Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Архив - апр 3, 2014

В Австралии официально появился третий пол - "оно"

03.04.2014
В Австралии официально появился третий пол - "оно"
0 Суд в Сиднее постановил, что в правовом отношении человек не может быть выделен, как мужчина или женщина, однако гендерная спецификация допустима. Как допустимо определение тех, кто родился как с мужскими, так и с женскими признаками, либо приобрел все эти признаки впоследствии, в качестве персон неопределенного пола, пишет германская Süddeutsche Zeitung.

Трактор насмерть задавил тракториста

0 Сегодня около 10.00 в Чебоксарах на стройплощадке по Базовому проезду трактор, не поставленный  на тормоз, придавил тракториста к КамАЗу. В результате от полученных травм работник скончался на месте.

Пуск завода солнечных панелей в Чувашии планируется в июне

03.04.2014 /
0 Пуск завода по производству солнечных панелей в Новочебоксарске (Чувашия) планируется в июне. Об этом заявил сегодня, 3 апреля, на встрече с журналистами премьер-министр Чувашии Иван Моторин, отвечая на вопрос корреспондента ИА REGNUM о запуске завода. "Мне называли в последний раз 20 июня. Если бы зависело все от меня, я бы за эту дату расписался", - сказал, в частности, председатель правительства.

В Чебоксарах открылась интерактивная выставка МТС «Дети в Интернете»

03.04.2014
0 МТС и Республиканская детско-юношеская библиотека Чувашской Республики объявляют о запуске образовательно-выставочного проекта «Дети в Интернете», который включает в себя интерактивную выставку и уроки полезного и безопасного интернета для младших школьников.

«Ростелеком» начал трансляцию познавательного телеканала «История»

03.04.2014
«Ростелеком» начал трансляцию познавательного телеканала «История»
1 «Ростелеком» начал трансляцию в сети «Интерактивного телевидения» российского телеканала «История», который создает Телевидение и радио «Россия» (ВГТРК).

Горожане напрямую пообщались с главами Новочебоксарска (видео)

Горожане напрямую пообщались с главами Новочебоксарска (видео)
0 Сегодня с 11.00 до 13.00 в редакции газеты "Грани" глава администрации города Александр Сироткин и глава Новочебоксарска Олег Матвеев отвечали на вопросы горожан по телефону горячей линии. Только предварительных вопросов поступило более 50, касались они практически всех сфер жизни города. И во время горячей линии телефон не умолкал. Публикуем пока видеофрагменты с ответами на некоторые вопросы. Подробные ответы на вопросы будут опубликованы в субботнем номере "Граней" за 12 апреля.

Екатерина Ярадайкина - призер конкурса "Золотой голос"

03.04.2014
0 С 26 по 28 марта в Москве проходил III Международный конкурс вокальных исполнителей «Золотой голос» под патронажем Иосифа Кобзона. Новочебоксарскую детскую школу искусств на конкурсе представляла учащаяся по классу эстрадного вокала Ярадайкина Екатерина - лауреат многих международных, всероссийских конкурсов (преподаватель Печатнова (Малеева) Ольга Александровна, заслуженный работник культуры Чувашской Республики).

Сказочные герои погостили в детских садах Новочебоксарска

03.04.2014 /
Сказочные герои погостили в детских садах Новочебоксарска
0 Библиотеки города приняли эстафетную палочку городского социального проекта «Фестиваль творческих мастер-классов «Удивительные дети!». Проект направлен на расширении сферы уверенного социального поведения детей дошкольного возраста с ограниченными возможностями здоровья в условиях единого культурно-образовательного пространства города. В рамках проекта состоятся встречи со сказочными героями, которые проведут мастер-классы, чтения-развлечения и конкурсно-игровые программы.

Товарищество офицеров «Сыны Отечества» прибудет в Новочебоксарск

Товарищество офицеров «Сыны Отечества» прибудет в Новочебоксарск
0 5 апреля в Новочебоксарск прибывает Московская региональная общественная организация выходцев из Чувашии - Товарищество офицеров «Сыны Отечества». Офицеры возложат венки к памятнику погибшим при защите Отечества на аллее Славы, проведут уроки мужества в общеобразовательных учреждениях города и примут участие в смотре-конкурсе «Готовимся к защите Отечества», где им предстоит оценить ребят по следующим критериям:

Михаил Игнатьев дал интервью газетам «Хыпар» и «Советская Чувашия»

03.04.2014 /
0 2 апреля Глава Чувашии Михаил Игнатьев дал интервью республиканским газетам «Хыпар» и «Советская Чувашия». В течение полутора часов Глава республики отвечал на вопросы журналистов Николая Коновалова и Леонида Никитина. Был затронут широкий спектр тем: социально-политическая ситуация в республике, перспективы развития промышленного комплекса, взаимодействие с федеральным Минсельхозом, работа по укрупнению муниципалитетов, отношение к критике в СМИ, причины кадровых изменений в Кабинете Министров, миграционные процессы и др.

В Чебоксарах представили автобус для перевозки инвалидов-колясочников

03.04.2014
В Чебоксарах представили автобус для перевозки инвалидов-колясочников
0 Выездная презентация автобуса ВМК АИ 3044 для перевозки маломобильных людей, лиц с ограниченными физическими возможностями состоялась 2 апреля на площади Речников города Чебоксары. К месту презентации прибыли жители республики с нарушениями опорно-двигательного аппарата, люди с ограниченными физическими возможностями в креслах-колясках и обычные пассажиры.

Вступаем в права наследства

03.04.2014 /
0 Сегодня мы открываем новую рубрику, в которой вооружим наших читателей азами юридической грамотности.

Признаки мужской депрессии

03.04.2014 /
0 Болезнь века — депрессия. Сильная половина человечества, мужчины, более подвержена этому грозному недугу. Уберечь, предотвратить, упредить — главная задача в борьбе с депрессией и ее последствиями. Не пропустите в себе и своих близких признаки надвигающейся болезни, с которыми нужно бороться сообща с родными и специалистами-психологами.

Апрельские хлопоты

03.04.2014 /
0 Весна пробуждает жизнь, наши шесть соток из земельного надела в мечтах превращаются в рог изобилия, скатерть-самобранку и, главное, в отраду, где мы, горожане, можем отдохнуть душой и телом. Но не зря говорят: “Как потопаешь, так и полопаешь”. Поэтому за работу! Хочется поделиться дачными заботами, которые обычно планируют на апрель.

Под “синим маячком” ты в безопасности

0 По сообщению пресс-службы МВД по ЧР, для обеспечения общественного правопорядка отдел вневедомственной охраны по Новочебоксарску совместно с собственниками устанавливает на объектах, оборудованных кнопками тревожной сигнализации, синие фонари, так называемые “маячки безопасности”, извещающие о наличии кнопки вызова полиции.

Госуслуги без стояния в очередях

03.04.2014 /
0 Доля граждан, использующих механизм получения государственных и муниципальных услуг в электронной форме, в 2014 году должна составить 35 проц., такой показатель утвержден Государственной программой Российской Федерации “Информационное общество (2011-2020 годы)”.

Стрельбы на полигоне и в компьютере: почувствуй разницу

0 На днях на сайте “Граней” в преддверии весеннего призыва опубликована заметка пресс-службы СУ СКР по Чувашии об уголовных делах об уклонении от прохождения военной службы. По иронии судьбы, как раз в эти дни на разных телеканалах начали показывать репортажи о подготовке к очередному параду Победы, и сразу вспомнились строки Демьяна Бедного: “Кабы были все как вы ротозеи, что б осталось от Москвы, от Расеи…”

Запах женщины

0 Все мы пользуемся парфюмом. Природа и химия подарили нам целый мир ароматов, способный принести в нашу жизнь радость. Но, как и любую вещь, носить их нужно правильно. Казалось бы, что такого — набрызгаться духами и вперед, покорять новые вершины. Но не все так просто. Оказывается, и здесь есть определенные правила и  благовонными веществами нужно уметь пользоваться.

Турнир получился боевым

0 В воскресенье на ледовом стадионе “Сокол” завершился IX Всероссийский турнир по хоккею памяти дважды Героя Советского Союза летчика-космонавта Андрияна Николаева на призы газеты “Грани”.

За домом дом...

0 Михаил Якимов уже пенсионер, однако его профессиональные навыки по-прежнему востребованы работодателем. Сейчас он трудится прорабом в строительной организации “Азамат”, до того много лет проработал на Чебоксарском домостроительном комбинате.

Как рощу от мусора очистить

03.04.2014 /
1 Автор спрашивает, какие меры можно предпринять, чтобы Ельниковская роща не превратилась в свалку. У меня есть некоторые мысли по этому поводу.

Шаг навстречу друг другу

0 Помню, на заре перестройки меня потрясло прозвучавшее незадолго до начала спектакля в театре объявление о том, как надо себя вести в этом учреждении культуры. Ничего подобного ранее слышать не приходилось. (Не скажу, что я завзятая театралка, но за сезон несколько раз в театре бываю.) Сначала был шок, а потом пришло осознание того, что выросло новое поколение молодежи, понятия не имеющее, как себя нужно вести в подобном общественном месте.

Вторая роль, или Я люблю женатого…

0 Самой природой в женское сознание заложено здоровое желание выйти замуж, быть единственной и нужной, обласканной и защищенной надежным мужчиной. Почему же одни женщины создают семьи, а другие довольствуются ролью любовницы? Кто такая эта загадочная дама и чем привлекательна для нее данная роль? И на что она себя обрекает, соглашаясь на отношения с женатым мужчиной?

“Шордан”? Звучит как музыка

0 Еще до того, как началось строительство Новочебоксарска и химкомбината, окрестный край называли Шордан, вспоминают старожилы. Недавно “Грани” получили коллективное письмо, которое подписали около 70 человек. Все они — уроженцы села Яндашева и других населенных пунктов, вошедших в черту города.

Геологи — работяги, копатели, ходоки

1 В первое воскресенье апреля в нашей стране отмечается День геолога. В Новочебоксарске люди этой профессии работают в филиале “Комплексная изыскательская экспедиция № 45” ОАО “Инженерный центр Поволжья”. О делах одной из старейших организаций нашего города, готовящейся отметить свое 66-летие, рассказывает один из самых молодых директоров, возглавивший экспедицию три месяца назад, Артемий ЕЛЬЦОВ.

Прогоните железный табун со двора

0 О проблеме автомобилей, припаркованных во дворах, “Грани” писали неоднократно. Сейчас снег сошел, но почва еще влажная. Это значит, что колеса машин безжалостно превращают зеленый травяной покров в грязное месиво. Журналисты “Граней” вместе с сотрудниками сектора экологической безопасности и благоустройства администрации Новочебоксарска провели рейд.

Призывники, в строй!

0 1 апреля начался военный призыв в Вооруженные Силы России. Он продлится по 15 июля. Республика направит в армию порядка 2,5 тыс. призывников. Новочебоксарск поставит под ружье 120 человек. По данным прокуратуры, в уклонистах числятся около 4 тысяч человек, из них 172 находятся в длительном розыске. Нарушители закона чаще всего проживают не по тому адресу, где зарегистрированы. Нередко родственники способствуют укрывательству. Многие бегающие от призыва юноши и их родители просто не знают о существовании порядка 85 отсрочек.

Физиотерапию восстановить

03.04.2014 /
0 В каждом городе существуют специализированные детские сады. Необычны они тем, что в них не только учат, но и помогают малышам с различными недугами адаптироваться и оздоровиться. В Новочебоксарске работают семь таких дошкольных учреждений и практически в каждом существуют проблемы медицинского сопровождения. Какие именно? Этот вопрос и задали члены рабочей группы руководителям этих детсадов, которые они посетили в минувший вторник.

Дорожники меняют кресла

0 В Чувашии появились две новости, касающиеся руководства дорожного хозяйства республики.

Чувашия инвестиционно привлекательна

0 Институт статистических исследований и экономики знаний Высшей школы экономики составил рейтинг инновационного развития за 2014 год. Чувашия вошла в группу наиболее прогрессивных с точки зрения инноваций регионов. Индекс республики составил 0,4926, что позволило ей занять шестое место. На первом месте расположилась Москва с индексом 0,5850.