Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Архив - окт 16, 2014

Портал «Спутник» открывает жалобную книгу

16.10.2014
1 На www.sputnik.ru началось тестирование нового сервиса, с помощью которого пользователи смогут донести свои претензии до государственных организаций и ведомств: пожаловаться на неправильную парковку, обман в магазине, задержку зарплаты или отсутствие отопления в квартире. Помочь пользователю и принять меры будут готовы и обязаны более 1400 организаций по всей России, включая надзорные органы и инспекции, региональные органы исполнительной власти, прокуратуру и другие ведомства.  

В Национальной библиотеке откроют фотовыставку, посвященую Геннадию Айги

16.10.2014 /
1 В эти выходные в Национальной библиотеке в рамках проекта "Жизнь-книга: Дни Геннадия Айги", откроется выставка фотохудожников Владимира Пика и Игоря Макаревича.

В Чебоксарах сбили ребенка на пешеходном переходе

16.10.2014 /
0   14 октября в 18:35, напротив дома 4 по улице Петрова в Чебоксарах, 63-летний водитель автомашины «Лада-211440» совершил наезд на школьника, который переходил проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу. Обстоятельства наезда выясняются.  

Муж, угрожавший жене пневматическим оружием, получил условный срок

16.10.2014 /
0 Осужден житель Ядрина, угрожавший пневматическим пистолетом охраннику местного хлебокомбината и работающей там супруге. Ему назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы условно.

В отношении экс-главы администрации Алатыря возбуждено еще два уголовных дела

0 В Чувашской Республике возбуждены еще два уголовных дела в отношении главы администрации города Алатыря.   

О правонарушениях СУ СКР по Чувашии просит рассказать на странице ВКонтакте

16.10.2014 /
0 При поддержке отдела криминалистики следственного управления СК России по Чувашской Республике открыто интернет-сообщество «Помоги следствию в раскрытии преступлений».    В социальной сети «Вконтакте» при поддержке отдела криминалистики следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Чувашской Республике открыто интернет-сообщество «Помоги следствию в раскрытии преступлений» по адресу: 

Олег Бирюков озабочен темпами строительства в Новочебоксарске

16.10.2014 /
0 14 октября глава администрации Олег Бирюков провел собрание с сотрудниками  Архитектурно - градостроительного управления и управления имущественных и земельных отношений администрации  Новочебоксарска.

Награды за форум

1 Вчера жителям Новочебоксарска вручили почетные грамоты и благодарственные письма администрации города за организацию и проведение Международного форума “Россия — спортивная держава”.

Большая осенняя уборка

0 Около 350 организаций, свыше 17,5 тысяч новочебоксарцев приняли участие в традиционном осеннем санитарно-экологическом месячнике. Были проведены массовые акции “оБЕРЕГАй!”, “Чистая роща”. Кульминацией стал большой субботник по уборке бытового мусора и листвы на центральных улицах и набережной Волги. Всего с территории Новочебоксарска вывезено более 6 тысяч 350 кубометров мусора.

Простуда взяла тайм-аут

0 Заболеваемость острыми респираторными инфекциями в Новочебоксарске в последние две недели неуклонно падала. Тенденцию к снижению наблюдают и среди взрослого населения, и среди детского. Если в период с 29 сентября по 5 октября в поликлиники горбольницы обратились за медицинской помощью с жалобами на недомогание 436 горожан старше 18 лет, то с 6 по 12 октября 135. А в понедельник и вторник нынешней недели зафиксировано 96 случаев.

Информдень: разговор о главном

16.10.2014 /
1 Вчера в Новочебоксарске прошел Единый информационный день. Трудовые коллективы посетили руководители министерств и ведомств ЧР, депутаты Госсовета республики, городского Собрания, представители администрации города. Темами для разговора послужили основные направления бюджетной политики ЧР на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов, итоги форума “Россия — спортивная держава”, вопросы благоустройства, пожарной безопасности, аварийности на дорогах.

У медиков за ремонтом ремонт

0 Визуальные преобразования, которые происходят в последние годы в Новочебоксарской городской больнице, не могут не радовать. Сначала радикальным образом изменились “внешность” и интерьер поликлиники № 1, что на ул. Коммунистической, 27, затем наступил черед стационара главной лечебницы города.

Михаил Федоров: Душа поет, гармонь играет

2 Издревле чуваши считались музыкальным народом. Недаром образно Чувашию называют “краем ста тысяч песен...”. Песенное творчество нашей республики представлено не одним десятком коллективов и сольных певцов. В последние годы растет число молодых исполнителей, которые привносят в чувашскую эстраду новое.

Осторожно, кредиты!

1 Персонаж одного из советских фильмов про “их нравы” рассуждал: нищие гораздо богаче его, поскольку за душой ничего не имеют, но нет у них и долгов. В эпоху социализма в нашей стране стали забывать дореволюционные понятия “долговая яма”, “долговая тюрьма”, но со сменой социально-экономической формации в 90-е стало актуальным многое из хорошо забытого старого…

Одним абзацем

0 По данным Чувашстата, приведенным на сайте Минэкономразвития ЧР, индекс промышленного производства за 9 месяцев 2014 года по республике составил 104,5 проц., в том числе по обрабатывающим производствам — 105,8 проц., производству и распределению электроэнергии газа и воды — 94,5 проц., добыче полезных ископаемых — 124,5 проц. ***

Платите вовремя и по заслугам

0 Министерство труда и социальной защиты России подготовило поправки в Трудовой кодекс, а также проект постановления правительства, которыми регулируется порядок оплаты труда работника и работодателя.

Не дрогнул, сражаясь за Родину

16.10.2014 /
0 Война… Она затронула каждую семью: матери теряли сыновей, жены — мужей. Дети оставались без отцов. Не обошла стороной беда и семью моей мамы. Мой прадедушка Виктор Федорович Хохлов родился в 1905 году во Владимирской губернии. Был призван на фронт в 1941 году. Воевал под Смоленском и был тяжело ранен. После выписки из госпиталя по состоянию здоровья его отправили на свердловский завод, на котором производили снаряды для легендарных катюш.

Мне не хватает деда

16.10.2014 /
0 В прошлом году я принимала участие в шествии “Бессмертного полка” вместе с восьмилетним сыном. Под глубоким впечатлением остались мы оба. О моей бабушке уже была напечатана статья в газете “Грани”. В этом году хочу немного рассказать и о своем дедушке Иване Ананьевиче Кириллове. Дед родился 28 августа 1926 года в деревне Старые Чукалы Шемуршинского района. В Красную Армию его призвали в 1943 году. Так он попал в 240-й стрелковый полк конвойных войск НКВД СССР в городе Вильно. Был красноармейцем 3-й роты 3-го взвода.

Екатерина, береги детей...

16.10.2014 /
0 Мой прапрадедушка Алексей Яковлевич Чернов воевал в Великую Отечественную войну. Он был рядовым, освобождал Украину. В 1943 году получил ранение и приехал домой на побывку. Через неделю вернулся на фронт. Оттуда в последний раз семья получила письмо, в нем говорилось: “Екатерина, береги детей...” Мой прапрадедушка погиб в жестоких боях при освобождении Харькова. В извещении о смерти говорилось, что похоронен он в окрестностях этого украинского города. Мы помним и будем помнить его всегда.

На войне потеряла брата

16.10.2014 /
0 Моя прабабушка Нина Степановна Станкова родилась в селе Семьяны Нижегородской области в 1923 году. Когда ее старший брат Александр был в армии, началась Великая Отечественная война. Служил он в Брестской крепости, первой встретившей фашистских захватчиков. Александр пропал без вести в первые дни войны.

Может быть, я вернусь домой

0 Мы продолжаем публиковать письма, написанные Родионом Назаровым. Начало в “Гранях”, № 73 за 17 июля и № 85 за 14 августа.

Рад бы о взятке сообщить, да журнала нет?

0 Прокуратура Новочебоксарска в текущем году провела пятнадцать проверок соблюдения законодательства о противодействии коррупции в органах государственной и муниципальной службы. В ходе надзора выявлено 74 нарушения (за аналогичный период 2013-го — 66). Комментарий старшего помощника прокурора города юриста 2-го класса Алексея ФУРАЖНИКОВА.

Как ректор ЧГУ мошенницам помогал

16.10.2014 /
0 Как сообщает пресс-служба прокуратуры ЧР, Ленинским районным судом Чебоксар вынесен приговор в отношении 65-летнего экс-ректора Чувашского государственного университета им. И.Ульянова Всеволода Агакова.

Могильный делец

16.10.2014 /
0 В Чебоксарах перед судом предстал бывший заместитель руководителя предприятия ритуальных услуг, обвиняемый в совершении ряда коррупционных преступлений: коммерческом подкупе и мошенничестве с использованием своего служебного положения.

Отсрочка до месяца, рассрочка — до трех

16.10.2014 /
0 Предусмотрена ли законом отсрочка либо рассрочка уплаты административного штрафа? Владимир

Оценки за деньги отменяются

0 К 230 тысячам рублей штрафа приговорен преподаватель Волжского филиала Московского автомобильно-дорожного государственного технического университета, который признан судом виновным в получении взятки по 42 эпизодам. Кроме того, он на полтора года лишен права заниматься преподавательской деятельностью.

Прижимистость обернулась штрафом

16.10.2014 /
0 Нарушение трудового законодательства обошлось директору новочебоксарского ООО “МеталлоКаркас” в 250 тысяч рублей штрафа. Такое наказание вынес на днях суд первой инстанции руководителю предприятия.

Эхо форума

16.10.2014 /
0 Международный форум “Россия — спортивная держава” еще долго будет оставаться на устах как спортсменов, так и общественных деятелей не только Чувашии и России. Вот каковы отзывы некоторых его гостей до и после события.

Вперед, на Лермонтовский бал!

16.10.2014 /
0 В субботу, 18 октября, в Чебоксарах состоится Лермонтовский бал. Мероприятие приурочено к 200-летнему юбилею поэта Михаила Лермонтова и пройдет в актовом зале Национальной библиотеки Чувашской Республики с 14.00 до 18.00. Организаторы бала — Национальная библиотека ЧР и общественная молодежная организация “Соколиный Яръ”. В программе: старинные танцы XIX века (вальсы, польки, мазурки, контрдансы), а также шотландские танцы (в память о шотландских корнях поэта).

А он, мятежный, просит бури

16.10.2014 /
0 Вчера весь мир отмечал 200-летие со дня рождения гениального поэта, прозаика, драматурга и художника Михаила Лермонтова. Он вошел в сердца соотечественников в дни национального траура — в день гибели Пушкина, написав стихотворение “На смерть поэта”, и по праву занял в богатой русской литературе место рядом с Пушкиным. Уникальной была не только его поэзия, но и сама жизнь, короткая, длиной всего в 27 лет.