1 Надежда Федорова — одна из сильнейших конькобежек республики и Приволжского федерального округа. В нынешнем году на всероссийском турнире имени знаменитого скорохода В.Муратова выполнила норматив мастера спорта, а на чемпионате России заняла одиннадцатое место в многоборье в компании участниц сочинской Олимпиады. Для Чувашии, где нет искусственного льда, это очень достойное спортивное достижение.

Широков в “Спартаке”, Думбия в “Ростове”

1 Состоялась жеребьевка очередных отборочных раундов европейских клубных турниров.

На шаг впереди с “Дом.ru”

0 Филиалу российского телеком-оператора “Дом.ru” в Чебоксарах 22 июля исполнилось три года. Небольшую, но очень приятную годовщину он отметил именным тортом и подарками для первых абонентов. О том, чем гордится компания и каковы перспективы, а также о том, как вместе с ней будут расти и развиваться абоненты, “Грани” говорили с директором чебоксарского филиала “Дом.ru” Екатериной ПУТИЛОВОЙ.