Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Архив - дек 20, 2014

Елочка, гори!

20.12.2014 /
0 Сегодня в Новочебоксарске пройдет традиционное шествие Дедов Морозов. Участие в нем могут принять все желающие. Снегурочки, зверушки и скоморохи вместе с главным сказочным персонажем в 14.00 пройдут по центральной улице от ДК “Химик” до Соборной площади — к главной елке города. В 15.00 после праздничного представления и обратного отсчета на ней зажгут праздничные огни, символизирующие начало общегородских торжеств для детей и взрослых.  

Лучшие стихи с Парнаса

1 “Мое лучшее стихотворение” — брошюру под таким названием издала газета “Грани”.  В ней собраны стихотворные произведения, которые наши читатели в 2014 году присылали на объявленный газетой конкурс “Мое лучшее стихотворение”. Для брошюры мы отобрали самые достойные, на наш взгляд, стихи, опубликованные на тематической странице “На Парнасе”. Проиллюстрированы они талантливым художником, сотрудником газеты Владимиром Лисицыным.

Вахта Героев и олимпийцев

2 Новочебоксарск в очередной раз принимал большой звездный десант.

Экономика выйдет из сегодняшней ситуации.О чем спрашивали Владимира Путина

20.12.2014 /
0 В минувший четверг, 18 декабря, Президент России Владимир Путин провел традиционную ежегодную большую пресс-конференцию, ставшую десятой для главы государства на его посту. Участие в ней приняли 1259 российских и зарубежных журналистов.

В Год культуры — сертификат на аппаратуру

20.12.2014 /
1 Позавчера, 18 декабря, в Художественном музее состоялось закрытие Года культуры. В торжественном мероприятии участвовала заместитель Председателя Кабинета Министров ЧР — министр здравоохранения и социального развития Чувашии Алла Самойлова.

Хоровод у главной елки

0 Где-то уже прошли первые предновогодние утренники, но у главной елки города хоровод собрался вчера впервые. Инициаторами стали председатели ТОСов и депутаты городского Собрания.

Ползи, братик, ползи!

0 “Ну разве это проблема проползти три метра по ковру?!” — скажете вы и будете неправы. Для карапузов от шести месяцев до полутора лет задача эта и простая, и непростая одновременно.  

Помогла задержать фальшивомонетчиков

1 Стражи порядка и члены Общественного совета при ОМВД России по Новочебоксарску тепло поблагодарили местную жительницу Елену Алексееву за помощь в раскрытии опасной группы преступников, промышлявших сбытом поддельных купюр. Полицейские подарили ей за проявленную гражданскую ответственность микроволновую печь.

Пришелец в зеленом

20.12.2014 /
0 На одной из автозаправок в Новочебоксарске на днях приземлилась летающая тарелка с инопланетным существом. И даже те водители, в автомобилях которых бензин залит до краев, заруливают посмотреть на пришельца. Такой ли он, каким они с детства его представляли?

Денег хватит всем

0 На фоне обвала рубля в середине недели в Чебоксарах возник ажиотаж возле банкоматов Сбербанка. Люди начали массово снимать свою наличность, вследствие чего во многих местах она закончилась.

“Школа-пресс” набирает обороты

0 Продолжается прием заявок для участия в Межрегиональном открытом творческом конкурсе школьных газет “Школа-пресс-2015”, учредителем которого выступает Мининформполитики Чувашии.

Полицию возглавил новый начальник

1 Приказом министра внутренних дел по Чувашской Республике на должность заместителя начальника отдела МВД России — начальника полиции по Новочебоксарску назначен подполковник полиции Тимур Викторович Аверин.

56-й троллейбус снова на маршруте

20.12.2014 /
1 Слышал, с 19 декабря в Новочебоксарске возобновлено движение по троллейбусному маршруту № 56. Владимир СЕМЕНОВ

Меняю пирамиды на Байкал

1 На новогодние каникулы хотели поехать в Финляндию, но растущий курс евро настораживает. Думаем, куда в нынешней ситуации лучше отправиться вместе с семьей. Интересно было бы узнать, какие страны выбирают для новогодних путешествий наши соотечественники. Алина ВАСИЛЬЕВА

Всестилевое получило признание

0 В манеже ДЮСШ-1 прошли первый открытый чемпионат и первенство Чувашии по всестилевому каратэ. Этот вид спорта, получивший признание в нынешнем году (он включен в реестр спортивных дисциплин), постепенно становится все более значимым в мире восточных единоборств.

Победному настрою помешала авария

0 Последние матчи второго круга чемпионата РХЛ “Сокол” провел с “Ямальскими стерхами” из Ноябрьска, с которыми, кстати, и начинал в гостях сезон.

Информ

0 САМБО. На республиканском турнире по самбо, состоявшемся в Цивильске, успешно выступили подопечные тренеров-преподавателей ДЮСШ-1 Светланы Орловой и Николая Петрова.

“Бокс” забуксовал в четвертьфинале

0 В четвертом туре чемпионата республики по мини-футболу динамовский коллектив упрочил свое лидирующее положение, набрав 12 очков. “Динамо” нанесло поражение “Спутнику-ДЮСШ-1-2” — 9:4. Новочебоксарцы остались с 3 очками и теперь делят шестое-седьмое места с “БоМиКом”, который проиграл “Дине” 3:6. Урмарцы с 6 очками поднялись на пятую строчку турнирной таблицы.

О жребии и лимите

0 В понедельник в швейцарском Ньоне состоялась жеребьевка 1/16 финала Лиги Европы. Из 32 команд половину выделили в сеяные (победители групп Лиги Европы и четыре клуба, занявшие третьи места в группах Лиги чемпионов), в число которых попали оба российских представителя.

Переходы жизни или смерти?

20.12.2014 /
0 С 1 декабря вступили в силу несколько изменений в Правила дорожного движения, введенные постановлением Правительства РФ № 1197 от 14 ноября 2014 года. Они касаются как водителей, так и пешеходов.

Автохам или хан?

20.12.2014 /
2 Долго живу в Новочебоксарске и с каждым днем все больше убеждаюсь: наш город становится похож на стойбище кочевников, которые были в далекие времена. Хотя небольшое отличие все же есть.

Вадим Бардюков:По станции могу пройти с закрытыми глазами

1 Полгода Чебоксарской ГЭС руководит Вадим Григорьевич Бардюков, долгие годы проработавший на Крайнем Севере, сдавший в эксплуатацию Курейскую ГЭС. В гидроэнергетике он прошел путь от электромонтера до директора.

С вами — светло, без вас — темно

20.12.2014 /
0 Дата празднования Дня энергетика выбрана неслучайно. Именно в этот день 1920 года начался очередной Всероссийский съезд Советов, главным на котором был вопрос об электрификации страны. Итоговым документом съезда стал всем известный план ГОЭЛРО, реализация которого явилась мощным толчком в развитии не только энергетики, но и всего народного хозяйства СССР.

Мы и в спорте побеждаем

20.12.2014 /
0 Валентин ТРОФИМОВ, инструктор-методист: — Команда нашего предприятия ежегодно активно участвует в спартакиаде среди предприятий ЖКХ республики, которую организовывает реском профсоюза работников жизнеобеспечения. В нынешнем году выступили по пяти видам спорта. По шашкам, легкой атлетике работники нашего предприятия заняли первые места, по лыжным гонкам и в общекомандном зачете — второе. Ежегодно выходим побороться на призы газеты “Грани” — среди ветеранов, среди предприятий ЖКХ города также завоевываем первые места.

С Днем энергетика!

20.12.2014 /
0 Вадим ДАНИЛОВ, первый заместитель генерального директора МУП “Коммунальные сети Новочебоксарска”:

Дед Мороз газету читает… с конца

20.12.2014 /
2 На улице Новочебоксарска мы встретили Деда Мороза, читающего свежий номер “Граней”.

Какие нововведения ждут нас в 2015 году?

20.12.2014 /
0 Новая пенсионная формула С 1 января 2015 года страховая и накопительная пенсии становятся самостоятельными видами пенсий, а расчет страховой будет осуществляться по новой формуле.

Чтобы страх не отнимал разум

20.12.2014 /
0 Сейчас на валютном рынке творится что-то непонятное. Особенно после того, как Центробанк поднял ключевую ставку до 17 процентов, рубль начал шататься: то он падает, то укрепляется. Такая неустойчивость вызывает беспокойство не только среди игроков, но и среди населения. Люди волнуются и спрашивают, что будет с их накоплениями, ведь они хранят деньги не только в банках, но и в других кредитных учреждениях. Например, в кредитном потребительском кооперативе.

Сослался на плохую видимость

20.12.2014 /
0 Ранним утром 12 декабря, в седьмом часу утра (то есть в темное время суток при искусственном освещении), по ул. Промышленной у строения № 58 произошло классическое ДТП. Водитель 1990 года рождения на “десятке” не соблюдал дистанцию, приблизился к учебной машине “Rеnаult SR”. Последняя неожиданно снизила скорость, водитель следующей за ней не успел среагировать и вовремя нажать на педаль тормоза. Результат — удар сзади в бампер.