Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Архив - янв 23, 2014

"Советская Чувашия" модернизирует киоски: чай, wi-fi и, конечно, газеты

23.01.2014 /
"Советская Чувашия" модернизирует киоски: чай, wi-fi  и, конечно, газеты
1 В столице Чувашии появятся современные павильоны по продаже газет и журналов. Первый из них ОАО «Газета «Советская Чувашия» презентует 23 января.   

Дачных воров поймали с награбленным

0 Жители Чебоксар обвиняются в серии краж в коллективных садах  «Автотранспортник-1», «Автотранспортник-2» и «Рябинушка» на территории Чебоксарского района. В момент задержания салон автомашины «Фольксваген-Транспортер» был доверху загружен похищенным металлоломом. Информация о подозрительной машине, объезжающей коллективные сады Чебоксарского района, появилась у оперативников еще летом прошлого года.

Пенсионеры, на старт!

23.01.2014 /
0 22 января Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев провел рабочую встречу с Председателем комитета Совета Федерации по социальной политике, Председателем Союза пенсионеров России Валерием Рязанским, а также принял участие в совещании, на котором обсуждались вопросы подготовки и проведения в Чебоксарах I Спартакиады пенсионеров России. Михаил Игнатьев поблагодарил Союз пенсионеров за оказанное доверие провести такое ответственное мероприятие в республике.

Жители Чувашии больше доверяют традиционным СМИ,а не блогерам

23.01.2014 /
1 Традиционные средства массовой информации у жителей республики вызывают больше доверия, чем блоги, сообщает Мининформполитики Чувашии со ссылкой на социологические исследования, проведенные Чувашским государственным институтом гуманитарных наук. Почти 54% опрошенных считают, что на телевидении, радио и в газетах размещают достоверную информацию. Чем старше поколение, тем больше доверия к традиционным СМИ.

Деньги за третьего ребенка в республику поступили

23.01.2014 /
0 В республику поступило 35,9 млн. рублей на ежемесячные выплаты в случае рождения третьего ребенка. По данным Минфина Чувашии в республику поступили средства из федерального бюджета на осуществление ежемесячной денежной выплаты, назначаемой в случае рождения третьего ребенка или последующих детей до достижения ребенком возраста трех лет в размере 35,9 млн.

Чувашия купила арфу

23.01.2014 /
1 В прошлом году Чувашская государственная академическая симфоническая капелла уже удивлила жителей республики тем, что купила за 3, 5 миллиона рублей. В начале этого года капелла сообщила о новой сенсационной покупке - нового музыкального инструмента - Арфы ConcertGrand (Style-85СG) (США). 24 января 2014 г. в 13.00 час. в малом зале Чувашской государственной филармонии состоится презентация нового музыкального инструмента — арфа. Инструмент Арфа Concert Grand впервые зазвучит на концерте «Волшебный мир органа» для детей и юношества. 

Житель Чувашии в своей квартире прописал 93 мигрантов

23.01.2014 /
0 55-летний житель Чувашии осуждён за организацию "резиновых квартир", где прописал 93 иностранцев. Как сообщает прокуратура Чувашии, он брал с мигрантов вознаграждения до 10 тыс. рублей, при этом сами иностранцы в действительности нелегально работали в Москве.

В Чувашии 250 челоевк следили в онлайне за работой министров

23.01.2014 /
0 22 января состоялась первая интернет-трансляция заседания Кабинета Министров Чувашской Республики.  Во время сеанса к ресурсу одновременно подключились из более 250 точек. При этом традиционно самое большое количество просмотров собирает онлайн трансляция Послания Главы республики Госсовету. В 2013 году было зафиксировано около 1100 подключений. Интернет-трансляции заседаний Правительства Чувашии запланировано проводить на регулярной основе.

Новочебоксарский маньяк-насильник, нападавший на пенсионерок, осужден на 8 лет

0 Приговором Новочебоксарского городского суда 48-летний местный житель признан виновным в изнасиловании, угрозе убийства и причинении тяжкого вредя здоровью. Следственным отделом по городу Новочебоксарску СУ СКР по Чувашии и судом установлено, что вечером 01 июля 2013 года злоумышленник, воспользовавшись тем, что дверь в квартиру 56-летней жительницы города Новочебоксарска была прикрыта только на цепочку, снял ее и проник в жилище потерпевшей, после чего изнасиловал её. 

Трагедия в Синьялах

0 Психически больной житель Чебоксарского района причинил ножевое ранение полицейскому, прибывшему по сообщению о намерениях сельчанина расправиться с супругой.

Директор УК ЖКХ дарила чиновникам цветы и подарки, оплачивала их обеды в кафе

23.01.2014 /
0 Приговором Алатырского районного суда бывший директор общества с ограниченной ответственностью «Управление ЖКХ» города Алатыря признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ (растрата, совершённая с использованием служебного положения).

В Заволжье завод строительных материалов построит дом отдыха

23.01.2014 /
В Заволжье завод строительных материалов построит дом отдыха
0 Как сообщает Управление архитектуры и градостроительства администрации Чебоксар, выдано разрешение на строительство в Заволжье базы отдыха Чебоксарскому заводу строительных материалов. На территории в 9,2 га, находящейся в районе поселка Октябрьский в Заволжье, запланировано выстроить десять гостевых домов двух типов – три будут большей площади (на 12 гостевых комнат), чем семь остальных. Проектная документация на строительство базы отдыха разработана ООО «Классика АРТ».

Главой администрации Шумерли стала полковник милиции

23.01.2014 /
Главой администрации Шумерли стала полковник милиции
0 В Шумерле назначен новый глава администрации. По итогам проведённого конкурса единогласным решением городских депутатов сити-менеджером стала 53-летняя Любовь Дмитриева, которая 35 лет проработала в правоохранительных органах. К своим обязанностям новый градоначальник приступит с 10 февраля 2014 года, сообщает ИА REGNUM.

Министры в онлайне

23.01.2014 /
0 Вчера жителям Чувашии впервые представилась возможность воочию понаблюдать за работой министров нашей республики. Именно в этот день с 10 часов утра заседание правительства транслировалось в сети Интернет в режиме реального времени. Во время сеанса к ресурсу одновременно подключились из более 250 точек. Напомним, что идея организации видеотрансляций совещаний Кабинета Министров  республики прозвучала в Послании Главы Чувашии 17 декабря 2013 года. С таким предложением к Михаилу Игнатьеву обратились представители комитета гражданских инициатив.

О пенсиях начистоту

0 Вчера актив общественных организаций пенсионеров Новочебоксарска — совета ветеранов, союза пенсионеров и общества инвалидов — смог пообщаться, правда, виртуально, с председателем комитета Совета Федерации по социальной политике, председателем Союза пенсионеров России Валерием Рязанским. Сама встреча с людьми пенсионного возраста, а также с работниками пенсионной службы проходила в республиканском отделении Пенсионного фонда РФ.

Активистка из “Граней”

23.01.2014 /
4 Традиционно в начале года Глава Чувашии Михаил Игнатьев подписал распоряжение о назначении специальных стипендий для представителей молодежи и студентов за особую творческую устремленность. Тысяча талантливых юношей и девушек, попавших в этот список, на протяжении 2014 года будут получать 1830 рублей ежемесячно. В их числе и редактор “Граней” Марина Алексеева. На страницах газеты она ведет полосы “Мы — молодые”, “Почемучка”, “В горнице моей”.

Студсоветы! На эстафету!

23.01.2014 /
0 Завтра, 24 января, в преддверии Дня российского студенчества, в ДК “Химик” состоится конкурсная шоу-программа “Эстафета студсоветов”. Участие в ней примут команды студенческих советов трех ссузов Новочебоксарска — техникума прикладной биотехнологии, политехнического и ЧХМТ.

В “Рождество по-немецки”

0 Город еще готовится официально открыть Год культуры в Новочебоксарске — 7 февраля в ДК “Химик”, а учреждения дополнительного образования уже начали проводить мероприятия в его рамках.

Молодые мамы взялись за ЕГЭ

0 В последние годы поддержке семьи и детства в нашей стране уделяется особое внимание. По словам Президента Владимира Путина, многодетная семья должна стать в России престижной и модной. Увеличить количество семей с тремя и более детьми — именно такая задача поставлена перед региональными и муниципальными властями. А содействовать этому призваны различные меры стимулирования рождаемости, в том числе создание благоприятных условий для мам.

Маргарита МАРКОВА: Иностранцу никогда не стать англичанином

0 “Где кто родился, там и пригодился”, — гласит русская народная пословица. Но время опровергло эту выстраданную столетиями мудрость. Все больше наших соотечественников в поисках лучшей доли уезжают из огромной, богатой природными ресурсами страны и находят свое счастье далеко за ее пределами. И уже никого не сразишь  новостью о том, что чьи-то сын или дочь уехали на ПМЖ за границу.

Откуда руки растут

23.01.2014 /
0 В настоящее время коррупция является одной из самых приоритетных и наиболее трудноразрешимых проблем, которая приобрела глобальный характер. Термин “коррупция” (от латинского слова “corruptio”) означает “подкуп”.

Предстанут перед судом присяжных

0 В Верховном суде Чувашии началось рассмотрение уголовного дела в отношении 38-летнего жителя столицы Андрея Финогенова, который обвиняется в создании организованного преступного сообщества.

Наказание — крупный штраф

23.01.2014 /
0 С коррупционными проявлениями ведут борьбу в собственных рядах все силовые ведомства.

Подкуп не прошел

0 Десять тысяч наличными и бутылку коньяка в качестве взятки предложили сотруднику отдела экономической безопасности ОМВД России по Новочебоксарску. Но из этого, как и следовало ожидать, ничего не вышло: подкуп не прошел.

Бывшие чиновники под наблюдением

23.01.2014 /
0 Неисполнение законодательства о противодействии коррупции стоило новочебоксарскому ООО “Строительный двор” круглой денежной суммы.

Берут, как в Гондурасе

23.01.2014 /
0 Международная организация Transparency International составила мировой рейтинг восприятия коррупции за 2013 год.

Тарифы: отчего да почему?

0 Руководитель Государственной службы Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам Альбина ЕГОРОВА рассказала “Граням” об итогах года, а также ответила на самые распространенные вопросы, которые поступают в адрес Госслужбы.

Капель в спальне, или Когда жильцы не хотят, а УК не может

0 Из всех проблем в сфере ЖКХ одна из самых неприятных — протекающая кровля. К сожалению, подобные жалобы не редкость в почте “Граней”. Как жить, когда стены в квартире пропитаны влагой, сыреют мебель, вещи, одежда, постельное белье, а с потолка на голову падают капли? Пенсионерке Валентине Трофимовой пришлось испытать все перечисленное на своем опыте. Вот что она пишет.

Как сэкономить на лампочке в лифте

23.01.2014 /
1 Пенсионера Геннадия Кучеренко новочебоксарцы знают как дотошного человека, не боящегося задавать неудобные вопросы. Недавно он озаботился еще одним: “Надо ли выключать свет в кабине неработающего лифта?” Вот что по этому поводу написал он в “Грани”.

“Интеграл” расширит производственную базу

0 Отсутствие стартового капитала, пожалуй, самая больная проблема начинающих предпринимателей. В 2009 году впервые в российской истории началась массовая раздача грантов на открытие своего дела. Получить грант было нетрудно, его максимальный размер составлял 300000 рублей или не более 70 проц. от фактических затрат на создание бизнеса.