Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Архив - фев 6, 2014

Расследование "Граней": почему горела автостоянка?

Расследование "Граней": почему горела автостоянка?
1 Около 1 часа ночи 6 февраля пожарные по тревоге выехали на тушение возгорания, возникшее на территории предприятия ООО «Автолайн», объединяющее владельцев маршруток. Горело помещение ремонтной базы. Огнеборцы быстро оценили опасность пожара и к месту происшествия были вызваны дополнительные силы из частей, охраняющих «Химпром» и Чебоксарскую ГЭС.

День открытых дверей в онкодиспансере - 8 февраля

06.02.2014 /
0 8 февраля 2014 года с 10 до 12 часов, в рамках Всемирного дня борьбы с онкологическими заболеваниями, в Республиканском клиническом онкологическом диспансере состоится День открытых дверей. В этот день врачи-онкологи диспансера будут вести прием населения республики без предварительной записи в порядке живой очереди. При необходимости, по направлению врача-онколога, будут осуществляться ультразвуковые и рентгеновские диагностические исследования.

В Новочебоксарске ночью горела автостоянка

06.02.2014 /
0   В ночь с 5 на 6 февраля в Новочебоксарске в Ельниковском районе произошел взрыв около автостоянки недалеко от остановки "Медсанчасть". Об этом сообщает сайт pg21.ru   По словам очевидца Александра Аржанова, в первом часу ночи из своего балкона он заметил дым, который поднимался к небу, говорится на сайте.

Волонтеры рапортуют из Сочи

06.02.2014 /
1 Для 132-х волонтеров из Чувашии ближайшие дни, проведенные в столице Олимпийских Игр – 2014  будут насыщены событиями и впечатлениями.  Часть волонтеров уже находится в Сочи и уже успела адаптироваться и освоиться. Все ребята получили аккредитацию и комплект экипировки.   Студентка факультета управления ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Кристина Титова уже приступила к работе в главном пресс-центре Олимпийского Сочи. Волонтер поделилась своими впечатлениями от пребывания в столице Олимпиады.

Житель Чебоксар подозревается в краже денег с чужой банковской карты

06.02.2014 /
0 В начале января со счета 55-летней жительницы поселка Вурнары было похищено более 8 000 рублей, сообщает пресс-служба МВД по Чувашии. После утери сотового телефона сельчанка подключила услугу «мобильный банк» к другому номеру, однако информация о движении денежных средств на ее банковском счете почему-то стала поступать в виде сообщений и к новому владельцу прежнего телефонного номера жительницы поселка.

“Золотые купола” для золотого возраста

0 В Центре социального обслуживания населения Новочебоксарска для людей пенсионного возраста с благословения отца Виктора (Карлинова) начал работать клуб “Золотые купола”. Вчера его члены, а также присоединившиеся к ним клиенты отделения дневного пребывания ЦСОН посетили Собор святого равноапостольного князя Владимира, где священник храма отец Дионисий провел для них ознакомительную экскурсию.

Поехавший на заработки мужчина убил жителя Москвы

06.02.2014 /
0     В ходе совместной операции сотрудников ГУ МВД России по Москве и МВД по Чувашской Республике задержан подозреваемый в особо тяжком преступлении, сообщает МВД по Чувашии. В середине января в квартире дома по Михайловскому переулку в Москве был жестоко избит мужчина, который впоследствии скончался от полученных травм.

“Подруга жизни” не оставит никого равнодушным

06.02.2014 /
0 2014 год для мим-театра “Дождь” начался с премьеры трагикомедии по пьесе Льва Корсунского “Подруга жизни”. Это совместный проект главного режиссера Русского драмтеатра Ашота Восканяна и актеров мим-театра “Дождь” во главе с художественным руководителем Валерием Проворовым.

Погиб на рабочем месте

0 Как сообщает пресс-служба Следственного управления СКР по Чувашии, днем 4 февраля в Новочебоксарске во время выполнения работ на дробильной установке в организации, занимающейся изготовлением могильных памятников, погиб 41-летний работник.

Во дворах не слышно “Шайбу! Шайбу!”

0 ...Прошли теплый и бесснежный декабрь, затем морозный январь, наступил февраль, а на дворовых хоккейных коробках не слышно стука шайб.

Странный Папа Франциск

0 Папа Римский Франциск руководит Ватиканом совсем недолго, в марте исполнится год, как вступил в эту должность. С самого первого дня он удивляет сограждан и католиков всего мира, а также вызывает восхищение своими поступками. В конце прошлого года журналом “Time” был выбран человеком года. Глава Норвежского института исследований проблем мира считает, что Нобелевскую премию мира должен получить Франциск.

“Конец света” отменяется?

0 Постановлением Правительства РФ с 1 сентября 2013 года введена социальная норма потребления электроэнергии в семи пилотных регионах РФ: Забайкальском и Красноярском краях, Владимирской, Нижегородской, Орловской, Ростовской и Самарской областях.

В деревни придет оптоволокно

06.02.2014 /
В деревни придет оптоволокно
0 5 февраля заместитель министра связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Марк Шмулевич встретился с Главой Чувашской Республики Михаилом Игнатьевым. Они обсудили проблемы и перспективы развития ИТ-отрасли.

Поможешь людям — разбогатеешь

0 Вчера в Национальной библиотеке ЧР  в рамках общероссийской программы по развитию и поддержке технологического предпринимательства Russian Startup Tour состоялась встреча авторитетных экспертов российского рынка инноваций и венчурных инвестиций с авторами инновационных проектов.

Диспансеризация выявила 16 тыс человек с подозрениями на рак

06.02.2014 /
0 В 2013 году в рамках диспансеризации в республике выявлено почти 16 тыс. человек с подозрениями на злокачественные новообразования, из них 41% с подозрениями на рак молочной железы.  В половине из этих случаев злокачественные новообразования выявлены на 1-2 стадии. На профилактических осмотрах выявлено практически 25% заболеваний молочной железы, это в два раза больше, чем в 2012 году,  сообщает Минздравсоцразвития Чувашии. На начало 2014 года на учете в Республиканском онкодиспансере состоит более 22 тысяч больных.

Мастер на все руки

0 В 1972 году, отслужив в армии, старший сержант запаса Геннадий Семенов со знаком “За отличие в службе” на груди вернулся в родную деревню Карамалы Ермекеевского района Башкирии. Отец не без умысла подарил ему книгу “Приглашение в Чувашию”, где говорилось о молодом городе химиков и строителей, расположенном на берегу Волги. А мать, учительница чувашского языка, сказала: “Езжай, сынок, там живут коренные чуваши”. И Геннадий, не откладывая в долгий ящик, взял солдатский чемодан и приехал в Новочебоксарск.

Колледжам и техникумам Чувашии дали 17 миллионов рублей

06.02.2014 /
0 Чувашия вошла в число победителей конкурсного отбора региональных программ модернизации систем профессионального образования. В 2013 году Минобрнауки  России  был проведен конкурсный отбор региональных программ развития образования в целях предоставления бюджетам субъектов Федерации в 2014 году субсидий на поддержку мероприятий по разработке и внедрению программ модернизации систем профессионального образования. В конкурсе приняли участие 53 субъекта Федерации.

И зазвенят колокольчики души

1 “Территория культуры” — так мы назвали тематическую полосу, прежде известную нашим читателям как “Духовный мир”. Поводом для смены наименования стал объявленный в России с 1 января Год культуры. Переименование, разумеется, несет за собой определенные изменения: акцент будет сделан на освещение мероприятий, приуроченных к Году культуры. Но в целом полоса по-прежнему посвящена духовной жизни нашего города, республики, страны. ***

Одиноким мужчинам могут запретить пользоваться услугами суррогатной матери

06.02.2014 /
0 Суррогатное материнство в России хотят поставить в жесткие рамки закона. Экспертная группа заканчивает разработку соответствующего законопроекта и уже весною он может быть внесен в нижнюю палату парламента, сообщает ИТАР-ТАСС.

Сердце замирает от пеcни

0 Название этого коллектива пока еще неизвестно широким слоям населения. Организован он в октябре 2012 года, “благословение” на творчество и свое имя “Тарават” (с чувашского — хлебосольно, гостеприимно, радушно) получил от председателя Чувашского общественно-культурного центра Михаила Юхмы. А создателем и художественным руководителем ансамбля чувашской народной песни стала личность в городе известная — Клара Осокина, бывший сотрудник милиции, много лет солировавшая в народном ансамбле песни и танца МВД Чувашии.

Детям о Чапаеве

06.02.2014 /
0 5 февраля в отделе краеведческой и национальной литературы Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки состоялся экскурсионный час, посвященный легендарному герою В. И. Чапаеву. Участники мероприятия - дети из группы «Сказка» Детского сада №75 г. Чебоксары. Они узнали о детстве и юности прославленного начдива.

Хобби — супер!

2 Приглашаем наших читателей и читательниц принять участие в конкурсе “Хобби — супер!”. Что от вас требуется? Написать на адрес редакции (ул. Советская, 14а), на e-mail: isaeva@grani21.ru или разместить на сайте газеты (баннер “Хобби — супер!”) небольшой рассказ о своем увлечении, объяснить, почему вы выбрали именно этот вид досуга, каких успехов добились. Написать так, чтобы читающий воскликнул: “Да, хобби — супер!” Сегодня о своем хобби рассказывает Лина НАЗАРОВА.

"Госавтоинспекция предупреждает по-хорошему" - акция Альберта Ильина

06.02.2014 /
0 Управление ГИБДД МВД по Чувашской Республике и Общественный совет МВД по Чувашской Республике начинает совместную акцию по профилактике аварийности с участием маршрутных такси, сообщает пресс-служба МВД по Чувашии. На популярной у водителей маршруток частоте будет транслироваться звуковой ролик «ГИБДД предупреждает по-хорошему», автором которого стал известный в республике тележурналист и член Общественного совета МВД по Чувашской Республике Альберт Ильин.  

Прощаемся с “мобильным рабством”

0 Дорогие читатели! Сегодня мы презентуем новую полосу — “Информационное общество”. Говорить на ней будем о нас с вами и о том, какое место в нашей жизни занимают информация и информационные технологии. Кроме того, мы решили создать здесь площадку для наших форумчан и блогеров,  ведь где, как не тут, общаться интернет-сообществу. Читатели, не оставайтесь в стороне и вы, делитесь с нами своим мнением, рассуждениями на злободневные темы и рассказывайте о том, что бы хотели прочитать и узнать на полосе “Информационное общество”.

На улицах Чебоксар зацветут "рыбки", "вишенки" и даже "коляски"

06.02.2014 /
0 В администрации города Чебоксары утверждена концепция цветочного оформления города на 2014 год. В этом году по требованию главы администрации Алексея Ладыкова сохранена тенденция к увеличению площади оформляемых цветников, высаживаемых цветов и количества вертикальных клумб. Площадь цветников и клумб будет увеличена до 21,8 тыс.кв.м, планируется высадить более 1,1 млн ед. однолетников, а количество оформленных объектов увеличить до 139.

В интимные салоны в Тольятти поставляли секс-рабынь из Ульяновска и Чувашии

06.02.2014 /
0 Организаторша интимных салонов - жительница Тольятти (Самарская область) открыла криминальные заведения "Богиня страсти", "Серебро" и "Моника" в своем городе, в Ульяновске и Самаре. В заведениях работали не менее 27 девушек, среди которых две несовершеннолетние.

О прелестях Интернета от соседей

06.02.2014 /
0 Интернет так стремительно ворвался в нашу жизнь, что мы уже не представляем себя без него — ежедневно на просторах Всемирной паутины постоянно или периодически гуляют миллионы людей. Раньше считалось, что основная аудитория Интернета — это представители молодежи, однако сейчас посмотреть видео на YouTube, погонять на машинках, скачать игру и прочее умеет практически каждый детсадовец. Более того, завоевывает интернет-пространство и сердца старшего поколения.

Себя показали и на других посмотрели

06.02.2014 /
0 В минувшую пятницу в данс-клубе “Фортуна” стартовал творческий проект, реализуемый в рамках Года культуры, под пилотным названием “Танцевальная мозаика”. Его организаторы — совет женщин Новочебоксарска и ДК “Химик”. 

Политэкономия на пальцах

4 На днях на сайте городской администрации появилось сообщение об увеличении с 1 февраля пенсий в соответствии с постановлением российского правительства на 6,5 процента, так что у 33643 новочебоксарцев пенсии в среднем возросли на 628 рублей. Не очень много, но государство провело плановую индексацию, частично скомпенсировав людям потери от инфляции.

Госимущество приносит доход

06.02.2014 /
0 Одна из основных задач Минимущества Чувашии — эффективное управление и распоряжение государственным имуществом республики на принципах оптимизации его структуры, вовлечения в коммерческий оборот для увеличения неналоговых доходов республиканского бюджета.