Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Архив - июн 26, 2014

1 июля - горячая линия по вопросам экологии и благоустройства Новочебоксарска

1 1 июля с 11:00 до 12:00 по тел. 73-32-61 в редакции газеты «Грани» состоится горячая линия по вопросам экологии и благоустройства города. На вопросы горожан ответят представители Министерства природных ресурсов и экологии Чувашии и администрации Новочебоксарска. Предварительные вопросы принимаются по тел. 73‑32-61, горячему SMS-номеру 8-987-66-8888-0, на e-mail: pavlova@grani21.ru или в комментариях к этому анонсу.

Новочебоксарец задержал собирающегося угнать его авто жителя Красноярска

1 Владелец автомобиля ВАЗ-2131 застал злоумышленника в салоне собственного авто и не дал ему скрыться до приезда полицейских, сообщает МВД Чувашии. 25 июня автолюбитель оставил машину недалеко от входа в предприятие по улице Промышленной в Новочебоксарске, где работает, а вечером после окончания смены заметил в салоне незнакомого мужчину, который пытался завести легковушку, соединив провода в замке зажигания. Злоумышленник, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, орудовал ножом, обнаруженным в машине.

Деньги на лечение девочки-инвалида, пострадавшей в ДТП, выплатит страховая компания

0 25 июня мать сбитой на «зебре» 7-летней девочки Людмила Соломонова добилась в кассации возмещения затрат на лечение в размере 81 тысячи рублей. Деньги будут взысканы со страховой компании. Решение о компенсации морального вреда со стороны водителя в размере 500 тысяч рублей Верховный Суд оставил в силе.

Завтра, в День молодежи в магазинах запрещено продавать алкоголь

26.06.2014 /
0 27 июня, в День молодежи, в магазинах в Чувашии вновь запретят продажу алкогольной продукции.  Согласно п. 1.1 Постановления Кабинета Министров Чувашской Республики от 14 ноября 2012 г. №481 "Об установлении дополнительных ограничений времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции на территории Чувашской Республики" 27 июня, в День молодежи, запрещена продажа алкогольной продукции.  

Новочебоксарск купит три троллейбуса, предназначенных для перевозки колясочников

26.06.2014 /
0 В городские бюджеты Чебоксар и Новочебоксарска поступят средства на формирование безбарьерной среды для инвалидов и маломобильных групп населения.   25 июня на заседании Кабинета Министров Чувашской Республики руководитель Минздравсоцразвития Чувашии Алла Самойлова представила Государственный доклад «О состоянии здоровья населения Чувашской Республики».

Пандусы по принципу «лишь бы отстали» – это издевательство над людьми с ограниченными возможностями»

26.06.2014 /
0 25 июня Глава Чувашии Михаил Игнатьев провел очередное заседание Кабинета Министров.   Члены Правительства поддержали предложение внести изменения в законодательство Чувашской Республики в части предоставления земельных участков под строительство жилья экономического класса.

Чебоксарец покусал полицейского

0 Приговором Калининского районного суда Чебоксар 27-летний местный житель признан виновным в применении насилия в отношении представителя власти. Ему назначено наказание в виде одного года лишения свободы условно.  

40-летний педофил осужден на 15 лет

0 40-летний житель Канаша признан виновным в сексуальном насилии в отношении несовершеннолетнего.   

Полиция устанавливает личность женщины

26.06.2014 /
0   Неизвестная обратилась за помощью 18 июня в деревне Большое Князь-Теняково Чебоксарского района. О себе ничего сообщить не может. На вид: 55-60 лет, рост около 150 см, худощавого телосложения, волосы темные, с проседью. Одета в не по размеру большую куртку темного цвета на синтепоне, черную юбку, белые «балетки».

Республика принимает беженцев из Украины

0 140 граждан Украины прибыли в республику для временного проживания. По данным УФМС, за оформлением разрешения на временное проживание обратился 141 гражданин Украины, в том числе 16 из Луганской области, 10 — из Донецкой. В настоящее время удовлетворено 101 обращение, остальные находятся на рассмотрении. Оформить вид на жительство в Чувашии пожелали 48 граждан Украины, временного убежища попросили девять человек.

На Силикатной сгорели бензовоз и легковушка

0 В понедельник днем в Новочебоксарске вспыхнул бензовоз ГАЗ-3307 на территории одного из предприятий, расположенных по улице Силикатной. Сообщение о ЧП поступило в службу спасения в 11.18, рассказали “Граням” в пресс-службе МЧС России по Чувашии. Вместе с топливозаправщиком огонь охватил припаркованный рядом легковой автомобиль ВАЗ девятой модели. Для тушения машин и разлившегося горючего сотрудники МЧС использовали пену. В ликвидации возгорания задействовали шесть единиц пожарной техники. Пламя сбили спустя 12 минут.

С днем рождения, Чувашия!

26.06.2014 /
0 День Республики в этом году начали отмечать как никогда рано. Почти за неделю до красного дня календаря, 18 июня, в торгово-выставочном комплексе “Экспо-Контур” открылась XXI Межрегиональная выставка “Регионы — сотрудничество без границ”.

Ювенальный прокурор

0 Накануне Дня молодежи нашим собеседником стала старший помощник прокурора Новочебоксарска Рузалия ШАРАФУТДИНОВА. В городской прокуратуре она курирует вопросы, связанные с несовершеннолетними и соблюдением их прав.

Ветераны уходят, но остаются в сердцах

0 День памяти и скорби отмечается 22 июня ежегодно с 1996 года. Именно тогда Борисом Ельциным был подписан соответствующий указ. Обычно в этот день по традиции в городах и селах проходят торжественные возложения цветов к памятникам павшим в Великой Отечественной войне. Добрая традиция была продолжена и в этом году. Впрочем, следует отметить и то, что все больше участия в увековечении памяти принимают родственники бывших солдат.

“Поезд памяти-2014” колесит по России

26.06.2014 /
0 Акция “Поезд памяти” прошла в рамках целевой программы Калининградской области “Мы — россияне” с 12 по 16 апреля. Благодаря программе дети и молодежь имеют возможность участвовать в экскурсионных поездках по России, знакомиться с историей и географией страны. Подрастающее поколение получает настоящее патриотическое воспитание. В этом году “Поезд” отправился из Калининграда в Санкт-Петербург. Визит молодежи и ветеранов в северную столицу был посвящен 70-летию снятия блокады Ленинграда.

Свечи зажжены в храме

26.06.2014 /
0 2 июня, в День памяти и скорби, в городе Стрежевом (Томская область) прошел митинг, посвященный 73-й годовщине начала Великой Отечественной войны. В 10.00 стартовала акция “Свеча памяти”, уже ставшая традиционной в Стрежевом. Из храма принесли огонь и зажгли 73 лампадки — по количеству лет, прошедших с начала войны. Из лампадок на мемориале “Воинам-землякам, павшим за освобождение Родины” выложили слово “Помним”.  

Монголия в составе “Полка”

26.06.2014 /
0 К “Бессмертному полку” присоединилась Монголия. Теперь на сайте “Полка” семь стран. Координаторами в столице этой страны, городе Улан-Баторе, стали журналисты телекомпании “Аист-Монголия”. В этом году, в августе, отмечается 75 лет боям на Халкин-Голе, во время которых части Монгольской народной армии и бойцы Красной Армии, которая пришла на помощь Монгольской Народной Республике, отбили нападение японских войск с территории существовавшего тогда марионеточного государства Маньчжоу-го.

Первым делом побрился

0 Среди тех, кто бережно хранит историю семьи, новочебоксарка Людмила Мишакова. “Я старшая, наверное, поэтому обязанность хранить старые фотографии досталась мне”, — говорит она.

Злачное место — не там, где злаки

0 “Грани” неоднократно поднимали тему точек общепита, расположенных вплотную, а то и в самом жилом доме. Недавно мы получили очередное коллективное письмо возмущенных жильцов дома № 32 по ул. 10-й пятилетки.

Стыд не дым?

1 Сравните снимки, сделанные нашим фотографом в марте 2014 года и более чем три месяца спустя. Это хорошо, что в Новочебоксарске администрация города выступает за стабильность! За минувшие три месяца на главной улице крупного населенного пункта с более чем стотысячным населением, где ежедневно проходят сотни людей, ничего не изменилось. Так держать! А если кому-то из новочебоксарцев станет стыдно перед гостями, то предлагаем вспомнить народную мудрость: “Стыд не дым, глаза не выест”. Правда ведь, господа чиновники?

Спортплощадка или автостоянка?

0 Жильцы четырех домов (№ 16, 22, 24, 26 по ул. Солнечной) собрались 19 июня в общем дворе, чтобы решить судьбу бывшей хоккейной коробки. На встречу с людьми пришли депутат Госсовета Чувашии Сергей Михеев, депутаты городского Собрания Олег Салтыков и Дмитрий Стафик, председатель ТОС “Солнечный” Раиса Скворцова, представитель МБУ “Архитектурно-градостроительное управление Новочебоксарска”.

Победила птица счастья

0 Главный приз Всероссийского конкурса мастеров декоративно-прикладного искусства “Русь мастеровая” — ноутбук — уехал в Ивановскую область. Его обладательницей стала  мастер лоскутного шитья из Иванова Любовь Степанова.

Шоу удалось!

0 Ко Дню Республики в Чебоксарах было запланировано множество мероприятий. Одним из самых зрелищных и запоминающихся стал VII Международный фестиваль фейерверков, прошедший 23 и 24 июня. Свое искусство в области пиротехники продемонстрировали команды из Москвы, Санкт-Петербурга, Белоруссии, Литвы и, конечно, Чебоксар.

Настроение с прихлопами и притопами

0 Утром 24 июня в парке им. 500-летия Чебоксар было многолюдно, этому способствовала и теплая солнечная погода.

“Химпром” представил новый проект

0 Новочебоксарскую промышленность на XXI Межрегиональной выставке “Регионы — сотрудничество без границ” представляло ОАО “Химпром”.

Факел мира объединяет народы

0 24 июня в столице республики прошел Всечувашский национальный праздник Акатуй.

“Хевел” начал поэтапный запуск производства

26.06.2014 /
0 На заводе по производству солнечных модулей компании “Хевел” в Новочебоксарске с участием специалистов японской корпорации Tokyo Electron Limited (главный технологический подрядчик) начался поэтапный запуск основных систем производственной линии и выпущена пробная партия продукции.

Ухаживать учат в Школе

0 75-летняя К. накануне 8 Марта в подъезде своего дома поскользнулась и упала. В результате перелом шейки бедра. Женщину доставили в больницу, где она пролежала 3 месяца, во время которых были предприняты три попытки устроить ее на протезирование в Федеральный центр травматологии и ортопедии. Не сложилось. И пожилую пациентку отправили домой. А там ее никто не ждал, так как не то что в городе, в Чувашии у нее нет родственников.

Дорого яичко к Христову дню

26.06.2014 /
0 Хочу выразить сердечную благодарность лечившему нас с женой в госпитале ветеранов войны заведующему первым терапевтическим отделением Петру Дмитриевичу Макарову за его отеческое отношение и теплые, душевные слова, которые могут врачевать без лекарств. Желаю ему здоровья и успехов в продлении жизни старикам, страдающим от ран, нанесенных войной. Спасибо и лечащему врачу Ирине Анатольевне Ласточкиной из Новочебоксарской городской больницы. Только благодаря им мы смогли дожить до всенародного праздника — 69-й годовщины Великой Победы над фашизмом.