Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Архив - июн 5, 2014

Из-за праздников пенсию доставят по новому графику

05.06.2014 /
0 В связи с празднованием Дня России Пенсионный фонд, почта и банки скорректировали выплату пенсий. Об этом сообщает пресс-служба Отделения Пенсионного фонда РФ по Чувашской Республике. Для отделений почтовой связи городского типа график доставки пенсий следующий: 11 июня - за 11 и 12 июня; 13 июня - за 13 и 14 июня; 14 июня - за 14 и 15 июня; с 16 июня - по обычному графику.

Премьер-министр Чувашии недоволен ходом строительства конно-спортивной школы в Новочебоксарске

05.06.2014 /
0 Премьер-министр Чувашии Иван Моторин посетил конноспортивный комплекс в Ночебоксарске. На сегодняшний день основные строительные работы здесь выполнены, сообщают в Министерстве физической культуры и спорта Чувашии. Во время осмотра построенных объектов Иван Моторин обратил внимание на то, что на внутренних отделочных работах в манеже задействовано всего семь человек.

За смерть детей ответит дед

05.06.2014 /
0 Приговором Канашского районного суда 50-летний местный житель признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 219 УК РФ (нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть четырех лиц). Ему назначено наказание в виде 3,5 лет лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.

Всем миром возвели часовню в честь не вернувшихся с войны

05.06.2014 /
0 Жители деревни Яншихово Батыревского района на собственные средства построили часовню в память о земляках, погибших в годы Великой Отечественной войны. Хотя в деревне уже есть одна часовня, и с ней связано немало легенд и обычаев. Каких – узнавала наша съемочная группа.

Осторожно, жара

05.06.2014 /
0 Установившаяся жаркая и сухая погода - серьезная нагрузка для организма. Медицинские работники предупреждают, что чаще всего подвержены тепловому и солнечному удару:   -люди, страдающие ожирением, сердечно-сосудистыми, эндокринными заболеваниями; -злоупотребляющие алкоголем;

Липницкой подарили квартиру в Москве

05.06.2014 /
0 Юлия Липницкая и ее мама Даниела Фото: Артем Житенев / РИА Новости  

В Чувашии прошло широкомасштабное антитеррористическое учение

05.06.2014 /
0 На территории города Новочебоксарск, Чебоксарского и Мариинско-Посадского районов проведена завершающая фаза антитеррористического учения, сообщает МВД Чувашии.   Согласно замыслу, группа учебных диверсантов заминировала несколько опасных производственных объектов и совершила ряд дерзких налетов. Под давлением силовиков «диверсанты» были вынуждены отойти по руслу реки Цивиль и в марпосадские леса.

Новочебоксарец, изнасиловавший несовершеннолетнюю, приговорен к 8 годам колонии

0 30 мая приговором Новочебоксарского городского суда житель  Новочебоксарска  Н. признан виновным в в изнасиловании несовершеннолетней, сообщает прокуратруа Новочебоксарска.

Народная артиска СССР Вера Кузьмина награждена орденом Почета

05.06.2014 /
Народная артиска СССР Вера Кузьмина награждена орденом Почета
0  Указом Президента Российской Федерации от 28 мая 2014 г. № 374 «О награждении государственными наградами» за достигнутые трудовые успехи, заслуги в гуманитарной сфере, активную законотворческую и общественную деятельность, многолетнюю добросовестную работу выдающийся мастер сцены, талантливейшая артистка Вера Кузьмина награждена орденом Почета.  

Молодежь России на окружном этапе III летней Спартакиады по настольному теннису

05.06.2014 /
0 4 июня в Новочебоксарске, в зале настольного тенниса СДЮСШОР №3, начался второй этап III летней Спартакиады молодежи России по настольному теннису.

СМИ республики планируют сократить периодичность выхода газет

05.06.2014 /
0 4 июня в Чувашии прошел очередной День главного редактора. На мероприятие, организованное Мининформполитики Чувашии, собрались главные редакторы республиканских, районных  и городских СМИ.  Об особенностях освещения в СМИ мероприятий, проводимых в сфере межнациональных отношений, противодействия терроризму и экстремизму, рассказали представители правоохранительных органов.

Благотворительный марафон «Именем детства, во имя детства» собрал в Чувашии 9,5 млн рублей

05.06.2014 /
0 Глава республики вместе с супругой Ларисой Юрьевной принял участие в торжественной церемонии закрытия благотворительного марафона «Именем детства, во имя детства», которая состоялась на стадионе центра спорта и здоровья «Улăп» Чебоксарского района. В своем выступлении Михаил Игнатьев отметил, что в 2014 году марафону удалось собрать рекордную сумму – 9,5 млн.

Троица — повод для ремонта дороги на кладбище

0 В дни Святой Троицы, когда на городских кладбищах ожидается скопление горожан, для обеспечения безопасности и порядка администрацией Новочебоксарска предусмотрены следующие меры. На обоих погостах 7 и 8 июня с 6.00 до 17.00 будет организовано дежурство оперативных групп полиции и патрульных экипажей ГИБДД. От остановок “Сокол” и “Юраково” на старое и новое кладбища будут курсировать по 8 автобусов. На время проведения мероприятия установят 3 биотуалета на новом и 2 на старом кладбищах.

“Гвардейцы” в “ИнфоПотоке”

05.06.2014 /
0 С 4 по 8 июня на базе отдыха “Буревестник” проходит VI Межрегиональный молодежный образовательный форум “МолГород-2014”. Новочебоксарск на форуме будет представлять группа из 16 человек, активных участников “Молодой гвардии” и молодежного городского актива. Председатель группы — Кирилл Федоров, руководитель Новочебоксарского отделения ЧРО МОО “Молодая гвардия “Единой России”.

Полиция на просвет

05.06.2014 /
0 В здании полиции ОМВД РФ по Новочебоксарску (ул. Солнечная, 33) в  кабинете № 417 с 16 по 18 июня с 9.00 до 18.00 будет вести прием граждан  специальная комиссия. У жителей города есть возможность заявить о своих претензиях, пожаловаться на действия или бездействие сотрудников полиции, сообщить о проявлениях коррупции с их стороны, а может быть, и поблагодарить за содействие и помощь. Предварительной записи для приема не требуется. С комиссией можно связаться по телефону 242-157.

Доброта — секрет долголетия

0 2 июня со 100-летним юбилеем вдову погибшего участника Великой Отечественной войны, труженика тыла, ветерана труда Анну Ивановну Назарову (на снимке) поздравили министр здравоохранения и социального развития Чувашии Алла Самойлова и глава администрации Новочебоксарска Александр Сироткин.

Первый шаг Андрея Васильева в историю кино

1 26-летний режиссер Андрей Васильев навсегда вписал в историю Чебоксарского международного кинофестиваля не только самое известное чувашское произведение — поэму “Нарспи” Константина Иванова, но и свое имя. Этот фильм, снятый по мюзиклу Николая Казакова и Бориса Чиндыкова, стал первым, удостоившимся чести быть показанным среди конкурсных работ. “Нарспи” высоко оценило жюри, присудив специальный приз и открыв тем самым дорогу чувашским фильмам на большой экран.

На сборном пункте условия походные

1 Весенний призыв, который продлится до 15 июля, в разгаре. У наших читателей появились вопросы, связанные с отправкой призывников в Вооруженные силы России. Их мы адресовали начальнику Новочебоксарского отдела военного комиссариата ЧР Сергею БАРАНОВУ.  

Фитя-финтовка

1 Продолжаем публиковать рассказы наших читателей о необычных случаях и происшествиях, свидетелями которых они были. Вот байка постоянного участника нашего конкурса Владимира Прокопьева.  

Гроза снайперов, он же спасатель

0 В декабре 1993 года, на следующий день после защиты диплома в химико-механическом техникуме, Алексея Ефремова призвали в армию. После полугодового обучения его назначили наводчиком зенитно-самоходной установки (ЗСУ) “Шилка”, предназначенной для поражения низколетящих целей, а также наземных на расстоянии до 2000 метров.

Влюблен в девчоночку с букетом незабудок

05.06.2014 /
0 12 июня супруги Ярковы, Александр Михайлович и Нина Владимировна, отметят золотую свадьбу. Полвека они прошли рука об руку и сумели сохранить любовь и уважение друг к другу.

Ищу друга

05.06.2014 /
0 Милая дама! Если ты устала от одиночества, тебе не менее 65 лет, любишь работать в саду и у тебя есть желание помочь мужчине с болезнью Паркинсона, напиши мне. Предлагаю совместное проживание летом в Марпосаде, зимой — в Новочебоксарске. Благодарность и внимание гарантирую. Люблю, когда в гости приходят, чтобы было весело в доме моем и мы не скучали вдвоем. Национальность значения не имеет. Абонент № 10. ***

Барбара Брыльска: Всегда выбирала красивых мужчин

05.06.2014 /
0 Сегодня свой день рождения отмечает “главная новогодняя улыбка” нашей страны — знаменитая польская актриса Барбара Брыльска, чей нестареющий образ учительницы русского языка и литературы Нади Шевелевой из комедии Рязанова “Ирония судьбы, или С легким паром! ” знает не одно поколение.

Планов много — были бы средства

0 Новочебоксарской детской художественной школе в следующем году исполняется 40 лет. Ежегодно свыше трехсот юных жителей города под руководством опытных педагогов обучаются основам рисунка, живописи, композиции, скульптуры, знакомятся с историей искусств, более 20 воспитанников школы становятся призерами городских, республиканских и региональных конкурсов и выставок детского творчества, а треть поступает в средние и высшие учебные заведения страны по специальностям, связанным с изобразительным искусством.

Нарисуйте нам светом

2 В конце 90-х годов знакомый фотограф уверял меня, что пройдет совсем немного времени и исчезнут из нашей жизни привычные фотоаппараты, заправленные черно-белой пленкой. Я не верила. Фотоаппарат был уделом избранных, так как процесс съемки, обработки пленки, а также печати требовал не только определенных знаний, умений и времени, но и значительных финансовых затрат.

“Карамельки” покорили жюри

05.06.2014 /
0 В мае в городе Сочи проходил конкурс-фестиваль пластики, танца и циркового искусства “Самый лучший”. Принял в нем участие и коллектив из Новочебоксарска — студия танца “Карамель”.

Поджигатели на тропе войны

05.06.2014 /
0 С начала года на территории города произошли 24 пожара, в которых погибли два человека, еще двое получили травмы и ожоги. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество пожаров возросло на 69,2 проц., количество погибших увеличилось вдвое.

Осторожно, молоко!

05.06.2014 /
0 На состоявшемся на днях заседании правительственной комиссии по вопросам агропромышленного комплекса, мониторингу и оперативному реагированию на изменения конъюнктуры продовольственного рынка Чувашской Республики была дана оценка качеству молочной продукции, реализуемой на территории региона.

Выплаты продолжатся

05.06.2014 /
0 Мой сын получает пенсию по инвалидности с 16 лет. Продолжатся ли выплаты после достижения им совершеннолетия? Если он устроится на работу, изменится ли как-то размер его пенсии? Галина ПЕТРОВА