Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Архив - дек 27, 2014

Четыре садика за день

3 В преддверии Нового года 25 декабря в Чебоксарах в один день открылись сразу четыре детских сада: одни после реконструкции, другие недавно построили.

Твоя строка в Послании

27.12.2014 /
0 Свои предложения к Посланию Главы Чувашии Михаила Игнатьева Госсовету республики могут внести и жители Чувашии. Предложения и замечания следует направлять по адресу: Чебоксары, Президентский бульвар, 10, e-mail: pres0@cap.ru с пометкой “Для подготовки Послания”.

Пенсии перечислят досрочно

27.12.2014 /
0 Отделение Пенсионного фонда РФ по ЧР перечислит средства на выплату пенсий в банки 29 декабря. На счета пенсионеров они должны быть зачислены не позднее следующего дня. При этом в Сбербанк средства поступят за выплатной период с 3 по 15 января 2015 года, в иные банки — за весь январь.

Детей рождается больше

27.12.2014 /
3 В уходящем году по сравнению с прошлым, 2013-м, в Новочебоксарске выросла рождаемость, но уменьшилось количество заключенных браков. Как рассказала “Граням” начальник отдела ЗАГС администрации Новочебоксарска Инесса Осипова, на 25 декабря зарегистрировано 1849 рождений, причем мальчиков больше на 50. За аналогичный период годом ранее на свет появилось 1843 ребенка.

И стих звучал, задорен, нежен

2 Редакция нашей газеты презентовала выпущенный издательским домом “Грани” поэтический сборник “Мое лучшее стихотворение”. Иллюстрации к нему сделал сотрудник “Граней” Владимир Лисицын.

Награды за здоровую улыбку

0 Во вторник в Новочебоксарской городской стоматологической поликлинике подвели итоги впервые организованного фотоконкурса “Моя здоровая улыбка”. В творческом состязании приняли участие не только новочебоксарцы, но и жители Чебоксар.

Двор пел и плясал

27.12.2014 /
1 Жители микрорайонов ТОС “Юраковский”, “Союз”, “Родник” и “Интернационалист” в одном из дворов весело и радостно проводили старый год.

На “Елки 1914” в “Атăлъ”

27.12.2014 /
0 В минувшую среду любимый горожанами кинотеатр “Атăл” отметил юбилей. Сколько же ему лет? Ответ на этот вопрос гости вечера получили не сразу. Работники заведения уверяли: “Атăлъ” празднует 100-летие”.

Под коньками лед искрится

0 Персонал центрального стадиона им. А.Николаева в эти дни прикладывает все усилия по заливке льда на главной городской арене Новочебоксарска.

Почем новогодний стол?

0 Когда мужчины раньше собирались вместе, говорили про политику и женщин. Сейчас все говорят про цены. Одни о том, как сильно подорожали автомобили, компьютеры и бытовая техника, другие — как взметнулись вверх ставки по ипотечным кредитам. А в продуктовых магазинах покупатели изучают ценники. Увы, чем ближе Новый год, тем выше цифры на них. Традиционное предновогоднее повышение цен “идеально” совпало со взлетом курса евро и доллара.

Без ажиотажа никак

1 Потребительский ажиотаж, на прошлой неделе охвативший наш город, как и всю Россию, вызвал необычайное ликование в сопредельном государстве — тамошние пользователи социальных сетей с превеликой охотой выкладывали соответствующие снимки, снабженные язвительными комментариями.

Свежие, зеленые

0  На Новый год хочется купить живую ель. Где в нашем городе они продаются? Светлана ПЕТРОВА

Соцстрах займется проблемами инвалидов

0 Слышала, что выдачей памперсов, костылей и протезов с Нового года будет заниматься не Минздрав Чувашии, а соцстрах. Так ли это? Алевтина ИВАНОВА

Виват, толстушка!

0 Первый номер “Граней” в 2015 году будет необычным. И дело даже не в том, что выйдет он в цветном варианте и будет праздничным. Главное, увидит свет он в среду, 14 января, и соединит в себе выпуски вторника и четверга.

На пути к максимальной эффективности

0 Пришла в МФЦ подать документы на приватизацию, а там большая очередь. Вроде обещали, что новые окна откроются до Нового года. Альбина ПЕТРОВА

Новые точки роста “Спектра”

2 На научно-производственном предприятии “Спектр” в преддверии 15-летнего юбилея ввели в эксплуатацию новый цех по производству силикон-акрилового сополимера и эмали мощностью 4400 тонн в год.

В тесноте. Неужели не в обиде?

27.12.2014 /
1 Недавно зашел в жэк, расположенный по ул. Молодежной, 23, чтобы отдать свидетельство о поверке счетчиков, и ужаснулся. В маленькой комнатке за компьютерами сидят пять девушек, чуть не задевая друг друга локтями. В комнате могут поместиться не более четырех посетителей, остальным приходится ждать своей очереди на лестнице. Коридоры заставлены шкафами для документов.

Елочка-березонька, порадуй нас

0 Хоть мы долго “запрягали”, но украсили город быстро. Он теперь в праздничном убранстве — везде торжественно, красиво, сказочно.

Миллиард на образование

0 На очередном заседании городского Собрания депутатов единогласно утвержден бюджет Новочебоксарска на 2015 год и на плановый период 2016-2017 годов.

Обидели в троллейбусе для инвалидов

27.12.2014 /
0 Недавно редакция газеты “Грани” получила письмо от Валентины Галкиной, которая рассказала о том, что ей пришлось испытать в троллейбусе № 54к.

Свадебный бюджет: на чем сэкономить?

27.12.2014 /
2 “Будь моей женой!” Эти три заветных слова мечтает услышать, пожалуй, каждая девушка. После предложения руки и сердца влюбленные, как правило, отправляются в загс подавать заявление, а затем принимаются подсчитывать предстоящие затраты на торжество. Одни закатывают пир на весь мир, другие празднуют свадьбу скромно и в уединении, третьи выбирают что-то среднее. На вкус и цвет, как говорится, товарищей нет.

Ищу друга

27.12.2014 /
0 Женщина ищет знакомства с дееспособным, неленивым, с открытой душой мужчиной без вредных привычек и семейных уз (если есть дети, то независимым от них), ростом не ниже 165-170 см, обладающим чувством юмора, соответствующего возраста, согласным совместить отпущенное Богом время жизни на земле в одном из красивейших уголков Чувашии. О себе: 66-160-67, приятной внешности, оптимистична, имею рабочую инвалидную группу, ветеран труда, веду хозяйство. Тел. 8‑967‑472‑74‑24. ***

Спасибо за встречу!

27.12.2014 /
0 Уважаемая редакция “Граней”! Пишу вам потому, что очень хочется поделиться с читателями нашей городской газеты радостью, которая меня переполняет. 

Иван Ургант: Женат в первый и последний раз

27.12.2014 /
0 Еще не так давно о том, кто такой Иван Ургант, знали только питерские театралы да неизменные зрители канала MTV. Сегодня “включи утюг — и он там”. Известен И.Ургант как телеведущий, актер, музыкант и шоумен. Любимчик публики завоевал симпатии аудитории благодаря остроумию, добродушию и чувству стиля. Недавно в прокат вышел новый фильм с его участием — “Елки 1914”.

Принять, ударить мимо блока

1 Большой волейбольный вечер прошел в четверг в ДЮСШ-1.

Декада спорта и здоровья

0 Чувашия присоединяется к Всероссийской декаде спорта и здоровья, которая пройдет в дни новогодних и рождественских праздников с 1 по 11 января. Повсеместно для посещения будут открыты стадионы, физкультурные комплексы, ледовые дворцы, бассейны. В декаде могут принять участие люди всех возрастов. Состоятся спортивные соревнования, самыми массовыми станут “Рождественские гонки” 4-5 января на базе СДЮСШОР-2 в Чебоксарах.

Там, где мы, там победа!

0 Глава Минспорта Сергей Мельников вручил большой группе спортсменов и тренеров сертификаты на получение единовременных премий и ежемесячных выплат, установленных Кабинетом Министров ЧР за высокие достижения в спорте.

Информ

1 ДЗЮДО. В столичном спорткомплексе “Спартак” прошел самый массовый республиканский турнир по дзюдо “Кроха”. Новочебоксарск представляли юные воспитанники ДЮСШ-1 под руководством тренера-преподавателя Светланы Орловой. В своих весовых категориях победителями стали Арина Никонорова, Екатерина Леонидова, Юлия Павлова. Серебро у Аллы Сабуровой. Бронзовые медали выиграли Андрей Квач, Данил Спичков.

“Спутник-ДЮСШ-1-2” — призер

1 В пятом туре чемпионата Чувашии по мини-футболу “Спутник-ДЮСШ-1” соперничал с “ГАИ”. В первом тайме события на паркете развивались в соответствии с прогнозами в благоприятном для футболистов Новочебоксарска русле. На перерыв они ушли с минимальным перевесом в голах — 2:1. После отдыха автоинспекторы воспряли духом и восстановили равенство на табло, а потом вышли в счете вперед.

Курбан Бердыев перебрался с Волги на Дон

1 Одной из главных новостей прошедшей недели в российском футболе стала смена на тренерском мостике “Ростова”.