Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Архив - янв 25, 2014

Первая помощь при обморожениях

25.01.2014 /
0 Действия при оказании первой медицинской помощи будут  зависеть в первую очередь  от степени обморожения, наличия переохлаждения организма, возраста и сопутствующих заболеваний. Первое, что надо сделать при признаках обморожения - доставить пострадавшего в ближайшее тёплое помещение, снять промёрзшую одежду и обувь, а  также срочно вызвать врача скорой помощи.

Поэтические вечера в библиотеке (фото)

25.01.2014 /
Поэтические вечера в библиотеке (фото)
0 Провели очередной поэтический вечер, в который библиотека внесла коррективы под названием "Рождественские поэтические состязания". Таким образом, получилось два отделения - детское (в виде конкурса) и взрослое. Поскольку я успел честно предупредить всех приглашённых об изменениях в программе, многие из них, наверное, решили, что это перебор, и не пришли.

Более 30 тысяч случаев рака выявлено в России в ходе диспансеризации

25.01.2014 /
0 Более 31 тысячи случаев онкологических заболеваний выявлено в России в 2013 году в ходе всеобщей диспансеризации населения, на первом месте по выявляемости рак молочной железы, на втором — рак предстательной железы, сообщила в среду заместитель министра здравоохранения РФ Татьяна Яковлева на открытии конференции "Рак молочной железы". Она напомнила, что на 26 декабря 2013 года диспансеризацию в стране прошли 20,5 миллиона вз

Число заболевших корью баптистов в Курской области приближается к 150

25.01.2014 /
0 Количество заболевших корью жителей Курской области увеличилось со 133 до 147, сообщает в пятницу региональное управление Роспотребнадзора. В конце декабря 2013 года в Железногорске Курской области корью заболела 20-летняя студентка одного из московских вузов, приехавшая на каникулы к родителям в Железногорск. По сообщениям СМИ, это дочь баптистского пастыря.

ФСБ подтверждает гибель десяти пограничников в море у Южных Курил

25.01.2014 /
0 Федеральная служба безопасности подтверждает, что лодка, на которой находились десять человек, перевернулась у Южно-Курильска; тела четырех человек  опознаны, сообщает РИА Новости со ссылкой на ведомство. Ранее некоторые СМИ сообщали, что лодка с сотрудниками пограничной службы и государственной морской инспекции (ГМИ) перевернулась вечером в пятницу в море возле острова Кунашир (Южные Курилы) Сахалинской обл

В Новочебоксарске встретились четыре поколения пожарных

25.01.2014 /
В Новочебоксарске встретились четыре поколения пожарных
0 Сегодня сотрудники Главного управления МЧС России по Чувашской Республике поздравили с 88-летием ветерана Великой Отечественной войны и пожарной охраны Афанасия Васильевича Васильева. С теплыми, искренними словами поздравления к нему обратились начальник чувашского главка генерал-майор Станислав Антонов, представители Совета ветеранов пожарных подполковник внутренней службы в отставке Георгий Фадеев и полковник внутренней службы в отставке Василий Нягин. Гости пожелали ему крепкого здоровья и вручили цветы и подарки.

"Гастролеры" из Тюмени обчистили терминалы

0 Напоминаем, что преступная группа из Тюмени, подозреваемая в кражах из платежных терминалов на территории Чебоксар, Набережных Челнов, Казани, Перми, Ижевска, Нижнего Новгорода и других городов России, была задержана в ходе совместной операции полицейских Чувашии и Нижегородской области в Нижнем Новгороде 13 января нынешнего года. При задержании у жителей Тюмени были обнаружены три банкноты с прикрепленными к ним веревочками – достоинством в 500, 1000 и 5000 рублей – при помощи которых злоумышленники и сове

Чебоксарские полицейские раскрыли кражу из магазина

25.01.2014 /
0 По словам работницы прилавка, вечером 23 января молодой человек зашел в павильон за мандаринами, но не ушел с покупкой сразу, а задержался в магазине. Она стала обслуживать другого посетителя и не заметила, как покупатель мандаринов перегнулся через прилавок и вытащил пакет с выручкой в сумме 15 000 рублей из надетого на ней фартука.

На панорамы «Яндекса» добавили олимпийские объекты в Сочи

25.01.2014 /
0 Компания «Яндекс» обновила панорамные фотографии Сочи, доступные на «Яндекс.Картах».

Платон Лебедев прибыл в Москву

25.01.2014 /
0 Бывший глава «Менатепа» Платон Лебедев, освобожденный из Вельской колонии, прибыл утром 25 января в Москву. Об этом агентству ИТАР-ТАССсообщил адвокат бывшего заключенного Владимир Краснов. Защитник затруднился сказать, останется ли Лебедев в России или покинет страну.

Детские библиотеки Чебоксар начали выдавать электронные книги

25.01.2014 /
0 Детские библиотеки Чебоксар начали выдавать электронные книги Детские библиотеки Чебоксар начали в тестовом режиме выдавать электронные книги.

Новочебоксарские мастера народных промыслов покажут свои работы на выставке

25.01.2014 /
0 28 января в музее краеведения и истории Новочебоксарска, расположенного по адресу улица Винокурова, 42а в 16.00 состоится открытие выставки «Мастера народных промыслов в Новочебоксарске». Умельцы из Новочебоксарска, Чебоксар, Козьмодемьянска представят свои творения из бисера, керамики, вышивку, кузнечное дело и многие другие изделия. Выставка будет проходить в рамках месячника по патриотическому воспитанию молодежи под девизом «Патриотизм начинается с детства» и продлиться месяц.

В новочебоксарских маршрутках установили терминалы безналичной оплаты

25.01.2014 /
2 С 20 января 2014 года на внутримуниципальных маршрутах №№ 11, 12, 14, 15, 20, 20к обслуживаемых ООО «Автолайн» установлены терминалы для безналичной оплаты проезда по городу Новочебоксарску, сообщается на официальном сайте администрации Новочебоксарска.   Таким образом, в дополнение к традиционному способу расчета наличными денежными средствами, пассажир может воспользоваться транспортной картой или универсальной электронной картой, сэкономив с последней 1 рубль за каждую поездку

ОРВИ: растет количество заболевших

25.01.2014 /
0 В Чувашии за период с 17 по 23 января зарегистрировано 6409 случаев заболеваний острыми респираторными вирусными инфекциями, 77,2% из них пришлось на долю детей. По сравнению с предыдущей неделей (с 10 по 16 января) заболеваемость возросла на 18,2%, показатель достиг 515,4 случаев на 100 тыс. населения (на предыдущей неделе - 436,1), сообщает Роспотребнадзор по Чувашии. В целом уровень заболеваемости был ниже недельного эпидемического порога на 16,1%.

Татьянин день в Чувашии отметят более 76 тысяч студентов

25.01.2014 /
0 В Чебоксарах в рамках празднования Дня российского студенчества пройдет более 40 мероприятий. Ожидается, что в них примут участие более 3000 человек. Традиционно 25 января празднование начнется с посещения храма Святой мученицы Татианы, а затем в учебных заведениях состоятся дни студенческого самоуправления, кураторские часы, спортивно-развлекательные мероприятия, тематические конкурсы и выставки. Также планируется провести молодёжный флешмоб с культурно-развлекательной программой активистов студенческих общественных организаций.

В Чувашии ожидаются 30-градусные морозы

25.01.2014 /
0 По мнению автора проекта "Погода в Чувашии" Владимира Михайлова, на этот раз морозы придут на более длительное время - как минимум, на ближайшие выходные, 25-26 января, и всю предстоящую неделю. В ночь с 24 на 25 января температура воздуха в Чебоксарах понизится до -25...-27 градусов мороза.

НКТВ - цифровое сердце нашего города

0 Кабельное телевидение не стоит на месте, постоянно развивается. Расширяется и количество телеканалов, которые абоненты получают в сети кабельного телевидения НКТВ.

“Школа-пресс-2014”: награды достойным!

“Школа-пресс-2014”: награды достойным!
0 Сегодня в Новочебоксарской детской музыкальной школе состоится подведение итогов Межрегионального открытого творческого конкурса школьных газет “Школа-пресс-2014”, проводимого под эгидой Мининформполитики Чувашии. Начало в 11.30. Напомним, в нынешнем году мы получили 238 заявок на участие в конкурсе из 21 региона России, среди которых Тюменская, Амурская, Тверская и Тульская области, Краснодарский край. На церемонию награждения соберутся юнкоры школьных газет Новочебоксарска.

“Рыбак рыбака” возвращается

0 Приятная новость для любителей подледного лова. Как сообщает пресс-служба администрации Новочебоксарска, в городе после большого перерыва решено возродить фестиваль “Рыбак рыбака”. На днях по этому вопросу состоялось первое организационное совещание с участием главы администрации Александра Сироткина, представителей республиканского клуба любительского и спортивного рыболовства “Рыбак рыбака”, а также городских служб.

Осужден насильник-рецидивист

0 На днях Новочебоксарским городским судом к длительному сроку приговорен 48-летний местный житель, признанный виновным в изнасиловании. Он осужден на 8 лет колонии строгого режима. Следственным отделом по Новочебоксарску СУ СКР по Чувашии и судом установлено, что вечером 1 июля 2013 года злоумышленник, воспользовавшись тем, что дверь в квартиру 56-летней жительницы города была прикрыта только на цепочку, снял ее и проник в жилище потерпевшей, после чего изнасиловал ее.

Заплыв под сводами “Сапфира”

0 Вчера в великолепном 50-метровом бассейне спорткомплекса СДЮСШОР-3 стартовали всероссийские соревнования “Уроки плавания” среди юных пловцов.

Аппетит приходит во время... уроков

0 В минувшем году подавляющее большинство новочебоксарских школ обновило оборудование школьных столовых. Напомним, что на обновление пищеблоков было выделено более 12 млн. руб. из республиканского бюджета, из бюджета города — 2,7 млн. руб. Изменилось ли что-либо после этого в организации питания учеников? Это мы выясняли на месте.

Раз в крещенский вечерок зажигали бабушки

0 В нашей редакции председатель ТОС “Возрождение” Галина Михайлова всегда появляется с интересными новостями. И что немаловажно: информационный повод дают сами жители микрорайона.

Музей для третьеклассников

0 В 3 “а” (учитель Ирина Вахирова) школы № 2 среди родителей учеников бросили клич: приносите все, что имеет отношение к годам вашей учебы в школе. В результате набралось 58 экспонатов, среди которых школьная форма советского образца, фотографии и дипломы прошлых лет, грамоты и многое-многое другое. В классе открыли музейный уголок.

Зимняя дорога не любит лихачей

0 “Грани” не раз предупреждали водителей об особой осторожности управления автомобилем зимой. Скользкая дорога, плохая видимость сильно повышают вероятность аварий.

Бернс на века

0 В среду в Новочебоксарском художественном музее в рамках фестиваля шотландской культуры, уже в пятый раз проходящего в столице Чувашии, состоялся литературно-музыкальный вечер “Burns Supper”.

Как бы халатность не обернулась трагедией

0 Неравнодушная к порядку в Новочебоксарске горожанка (просила имя не называть) позвонила в редакцию и сообщила о том, что у самой дороги возле конноспортивной школы два открытых люка.

Нужна скидка? Предъяви СКК “Грани”!

0 Я вырезал таблицу СКК “Грани” и пошел с ней в мясную лавку (живу в Юракове). Но мне там скидку не сделали, сказали, что без самой карты продать со скидкой не могут. Разъясните, пожалуйста, правильно ли поступил продавец? И как покупать товары со скидкой? Если надо, то я готов купить клубную карту. Иван ЧУГУНОВ, 27 лет

Чувашия глазами француза

0 В январе на телеканале “Россия К” случайно увидела программу “Россия, любовь моя!”, в которой показали обряды и праздники чувашского народа. Очень понравилось. Не ожидается ли еще какой-нибудь телепередачи о нашей республике? Елена ТРОЯНОВА

Право на находку

0 Опущу подробности: недавно случайно нашел некую вещь, дорогую. Есть ли у меня какое-то законное право на находку? Николай