Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Архив - ноя 8, 2014

В Новочебоксарске завершился турнир юных хоккеистов

08.11.2014 /
В Новочебоксарске завершился турнир юных хоккеистов
1 8 ноября в ледовом дворце "Сокол" финишировал зональный турнир Первенства России среди юношей 2004 года рождения. Вопрос о победителе был решен еще накануне - им стала команда нижегородского "Торпедо". Поэтому сегодняшний матч с глазовским "Прогрессом" стал лишь протокольной формальностью. В итоге победа "Торпедо" 22:0.

Телеканал CNN сообщил об убийстве Обамы

08.11.2014
Телеканал CNN сообщил об убийстве Обамы
0 Во время выпуска новостей на американском телеканале CNN появилась надпись об убийстве Обамы морским пехотинцем. Титр со словами "морской пехотинец убил Обаму" зрители могли наблюдать примерно минуту, передает РИА Новости.

Что нынче носят медведи?

08.11.2014 /
Что нынче носят медведи?
0 ИноСМИ впервые в истории заинтересовались проходящими в Москве неделями моды Обострение мировой политической и экономической ситуации парадоксальным образом пошло на пользу российским дизайнерам, участвующим в осенних модных показах в Москве. У англоязычной прессы впервые проснулся неподдельный интерес к российской моде. «Лента.ру» почитала отзывы иноСМИ об отечественных дефиле, модельерах и гостях показов.

«Краса России-2013» представит Россию на конкурсе «Мисс Земля-2014»

08.11.2014 /
«Краса России-2013» представит Россию на конкурсе «Мисс Земля-2014»
0 Анастасия Трусова, обладательница титула «Краса России-2013», представит РФ на международном конкурсе красоты «Мисс Земля-2014». Об этом сообщает ТАСС. Состязание красавиц пройдет на Филиппинах с 10 по 29 ноября, на смотр съедутся конкурсантки из 88 стран.

Наш выбор – жизнь без опасности!

Наш выбор – жизнь без опасности!
0 В Приволжском региональном центре МЧС России в Нижнем Новгороде состоялось награждение победителей межрегионального этапа VI Всероссийского фестиваля по тематике безопасности и спасения людей «Созвездие мужества». Акция, объединившая сотрудников силовых ведомств, журналистов, общественность в решении общей задачи повышения культуры безопасности нашей жизни, помогла рассказать о современных героях – пожарных, спасателях, представителях других профессий, обычных людях, проявивших героизм и мужество в чрезвычайных ситуациях.

Британский таблоид сообщил о предотвращении покушения на Елизавету II

08.11.2014 /
Британский таблоид сообщил о предотвращении покушения на Елизавету II
0 Москва. 8 ноября. INTERFAX.RU - Четыре исламиста готовили в эти выходные покушение на королеву Великобритании Елизавету II, сообщила газета The Sun со ссылкой на полицию.

Народный артист России Александр Потапов скоропостижно скончался

08.11.2014 /
Народный артист России Александр Потапов скоропостижно скончался
0 Ведущий актер государственного академического Малого театра, народный артист России, лауреат государственной премии Александр Потапов скоропостижно скончался на 74-м году жизни, сообщили РИА Новости в пресс-службе Малого театра. Как сообщили в пресс-службе, Александр Сергеевич Потапов умер в субботу дома, в Москве.

Беда из-за непотушенного окурка

Беда из-за непотушенного окурка
0 Около 23 часов 7 ноября по улице Солнечной в городе Козловке произошло возгорание одноэтажного кирпичного жилого дома. В результате пожара полностью уничтожены внутренняя деревянная отделка постройки, а также крыша и деревянная веранда. После тушения пожара на месте происшествия были обнаружены тела трёх человек: двух братьев, 1970 и 1975 годов рождения, а также их 48-летнего друга, проживавшего у них с лета 2014 года. По данному факту Цивильским межрайонным следственным отделом СУ СКР по Чувашии проводится доследственная проверка.

Окружной слет объединил поисковиков Чувашии

08.11.2014 /
Окружной слет объединил поисковиков Чувашии
0 7 ноября прошел круглый стол с участниками окружного слета поисковых отрядов «Никто не забыт», в котором делегация Чувашии заняла второе общекомандное место, где принято решение создать ассоциацию.

Чебоксарскому троллейбусу - 50 лет

08.11.2014
Чебоксарскому троллейбусу - 50 лет
0 7 ноября трудовой коллектив Чебоксарского троллейбусного управления отпраздновал золотой юбилей. Ровно 50 лет назад в 1964 году в первый рейс по чебоксарским улицам вышел троллейбус по маршруту № 1. В настоящее время в предприятие входит 22 структурных подразделения, в числе которых 3 троллейбусных депо, троллейбусные ремонтные мастерские, энергохозяйство, служба сбора выручки, служба движения, автогараж. Ежедневно в рейс выходит 209 троллейбусов, которые перевозят более 190 тыс. пассажиров в день.

В Чувашии открыли еще два новых детсада

08.11.2014 /
В Чувашии открыли еще два новых детсада
0 7 ноября Председатель Кабинета Министров Чувашской Республики Иван Моторин принял участие в открытии новых детских садов в селе Чуварлей Алатырского района и селе Шихазаны Канашского района. Дошкольные учреждения построены в рамках государственной программы Чувашской Республики «Развитие образования» на 2012-2020 годы за счет средств федерального, республиканского и местных бюджетов.

Диспетчер слушает!

0 В Чувашии завершился первый этап смотра-конкурса “Лучшая единая дежурно-диспетчерская служба (ЕДДС) муниципального образования в ПФО”. Первое место среди городов завоевала единая дежурно-диспетчерская служба Новочебоксарска. Среди районных отличилась Козловская ЕДДС. Конкурсные материалы победителей регионального этапа направлены в адрес комиссии Приволжского регионального центра МЧС России. Второй, окружной этап состоится в декабре.

Доверено судьбой оберегать на здешних улицах покой

0 Ежегодно 10 ноября в нашей стране отмечается профессиональный праздник сотрудников полиции.

Не верь. Не слушай. Не плати

0 Кого легче обмануть? Тех, кто слаб, доверчив, зачастую одинок. Именно поэтому своими жертвами мошенники часто выбирают пенсионеров. Однако, формально не нарушая закон, некоторые компании умудряются выкачивать из пенсионеров по всей России миллионы рублей. Вот какую историю рассказала наша читательница Раиса К.

Эстафета Книги памяти

0 Позавчера ветераны Новочебоксарска передали Книгу памяти, посвященную 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, своим коллегам из Ленинского района столицы республики.

Земляк обещает долгие встречи

0 Российский актер Анатолий Гущин, получивший широкую известность, сыграв роль Чонкина в телесериале “Приключения солдата Ивана Чонкина”, особую любовь жителей Чувашии заслужил тем, что в этом фильме он спел чувашскую песню “Çумăр çăвать”. Впрочем, для новочебоксарцев А.Гущин прежде всего земляк. На прошлой неделе он побывал на родине.

Дороже наград доверие читателя

3 На этой неделе в Мининформполитики Чувашии состоялось награждение группы журналистов и технического персонала редакций газет, телевидения и радио за помощь в организации и проведении Международного форума “Россия — спортивная держава”.

Рана в сердце Эльбарусова

0 5 ноября в деревне Эльбарусово Мариинско-Посадского района состоялся траурный митинг в память о 106 учениках и четырех учителях, погибших в 1961 году в школе в огне пожара.

Окунулись в “Ночь искусств”

0 Волшебный мир творчества открыла чебоксарцам “Ночь искусств”, прошедшая 3 ноября в Чувашском национальном музее под девизом “Участвуй и меняйся”.

Яма за ямой

0 Двор домов № 21 и 25 по улице Советской знающие люди обходят стороной, ведь там ни на машине нормально проехать, ни детскую коляску прокатить — кругом ямы да колдобины. По этой дороге словно танк прошел — ни одного живого участка не осталось. Сам двор выглядит не менее печально: везде раскидан мусор. На газонах спиленные деревья лежат, их никак не могут вывезти. Жильцы дома интересуются: когда же в их дворе наступит порядок?  

Разница в шестнадцать лет

0 Должна ли быть какая-либо разница в возрасте между усыновителем и усыновленным ребенком? Владимир

Уведомляется один из родственников

0 Моего мужа 1971 года рождения 10 июля нынешнего года осудили на 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Приговор вступил в законную силу. Почему до настоящего времени от него нет никаких сведений о его местонахождении? Насколько мне известно, администрация колонии обязана извещать родственников об этом. Наталья, Чебоксарский район

Макулатуру заберут из дома бесплатно

0 Мне 88 лет, из дома стараюсь выходить только по самым важным делам: за продуктами, пенсией. Хорошо, что газеты мне доставляют прямо домой. Единственное, накапливаются они, занимают уже целый угол комнаты. Выносить в контейнер для мусора тяжело, да и как-то непривычно. Раньше ведь макулатуру специально копили и потом сдавали на переработку, целые соревнования устраивали: кто больше? Можно ли нынче попросить кого-нибудь прийти и забрать накопившуюся бумагу? Елена Герасимова

Санитарка в Списке не значится

0 Моя супруга 30 лет работает санитаркой в горбольнице, где ухаживает за тяжелыми больными в хирургическом отделении. Имеет ли она право на досрочную пенсию по медицинской выслуге лет? Олег Петров К сожалению, нет. Для досрочного выхода на пенсию необходимо проработать не менее 25 лет на селе и не менее 30 лет в городе в медицинских учреждениях и должностях, предусмотренных Списком, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации.

О размере пенсии на глазок

0   Сдавала документы на назначение пенсии, спросила о примерном ее размере, но специалист Управления ПФР отказалась его назвать. Правомерен ли ее отказ?

Закон на хитреца найдется

0 Сушку придется заменить Заказывая кухню и детский гарнитур, Елена была весьма щепетильна в выборе исполнителя. И после установки мебели в детской комнате осталась довольна качеством. Затем предприниматель доставил ей кухонный гарнитур. Претензий у заказчицы почти не было. Только сушка для посуды в комплекте пришла не угловая, как зафиксировано в договоре, а прямая.

Спам? Только с вашего разрешения

0 Слышала, что сейчас можно наказать тех, кто рассылает рекламные SMS-сообщения с предложениями товаров и услуг. Так ли это? Людмила ВАСИЛЬЕВА

Сколько молока в молочном продукте?

0 Опытные покупатели помнят, что в прежние времена в пачке молока, купленной в магазине, натуральный продукт можно было и не обнаружить. С 1 мая этого года вступил в силу технический регламент Таможенного союза “О безопасности молока и молочной продукции”, который четко разграничил молочную продукцию.

Образование в фокусе профсоюза

0 В Новочебоксарске состоялась отчетно-выборная конференция профсоюза работников образования. Проходит она раз в пять лет, и вот о каких острых проблемах в этот раз говорила председатель городского профсоюза Людмила Чупрынова.

Выпускники пишут сочинение

0 20 ноября в школах Чувашии пройдет репетиция итогового сочинения для учащихся 11 классов. Данный формат проверки знаний нынешних учеников будет использован впервые. Темы для сочинения организаторы выберут до 10 ноября. В каких школах будет проводиться репетиция, также станет известно к этому времени. Напомним, начиная с этого учебного года итоговое сочинение станет частью выпускных экзаменов. Точнее, допуск к ЕГЭ учащиеся получат исходя из его итогов.