Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Архив - окт 28, 2014

Чувствуют ли новочебоксарцы себя защищенными? (видео)

Чувствуют ли новочебоксарцы себя защищенными? (видео)
1 Сегодня в редакции газеты "Грани" прошла горячая линия "Безопасный город". "Чувствуете ли вы себя защищенными в Новочебоксарске?" - такой вопрос вынесла на обсуждение редакция. На звонки читателей отвечали глава Новочебоксарска Олег Матвеев, начальник управления по делам ГО и ЧС Алексей Ермаков, заместитель прокурора города Евгений Петров, заместитель начальника полиции Сергей Селезнев, начальник отделения участковых уполномоченных Сергей Ишуткин, начальник по делам несовершеннолетних Светлана Григорьева.

В Чувашию возвращается осень

28.10.2014 /
0 После 10 дней очень холодной погоды в Чувашию наконец-то возвращается тепло.   Обширный североатлантический циклон с сегодняшнего дня закроет собой Арктику, и наш регион вместе с юго-западным ветром вернется в осенние климатические рамки. Об этом сообщает сайт "Погода в Чувашии". 

На 6 улицах Новочебоксарска запрещается парковаться

28.10.2014 /
0 В  Новочебоксарске установят знаки «стоянка запрещена» на нескольких городских улицах. Мера эта вводится для того, чтобы снегоуборочные машины могли беспрепятственно чистить улицы.  В Новочебоксарске парковка будет запрещена по улицам:  Терешковой,  Молодежная,  Южная,  Первомайская,  Строителей (площадка возле Дома правосудия) переулок Химиков.

Новочебоксарец приговорен к 12 годам лишения свободы за убийство сестры

0 Следственным отделом по городу Новочебоксарску СУ СКР по Чувашии и судом установлено, что днем 16 июля этого года злоумышленник, находясь у себя дома, в ходе ссоры, возникшей после употребления спиртных напитков, схватил кухонный нож и нанес им не менее трех ударов своей 35-летней сестре в область грудной клетки и туловища. От полученных телесных повреждений потерпевшая скончалась на месте происшествия.  

Позвонивший о заложенной в чебоксарской школе мине уголовник задержан

0 Телефонный звонок о заложенной в здании учебного заведения бомбе поступил в полицию около часа ночи  26 октября, сообщает МВД Чувашии.     В школу по проспекту Тракторостроителей в Чебоксарах незамедлительно выехали сотрудники полиции, включая кинолога со специально обученной на поиск взрывчатки собакой, специалисты других экстренных служб города. Все кабинеты школы, прилегающая территория были обследованы, но ничего подозрительного обнаружено не было.

В Чебоксарском районе водитель маршрутки насмерть сбил пешехода на зебре

0   До наезда на женщину, которая переходила дорогу по нерегулируемому пешеходному переходу, водитель ГАЗ-3269 столкнулся с «Ягуаром», пропускавшим пешехода.  

В Чебоксарах задержан подозреваемый в сбыте наркотиков студент

0 Сотрудники межрайонного отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков Управления уголовного розыска МВД по Чувашской Республике задержали молодого человека в момент осуществления так называемых «закладок».   После того, как чебоксарец спрятал пакетики с наркотическим средством в 13 тайниках в Московском районе столицы республики, оперативники его задержали.  

В Чувашии самые низкие в ПФО цены на пшеничную муку, яблоки и овощи

28.10.2014 /
0 По данным Чувашстата, среди регионов Приволжского федерального округа на 20 октября 2014 года в Чувашской Республике сложился самый низкий уровень цен:

Иван Моторин и Владимир Аврелькин побывали в Китае

28.10.2014 /
0   В ходе визита в Китайскую Народную Республику премьер-министр Чувашии Иван Моторин и министр экономического развития, промышленности и торговли республики Владимир Аврелькин вс

Анна Захарова - лучший вожатый Чувашии

28.10.2014 /
0  В  Чувашии  подвели итоги республиканского  конкурса «Вожатый года – 2014».  

В Чувашии сносят незаконно построенные дома

28.10.2014 /
В Чувашии сносят незаконно построенные дома
0 Арендатор снес дом, незаконно построенный на лесном участке. Об этом сообщает Минприроды Чувашии.    Дом был незаконно построен на землях лесного фонда гражданином Е., арендовавшим в ноябре 2009 года лесной участок в целях рекреации на территории Ильинского участкового лесничества КУ «Опытное лесничество» Минприроды Чувашии.  

Глава федерального дорожного агентства Роман Старовойт в Чувашии катался на лыжах

28.10.2014 /
0 Руководитель Федерального дорожного агентства Роман Старовойт и Глава Чувашии Михаил Игнатьев приняли участие в открытии лыжного сезона на территории республики.   Вместе с другими поклонниками зимних видов спорта руководители поддержали соревнования лыжников на дистанции 5 километров.

Ночной дозор в Чебоксарах в поисках нелегального алкоголя

28.10.2014 /
0 Сотрудники Минэкономразвития Чувашии совместно с МВД проводят ночные проверки торговых точек.    В ходе обследования закусочной  «Бухта», расположеннойв Чебоксарах по улице Богдана Хмельницкого, д. 53,  установлен факт розничной продажи алкогольной продукции с федеральными специальными марками с признаками подделки.  

Новочебоксарцы успешно выступили в фестивале "Шаг к успеху"

28.10.2014 /
0 Учащиеся Новочебоксарской детской музыкальной школы стали лауреатами фестиваля-конкурса детского и юношеского творчества «Шаг к успеху». 

Многодетные семьи Чебоксар выбирают землю

28.10.2014
0 Многодетные семьи, вставшие на учет по предоставлению земельных участков в собственность для ведения личного подсобного хозяйства, теперь смогут самостоятельно определять местоположение земельного участка для ведения личного подсобного хозяйства. Об этом сообщает администрация Чебоксар.  

Глава Чувашии дал поручение организовать курсы китайского языка

28.10.2014 /
0 Премьер-министр Чувашии Иван Моторин на планерке Главы Чувашии вчера рассказал об итогах командировки в Китайскую Народную Республику.  

С последствиями стихии справились оперативно

28.10.2014 /
0 Глава Чувашии Михаил Игнатьев подписал распоряжение, отменяющее режим чрезвычайной ситуации регионального уровня (о введении которого “Грани” ранее писали). К 12 часам 24 октября системы жизнеобеспечения населения Чувашской Республики полностью восстановлены, выполнены все мероприятия по ликвидации последствий ЧС. Восстановлено электроснабжение в 515 населенных пунктах, в которых проживают более 100 тысяч человек, обеспечены теплом и электроэнергией 94 школы, 40 детских садов и 7 объектов социальной сферы.

Как защититься от инсульта?

0 29 октября в Новочебоксарске пройдет день открытых дверей для людей, перенесших инсульт, и тех, кто хочет защитить себя от него. Как рассказала “Граням” заместитель главного врача по поликлинике Новочебоксарской городской больницы Светлана Гнедова, в этот день в поликлинике № 1 на пятом этаже в Центре здоровья (Коммунистическая, 27) любой горожанин сможет бесплатно сдать анализы крови на холестерин, сахар, а также измерить давление. На эти процедуры горожан ждут с 8.00 до 13.00.

Ночью просыпаются таланты

28.10.2014 /
0 3-4 ноября в Чувашии в рамках Года культуры во всех музеях проводится “Ночь искусств”. “Ночь искусств” — это в первую очередь ночь творчества, девиз ее — “Участвуй и меняйся!”. А условия для этого создадут музеи. Раскрыть творческие таланты помогут литературный, музыкальный и художественный салоны Чувашского национального музея, понаблюдать за звездами можно будет в мемориальном комплексе летчика-космонавта СССР А.Николаева.

Царь сцены

0 Высокий стул посреди сцены, сзади декорация: на огромном куске ткани зрительный зал — зеркальное отражение того, в котором в этот день собрались многочисленные поклонники творчества человека, служащего Чувашскому государственному академическому драматическому театру им. К.Иванова уже 53 года.

“Кораблик” в плавание не вышел

2 В октябре 2013 года “Грани” писали о том, что бывший детский сад № 46 “Кораблик” по улице Восточной будет реконструирован (“К детям приплывет “Кораблик”). Как рассказали тогда нам в МБУ “Центр мониторинга образования” города, работы запланированы на 2014 год. Однако он уже на исходе, а здание дошкольного учреждения не изменилось. Почему? В этом мы и попытались разобраться.

Как злой Кариес победили

28.10.2014 /
0 Недавно к воспитанникам детского сада № 1 “Маленькая страна” в гости заглянули врачи Новочебоксарской городской стоматологической поликлиники.

Ну я-то у тебя еще осталась

28.10.2014 /
1 Сегодня в нашей рубрике мы публикуем порцию рассказов с забавными высказываниями малышей от жителя Винницы, что на Украине, Сергея Владиславова. А точнее от подписчиков на его группу в социальной сети “ВКонтакте” под названием “#ВДетстве”, где он является администратором. Молодой человек решил поделиться самыми интересными детскими ситуациями с читателями “Граней”.

Не хочу в детский сад, или Секрет быстрой адаптации

28.10.2014 /
1 Утро. В толпе спешащих на работу горожан слышу громкий плач малыша: “Не хочу, не пойду в детский сад...” Женщина тянет за руку ребенка, пытаясь уговорить его. Мне жаль малыша, сочувствую расстроенной маме.

Брожение умов на почве вакцинации

1 Осенне-зимний сезон традиционно чреват вспышкой простудных заболеваний. Соответственно, на предприятиях и в учреждениях города начались профилактические мероприятия.Как сообщает сайт Минздравсоцразвития Чувашии, перед началом рабочего дня 14 октября проходила вакцинация сотрудников ведомства от гриппа. В Чувашии на настоящий момент сделали прививки для укрепления своего иммунитета более 211 тысяч жителей (11 проц. населения республики).

Сеть детям не игрушка

0 В начале октября в федеральных СМИ опубликована информация о том, что в ходе проверки Роскомнадзора обнаружено 2027 школ, нарушивших Закон “О персональных данных”. Эти учебные заведения на своих официальных сайтах опубликовали списки учеников с указанием имен, фамилий, классов.

Кому нужен автохлам?

28.10.2014 /
0 Этот автомобиль, если, конечно, о нем еще можно так сказать, припарковался навечно на ул. Советской, возле дома № 7. Брошен конь, хозяин ушлый Говорит: “Он стар, так вышло”. Удалился по делам. Кому нужен автохлам? На глазах, и это жалко, Превращают город в свалку.

Выбирайте: сбербанк или отдел соцзащиты

28.10.2014 /
0 Где можно оформить универсальную электронную карту (УЭК)? Александр ПЕТРОВ