Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Архив - окт 30, 2014

Стартует творческий конкурс «Безопасный Интернет» для школьников Поволжья

Стартует творческий конкурс «Безопасный Интернет» для школьников Поволжья
0 Макрорегиональный филиал «Волга» ОАО «Ростелеком» при поддержке Координационного Совета Уполномоченных по правам ребенка Приволжского федерального округа объявляет о старте конкурса творческих работ «Безопасный Интернет». Принять участие в Конкурсе приглашаются учащиеся средних общеобразовательных учреждений, а также учащиеся 1-2 курсов учреждений начального и среднего профессионального образования ПФО (за исключением Пермского края) в возрасте от 7 до 17 лет.

Верховный суд Рф отменил постановления судов Чувашской Республики в отношении директора регионального филиала «Ростелекома»

30.10.2014
0 Верховный суд Российской Федерации признал незаконными и отменил Постановление судьи Ленинского районного суда Чебоксар Чувашской Республики от 13 декабря 2013 года, решение судьи Верховного суда Чувашской Республики от 18 февраля 2014 года и постановление заместителя председателя Верховного суда Чувашской Республики от 28 апреля 2014 года, вынесенные в отношении директора филиала в Чувашской Республике ОАО «Ростелеком» Иванова Сергея Георгиевича по делу об административном правонарушении, предусмотренном статьей 20.29 Кодекса Российской Федерации об административных пра

В Чувашии назначен новый глава Мининформполитики

30.10.2014 /
1 29 октября Михаил Игнатьев подписал указ о назначении новым министром информационной политики и массовых коммуникаций Чувашии Александра Иванова.   До сегодняшнего дня Иванов возглавлял администрацию Главы Чувашии Михаила Игнатьева. Помимо должности главы мининформполитики Александр Иванов будет занимать должность заместителя Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики. Биография  

Получите пенсию пораньше

30.10.2014 /
0 В ходе празднования Дня народного единства (с 1 по 4 ноября) будет скорректирован график работы отделений почты и Сбербанка. Из-за этого граждане, у которых дни пенсии выпадают на выходные, смогут получить выплаты досрочно. В отделениях почтовой связи Чувашской Республики пенсии за 3-4 ноября будут выплачиваться начиная с 1 ноября. С 5 ноября пенсии станут доставлять по обычному графику.

Вандалы бросают вызов

3 Утро 29 октября в Новочебоксарске ознаменовалось ЧП городского масштаба: в Ельниковской роще снова повалены все скульптуры, часть сломана. Это уже третий по счету акт вандализма. Кому-то не дают покоя деревянные скульптуры в роще. В этот раз даже у скептиков нет никаких оснований винить в происшествии ветер или непогоду. Разрушенные скульптуры — дело рук человека или целой группы вандалов.  

Святому месту — чистоту и порядок

0 Замечательная идея городских депутатов построить купель у родника рядом с Собором святого равноапостольного князя Владимира и благоустроить территорию в жизнь воплощается медленно. Новый глава администрации Новочебоксарска Олег Бирюков спустя неделю после назначения взялся за изучение проблемы и вынес вердикт: “Ко дню рождения города благоустройство завершить”. Почему работы ведутся от раза к разу и что мешает окончательно завершить начатое дело, в этом разбирались “Грани”.

Древние могильники раскрывают тайны

0 Борис Васильевич Каховский не сразу пришел в археологию, а когда это произошло, обосновался в ней всерьез и надолго. Он автор около 120 научных трудов, кандидат исторических наук, доцент, преподает в Чувашском государственном педагогическом университете и с 1974 года ездит в археологические экспедиции.

“Грани” — верный спутник семейной жизни

1 Объявленный “Гранями” конкурс “Первые выпуски любимой газеты” ко дню рождения города продолжается. На этот раз гостем редакции стал Юрий Павлович Терентьев. Он принес целую кипу городской газеты “Путь к коммунизму”. Протянул смущаясь: “Специально мы их не собирали, сохранились те, в которых писали либо о нас с супругой, либо в них были мои публикации о людях, о неполадках в городе, а в моменты творческого подъема получались стихи”.

Почему гаражи не нужны

30.10.2014 /
0 Всего на территории муниципального образования Новочебоксарск 72 гаражных кооператива, в них свыше 15 тысяч боксов. Большинство появилось в начале 90-х годов прошлого столетия, некоторые раньше. Людям выделяли земли по месту работы для строительства гаражей, поскольку в городских квартирах невозможно было хранить выращенные на своих шести сотках овощи. Об автомобилях в то время многие и не мечтали.

Грейся без возгораний

30.10.2014 /
0 Ежегодно перед наступлением холодов инспектора отдела надзорной деятельности по Новочебоксарску МЧС России по Чувашской Республике проводят специальные профилактические мероприятия. Не стал исключением и нынешний год. Рассказывает  начальник ОНД полковник внутренней службы Владимир ПЕТРОВ.

Сквер есть, хозяина нет

30.10.2014 /
1 Уже несколько лет территория сквера между домами № 16 и 18 по улице Ж.Крутовой заброшена. Ее никто не убирает, захламлена мусором, много сухих веток и деревьев. Как такое могло случиться, что сквер в центре города стал никому не нужен и за его содержание никто не отвечает?  

Машины вытесняют детей?

30.10.2014 /
0 Машины у нас везде — прямо у подъездов, на газонах, площадках, где сушат белье. Автолюбителей понять, конечно, можно — им не хочется ставить своего железного коня далеко — в гараж или на стоянку. А как это объяснить детям, если они хотят играть на детской площадке, а там припаркована машина? Например, вот эта — во дворе  дома № 36  по ул. Советской.

Не дожидайтесь приставов

0 Накануне профессионального праздника сотрудников службы судебных приставов (1 ноября) мы поинтересовались у руководителя Управления ФССП по ЧР — главного судебного пристава Чувашии Анатолия ИВАНОВА, чем живут сегодня его коллеги.

Миссия выполнима, или Алиментщика найдет и в шкафу

0 За плечами судебного пристава Марины Ивановой 27 лет безупречной службы. Ее называют ветераном не по возрасту, а по стажу.

Гособвинитель попросил 12 лет колонии

0 В Ленинском районном суде Чебоксар прошли судебные прения по уголовному делу в отношении экс-главы Мариинско-Посадского района 50-летнего Юрия Моисеева, обвиняемого в вымогательстве взятки, мошенничестве и злоупотреблении должностными полномочиями.

Испортил квартирный вопрос

0 Хитрую схему обмана провернул новочебоксарец 1983 года рождения, но избежать наказания не получилось. Комментирует гособвинитель, старший помощник прокурора Новочебоксарска Алексей СТЕПАШИН.

Новочебоксарец получил ответ от Европейского суда по правам человека

0 16 октября текущего года Европейский суд по правам человека (Страсбург) частично удовлетворил жалобу новочебоксарца.

Не надобно иного образца, когда в глазах пример и мамы, и отца

1 Как стать счастливым родителем счастливого ребенка? Этим вопросом озадачились Чувашский республиканский совет женщин и совет отцов, которые не первый год стремятся сохранить семейные ценности и институт семьи. Решение нашлось — создано общественное движение “Большой родительский совет”, в рамках которого молодых и будущих родителей научат ответственному отцовству и материнству. В минувшую пятницу в нашем городе прошло первое совещание совета.

Сроки поджимают

30.10.2014 /
0 5 ноября заканчивается срок уплаты налога на имущество физических лиц, земельного и транспортного налогов за 2013 год.

Помнить, чтобы избежать повторения

0 Сегодня, 30 октября, россияне вспоминают жертв политических репрессий. Официально день памяти был установлен в 1991 году постановлением Верховного Совета РСФСР.

Жизнеспособные реформы идут снизу

30.10.2014 /
0 Серьезные изменения в системе образования идут уже почти десять лет. Нет ни одного учебного заведения, которого бы они не коснулись. Новая система оплаты труда, введение Единого госэкзамена, присоединение вузов к болонской системе — эти и многие другие новшества были настолько кардинальны и стремительны, что каждый год вызывали массу вопросов у тех, кому приходилось под них подстраиваться: педагогов, родителей, учеников.

Пылюку — долой!

30.10.2014 /
0 Откуда берется пыль в квартире? Когда балкон нараспашку — понятно. А если нет?

Чтобы дверь блестела

30.10.2014 /
0 Не секрет, что долговечность дверей главным образом зависит от того, как за ними ухаживать. Для того чтобы они радовали хозяев продолжительностью срока службы, необходимо знать несколько советов по уходу. Важно также, из какого материала сделаны двери. В зависимости от этого и применять моющие и чистящие средства.

Моем посуду правильно

30.10.2014 /
0 Гора посуды в мойке... Почти каждая хозяйка знает, что это такое. А посудомоечная машина есть не у всех. Значит, закатываем рукава и… приступаем к делу. Но сначала общее правило: пригоревшую, сильно загрязненную посуду следует замочить на некоторое время в воде с любым моющим средством.

Выглядеть на все сто

30.10.2014
0 Как правильно выбрать помаду? На что в первую очередь стоит обратить внимание при покупке?

Экономим на мелочах

30.10.2014 /
0 С каждым годом цены только повышаются, а вот зарплаты не спешат догонять их по уровню. И как же в этой ситуации выглядеть красиво?