Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

Архив - дек 16, 2014

Первые победители первого открытого

Первые победители первого открытого
1 14 декабря при поддержке Министерства физической культуры и спорта Чувашской Республики прошел первый открытый чемпионат и первенство Чувашской Республики по всестилевому каратэ. Получивший признание в этом году вид спорта «всестилевое каратэ», постепенно становится все более значимым в мире восточных единоборств.

Митрополит Варнава по приглашению главреда чувашской газеты "Хыпар" освятил редакцию

16.12.2014 /
Митрополит Варнава по приглашению главреда чувашской газеты "Хыпар" освятил редакцию
1   12 декабря  по приглашению руководителя предприятия Валерия Владимировича Тургай митрополит Чебоксарский и Чувашский Варнава посетил издательский дом "Хыпар". Его Высокопреосвященство сопровождал архимандрит Гурий (Данилов) настоятель храма Новомучеников и исповедников Российских в  Чебоксарах.

Администрация Чебоксар нашла деньги для воспитателей, сократив свой штат

16.12.2014 /
0 В понедельник, 15 декабря, на еженедельной планерке в администрации города глава столицы Леонид Черкесов сообщил о сокращении штата чиновников на 10 процентов. Средства сэкономленные таким образом пойдут на оплату труда воспитателей детсадов Чебоксар.

В Марпосаде задержан мужчина, размахивавший пистолетом в автобусе

16.12.2014 /
0 В Чувашии задержан уроженец Оренбургской области, находившийся в федеральном розыске. При себе у подозреваемого оказался чужой травматический пистолет, по предварительной информации, похищенный в столице.   Утром 15 декабря в ОМВД России по Мариинско-Посадскому району Чувашии позвонили встревоженные горожане, сообщившие о неизвестном мужчине, который размахивал в автобусе пистолетом.  

Чувашский режиссер Валерий Яковлев - лауреат "Золотой маски-2015"

16.12.2014 /
Чувашский режиссер Валерий Яковлев - лауреат "Золотой маски-2015"
1 Первые лауреаты Российской Национальной театральной премии "Золотая маска-2015" досрочно объявлены 15 декабря в Москве.

"Сеспель" в Чебоксарах открылся с выставкой "Улыбки кинофестиваля"

16.12.2014 /
0   «Улыбки кинофестиваля» - выставка под таким названием встречала 15 декабря гостей вновь открывшегося киноконцертного комплекса «Сеспель».

В Чувашии мужчина убил жену за то, что та не покормила поросят

0 Батыревским межрайонным следственным отделом СУ СКР по Чувашии возбуждено уголовное дело в отношении 54-летнего жителя Шемуршинского района, подозреваемого в совершении убийства своей жены.

В Ядрине умер молодой человек: врач не распознал инфаркт

0 В Ядрине возбуждено уголовное дело по факту смерти в больнице мужчины, которому не был своевременно выставлен правильный диагноз и не было назначено необходимое лечение.     Вечером 27 октября 2014 года в городе Ядрине во время выполнения силовых упражнений в тренажерном зале физкультурно-спортивного комплекса «Присурье» 31-летнему местному жителю стало плохо.  

Школьники Чувашии справились с сочинением

16.12.2014 /
1 Министр  образования  и молодежной  политик  Чувашской  Республики  Владимир  Иванов на еженедельной планерке, которую проводит  Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев, доложил о результатах  итогового сочинения  (3 декабря) и  ходе подготовки к проведению государственной итоговой аттестации учащихся IX  и XI классов в 2015 год

Жителям Чувашии предлагают нарисовать марку и конверт ко Дню Победы

16.12.2014 /
0 Стартовал Всероссийский конкурс на лучший рисунок для почтовой марки и конверта, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной Войне. Конкурс проводится Почтой России совместно с  Издатцентром «Марка» и включает 3 номинации: «Помним! Гордимся!», «Цена Великой Победы» и «Нам доверена Память».  

Возьмите ребенка на Новый год в семью

16.12.2014 /
1 Министерство образования и молодежной политики Чувашской Республики и администрация города Новочебоксарска призывают горожан принять участие в республиканской акции «Новый год в новой семье», которая будет проходить в период с 10 декабря 2014 года по 15 января 2015 года.  

«Энергозаплыв» малышей открыл «Неделю энергетики» в Новочебоксарске

16.12.2014 /
«Энергозаплыв» малышей открыл «Неделю энергетики» в Новочебоксарске
1 В рамках долгосрочной благотворительной программы РусГидро «Чистая энергия» Чебоксарская ГЭС организовала в Новочебоксарске «Неделю энергетики».   Мероприятия приурочены к профессиональному празднику работников электроэнергетической отрасли – Дню энергетика. Проект для детей и взрослых Чебоксарская ГЭС реализует в городе третий год подряд.  

"Спектр" в Новочебоксарске открыл новый цех

16.12.2014
2  Открытие нового цеха в ЗАО НПП "Спектр"    

Константин Косачев стал новым сенатором от Чувашии

16.12.2014 /
1 Константин Иосифович Косачев, который до недавнего времени возглавлял Россотрудничество, был делегирован в Совет Федерации главой исполнительного органа республики в связи с досрочным сложением полномочий сенатора Галины Николаевой.

"Сокол" вырвал победу у "Ямальских Стерхов"

"Сокол" вырвал победу у "Ямальских Стерхов"
1 Последние матчи второго круга чемпионата РХЛ ноочебоксарский "Сокол" проводит с "Ямальскими Стерхами" из Ноябрьска, с которыми, кстати, и начинал в гостях этот сезон. В сентябре в стартовых матчах чемпионата на поле гостей новочебоксарцы дважды уступили 1:8 и 1:2. Самое время отыграться. Но после первого периода впереди гости - уже на третьей минуте ворота "Сокола", которые защищал Алексей Трофимов, поражает Ринат Шамсуллин, реализовавший численное преимущество своей команды.

Устранить бюрократические барьеры

16.12.2014 /
0 Вчера Глава Чувашии Михаил Игнатьев провел еженедельное совещание. На нем были подведены предварительные итоги социально-экономического развития Чувашии за январь-ноябрь 2014 года. Так, индекс промышленного производства за 11 месяцев составил 103,5 проц. к аналогичному уровню 2013 года, объем производства продукции сельского хозяйства в хозяйствах всех категорий — 102,5 проц., за счет всех источников финансирования введено в эксплуатацию жилья 101 проц. к соответствующему прошлогоднему периоду.

От культуры – к литературе

0 Сегодня в культурно-развлекательном центре “Mega Galaxy” в рамках Сетевого марафона культурных событий Чувашской Республики проходит форум работников культуры ЧР “Из Года культуры — в Год литературы”. Его участниками стали около 400 гостей, в том числе представители Министерства культуры Российской Федерации. Собравшиеся подведут итоги Года культуры и обсудят актуальные задачи и пути реализации государственной политики в сфере культуры, весь день работают секции, дискуссионные и презентационные площадки.

С Новым годом, доноры!

0 Вчера по всей России был дан старт донорской акции “С Новым годом, Служба крови!”. Целью акции, как сообщили в Минздравсоцразвития ЧР,  является привлечение большего количества людей для безвозмездной сдачи крови, ведь в первую очередь донорство приносит моральное удовлетворение от участия в акте милосердия. Кроме того, оно полезно для здоровья.

Рыбакам повезло

16.12.2014 /
Рыбакам повезло
2 В воскресенье около 19.00 в районе Чебоксарской ГЭС льдина, на которой удил 44-летний новочебоксарец, оторвалась от берега. К счастью, у него при себе оказался сотовый телефон. Спасатель Сергей Шабарин сумел на лодке добраться до рыбака и доставить его на сушу. Еще двоих рыбаков-любителей, жителей поселка Кугеси 1984 и 1985 годов рождения, спасли вчера утром в нижнем бьефе ГЭС. Их льдину унесло примерно на 30 метров от берега. Спасатель Валерий Рыжов, судоводитель Анатолий Васильев с риском для собственной жизни доставили горе-рыбаков невредимыми на берег.

Все краски “Новочебоксарской палитры”

1 В пятницу в городском Художественном музее открылась 15-я, юбилейная выставка “Новочебоксарская палитра”. На нее свои работы представили 89 художников — профессионалов и любителей.

Нет неприкасаемых чиновников

0 На прошлой неделе отмечался Международный день борьбы с коррупцией, учрежденный Генеральной Ассамблеей ООН. Именно в этот день 9 декабря 2003 года Россия подписала Конвенцию ООН против коррупции, ратифицировала ее в 2006-м. Осенью 2015 года в Санкт-Петербурге состоится шестая сессия Конференции государств — участников Конвенции. В настоящее время к ней присоединились 172 страны, которые приняли на себя обязательства по внедрению антикоррупционных мер в области законодательства, государственных институтов и правоприменения.

Замять нарушение не вышло

16.12.2014 /
0 35-летний предприниматель из Батыревского района приговорен к штрафу, в 45 раз превышающему сумму взятки, которую пытался дать стражу дорожного движения.

Мзда по-студенчески

0 Бывший директор Канашского филиала Чувашского госуниверситета осужден за взяточничество.

Нечестность до тюрьмы довела

0 Приговором Московского районного суда Чебоксар 30-летний бывший заместитель директора по общим вопросам  МУП “Ритуальные услуги” признан виновным в коммерческом подкупе, мошенничестве с использованием служебного положения. Ему назначено наказание в виде 3,5 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима, а также наложен штраф в сумме 1 млн 900 тысяч рублей.

О зарплате, капремонте, собственности

1 В пятницу, в Общероссийский день приема граждан, глава администрации Новочебоксарска Олег Бирюков принял два десятка горожан.

Цены рвутся из узды

1 Все вокруг дорожает быстрее обычного. На днях “Российская газета” сообщила, что в ближайший месяц могут вырасти цены еще и на хлеб — в пределах 10 процентов из-за удорожания его производства и снижения курса рубля.

Кто ответит за прусаков?

16.12.2014
1 В нашем доме по улице Винокурова на первом этаже открылся продуктовый магазин, после чего мы стали замечать дома тараканов. Как узнать, кто виноват в этой антисанитарии? Что нам дальше делать? Имеет ли смысл их травить на нашем этаже, если они ползут снизу? Анна Н.

Успей вступить в Программу государственного софинансирования пенсии

0 На сегодняшний день более 8 тысяч жителей Новочебоксарска являются участниками Программы государственного софинансирования пенсий. Для формирования накопительной части своей будущей пенсии они направили уже свыше 90 млн рублей.