Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

Архив - апр 17, 2014

Редакция "Граней" ждет рассказов о пасхальных традициях и ваши любимые и проверенные рецепты

17.04.2014 /
0 Сегодня - Чистый четврег. И многие именно сегодня испекут пасху, куличи, покрасят яйца, а завтра и послезавтра проведет в ожидании одного из самых светлых, самых радостных праздников - Пасхи. У каждой семьи есть свои традиции и в праздновании и свои рецепты в приготовлении кулича или пасхи, и крашении яиц. Дорогие горожане и блогеры, поделитесь ими, расскажите о них. Присылайте фотографии. Размещайте их под этой информацией или в своих блогах ( в таком случае не забудьте дать ссылку).  Поделитесь радостью с другими! 

Сегодня Чистый четверг

17.04.2014 /
0 В Чистый четверг, 17 апреля 2014 года, дома принято перед Пасхой делать генеральную уборку. Символическое значение имеет в Чистый четверг купание, обязательно нужно помыться до рассвета. Таким образом человек смывает с себя все грехи, и все хвори его будут обходить стороной.

Ярмарка профессий для молодежи пройдет в Чебоксарах

17.04.2014 /
0 22 апреля 2014 года в 14:00 во Дворце детского творчества по адресу Президентский бульвар, 14 состоится Республиканская Ярмарка вакансий для молодежи «Путь успешного менеджера». Работодатели - участники: 1 ОАО "ВымпелКом" (Билайн) 2 ООО "Инфолинк" 3 ООО "Информационно - кадровый центр "Эталон" 4 ОАО "Ростелеком" 5 ОАО "Букет Чувашии" 6 "Гарант Чебоксары" 7 Серцифицированное агенство Яндекс (Союз-информ)

24 литра крови сдали доноры на Чебоксарской ГЭС

17.04.2014 /
24 литра крови сдали доноры на Чебоксарской ГЭС
0 На Чебоксарской ГЭС (ОАО «РусГидро») в третий раз провели донорскую акцию «Подари жизнь». Донорами стали 54 добровольца: сотрудники филиала, работники дочерней компании «РусГидро» - ОАО «Гидроремонт-ВКК», Чебоксарского района гидротехнических сооружений, объектовой пожарной части № 14 и столовой.

Усманов снова первый в списке Форбса

17.04.2014 /
0 Рейтинг опубликовал журнал Forbes: состояние Алишера Усманова оценивается в 18,6 миллиарда долларов, что на 1 миллиард больше, чем годом ранее.

Путин: нужно дать Приднестровью сделать свой выбор

17.04.2014 /
0 Владимир Путин в ходе «прямой линии» с россиянами заявил, что населению Приднестровья необходимо дать возможность самим решать свою судьбу. Путин подчеркнул, что ситуация в Приднестровье – «одна из сложнейших проблем, доставшаяся нам после крушения Советского Союза».

На субботники вышли сотрудники ОАО «АТП-6» и члены ТОС «Юраковский» и ТОС «Восточный»

17.04.2014 /
0 16 апреля в Новочебоксарске прошло сразу три экологических субботника. Наводить чистоту на закрепленных территориях вышли сотрудники ОАО «АТП-6» и члены ТОС «Юраковский» и ТОС «Восточный».   Сотрудники «АТП-6» наводили порядок на ул. Первомайская (от ул. Советская до СОШ №13). 10 человек смогли убрать 12 м3 мусора, большая часть которого, как отмечают участники субботника, это – обертки, бутылки, фантики, бумага и пакеты.

Из депутатов Госдумы от Чувашии больше всего зарабатывают оппозиционеры

17.04.2014 /
0 По итогам декларационной кампании из четырёх депутатов Госдумы от Чувашии более всего заработал лидер чувашских справороссов Анатолий Аксаков (почти 3,2 млн рублей), наименьшая зарплата у единоросса 

Дуров раскрыл причину продажи своей доли «ВКонтакте»

17.04.2014 /
0 Павел Дуров Фото: Личная страница «ВКонтакте»   Генеральный директор социальной сети «ВКонтакте» Павел Дуров назвал причину продажи своей доли в компании, связав ее с отказом выдать личные данные администраторов групп, посвященных акциям протеста на Майдане Незалежности в Киеве, по требо

В честь дня рождения изнасиловали гостью

0 Трое жителей Ибресинского района осуждены за изнасилование девушки на дне рождения своего друга.  Приговором Ибресинского районного суда трое безработных жителей Ибресинского района в возрасте от 20-ти до 24-х лет признаны виновными в изнасиловании, совершенном группой лиц по предварительному сговору. Им назначено наказание в виде лишения свободы на срок от 4 до 4,5 лет с отбыванием в колонии общего режима.

Хулиганка заплатит за нападение на полицейского

17.04.2014 /
0 Осуждена жительница Новочебоксарска, избившая сотрудницу полиции в ответ на требование проехать с малолетним ребенком в больницу для оказания ему помощи.    Приговором Новочебоксарского городского суда 27-летняя местная жительница признана виновной в применении насилия в отношении представителя власти. Ей назначено наказание в виде штрафа в размере 10 тысяч рублей.

Скажи спасибо ветерану!

17.04.2014 /
Скажи спасибо ветерану!
0 Каждый житель Чувашии сможет лично поздравить ветерана Великой Отечественной войны с Днем Победы. Почта России объявила о начале Всероссийской социальной акциюи «Благодарность земляков». С каждым годом ветеранов Великой Отечественной, как фронтовиков, так и труженников тыла, становится все меньше – время беспощадно даже к героям. Сейчас в нашей республике проживает 20 509 участников тех пламенных сороковых.

Укажи замусоренные места в городе

17.04.2014 /
Укажи замусоренные места в городе
1 Сектором экологической безопасности администрации города объявлен сбор информации о местах захламления.  Если вы владеете подобной информацией,  сообщите ее по телефонам 73-77-55 и 73-31-95. Редакция "Граней" в очередной раз обращается к блогерам и неравнодушным горожанам. В прошлом году "Грани" объявили такую акцию и получили много адресов, по которым городская администрация довольно быстро навела порядок. Давайте поможем очистить город от мусора!

Новочебоксарские полицейские задержали подозреваемых в серии краж из гаражей

0 Две машины, на которых подозреваемые приехали к месту совершения очередного преступления, были блокированы на выезде из гаражного комплекса.   С начала года в Новочебоксарске участились факты хищений имущества автвладельцев из гаражных боксов, совершенных, как правило, путем подбора ключей. После анализа, проведенного по всем зарегистрированным фактам кражам, оперативники выставили засады в местах возможного появления преступников.

Ниже пояса - дорого

0 В Чебоксарах осужден местный житель, нанесший удар ниже пояса сотруднику полиции. Приговором Московского районного суда города Чебоксары 44-летний местный житель признан виновным в применение насилия в отношении представителя власти. Ему назначено наказание в виде штрафа в размере 50 тысяч рублей.

Задержан начальник отдела УФМС по Чувашии

17.04.2014 /
0 В Чувашии задержан начальник одного из отделов регионального УФМС. Его подозревают в мошенничестве с использованием служебного положения, возбуждено уголовное дело.  Чиновника задержали 15 апреля сотрудники УФСБ РФ по Чувашии. В настоящее время решается вопрос о мере пресечения. В силовом ведомстве эту ситуацию не комментируют. Данный сотрудник уволен с государственной службы, говорят в УФМС. И отмечают, что в ведомстве проводится служебная проверка.    

Две девушки написали диктант на "отлично"

17.04.2014 /
0 Два человека получили оценку "пять" за "Тотальный диктант" в Чувашии. При этом организаторы акции в республике констатируют, что в этом году как никогда много тех, кто был очень близок к отличной оценке: как правило, высший балл не позволили получить сложная пунктуация и жесткие правила проверки, пишет "Советская Чувашия". В этом году на площадках в Чебоксарах и Новочебоксарске диктант написали 508 человек.

Громов освобожден от должности директора ГУП "РУКС"

17.04.2014 /
Громов освобожден от должности директора ГУП "РУКС"
0 Распоряжение об освобождении Владимира Громова от должности директора государственного унитарного предприятия Чувашской Республики «Республиканское управление капитального строительства» Министерства строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики вчера подписал Председатель Кабинета Министров Чувашской Республики Иван Моторин. В этой должности Громов проработал менее двух лет. В декабре 2012 года он был уволен с поста министра строительства, архитектуры и ЖКХ.

Христос воскресе!

17.04.2014 /
0 20 апреля по всему православному миру будут звучать добрые слова: “Христос воскрес!” и ответные: “Воистину воскрес!” Радостные возгласы возвестят о самом светлом христианском празднике — Пасхе, Светлом Воскресении Христа. Это праздник победы жизни над смертью, день воскресения Господня — первый и самый великий в новозаветной церкви.

Приглашаем иностранца

0 О порядке оформления приглашения на въезд иностранных граждан на территорию России мы попросили рассказать начальника отдела УФМС РФ по ЧР в Новочебоксарске Наталью Емельянову.

Горим и ждем беды?

0 Как сообщает ГКЧС, более 50 пожаров произошло в Чувашии за последние трое суток, площадь поражения превысила 1 гектар.

Среда обитания: бескультурье

3 Недавно в одном новочебоксарском издании читал жалобу горожанина, что мало скамеек в городе, негде отдохнуть. На сайте “Граней” эта тема тоже не раз затрагивалась. Автор строк разделяет мнение, что лучше скамейки вообще ликвидировать: что-то произошло с нашими людьми в 90-е — низко пали нравы, и цивилизованно пользоваться лавочками разучились.

Как сохранить рощу

0 Публикация “Зачем ходят в Ельниковскую рощу?” в “Гранях”, № 28 за 20 марта, вызвала широкий общественный резонанс. “Грани” запросили в администрации Новочебоксарска информацию о том, какие меры принимаются для сохранения Ельниковской рощи и привлечения к ответственности нарушителей, разжигающих здесь костры и оставляющих мусор. На днях получили ответ. Вот что в нем говорится.

Свадеб меньше, деток больше

0 Отдел ЗАГС администрации Новочебоксарска подвел итоги работы за первые три месяца 2014 года.

Вернуться в атмосферу школы

17.04.2014 /
1 Новочебоксарск в числе остальных 350 городов участвовал в проекте “Тотальный диктант”. Уже во второй раз за партами в шестой гимназии собрались те, кто хотел принять участие в этом глобальном, общемировом событии.

Ищу друга

0 Познакомлюсь для серьезных отношений с образованным, свободным и порядочным мужчиной до 46 лет, без в/п. О себе: 38-160‑59, приятной внешности, скромная, есть ребенок. Тел. 8‑917‑678‑01‑27. *** Одинокая женщина (чувашка) приятной внешности, 35-165-65, трудолюбивая, добрая и верная, ждет свою половинку для серьезных отношений. Абонент № 8. ***  

Не мужское это дело?

1 Как-то ехала в маршрутке в Чебоксары. Обычно, усевшись поудобнее, я достаю плейер, наушники и слушаю музыку. Но в этот раз замешкалась и невольно услышала разговор двух женщин. То ли из любопытства, то ли из интереса к обсуждаемому вопросу отложила свое занятие. Дамы оживленно и эмоционально обсуждали своих мужчин и их склонность, так сказать, к отлыниванию от домашних хлопот.

Примадонна, ваш выход!

0 Как много в современном шоу-бизнесе звезд-однодневок, которые быстро зажигаются и гаснут. Но есть и такие, чьи имена на слуху даже спустя десятилетия. Все это время они сияют, не переставая удивлять поклонников своего таланта. Одна из них — Примадонна российской эстрады Алла Пугачева. 15 апреля ей исполнилось 65 лет. Кстати, свой возраст она никогда не скрывает, а круглую дату называет лишь цифрой.

Ждал птицу cквозняк

17.04.2014 /
0 В детстве я жила рядом с дедушкой и бабушкой. Знала, что мой дед воевал, но в силу возраста не придавала этому значения. Теперь же решила восполнить пробел и записать его в “Бессмертный полк”.

Мы пошли по его стопам, сами того не подозревая

17.04.2014 /
0 Прошло много лет, как отгремела война, но боль утраты до сих пор живет в моем сердце. Единственную фотографию (на ней дедушке 37 лет), которая чудом уцелела, храню как святыню, как светлую память о нем.