Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Архив - фев 1, 2014

В Чувашии хотят установить памятник картофелю

01.02.2014 /
В Чувашии хотят установить памятник картофелю
2 В Чувашии на картофельной выставке обсудят предложение об установке в республике памятника картофеля.  

Наказаны вожатые, издевавшиеся над детьми в лагере

01.02.2014 /
0  31 января в Чувашии вынесен приговор по факту издевательств над детьми в оздоровительном лагере "Золотой колос" (деревня Вурманкасы, Чебоксарский район). Фигурантом уголовного дела стал 19-летний вожатый, который ранее уже имел судимость за кражу. На этот раз он признан виновным в неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних и оштрафован на 15 тыс.

Гуля Кабилова: "Мечта о Париже"

01.02.2014 /
Гуля Кабилова: "Мечта о Париже"
0 30 января 2014 г. в 16.00 час. в Центре современного искусства при Чувашском государственном художественном музее состоялось открытие выставки Гули Кабиловой "Мечта о Париже" из цикла "Дорожный альбом". Цикл выставок "Дорожный альбом" - это своеобразный дневник художника, в котором автор исследует взаимодействие двух близких людей.

Новая книга о чувашской кухне

Новая книга о чувашской кухне
0 Ценители книг «Чувашскую кухню» еще в 2008 году нарекли «уникальным изданием». Пришло время подарить книге вторую жизнь – в Чувашском книжном издательстве вышло в свет второе, дополненное издание. И в этот раз глядит на нас с красочных, вызывающих аппетит страниц куколка с поварешкой, хозяюшка в национальном костюме и охотно дает советы по кулинарии.

Список студентов, получивших стипендии за успехи в физике и математике

01.02.2014 /
0 В соответствии с Указом Главы Чувашской Республики от 1 июня 2012 г. № 61 «О стипендии Главы Чувашской Республики за особые успехи в изучении физики и математики» назначить стипендию Главы Чувашской Республики за особые успехи в изучении физики и математики в размере 2000 рублей ежемесячно на 2013/2014 учебный год следующим обучающимся:

«Лыжня России – 2014»: рекомендации врачей

01.02.2014 /
0 2 февраля в городах и районах Чувашии состоится Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России -2014». Главный врач республиканского Центра лечебной физкультуры и спортивной медицины Арнольд Карзаков рекомендует любителям зимнего отдыха подготовиться к соревнованиям основательно. «Перед лыжной гонкой или даже обычной лесной прогулкой надевайте на себя несколько слоев одежды. Воздух, находящийся между ними, служит прекрасным утеплителем.

В Чебоксарах во время "Лыжни России" ограничат движение транспорта

01.02.2014 /
0 В целях безопасности во время проведения "Лыжни России" в Чебоксарах 2 февраля с 9 до 16 часов будет ограничено движение транспортных средств - по улице 500-летия Чебоксар от пересечения с Московским проспектом до пересечения с улицей Мичмана Павлова; - по улице Мичмана Павлова от пересечения с улицей 500-летия Чебоксар до пересечения с улицей Тимофея Кривова; - по проспекту Максима Горького от пересечения с улицей Мичмана Павлова до пересечения с улицей Тимофея Кривова.

В Новочебоксарске соревнуются юные спортсмены из 60 регионов России

01.02.2014 /
В Новочебоксарске соревнуются юные спортсмены из 60 регионов России
0 Череду всероссийских стартов в легкоатлетическом манеже СДЮСШОР №3 Минспорта Чувашии в Новочебоксарске на этой неделе продолжит зимнее первенство России по легкой атлетике среди юношей и девушек до 18 лет. Трехдневные соревнования стартовали в пятницув 10 утра. В них участвуют около 600 юных атлетов из более 60 российских регионов. Команду хозяев соревнования представят 18 сильнейших спортсменов.

"Лыжня России-2014" в Новочебоксарске стартовала сегодня (фоторепортаж)

01.02.2014 /
"Лыжня России-2014" в Новочебоксарске стартовала сегодня (фоторепортаж)
1 Сегодня, 1 февраля, в Новочебоксарске в Ельниковской роще на старт "Лыжни России-2014" вышли учащиеся 4-9 классов общеобразовательных школ. Воспитанников дошкольных учреждений, учащихся 2-3 классов и семейных команды выступают завтра, в воскресенье, 2 февраля. 12.30 – 2-3 классы школ города; 13.00 – семейные команды; 13.30 – воспитанники дошкольных учреждений и учащиеся 1-х классов.   Фото И.Павловой.

11 февраля - горячая линия "Новое в пенсионном законодательстве"

0 11 февраля с 11.00 до 12.00 в редакции газеты "Грани"  по тел. 73-06-81 пройдет горячая линия "Новое в пенсионном законодательстве". Участие в ней принимают: начальник Управления ПФР в Новочебоксарске Иван Леонтьев начальник отдела назначения и перерасчета Екатерина Обухова. Предварительные вопросы принимаются по тел. 73-06-81, горячему SMS-номеру 8-987-66-8888-0, на e-mail: isaeva@grani21.ru, в комментариях

Самолеты в небо

01.02.2014 /
0 Компания “Ак Барс Аэро” продолжит выполнение авиарейсов Уфа — Чебоксары — Уфа и Самара — Чебоксары — Самара с 31 января по 29 марта, сообщает Минтранс республики. В Самару самолет будет отправляться в понедельник, среду, пятницу. В обратном направлении воздушные суда станут курсировать в те же дни. Информацию об авиарейсах Уфа — Чебоксары — Уфа и Чебоксары — Самара — Чебоксары можно получить в справочной аэропорта по тел. 30 -14 -87.

Новочебоксарец сгорел в огне, детей вынесли спасатели

0 30 января при пожаре в одной из квартир на четвертом этаже дома № 11 по улице Семенова сгорел страдавший эпилепсией новочебоксарец. Пожарных вызвали жильцы пятиэтажки, почуявшие запах дыма. Как рассказали “Граням” в МЧС России по Чувашии, через четыре минуты к дому уже прибыли пожарные и спасатели. Они не дали пламени распространиться дальше.

Нет ничего дороже семьи

01.02.2014 /
0 После принятия в России “закона Димы Яковлева” вопрос семейного жизнеустройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, стал одним из самых актуальных. На государственном уровне принимаются различные меры для того, чтобы неотъемлемым правом каждого ребенка стали жизнь и воспитание в семье.

Путь освещают солнце и доброта

0 Вчера в Республиканском реабилитационном центре для детей и подростков с ограниченными возможностями открылся традиционный благотворительный марафон “Именем детства, во имя детства”. Собранные во время его прохождения средства помогли и помогают большому количеству людей, нуждающихся в поддержке.

Детский сад подрастает

01.02.2014 /
0 В прошлом году в нашем городе началось строительство нового детского сада по улице Воинов-интернационалистов, 51 (второго по счету за последние двадцать лет). В минувшую среду заместитель главы администрации Новочебоксарска по социальным вопросам Марина Соловьева и депутат Госсовета ЧР Сергей Михеев заглянули на стройплощадку и проверили, насколько выросло здание будущего детсада.

Еще и деловой...

1 На этой неделе Чувашское отделение ОАО “Сбербанк России” подвело итоги творческого конкурса среди журналистов республики “Деловое перо-2014”.  

Место встречи — Ельниковская роща

0 Сотни новочебоксарцев от мала до велика проведут наступившие выходные в городском парке культуры и отдыха.

Без кисти и красок

2 На днях в музее краеведения и истории Новочебоксарска открылась ставшая уже традиционной выставка народных художественных промыслов “Без кисти и красок-2014”.

Отказали в посадке неправомерно

0 13 января я хотел поехать по маршруту Новочебоксарск — санаторий “Чувашия”. На автостанции Новочебоксарска предъявил социальную карту с моим фото на ней, мне пробили так называемый нулевой билет. Однако в посадке в автобус контролер, а потом и диспетчер отказали. Мотивировали это сначала отсутствием у меня при себе удостоверения ветерана, потом тем, что у них на автостанции нет считывающего устройства для социальной карты. Ответьте, правы ли были работники автостанции и как они должны были поступить? Вениамин ПЕТРОВ

Хорошо устроились!

0 Горожанин Николай Кулешов позвонил в редакцию, чтобы пожаловаться на то, что у самого подъезда его дома (ул. Советская, 11) под окнами постоянно стоят автомобили. Они также “облепили” площадку у мусорных баков так, что места для заезда мусоровоза к дальним контейнерам не осталось совсем.

Хирургию не закрывают

0 Слышала, что закрывают хирургическое отделение стационара детской больницы. Почему?  И какова судьба сокращаемого персонала? Надежда КОВТУНОВА

Билеты в Сочи

0 Слышал, что республике выделены билеты на посещение соревнований на Олимпийских играх в Сочи. Кто их получит? Владимир

Об условиях в договоре вкладов

0 Расскажите, что должно быть предусмотрено в договорах банковских вкладов? Николай

Имущественный вычет при покупке недвижимости

0 Слышал, что с 2014 года изменен порядок расчета имущественных вычетов по НДФЛ при покупке недвижимости. Если это так, то расскажите подробнее об этом. Юрий ПИМЕНОВ

Кабриолет для Марты

2 Именно так, “мой кабриолет”, ласково и нежно называет небольшую, похожую на детский автомобиль коляску с электроприводом новочебоксарка Марта Лапина. Да-да, то, что вы видите на фотографии, это инвалидная коляска. Но когда на ней по городским улицам наперегонки с ветром едет блондинка Марта, никому и в голову не придет мысль о том, что за рулем сидит особенный человек, с так называемыми “ограниченными возможностями”.

Финал игр — в Новочебоксарске

0 В конце декабря в Минспорта России состоялось заседание Совета по адаптивной физической культуре и спорту, на котором было принято решение о проведении II Всероссийской летней спартакиады инвалидов в Чувашии, а именно в Новочебоксарске.

Чемпионка стала мамой

0 Паралимпийская чемпионка Елена Свиридова (Иванова) сразу после Паралимпиады в Лондоне вышла замуж за Владимира Свиридова, который ради любимой переехал в Чувашию из Новочеркасска. Кстати, тогда на Играх Владимир завоевал бронзу в прыжках в длину.

Пресс-обзор

0 Россия впервые принимает Паралимпийские игры. Они пройдут в Сочи после завершения Олимпийских игр с 7 по 16 марта. В течение девяти дней спортсмены разыграют 72 комплекта наград в пяти видах спорта: лыжных гонках, биатлоне, следж-хоккее на льду, керлинге на колясках и горных лыжах.

Совету — зеленый свет

0 Как “Грани” уже сообщали, в Новочебоксарске создан совет отцов, который возглавил предприниматель, депутат городского Собрания депутатов, многодетный отец Иван Копейкин.

Коли есть такие отец да мать, то и детям благодать

0 Олега Константиновича Андреева, начальника отделения цеха № 2 ОАО “Химпром”, можно считать подлинно счастливым человеком. Он полностью реализовал себя в профессии и воспитании пятерых замечательных детей.