Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

Архив - янв 16, 2014

Есть вопросы по ЖКХ? Звони на горячую линию министерства

16.01.2014 /
0 Работает «горячая линия» по вопросам введения новых нормативов потребления коммунальных услуг и вопросам ЖКХ. Еженедельно по понедельникам с 15-00 до 17-00 на вопросы отвечают специалисты Минстроя Чувашии и специалисты автономного учреждения Чувашской Республики «Центр экспертизы и ценообразования в строительстве Чувашской Республики» (непосредственного разработчика нормативов): - горячая линия по вопросам применения нормативов на коммунальные услуги – 64-22-27

Влез в окно и изнасиловал 12-летнюю девочку

0 Следственным отделом по городу Чебоксары СУ СКР по Чувашии завершено расследование уголовного дела в отношении 34-летнего местного жителя, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 116 УК РФ (нанесение побоев), ч. 1 ст. 115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью), п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ (грабеж, совершенный с незаконным проникновением в жилище), ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 161 УК РФ (покушение на грабеж) и ч. 2 ст.

Cтроительство первой в России высокоскоростной магистрали отложено

16.01.2014 /
0 Правительство решило отложить на неопределенный срок строительство высокоскоростной железнодорожной магистрали Москва — Казань, пишет«Коммерсантъ».

Бесконечный снегопад

16.01.2014 /
0 В Чувашии 16-17 января будет облачно, будет идти снегопад и метель с порывистым ветром до 20 м/с. Снег будет идти в течение суток, сообщил ИА REGNUM автор проекта "Погода в Чувашии" 

Учебник истории опять перепишут

16.01.2014 /
0 Российские школьники уже в нынешнем учебном году будут изучать родную историю на основе новой концепции, утвержденной Российским историческим обществом. "На создание нового учебника уйдет минимум 1,5-2 года, но в течение этого срока концепция будет применяться в школах", — заявил министр науки и образования Дмитрий Ливанов на встрече президента РФ Владимира Путина с разработчиками концепции нового учебника отечественной истории.

Совет отцов отправляет сыновей в армию

16.01.2014 /
0 15 января в школе №17 Новочебоксарска состоялся круглый стол Совета отцов Новочебоксарска. На повестке дня стояли вопросы работы с молодежью допризывного возраста, информирование старших школьников о военных училищах и преимуществах военной службы, популяризация спорта и здорового образа жизни, работа с трудными подростками и профилактика наркомании, алкоголизма и детской преступности, а так же проблемы нравственного и духовного воспитания детей.

Кто получит "Оскара"?

16.01.2014 /
0 Академия киноискусств США назвала в четверг номинантов на самую престижную в мире кинопремию "Оскар", ее обладатели станут известны 2 марта.

Минтранс контролирует перевозки на маршруте "Чебоксары-Новочебоксарск"

16.01.2014 /
0 Сотрудниками Минтранса Чувашии совместно с представителями УГАДН по Чувашской Республике и УГИБД МВД по Чувашской Республике 15 января 2014 года в период с 07.00 ч. до 08.30 часов проведен мониторинг выполнения перевозчиками установленных требований по классу, вместимости и численности транспортных средств при осуществлении ими перевозок пассажиров автомобильным транспортом по маршруту «Новочебоксарск - Чебоксары».

Горожане взяли в приемные семьи 33 ребенка

16.01.2014 /
0 В 2013 году отделом опеки городской администрации  41 ребенок устроен в семьи: двое усыновлены, двое переданы в приемные семьи, восемь человек возвращены в кровные семьи, 29 переданы под опеку. Как сообщает городская администрация, все чаще жители города стали обращаться в отдел опеки по вопросу создания приемной семьи и усыновления детей. В  2013 году пятеро воспитанников детских домов и домов ребенка республики обрели свое счастье в семьях новочебоксарцев.

В Новочебоксарске сдан новый дом

16.01.2014 /
0 10 января 2014 г. было выдано разрешение на ввод в эксплуатацию многоквартирного жилого дома № 12Б по улице Строителей. В новом доме расположено 88 квартир площадью 4563,5 кв. м. По итогам 2013 года введено в эксплуатацию 42171,6 кв. м. жилья, включая индивидуальное жилищное строительство – 1767,4 кв.м. (798 квартир и 15 индивидуальных жилых дома), в том числе: - ул. Строителей, д. 5 - 5983,2 кв. м. жилья, 129 квартир (застройщик ОАО «Ипотечная корпорация Чувашской Республики»);

У НТРК новый директор

16.01.2014
0 16 января на брифинге Мининформполитики Чувашии озвучило итоги конкурса на должность директора Национальной телерадиокомпании Чувашии. Самое большое количество баллов набрал Александр Магарин, заведующий отделом «Книжная палата» БУ «Национальная библиотека ЧР» Минкультуры Чувашии, который и был признан конкурсной комиссией победителем. Напомним, заседание конкурсной комиссии состоялось 10 января 2014 года, в конкурсе приняли участие 8 кандидатов:

Названы лауреаты республиканских журналистских премий за 2013 год

16.01.2014
0 14 января состоялось заседание комиссий по присуждению республиканских журналистских премий имени С.В. Эльгера, Н.В. Никольского и Л.И. Ильина и правления Союза журналистов Чувашии. Рассматривались работы 21 журналиста из разных организаций и средств массовой информации не только Чувашии, но и других регионов. В борьбе за премию имени С.В. Эльгера победу одержали:

Наталия Колыванова - генеральный директор-главный редактор ОАО "ИД "Грани"

16.01.2014 /
0 В соответствии с реформами, проводимыми в России в сфере гражданской службы создаются резервы на руководящие должности. Такой резерв создан и в Чувашской Республике, который в настоящее время включает 47 человек. При назначении на значимые руководящие должности принимаются во внимание граждане, состоящие в этом резерве.

К Году культуры готовы!

0 Позавчера работники сферы искусства Новочебоксарска, представители руководства города и духовенства, депутаты всех уровней и просто заинтересованные горожане приняли участие в круглом столе, посвященном проводимому в 2014 году в России Году культуры.

Пьяный хулиган поджег девушку

0 В Новочебоксарске задержан мужчина, который из хулиганских побуждений облил девушку горючей жидкостью и поджег. Она получила тяжелые ожоги. Как сообщили в региональном СУ СКР, инцидент произошел в ночь на 13 января около дома №16 по улице Коммунистической. Нетрезвый 25-летний мужчина облил 26-летнюю девушку, также находившуюся в состоянии алкогольного опьянения, горючей жидкостью, после чего поджег ее одежду и скрылся с места преступления.

Золото за услуги

16.01.2014 /
0 Золотую медаль отборочного этапа  межрегионального конкурса “Лучшие товары Поволжья — ГЕММА-2013” удостоилась Новочебоксарская городская стоматологическая поликлиника. Наивысшую оценку получили ее услуги в области стоматологии терапевтической, ортопедической, детской, ортодонтии, хирургии, пародонтологии и эстетической стоматологии (62 балла из 65 возможных).

На все руки мастера

0 Тысяча юношей и девушек республики, достигших значительных результатов в учебе, бизнес-проектировании, научной, творческой, производственной, управленческой деятельности, в течение 2014 года будут получать 1830 рублей ежемесячно.

Собираем “урожай” лучших начжуров

0 В начале января нашей газете исполнилось 35 лет, восемь последних из них “Грани” проводят и организуют конкурс школьных газет “Школа-пресс”. За это время выросло несколько поколений школьников, для которых он стал ступенькой к профессиональной карьере журналиста. И все же нынешний конкурс особый. Во-первых, одним из его учредителей выступило Мининформполитики Чувашии. Во-вторых, количество участников увеличилось более чем в четыре раза.

Анатолий Иванов: У Чувашии потенциал крупной здравницы

0 По вопросам обеспечения населения качественной питьевой водой, которые можно решить, используя богатейшие запасы подземных вод Чувашии, риски, существующие при уплотнительной застройке городов, проблемы Чебоксарского водохранилища, вероятность землетрясений и перспективы поисков нефти на территории республики имеет свое мнение кандидат геолого-минералогических наук, доцент Чебоксарского политехнического института ФГБОУ ВПО “Московский государственный машиностроительный университет (МАМИ)” Анатолий ИВАНОВ.

Мужчины здоровее

0 По данным Минздравсоцразвития ЧР, 99 проц. (от запланированного количества) взрослого населения республики прошли бесплатное медицинское обследование в рамках программы всеобщей диспансеризации, стартовавшей в начале 2013 года. А как жители Новочебоксарска откликнулись на начинание? Рассказывает заместитель главного врача по экспертизе временной нетрудоспособности Новочебоксарской горбольницы Светлана ГНЕДОВА.

В крещенскую прорубь с умом

16.01.2014 /
0 На Крещение многие погружаются в прорубь. Считается, что крещенская вода приносит духовное и телесное здоровье. В России в купаниях 18 и 19 января принимают участие до 600 тысяч человек.

Ангелы в белых халатах

16.01.2014 /
0 На страницах “Граней” хочу поблагодарить медицинских и санитарных работников инфекционного отделения (3-й этаж) Новочебоксарской городской больницы, которые дежурили в ночь с 6 на 7 декабря 2013 года. Я их бы назвал ангелами в белых халатах. Там трудятся мастера своего дела, специалисты экстра-класса. Большое всем спасибо! Дай Бог вам самим здоровья! Желаю самого наилучшего в Новом году!

Преимущества не оспариваются

0 Кому из нас не приходилось прилагать усилия, пытаясь прочитать заключение врача в своей же медицинской карточке? А виной всему пресловутый почерк докторов, подчас похожий на иероглифы, ведь не случайно он становится предметом обсуждения острых на язык юмористов.

Всегда будь в тонусе!

1 “Энерджайзер! Женщина с неиссякаемой энергией!” — так называют между собой руководительницу новочебоксарского женского физкультурно-оздоровительного фитнес-клуба “Тонус-студия” Елену Михайловну коллеги и девушки-инструкторы, работающие под ее началом. И правда, после беседы с ней я почувствовала необыкновенный прилив сил (и это в конце рабочего дня).

Что нагадаешь, то и пожнешь?

0 Испокон веков в святочную неделю, которая длится с 7 по 19 января, русские православные христиане гадали на суженого-ряженого, ну и, конечно, на будущее. Некоторые до сих пор верят: то, что нагадаешь себе в святки, обязательно сбудется. А сбывались ли святочные гадания у новочебоксарочек?

Укрывая тело, открываем душу

0 Множество стилей, которые предлагают нам модельеры, дает возможность современной женщине каждый день выглядеть по-новому, быть разной и непредсказуемой. Но не стоит забывать, что одежда полностью открывает наше “эго”. Укрывая тело, мы, сами того не подозревая, открываем душу. По мнению психологов, за каждым конкретным стилем кроется определенный тип характера и самосознания. Рассмотрим некоторые из них.

Вспомним всех поименно

16.01.2014 /
0 Наши читатели помнят о проекте “Бессмертный полк”. В прошлом году мы пригласили их вспомнить родственников, не вернувшихся с войны, и вместе почтить их память, выйдя на парад с фотографиями солдат Великой Отечественной. Проект настолько растревожил читателей, что рассказы не прекращали поступать и после празднования 9 Мая.

Горжусь прадедушками

16.01.2014 /
0 Хочу рассказать немного о себе и о подвиге моего прадедушки.

Береги детей...

16.01.2014 /
0 Мой прапрадедушка Алексей Яковлевич Чернов воевал в Великой Отечественной войне.

Долго ждали с фронта

16.01.2014 /
0 В детском саду воспитатели нам много рассказывают о ветеранах.